Опубликовано 24 Октябрь, 2018 - 09:43

Всем доброго времен суток))

Ну вот и настал мой через рассказать, что же это такое - лечение шейки матки радиоволновым методом на аппарате Сургитрон.

***************************************

Начну с предыстории.

Слово "эрозия" я впервые услышала лет в 20, когда самые первый раз (да, только в 20 лет собралась...) пришла на прием к гинекологу. Тогда мне озвучили, что у меня "большая эрозия", отправили сдавать кучу анализов (в основном на ВПЧ, ИППП), чтобы выявить причину ее возникновения. Ничего у меня не нашли, ни ВПЧ (хотя в 95% случаев возникновение эрозии связано именно с этими вирусами), ни ИППП (ну еще бы ИППП у меня были!!). Был только дисбактериоз, на что назначили свечи, антибиотики и т.п.

В интернете "эрозия шейки матки" равно "рак шейки матки". В 20 лет, когда я это прочитала, я очень испугалась. Это сейчас я знаю, что понятия эрозии уже давно нет, есть другие термины: эктопия (что у меня и было до недавнего времени), дисплазия, лейкоплакия и т.п. Что на осмотре точного диагноза поставить нельзя, что нужно брать ПАП-тест, биопсию, цитологию и т.п. Что нужно пройти кольпоскопию.

Впрочем, на протяжении 9 лет я этим и занималась. Регулярно сдавала цитологию - она всегда была в норме, атипичных клеток не было. Проходила кольпоскопию - врачи говорили, что "страшная эрозия" (не к тем врачам я ходила), надо срочно лечить! Но я стойко отказывалась, так как у меня была именно эктопия, ни дисплазия, ни лейкоплкия, т.е. показаний к лечению не было.

И вот, полгода назад, я в очередной раз пришла на прием, уже к новому доктору в частную клинику. Доктора долго искала, по отзывам, советам, и вот нашла. Опять по схеме: цитология (все ОК), кольпоскопия (по ее результатам врач предложила взять биопсию), как следствие, биопсия. И на биопсии выявили элементы слабой дисплазии. Да, слабой, в большинстве случаев ее не рекомендуют трогать, а просто нужно наблюдать (якобы, она должна сама исчезнуть через полгодика). Но меня эта ситуация поднапугала, тем более в скором времени планировалась беременность и я решила что нужно все вылечить до планирования, т.к. в период беременности все это дело под влиянием гормонов может обостриться.

Решено, лечим шейку на аппарате Сургитрон. Для нерожавших - самый лучший метод.

*************************************

Наблюдение, лечение и послеоперационный период я проходила в коммерческой клинике. Наши женские консультации терпеть не могу, туда не хожу и не собираюсь.

Что мне обещали: полное и с первого раза удаление очагов дисплазии с шейки, ограничения и половой покой 1 месяц, полное заживление через 3-4 месяца.

Цена вопроса: Сама процедура - около 4000 р. Но еще до нее кольпоскопия 1100 р, биопсия 1600 р., анализы и приемы около 5000 р. И то, точно не помню. Потом еще ходить на осмотры, делать кольпоскопию... Это тоже все платно конечно.

Подготовка: Ну, как я написала выше, меня осмотрели на кресле, взяли мазок, бак. посев и цитологию. Цитология была в норме, бак. посев тоже. В мазке были небольшие отклонения от нормы, назначили на неделю свечи. После курса свечей повторный мазок - все ОК. Это важно, т.к. лечить эрозию можно только при хорошем мазке. Далее сделали кольпоскопию, биопсию. После выявления дисплазии, я сдала анализ на ВПЧ. Они были все отрицательные... Откуда тогда дисплазия непонятно, т.к. именно ВПЧ являются ее возбудителями в 95% случаев. Ну что ж, видимо я вхожу в оставшиеся 5% )))) Ну и все, потом назначили день процедуры. Нужно делать как только закончатся месячные. Мне делали на 11 дц... Это поздновато, надо было раньше, то получилось только так...

Процедура: За 1 час до процедуры я выпила 2 таблетки нурафена. Начитавшись всяких разных отзывов про кровотечения и т.п. я очень боялась. Рассказала об этом врачу, она посмеялась, сказала что все будет хорошо и переживать не стоит. Поехала я после работы. Мне сбрызнули шейку ледокоином и подождали минут 10 пока он подействует. Кто-то писал про наркоз... Ну не знаю))) Сама процедура заняла минут 15-20, хотя у меня был небольшой участок. А все потому, что я очень тяжело переношу все воздействия на шейку (даже от кольпоскопии голова кружится). Поэтому делали мне медленно, с перерывами, врач давала мне отдыхать. Постепенно, аккуратно мы приближались к цели. Параллельно я все время нюхала ваточку с нашатырем )))))))))))) Чтобы не так сильно голову кружило )))) По сути, если бы я не была бы такой "неженкой" все бы можно было в 5 минут сделать, как сказала врач, раз-раз и готово. Но в моем случае она все делала очень аккуратно. Боли как таковой не было, просто неприятно и страх, конечно сыграл свою роль! Поэтому было такое напряжение. Никакого запаха паленого я не чувствовала! Вообще. Никакой адской боли. Может все зависит от врача? Может в гос. учреждениях никто не церемонится, есть регламент, ограничения по времени, поэтому столько страшных отзывов. Я не знаю. У страха глаза велик, и если бы я так не боялась "заранее", то вообще бы могла сказать - ерундовая процедура. Но все конечно зависит от квалификации врача!!!! Это 100%. Потому что это ювелирная работа практически! И зависит не только то, будите ли вы испытывать боль, но и восстановление и заживление.

После процедуры: Я попросила у врача не ставить мне тампон, итак тошно было. Поэтому после процедуры я встала, оделась, пару минут полежала на кушетке и была готова ехать домой в прекрасном состоянии. Голова не кружилась, ничего не болело. Спокойно села за руль и поехала домой. Ограничения и предписания как у всех:

- половой покой 1 месяц;

- тяжести не поднимать, спортом не заниматься, в бани/сауны не ходить;

- на осмотр через 10 дней и потом по показаниям.

Заживление: После процедуры я ждала ужасных выделений, крови и т.п. Ничего такого не было!!!!!!!! Ну да, выделения были, как водичкой, желтоватого цвета. Но очень умеренные, хватало ежедневки (а то и вообще без нее ходила). Они были без запаха. Гигиена у меня была 3 раза в день (утром, после работы и перед сном, так посоветовала врач, с гелем для интим. гигиены). Так что в этом плане у меня все спокойно прошло.

На 10 день на осмотре врач сказала, что все заживает хорошо, что скоро отойдет корочка и смазала марганцовкой. Выписала свечи Полижинас и Депантен. Через дня 3-4корочка отошла, это невозможно не заметить - кровило. Немного. Опять же хватало ежедневки!! Никакого кровотечения не было, боли не было. Я продолжала ставить свечи.

Единственное огорчение, это то, что месячные начались на 4 дня раньше... Я спросила у врача, она сказала что так бывает. Главное, чтобы потом опять цикл выровнялся (он и правда выровнялся потом). И таким образом, свечи Депантен я ставила уже после месячных.

Как только проставила - на прием. На осмотре врач сказала что все заживает хорошо. Сняла все ограничения. И сказала прийти на повторную кольпоскопию через месяц.

Через месяц я пришла как и положено. По результатам кольпоскопии все зажило, остался только один участок, где эпителизация еще не закончилась на 100% (это место, где Сургитрон проникал глубже всего). На этом месте видны капилляры и сосудики. Ничего страшного в этом нет, через 2-3 месяца процесс эпителизации завершится окончательно и все будет идеально. Но и сейчас все ОК, никаких последствий быть не может (капилляры не лопнут, кровотечения не будет).

Ну и все )) Отправила меня домой, сказала через 3 месяца еще сделать кольпоскопию и все, можно забыть о слове "эрозия".

******************************************

Так что девочки, не бойтесь этого метода. ГЛАВНОЕ, НАЙДИТЕ ХОРОШЕГО ВРАЧА. Все только от этого будет зависеть. Как пройдет сама процедура, реабилитация. Как все заживет. Косоруких врачей очень много.

Всем здоровья ))

Достоинства
  • Быстро
  • Доступная цена
  • Можно не рожавшим
  • Не оставляет рубцов
  • Практически безболезненно
  • Эффективно
Недостатки
  • Выделения в течении месяца
  • Могут потребоваться дополнительные процедуры
  • Пока заживет, нельзя: секс, тяжести, ванна и пр.
Marine1331рекомендует