Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 19 Декабрь, 2013 - 13:22

Иногда может быть и не стоит читать отзывы перед прочтением популярной книги.Много пололжительных отзывов - ожидание чего-то необыкновенно интересного. Начало романа интригующее, а потом... Какие-то моменты не отрываясь, а кикие-то начинаешь спотыкаться. Многие ситуации казались слишком киношные,как будто писался сценарий к фильму и нужно наполнить фильм всеми возможными эффектами и подробностями.Есть ощущение путаницы с именами, много созвучных. И в тоже самое время, общий сюжет и герои затягивают и бросать не хочется.На протяжении всего романа чувства меняются постоянно.Много описаний Индии, интересно,но не сказать,чтобы сразу захотелось побывать там.Зацепили главы войны в Афганистане. Как-то пронзительно написано, жизнеподобно.Такой взгляд может быть из-за того,что много литературы об этой войне написано, как художественной, так и документальной и близко многих касается.В романе получается взгляд на войну с другой стороны, но передано правдоподобно и пронзительно(от Халеда Хоссейни другое впечатление-ИМХО).Самые пололжительные эмоции и улыбку вызывает Прабакер. Главный герой Лин не произвел ни прятигивающего,ни отталкивающего впечатления.Противоречивые чувства вызывает Кадер Хан.Конец показался смазанным, как будто будет продолжение.
Рекомендую книгу,но без ожидания чего-то потрясающего и захватывающего.
Достоинства
  • Завлекает
Недостатки
  • Книга выглядит неоконченной
  • Под определенный настрой
Piksavladрекомендует
  • 09.04.2014
    Давно подбиралась к произведению Грегори Дэвида Робертса "Шантарам", начитавшись в сети положительных отзывов об этой книге. Однако отзывы отзывами, но мне, как филологу, всегда интересно составить свое представление о романе.   Начало "Шантарама" ничем не примечательно, нудновато и затянуто.
  • 04.10.2013
    с момента как про нее услышала, до момента как она попала ко мне в руки прошел год, весь год надо мной висела мысль - нужно прочесть, первый раз начала читать, она у меня не пошла, только со второго раза.
  • 18.01.2014
    Книга была скачана на телефон благодаря счастливому случаю и - слава Богу! Уже постфактум, когда я лицезрела насколько она масштабная по объему страниц, подумала: "какая я молодец!") Читается она действительно легко и на одном дыхании. Увлекательная история о смысле, о поиске, о любви.
  • 03.12.2013
    Недавно закончила читать замечательную книгу Грегори Дэвид Робертса Шантарам и уже точно знаю что вскоре возьму ее снова для того чтобы перечитать.   Шантарам это не просто книга, это целая жизнь.