Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2017 - 12:46

40р.

Как многие девушки я купилась на истории о бешеном росте волос от никотиновой кислоты. Ясное дело не пройдешь мимо аптеки и купишь этот эликсир, тем более за такую дешевую цену - не больше 50р. за пачку ампул. Ну что ж, покупка совершена и мы начинаем наше шоу:

Никотиновая кислота для волос:

Никотиновая кислота для волос
Я много всего читала про никотиновую кислоту, смотрела советы трихологов и т.д. И из всей информации могу кратко выделить следующее:

Эта вещица никакого отношения к никотину не имеет. Никотиновая кислота это витамин РР, или иначе B3. Зачем он для волос? Совсем не в качестве витамина как такового. Витамин РР не отвечает за шевелюру. Втирать никотинку в кожу головы нужно лишь для того, чтобы увеличить приток крови к волосяным луковицам, т.к. она расширяет сосуды. С тем же успехом действует маска с перцем например, только она стимулирует приток крови с помощью разогрева. Хотя никотиновая кислота, как я читала, тоже имеет согревающий эффект.

Никотиновая кислота для волос
И так вот она. Пачка, внутри 10 ампул для инъекций. Выглядит стремненько, муж сначала спросил "Ее что, вкалывать в голову надо?" Laughing out loud Но нет слава богу. Открываем:

Никотиновая кислота для волос
В пачке стеклянные ампулы без насечек вот уж повезло, фиговина для создания этих самых насечек и инструкция. Разумеется даже просто втирая в кожу можно получить аллергическую реакцию, у кого-то кружилась голова, а кого-то даже тошнило. Но мы люди крепкие, я выдержала проверку Алиэкспрессовским кератином, я и это выдержу.

Никотиновая кислота для волос
С виду в ампулах обычная вода ох не зря мне так показалось Laughing out loud Абсолютно прозрачная, без цвета и запаха. Такой же текстуры как вода.

Никотиновая кислота для волос
С ампулами мне повезло. Я дико боюсь открывать такие. Взяла этот квадратик из упаковки и начала ПИЛИТЬ. Пилила, пилила, вроде че-то напилила. Взяла ватный диск, обернула вокруг горлышка, сверху еще салфетку для верности. Хрум - открыла. И срез вышел вообще не в том месте где пилила.

Никотиновая кислота для волос
Тут нарисовалась еще одна проблема - жижа не вытекает через тонкое отверстие. Пришлось брать шприц и иглой выкачивать никотинку из ампулы.

На чистую голову шприцем без иглы капала в разные места по всей голове, далее пальцами втирала в кожу. Для пущего эффекта минут 5 делала массаж с помощью этой аццкой вещицы:

Никакого жжения или тепла я не ощутила вообще. Собственно как и эффекта после курса в 1 месяц. Я ожидала укрепления луковиц, какой-то легкий прирост в длине. Или хотя б появление "подшерстка", но нет. Кто-то пишет, что заметен эффект после 2 недель, но я после месяца не увидела ничего. Волосы тоже как выпадали так и продолжили в том же количестве:

Может особенность моего организма такая, что никотиновая кислота мне не подошла. Хорошо, что хоть не навредила. На коже не было зуда, корни не жирнились и не сохли, перхоти не появилось. Одним словом, будто воду втирала в кожу)) Поэтому ставлю 2 звезды за нейтральность. Я не рекомендую никотиновую кислоту для волос.

________

🌸Я Holybell. Ничего лишнего, только по делу. ( ಠ ͜ʖ ಠ)

Достоинства
  • Без запаха
  • Дёшево
  • Не пачкает корни
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Наносить нужно систематически
  • Не помогло
  • Рост волос не ускорился
Holybellне рекомендует
08.09.2017
Столько разных противоречивых отзывов на этот продукт!
Я явно не осмелюсь попробовать! Laughing out loud
Но, читать явно интересно, и узнавать разные мнения!
Спасибо!
Smile
08.09.2017
Это точно, а главное либо вообще ноль эффекта, либо бешеный рост волос-успевай-отрезать Laughing out loud
08.09.2017
Я вот тоже как то впечатлилась отзывами и купила, но эффекта так и не увидела от неё((
09.09.2017
Вот прочла за счет чего она типа вызывает рост волос и подумала, да нафиг надо... Не буду даже пробовать). Я вообще за то чтоб волосы изнутри больше питать для роста и здоровья, а вот снаружи уже доводить косметически до нужного вида).Всякие жгучие маски тоже как то не оч хочу). Мне витамины ускоряют рост волос, дорогие правда, но может найду им замену). А стандартные витамины ток выпадение волос более менее контролируют). После окрашиваний вижу как "быстро" у меня оказывается волосы то растут), но сейчас у меня нужная мне длина и за ростом не гонюсь). а вот за качеством и густотой да).
У меня знакомая девочка фотограф неплохо нарастила волосы с помощью никотиновой кислоты. Очень мне расхваливала. У меня, увы, такого эффекта от никотинки не было) Так что все индивидуально. Одним подходит, а другим нет.
12.09.2017
нее, согревать она должна. Тоже читала, что прии втирании в голову не так на результат стоит рассчитывать, потому только в шампуни и бальзамы добавляла))
17.09.2017
жаль, что Вам не подошло. Мне очень помогает и для роста и от выпадения. Все очень индивидуально.
31.10.2017
Не советую применять миноксидил от нечего делать — для улучшения и без того нормальной ситуации. Это не народная медицина — бесполезная и работающая только на уровне самовнушения, но чаще всего безвредная. Это довольно серьёзный препарат. Юзаю его уже год. Правда, для бороды.

Начать следует с того, что если на бороду у меня уходит около 13 долларов в месяц (миноксидил от Kirkland, заказываю по 3 банки; если брать по 6 — гораздо дешевле, если по 12 — ещё дешевле), то на башку будет уходить втрое больше, т.е. около 40. Если тратить по 40 долларов в месяц не накладно, идём дальше.

Постоянное раздражение кожи. Миноксидил от Kirkland (самый дешёвый из существующих, хотя ничуть не менее эффективный) производится только в виде спиртосодержащего лосьона. Уже через 3-4 суток применения кожа начала шелушиться, появились хлопья перхоти. Да-да, на подбородке и щеках. Продолжалось шелушение примерно 5 месяцев применения, потом кожа привыкла. Никакие кремы не признаю, поэтому просто смачивал кожу тёплой водой по десять раз на дню, отшкрябывал перхоть, и вроде бы заметна она не была. Самки обычно от использования увлажняющих кремов не блюют, поэтому проблему решили бы гораздо проще.

Но это кожа лица. Она почти не содержит сальных желёз, поэтому, с одной стороны, и появилась перхоть, а с другой стороны, не было никаких непредсказуемых реакций. Как отреагирует кожа головы, обильно усеянная сальными железами, — остаётся только гадать. Возможно, ежедневное втирание спиртосодержащего лосьона сойдёт за лишнюю помывку хардкорным шампунем, и кожа начнёт так жирниться, что вымытые утром патлы будут висеть сосульками уже к вечеру.

Третье — качество новых волос. Они неполноценны. Примерно полгода твои неестественно выращенные миноксидилом волосы будут чу-у-уть толще пушковых и почти бесцветными. Потом начнут утолщаться, но не факт, что когда-нибудь достигнут терминальной стадии развития. За год использования миноксидила я нарастил пару тысяч волос на бороде, но они вдвое тоньше нормальных. Есть с чем сравнивать, т.к. непосредственно на подбородке волосы растут лет с шестнадцати и к нынешним двадцати трём годам они стали полноценными — толстыми и жёсткими, как проволока. "Миноксидильные" волосы по сравнению со своими "натуральными" соседями выглядят откровенно жалко, сквозь них просвечивает кожа. Т.е., если ты хочешь загустить патлы, то едва ли ты заметишь прирост.

Четвёртое и самое неприятное — облёт. Через 2-3 недели после начала применения миноксидила он вызывает выпадение херовой тучи волос, находящихся в стадии телогена — т.е. тех, которые в ближайшие пару месяцев всё равно должны были выпасть. Но одно дело — выпадение 10% волос (а именно столько находятся в стадии телогена у здорового человека) за пару-тройку месяцев, и совсем другое — за неделю. Многие в панике прекращают использование препарата. Коротковолосым можно не волноваться: их, допустим, 5-сантиметровые волосы всё равно отрастут за три месяца (с учётом влияния миноксидила — возможно, и за полтора месяца), а вот длинногривым отращивать резко потерянные 10-15 тысяч волос 70-сантиметровой длины придётся долго, и успокоение мыслью о том, что миноксидил вызвал рост нового подшёрстка, вряд ли поможет.

Кроме того, все выращенные миноксидилом волосы (допустим, их будет 30 тысяч у светловолосых) как бы синхронизированы между собой, поскольку резко начали расти в одно время под влиянием препарата. Это означает, что когда подойдёт срок их выпадения (через 2–5 лет — зависит от наследственности, пола и состояния здоровья), то вся эта мочалка выпадет одновременно в очень короткий промежуток времени, что опять шокирует юзера миноксидила, который к тому времени, возможно, и забудет о некогда применявшемся препарате.

Пятое и последнее — эффект отмены. Миноксидил рекомендуется ВОЗ для лысеющих, а не для зажравшихся и желающих улучшить свою гриву. У лысеющих нарощенные миноксидилом волосы выпадают через срок от 2 недель до 2 месяцев, если прекратить применение препарата, поэтому они юзают его пожизненно (или до тех пор, пока влияние дигидротестостерона на волосяные фолликулы не станет сильнее миноксидила и тот перестанет быть эффективным). Как обстоят дела у нелысеющих зажравшихся, медицина не знает. Исследования на здоровых людях не проводились. Если читать форумы, то половина утверждает, что нарощенные патлы или борода (при отсутствии алопеции) выпадают после прекращения применения, другие — что остаются на месте. Учитывая то, что вряд ли ты захочешь проверять на себе правдивость тех и других, тебе придётся использовать его пожизненно, а это не только затратно, но и вредно: миноксидил — сосудорасширяющий препарат и при длительном использовании он провоцирует проблемы с сердечно-сосудистой системой.
31.10.2017
Благодарить Вас за потраченное время на мой отзыв я не буду, советую в следующий раз писать в более вежливой форме.
Всю информацию, что вы написали, я уже давно знаю.