Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 10:21

один раз
    300 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Две мои самые большие страсти в жизни - книги и путешествия. Эту рецензии я посвящу первому, а точнее малоизвестной, к сожалению, английской писательнице Мэри Стюарт и ее знаменитому творению "И девять ждут тебя карет..."

Я приобрела книгу через интернет в "Читай-городе". Заказала самовывоз, получила скидку в 10% на разгадывании какого-то литературного филфорда, хотя в интернете и так цены дешевле, чем в самом магазине. Да, ждать две недели, но я же для личного пользования, спешить некуда.

Через две недели, ровно в свой день рождения я поехала и забрала новенькие книги (помимо этой еще несколько книг той же Мэри Стюарт, а также знаменитую книгу Кон Мари про уборку). Твердый переплет, красивое оформление, розовые плотные страницы, обложка – эстетическое удовольствие я получила по полной!

Слог (спасибо переводчику) приятный и мягкий. Другие ее книги от других изданий оказались в этом плане менее удачными. Неспешное повествование, словно тишина английской природы. В наше время я скучаю именно по таким книгам, хотя, боясь, многие сочтут их скучными и вялыми. Мэри Стюарт много внимания уделяет чувствам, деталям. Если Вы читаете внимательно, то сможете полностью погрузиться в атмосферу повествования.

Посвящу Вас немного в завязку: молодая англичанка Линда Мартин приезжает во Францию, чтобы стать гувернанткой у молодого Филиппа де Вальми. Его родители умерли, поэтому о мальчике заботятся два его дяди. Филипп живет постоянно у одного из них, археолога, но тот уехал по работе, и мальчик вынужден отправиться в фамильный замок к своему второму дяде, Леону де Вальми. Именно туда прибывает и Линда, а затем приезжает и сын Леона, Рауль. На первый взгляд, жизнь в замке течет мирно и безмятежно, но Линда видит иной подтекст в будничных фразах и поступках. А вскоре целый ряд страшных событий происходит под сводами фамильного гнезда де Вальми...

По атмосфере и жанрам напоминает Дафну Дюморье, такой микс из детектива, мистической атмосферы и романтики. Я люблю такое, но признаю, Мэри Стюарт уступает Дафне.

Концовка, на мой взгляд несколько скомкана. Но в последнее время я замечаю, что у многих подобных английских книг сильны завязка, этап погружения в книгу, а конец хромает. Последние страницы отпустили меня, и нежное облако очарования этой книги рассеялось прежде, чем я перелистнула последнюю страницу.

Я рекомендую эту книгу всем любителям английских замков, тем кто не ищет драйва и небывалой закрученности от сюжета. Эта книга само воплощение тихой английской деревушки, в которой проживала, вероятно, сама мисс Марпл Агаты Кристи. Любите такое? Тогда не проходите мимо этого волшебного и атмосферного романа!

Достоинства
  • - неповторимая атмосфера
  • Приятно и быстро читается
  • У писательницы хороший слог
Недостатки
  • - концовка неинтересная
ArinaW23рекомендует
  • 20.01.2018 - 15:45
    "Ох, это замечательная книга!" - сказала бы я подруге.
    Англичанке Николе Феррис 21 год, она обожает Грецию, прекрасно говорит по-гречески и ей повезло устроиться на работу секретаршей в британском посольстве в Афинах. Даже отпуск Никола планирует провести, путешествуя по Греции вместе со своей кузиной Франсис.
  • 24.10.2011 - 15:56
    Захватывает - не оторваться!
    Потрясающая книга для любителей данного жанра, автор мастерски передает характеры героев и атмосферу напряжения, ловко дает намеки на тех или иных персонажей, а затем столь же ловко "переводит стрелки" на других подозреваемых, предоставляя читателю самому по маленьким деталям рассуждать, кто же…
  • 02.11.2016 - 11:33
    Сон Агаты про топор
    Если бы Агате Кристи приснился Достоевский, а наутро взбрело в голову написать женский роман, то получились бы «Джентельмены и игроки». Сказ про границы и их нарушение «А что будет если я чуть-чуть преступлю черту?», «А что если не чуть-чуть...?» Как далеко можно зайти если наказания не следует?
  • 03.03.2018 - 22:51
    Анатомия измены. Жизнь после
    Приветствую тебя, Irecommend читающий! Сегодня мы поговорим об изменах и их последствиях а также о неизменах и их последствиях, а поможет нам в этом книга Л. Шрайвер «Мир до и после дня рождения». Что бы мне легче писалось, а вам было понятнее, о чем речь, сразу приведу описание.
  • 07.09.2017 - 03:10
    Ни уму ни сердцу.
    Сперва зацепила обложка. Она вот прям легкая и интригующая, почему-то на ум пришли произведения Януша Леона Вишневского, которые меня тронули, когда я их читала. Да, я их тех, кто клюет на красивые обертки, картинки и все такое. Далее принимаю решение, нужно ли мне содержание.
  • 08.01.2018 - 16:09
    Не ожидала, что третья часть "Неаполитанского квартета" будет настолько неожиданной! (без спойлеров, обещаю)
    Привет всем любителям хорошей литературы Сегодня речь пойдёт о книге Элены Ферранте "Те, кто уходит, и те, кто остаётся" . Это третья часть "Неаполитанского квартета" , благодаря которому мир читающих людей заболел лихорадкой Ферранте!
  • 08.07.2019 - 10:14
    "Бабочка необычайно глубокой синевы пролетела мимо нас куда-то в океан. Она вернётся. Эти бабочки всегда возвращаются" ✦ Загадочный бермудский треугольник и красивая история любви!
    Приветствую!   Вчера решила переключиться с серьезного чтива на что-то легкое и романтичное, выбор пал на Сару Джио и вот даже не знаю, каким образом эта книга вообще оказалась в моем гаджете, наверно закинула ее в закладки, когда читала очередную книжную группу ВК (потом качаю уже книги огромными…
  • 21.06.2020 - 09:09
    У богатых свои проблемы
    Все начинается с убийства... или же это было самоубийство? В общем, перед нами детективная история, которая произошла в Севилье в очень богатом районе. Да, да - и богатые тоже, как уже известно, плачут (или платят за все своими жизнями).
  • 24.01.2019 - 19:46
    Вот откуда рождаются эти сплетни о русской мафии... Русский герой Игорь на Каннском кинофестивале решает кому быть, а кому достаточно.
    Всем доброго дня и отличного настроения! Так уж вышло я читаю книги Коэльо с большим опозданием. Раньше я не особо увлекалась чтением, а сейчас когда у меня есть время отдохнуть от работы, с удовольствием изучаю современных писателей. Вот теперь добралась и до Коэльо.
  • 17.07.2020 - 17:44
    Роман о гендерном неравноправии в Южной Корее
    Те Нэм Джу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году» ничего не знала о книге, когда бралась читать. Привлекла красивая обложка и описание, что продано уже более миллиона экземпляров. Книжка тоненькая, но сколько здесь скрывается важного и понятного каждой девочке, девушке, женщине.
  • 31.07.2020 - 08:07
    Одержимость человеком нужно лечить таким же способом, как и наркозависимость (с) Классика жанра → роман о запретной любви Пенелопы Уорд "Дорогой сводный братец"
    Привет всем!   Как обычно я разбавляю серьезную литературу простыми книгами о любви, в данном случае речь пойдет о ЗАПРЕТНОЙ любви, ну какая девчонка не любит читать о таком?
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 23.07.2020 - 20:14
    Книга, которая помогает пересмотреть свои взгляды на жизнь. Не пустое, осмысленное чтение.
    Привет-привет! Книга Вторая жизнь Уве открыла для меня творчество Фредрика Бакмана, и стала началом одной большой любви. После этой книги я сразу же решила приобрести все книги Бакмана в бумажном варианте. Прочитала сама, и дала прочитать многим родственникам и друзьям. стоимость - 400 руб.
  • Мы не мертвы, пока не закончилась зарядка на смартфоне. Как вы думаете, умыкнув ваш мобильник можно украсть вас у вас? У "Текста" хорошая, шестибальная задумка и так себе воплощение..
    Добрый день, дорогой читатель! Пару дней назад, мне пришло сообщение из приложения mybook, о том, что из-за покупки премиум-аккаунта, мне теперь доступна аудиокнига Глуховского "Текст".
  • 24.06.2020 - 18:30
    Наши решения, секреты, которые мы прячем от любимых людей, эхом отдаются во времени, и за все приходится платить… (с) Маленький городок, одно жестокое убийство и много тайн... Зачетный детектив с хорошим сюжетом и слогом автора.
    Всем bonjour! Уже неоднократно признавалась, что Лорет Энн Уайт - детективное открытие года для меня. Первую ее книгу купила в Фикс Прайсе, и она мне здорово зашла, собственно, так и началось наше знакомство.
  • 11.08.2020 - 03:41
    Ровно два года у меня ушло на то, чтобы убить "Оно". Не могу поверить, что кому-то потребовалось аж 27 лет! 🤣
    Год писала отзыв А точнее, фотки делала) С этой книгой закончилась целая эпоха для меня. Около 1240 страниц. За два года я прочла около 540 стр, а оставшиеся 700 - за десять дней.
  • 27.08.2020 - 08:17
    Захватывающая, интересная классика. Стоит прочесть каждому.
    Привет-привет! Я читаю книги разных жанров, и ещё не определила свой любимый жанр.   Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис - стала уже классическим, знаменитым произведением. И читать его - сплошное удовольствие. стоимость - 55 руб. место покупки - Фикс Прайс. год выпуска - 2019.
  • 27.07.2020 - 09:49
    "- А любовь? - вдруг жадно спросила Нелли. - Она бесконечна, или бессмертна? - Она безгранична, - улыбнулся Фил."
    Способна ли детская восторженность кумиром миллионов стать основой любви? Не знаю как в реале, но в мирах Анны Джейн возможно все! Доброго времени суток, друзья! Именно с романов Анны Джейн началась моя любовь к молодежным романам.
  • 21.07.2020 - 15:10
    "В героев нельзя не влюбиться. И они даже спрашивать об этом не станут, просто затянут в свой мир и больше уже никогда не отпустят..." (Алекс Хилл)
    Доброго времени суток, друзья! "Любовь по обмену" я прочитала еще с полгода назад и буквально влюбилась в этот молодёжный роман. Почему сразу не написала отзыв? Даже не знаю. Наверное потому, что моментально заказала бумажную книгу с мыслями: хочу чтобы и сестра прочитала! И племянница! И дочь!