Опубликовано 11 Сентябрь, 2021 - 17:17

Привет!

Роман Спенсера Скотта "Анатомия любви" попался на глаза в одной из книжных подборок о красивой любви. К тому же эта книга считается лучшим романом года по версии критиков. Ну, думаю, надо читать!

Роман Анатомия любви
→ Немного конкретики →

Книга Спенсера Скотта "Анатомия любви" провозглашена лучшим романом года (по версии Нью-Йорк таймс), опубликована в 1979 году.

• Количество страниц − 706 (в телефонном электронном варианте)

→ Мои впечатления →

Хочу обратить внимание на аннотацию, в ней рассказана завязка романа и именно эта часть была самой интересной, самой завлекающей и интригующей.

Книга Анатомия любви отзывы
Дэвиду запрещено видеться с Джейд, но его любовь так сильна, что он просто физически не может отказаться от девушки, которую любит всем сердцем.

Я думала, что буду читать о красивой и чистой любви, когда родители девушки против парня, что в итоге они будут искать какие-то способы быть вместе или нечто в этом роде.

Книга Анатомия любви
Собственно, план Дэвида состоял в том, чтобы поджечь дом семьи Джейд и как бы невзначай появиться в нужное время в нужном месте, чтобы спасти их и стать героем, тем самым доказав, как он любит Джейд и что для него значит ее семья. Однако легкий и невинный поджог превратился в самый настоящий пожар, последствия которого перевернули все, о чем так мечтал Дэвид.

Книга Анатомия любви. Спенсер Скотт отзыв
Согласитесь, завязка романа великолепна и дальше ты задаешься вопросами, что же там произошло, кто-то погиб? дом сгорел дотла? что за это будет Дэвиду? увидится ли он когда-нибудь с Джейд? Именно ответы на эти вопросы заставляли меня читать дальше, хотя признаюсь, книга читается тяжело по той причине, что автор СЛИШКОМ много внимания уделяет ненужным деталям. Я вот терпеть не могу водянистые книги, где переливают из пустого в порожнее, постоянно отвлекаясь на что-то менее значимое вместо того, чтобы двигаться по сюжету линейно.

Книга Анатомия любви. Спенсер Скотт
Спенсер Скотт, видимо, любит копаться в себе, потому что все его персонажи получились глубокими до такой степени, что вы будете видеть их внутренности. Да, с какой-то стороны это отлично, читатель четко видит каждого героя и со временем начинает понимать их, сопереживать им. Но с другой стороны, такое повествование утомляет. Я не могла читать больше одной-двух глав перед сном, просто не могла себя заставить, тем более до середины книги не будет происходить ничего особенного и именно эта часть была самой нудной, было даже желание забросить роман, так и не узнав, почему же он назван лучшим романом года.

В какой-то момент, а именно ровно с середины книги, начинается самое интересное и, по правде сказать, интерес этот вызван ненормальностью ситуаций. Я не буду раскрывать все карты, но будет просто омерзительно от осознания, что думал тот или иной герой романа. Мы познакомимся не только с Дэвидом и Джейд, но близко узнаем Энн и Хью (мать и отец Джейд), а так же братьев Джейд. Естественно автор не забыл упомянуть и родителей Дэвида, но странно, что оба главных героя называют своих родителей не "мама" и "папа", а по именам, будто они просто знакомые или родственники (хотя потом становится все ясно).

Роман Анатомия любви. Спенсер Скотт
История затянутая, она медлительно развивается, но к концу книги пройдет 10 лет с того события, как Дэвид устроил поджог. Я не понимаю, почему этот роман считается лучшим романом года... Да, здесь есть глубина, но безумия здесь гораздо больше и это вызывает омерзение, чего только стоят постельные сцены в период менструации, это просто отвратительно и затянуто на 50 (!!!) страниц как минимум (конечно я имею ввиду странички в электронном варианте).

Дэвид мне видится каким-то замкнутым психопатом, так что все, что с ним произошло после поджога, считаю, вполне заслуженно. Ну а Джейд тоже не от мира сего, как и ее семейка. Они все очень странные с неординарным мышлением. Все любят поговорить и пофилософствовать, любят писать письма и уходить от темы, рассказывая то, что вообще не интересно читателю.

Атмосферно, не спорю, но мне не нравилось окунаться в эту атмосферу, становилось холодно, неприятно, веяло какими-то психбольницами и странными неадекватными отношениями всех персонажей этой книги.

Анатомия любви. Спенсер Скотт отзыв
Я не могла дождаться, когда же закончится эта история, потому что у меня каждый раз оставалось неприятное послевкусие (после прочтения одной главы перед сном), но стоило закрыть книгу, как все это забывалось, о героях я не думала, мне было на них все равно. Совершенно не прониклась этой любовью, потому что она безумна, токсична и некрасива. Ни слез, ни сожаления, ничего. Финал показался смазанным и, как говорится, в стиле "додумай сам". Терпеть не могу открытые финалы, но мой мозг додумал все очень трагично, потому что другого исхода лично я для них не видела.

Нет, это никакая не "Ромео и Джульетта", как некоторые сравнивают. Здесь нет АБСОЛЮТНО ничего общего (даже сам факт запрета о встречах двух влюбленных − это все подано совершенно в другом ключе).

Анатомия любви. Спенсер Скотт
→ Выводы →

После прочтения у меня лишь одна мысль: "НАКОНЕЦ-ТО я дочитала это недоразумение!" Вот правда, совершенно не прониклась этой историей, мне было противно от всего этого, хотя завязка была ну просто шикарнейшей и как жаль, что автор пошел по безумному пути, сотворив из невинных подростков каких-то душевнобольных и одиноких людей. Их любовь ненормальна, чем-то напоминает фильм "Влюбись в меня, если осмелишься", но лишь отдаленно.

Мне не понравилось и рекомендовать этот "лучший роман года" не буду, он далеко не лучший и вообще не достоин таковым называться.

Спасибо за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Стоящие книги о любви:

Другие мои отзывы на книги можно найти в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

Мобильный телефон Samsung A750 Galaxy A7 (2018) Именно с него теперь читаю электронные книги, оказывается − это очень удобно!

ksellenaне рекомендует
  • 01.11.2021 - 22:34
    "Та самая" → роман о любви и доверии от начинающего автора Веры Гречушной ♥
    Привет!   Я давно видела отзывы на роман "Та самая" Веры Гречушной и прекрасно знала, что книгу написала девушка , которая также является и автором отзывов здесь на сайте Irecommend. Тогда я сразу мысленно для себя отметила, что надо бы ознакомиться с творчеством Веры.
  • Мальчик, который выжил. Бедный - бедный ребёнок.
    Добрый день, дорогой читатель! После прочтения романа "Лунное Дитя" (который мне очень понравился) я решила продолжить знакомство с книгами Карен Макквесчин. "Половинка сердца" - это второй роман писательницы, и он чуть-чуть уступает первому.
  • 11.09.2021 - 19:19
    Мать-нарцисс может исковеркать всю жизнь ребенку. Нарушение границ, сексуальное развращение, эмоциональные качели. История, которая захватывает с первых страниц
    Всем привет! Про книгу я слышала много хороший отзывов и, наконец, прочитала сама. В начале был момент преодоления, мне было неприятно читать про развращение ребенка, которое очевидно с первых страниц.
  • 04.11.2021 - 11:32
    Весь мир читает и прозревает, а потомки Фёдора Михайловича нос воротят. Или что будет, если читать «ПиН» в разгар мрачной осени не по школьному принуждению, а по своему желанию.
    В моей голове прочно засела мысль одного весьма умного человека. Касалась она нашего русского литературного наследия. И выражала примерно следующее: «Весь мир признал и оценил наследие русских классиков, пытается прикоснуться вникнуть в их мысли и наставления хоть бы и посредством прочтения их…
  • Мне достаточно знать, что мир безобразен, и вовсе не хочется еще и видеть это воочию. (с)
    Если бы меня попросили описать этот роман одной фразой, то я бы смог ответить на этот вопрос не задумываясь. Эту книгу можно смело назвать "слабоумием и отвагой", которыми опутаны главные герои истории, считающие себя не такими как все, и потому вызывающие не просто отторжение своими рассуждениями…
  • Как бы хотелось, чтобы таких книг для подростков был бы больше. Читали с дочерью, плакали и смеялись.
    Добрый день, дорогой читатель! Про эту книгу я могу сказать: "Это было долгое путешествие". Получив посылку у Эксмо, в течение нескольких дней, я буквально вырывала этот увесистый томик из цепких "лап" дочери. А потом мы перестали делить книжку и стали читать ее вместе.
  • 07.10.2021 - 11:24
    Житейская повесть о полнейшей безнадёге
    Это была случайная книга в моей жизни. В одном из книжных пабликов наткнулась на отзыв. Комментаторы рукоплескали автору, а кто-то даже написал, что все книги Сенчина хороши. Ну как тут устоишь?
  • 27.09.2021 - 21:52
    "про красивых людей, ..высеченных из камня" ★ проникновенно о бесценном и настоящем ★ С неба упали три яблока. Наринэ Абгарян
    С именем Наринэ Абгарян знакома давно по рекомендациям своих друзей, читавших её книги. И лишь на днях нашла время прочесть одну из её книг. Решила почитать перед сном несколько страниц, в итоге не смогла от неё оторваться и читала взахлеб до победного финиша глубокой ночью)) С неба упали три…
  • 01.12.2021 - 22:50
    ⚡Коллекционное иллюстрированное издание с потрясающими рисунками Джима Кея✨ Как на самом деле должны выглядеть всеми известные персонажи? Такая книга обязательно должна быть в коллекции всех поклонников поттерианы
    Я очень люблю все экранизации о вселенной Гарри Поттера, но книги никогда не читала. Решила, что если читать, то начинать только с большого иллюстрированного издания с рисунками Джима Кея, в которые влюбилась сама Джоан Роулинг.
  • Лёгкий, интересный, необычный - это все о клубе романтиков! 18+! Первая часть многообещающего цикла.
    Привет! Я люблю читать , к сожалению, времени на это бывает ни так много, я нашла для себя выход - когда чем-то занимаюсь по дому, слушаю аудиокниги. Но ничего не сравнится с настоящей книгой в руках, я люблю, как шуршат ее страницы, ее неповторимый запах.