Опубликовано 1 Июль, 2017 - 20:28

Всем привет! :3

Сегодня я расскажу об ещё одной компьютерной игре, поразившей моё воображение. Это "The Darkness 2", вышедшая в феврале 2012-го года. Игра представляет собой шутер от первого лица и базируется на сюжете комикса "The Darkness", выпускаемого издательством "Top Сow Productions"/"Image" аж с 1996-го года.

Коротко о главном.

Разработчик: "Digital Extremes".

Издатель: "2K Games".

Рейтинг: 18+.

Платформы: Xbox 360, PlayStation 3, Windows, Mac OS X.

Режимы игры: одиночный, мультиплеер.

Куда я попал?

Мир, созданный художниками и сценаристами "Top Сow Productions" мрачен, жесток и наполнен присутствием могущественных сущностей, чьи возможности потрясают. "The Darkness" был создан во времена так называемой "тёмной эры комиксов", когда во главу угла встали неоднозначные персонажи, жестокие сцены и большой градус нуара. Драматизм и эпичность сюжета сразу же закономерно зашкалили: страдания упомянутых героев, которых жизнь швыряла направо-налево,были нередко столь велики, что приключения Супермена казались на их фоне лёгкой прогулочкой (впрочем, прикосновение "тёмной эры" не обошло и простого парня с планеты Криптон).

Обожаю Тьму на рабочем столе. :3 Таким Джеки изображают в комиксах.

Но Супермен - Суперменом, а у нас кое-кто поинтереснее.

Предыстория бедлама.

Джеки Эстакадо - замечательный молодой человек. Собой хорош, мозгами не обделён, с фантазией! Девушки укладываются штабелями, томно закатывая глаза и часто дыша. Правда, профессия у него очень специфичная: Джеки - киллер, при том один из лучших в своём деле. Дам это, тем не менее, нисколько не пугало, а уж ту, которой Эстакадо отвечал взаимностью - тем более.

Так бы наш персонаж и жил дальше, если бы в 21 год не сделался обладателем некой таинственной силы, называемой Тьмой. Вместе с феноменальной мощью, ограниченной лишь рамками воображения носителя (а мы помним, что фантазия у Джеки богатая), Эстакадо получил в нагрузку вечных противников Тьмы, орден ненормальных фанатиков и... негодование собственного клана после того, как скрывать необычные возможности уже не получалось. Как ни странно, больше всего вреда новоявленному воплощению Тьмы принесли мафиози, ибо добрались до любимой женщины героя.

Автор отзыва тоже готова присоединиться к "штабелям". :D Если без дурацких шуток - коллаж из нескольких обложек комикса для ознакомления с первоисточником.

Это было весьма и весьма глупым шагом, поскольку Джеки, однажды обмолвившийся о том, что Дженни - это смысл его жизни, не шутил и не преувеличивал. Расправившись с виновниками смерти девушки, Эстакадо... застрелился. Тьме, у которой не было другого носителя, это совершенно не понравилось, и та воскресила страдальца. Потому-то мы и имеем вторую часть...

А что теперь?

...В которой ещё больше жести и "перца". Вообразите: теперь Эстакадо самолично возглавляет значительный клан мафии, в то время как оккультисты продолжают таскаться за ним хвостом и строить козни, а собственное сознание (не без участия Тьмы) подбрасывает всё новые шутки. Постоянно видя призрак Дженни, Джеки всё больше уверяется в том, что близок к безумию.

Он всё ещё хранит этот медальон.

Но безумие - это не повод складывать руки. Если ты стал вместилищем Тьмы, никто не даст тебе спокойно скорбеть и терять рассудок. Вопреки сгущающемуся мраку и безысходности Джеки Эстакадо возвращается к решению проблем, а проблемы там такие, что решаются только девятью граммами свинца на каждого мудреца. Ну, или демоном, откусывающим ненужную башку очередного супостата.

Чего ждать от игры, кроме драмы и шикарного мужчины (тут я жалею, что игра от первого лица) в главной роли? Атмосферы страдания и сумасшествия, которая пропитывает каждый угол. Странных артефактов, с которыми связаны кровавые события и мучения. А ещё крови и мяса в неограниченных количествах! Ибо кто к нам с чем придёт, тот от того и того.

Способов разделаться с негодяями, которые портят и без того паршивое настроение Джеки, великое множество: их можно пристрелить (а Эстакадо - мастак стрелять по-македонски), натравить на них стебущегося над всем и вся беса (он таскает на голове дохлого кота вместо шапки - я не шучу!), разодрать на клочки, используя силу Тьмы, или врезать любым подручным предметом, какой только подвернётся под руку - благо, локации вполне интерактивны.

Парные пистолеты Джеки - настоящий шедевр.

В те моменты, когда галлюцинации будут забрасывать вас и главного героя в психиатрическую больницу, в которой живая и здоровая (sic!) Дженни работает медсестрой, полагаться придётся не на оружие, а на смекалку и скорость - кто ж даст пациенту привычные "стволы"?

Впрочем, смекалка - это тот ресурс в данной игре, который никогда не бывает лишним.

Однако не стоит забывать про две вещи - скармливать Тьме сердца убитых противников и держаться подальше от источников света. Первое позволяет развивать особые навыки применения Тьмы, второе увеличивает шансы Джеки выжить: свет делает Эстакадо уязвимым и не позволяет использовать сверхспособности. Прячься от солнца, парень! А заодно от ламп, фонариков и любого иного освещения, будь оно неладно. Время бить лампочки!

Джеки предпочитает скрываться в тени.

Шагая вмести с Джеки во мраке и оставляя за собою горы обезображенных трупов, вы постигнете высшую меру отчаяния. Тот, кто под сенью бледной Луны делается почти божеством, не может ни вернуть самое дорогое, ни жить жизнью, которой хотелось бы. Куда заведёт этот страшный путь проклятого могуществом и практически бессмертием? Есть ли впереди что-то более мучительное, чем уже пережитое? Ответ придёт лишь с завершением.

In summa.

Однозначно рекомендую игру к прохождению (и комикс к прочтению).

Спасибо за внимание. До новых встреч, друзья. :3

Достоинства
  • Графика и оптимизация
  • Джеки Эстакадо же!
  • Звуковое сопровождение
  • Кровища
  • Мрачно и готично
  • Перевод
Недостатки
  • Недостатки? Какие недостатки?
Valeria_Valcoranрекомендует