Опубликовано 24 Апрель, 2017 - 16:17

месяц или более
    159 рублей

«Жалюзи» в переводе с французского - «ревность». По легенде были изобретены подозрительными мужьями, чтобы спрятать от любопытных глаз своих дам сердца. Возможно. Но более правдоподобно звучит версия, что родина жалюзи – арабские страны, где люди давным-давно изобрели способ укрыться от палящих лучей солнца.

Когда мы переехали в квартиру с социальным ремонтом, в которой никто до нас не жил, у нас было отделано почти все, хоть и простенько. Просто заезжай и живи. Окна были, электрика была,сантехника была /даже кран на кухне/, плитка и плита тоже была, обои и линолеум +паркетная доска тоже, коричневые дмф двери /правда и входная тоже/... А вот гардин,куда повесить шторки не было...

С дверьми я начала справляться с помощью интерьерной краски. Тут рассказано о том,чем я красила неприятную коричневую дверь на кухне, и что из этого вышло.

Сторона у нас восточная, поэтому солнышко кричало на восходе ( особенно в тёплое время года) - " ДОБРОЕ УТРО! ВЬЕТНАМ! " /отсылка на Supernatural, если кому-то пришёлся мой "тонкий" юмор ставьте плюсик или комментарии ^.^/. В связи с этим, шторками в маленькой комнате мы обзавелись быстро. Ну, наверно, недели через три =). А так были приклеены белые листы, на стекло, но они не спасали.... До Лероя за шиной ехать, тоже надо было. Потом прошло 10 месяцев... Ну да,в большой комнате как-то без них жили.. Иногда мешал свет фонарей (2 этаж), вешали пледик, пока киношу смотрели... Так вот. Через 10 месяцев появилась и в зале шина.

Но дольше занял процесс декора окна на кухне. И этому было несколько причин. Судите сами, являются ли мои проблемы с подбором декора, причем временного, ну пока до ремонта глобального не дойдут руки, для вас существенными :

• Кухня с угловым эркером П44-Т. Соответственно гардин на такую штуку просто так не купить. Стол у нас стоит у окна, поэтому нужны короткие шторы.
  • А с шинами тоже морока, резать там их или как-то соединить симпатично. Но опять же стол у окна - шторы над столом будут болтаться.
  • Не могла подобрать рулонные или римские шторы, а тем более хотя бы за 1000 рублей, потому что опять же - окна, которые у нас стоят поделены по 2 секции. Иииии...эти секции стекла, которые получаются оооооочень нестандартных размеров. Таких,что даже рулонные шторы Лероя не помогут. Ширина стёкол в чистоте - 21см х 2 раза, и 38см х 2 раза. Как-то искала в интернете рулонные шторы 25см ( таких в Лерое просто нет) чтобы были закрыты все створки... Так вот, это все на заказ и мне предлагалось от 1500 за шторки.. Это уже был перебор. А вешать широкую на все окно, чтобы ручки закрывать и в итоге оттопыривалась, мне не позволило чувство эстетики.

И вот, две недели назад /апрель '17/, за просмотром акций и новшеств IKEA, в гардинах я увидела это чудо за 159 рублей, которое ещё и режется... я сначала даже не до конца поняла как ЭТО крепить и скачала инструкцию. И тут я поняла, что это идеальное решение, лучше и не придумать. По счастливому стечению обстоятельств, коллега ехал в магазин и я заказала эту прелесть. Благо вес упаковки 150 гр за каждую, упакован в гибкую трубочку -палочку и мне без проблем доставили в руки.

Мне кажется, это лучшее, что я купила в IKEA из мелочевки, причем она была именно самая необходимая, и дешёвая, и жизнь без неё совсем не та. Ну ладно, лучший наверно все же пресс для чеснока, но и это очень достойное приобретение =).

Закончив с этим огромным предисловием, рассмотрим сухие факты и все же сам товар - Жалюзи IKEA ШОТТИС (Артикульный номер: 202.422.82).

Размеры в растянутом виде ДхШ: 190 см х 90см. Но мне нужно было на обычное окно,поэтому остается гармошкой, а так наверное можно и на балконные двери натянуть при желании.

Главные черты

- Легко установить на окно, не требуется сверлить отверстия.

- Можно легко отрезать до необходимого размера.

- Благодаря прилагаемым зажимам жалюзи можно зафиксировать на нужной высоте.

- Полностью закрытые жалюзи можно зафиксировать на нижней части оконного проема с помощью прилагаемой застежки-"липучки".

Если первые шторы вещал супруг, там и шину и отверстия ещё сверлить, то с этими я разобралась сама, где-то минут за 40^.^. Разрезала я ножом, отмеряла бумажным сантиметром и карандашом. У меня кусочек даже остался,от второй шторы, в 40 см.

Часть процесса

С верху от материала нужно просто отклеить защитную бумагу и ровно приклеить к окну. Кстати вот инструкция в фото, но на сайте фотография примера выглядит так, как будто там нужно было клеить к потоку /выступу над окном.

После ознакомления с инструкцией понятно стало, что это не так и мой подоконник маленький никуда не денется, поэтому, собственно, и клеится прямо на окно. Перед наклеиванием я обезжирила поверхность, чтобы дольше послужило и при уборке не отвалилось.
Слева стекло 21см, справа 38см
Прилагаемые липучки я пока клеить не стала...у нас кошечка бенгалка, со своим кавардаком в голове. Любит полизать подобные штуки...... липучки, нитки, шершавки.. и т.п.
Липучки
Чтобы закрыть окно, просто оттягиваю на нужную высоту, и крепёж оставляю на штроке, в качестве лёгкого грузика.

Инструкция по уходу

Чистите щеткой или пылесосом, используя насадку с мягкой щеткой.
Не стирать.
Не отбеливать.
Не сушить в стиральной машине.
Не сушить в разложенном виде.
Не гладить.
Не подвергать химической чистке.

Все это ещё продублировано на этикетке, прошитой в углу. Отрезать и вытягивать ниточки нужно аккуратненько, а то можно и шторочку порезать.

По материалу могу сказать, что это не ткань конечно, а больше похоже на хозяйственную сумку для магазина =) Тем не менее, если вам белый цвет не по нраву, думаю шторы спокойно можно задекорировать. Нарисовать рисунки акварелью, или гуашью, или что-по пришить. Мне белый цвет как раз подходит, поэтому оставила все как есть.

Основные части: 100% полиэстер
Части из пластика: Полипропилен

Погодка выдалась не солнечная, когда была установка. Но когда солнышко таки выглянуло, яркость шторочки на себя приняли.

За 320 рублей я получила очень хороший вариант декора окон, который для меня удобен и нравится. я рекомендую если вам нужен и симпатичен такой вариант решения декора =)

Итог проделанной работенки.

Желаю вам удачных, уютных и бюджетных решений по декору вашего гнездышка ! ^.^

/ Если есть какие-то замечания, вопросы и комментарии на мой отзыв, пишите ^.^ /

Ещё отзывы о предметах из IKEA вы можете найти на моей странице.

/ Отзыв о Графине 365+ с пробкой /

/ Отзыв о стильном Дозаторе ТАККАН за 50 рублей!/

/ Отзыв о замечательной Эко сумке ТРЕБЛАД /

/ Огненные контейнеры ЛЬЮСТ/

/ Отличный пресс для чеснока /

/ Моя помощница - посудомойка РЕНГЕРА /

/ Стальная миска 28см для объемных приготовлений /

Достоинства
  • *Доступная цена
  • +создает уют
  • Блокируют свет
  • Защищает от солнечный лучей
  • Легко устанавливаются
  • Можно декорировать /например, краской/
  • Хорошее временное решение
Недостатки
  • Нельзя стирать
...Домашний крот...рекомендует
такая мелочь, а так облегчает жизнь:)
Жена Хотабыча и не говорите! я прям очень-очень довольна! Осталось только погоды дождаться и окошки помыть! и есть ощущения, что все пройдет гладенько =)
  • 23.09.2016 - 11:38
    НУТ - торшер по приятной цене, стоит ли приобретать тому у кого есть маленькие дети, какие лампочки подойдут в торшер и какой он спустя два года использования. Порадовала ли ИКЕА в этот раз?
    Доброго времени!   Я часто делаю покупки товаров из ассортимента Икеа. В основном покупки в Икеа мне очень нравятся и спустя время они меня также радуют как и в день покупки. Заказываю я через посредника, так как в Беларуси нет магазинов Икеа.     Общие сведения   Приобрести можно в магазинах Икеа.
  • 19.10.2012 - 18:47
    Замечательная задумка! А главное всё просто!
    Когда ванная комната не очень большая, то несомненно возникает вопрос размещения вещей так, чтобы это было максимально компактно, удобно, и не портило интерьер.Чтобы прикрепить обыкновенный крючок для халата (или полотенца) нужно как минимум сверлить стену или делать дыры в двери, что не очень…
  • Он стоит в углу у стенки. Ох, огромный он на вид. Но он вовсе не наказан. Мама вещи в нём хранит 👖 👔 👗 👙.
    Всем привет! Наконец-то, ремонтные работы в нашей спальне закончены, и самое главное - установлен и уже забит до отвала заполнен шкаф-купе, который я долго и мучительно выбирала. Конечно, в наше время купить шкаф не проблема.
  • 13.02.2014 - 14:23
    Красота в интерьере за 59 рублей.
    Когда делаем ремонт, как правило, забываем о мелочах, которые создают настроение и атмосферу всей комнаты. Но это не про меня. Я выбирая, обои и ламинат в комнату дочери знала, что обязательно куплю несколько "штучек" из Икеи, которые уже ранее присмотрела там. И не ошиблась с выбором.
  • 11.05.2017 - 14:18
    Контейнеры для специй экономят место на кухне и всегда под рукой.
    Специй на кухне у меня много, часть лежит в коробке в пакетах, которых и продавалась, не так давно появилась полка с 18 специями , соль в солонке и т.д. Но упустить возможность приобрести удобные контейнеры "ГРУНДТАЛЬ" на магнитах я не могла.
  • 21.01.2018 - 15:25
    Спустя 2 месяца после покупки стулья смотрятся как новые.
    Всем привет! Я уже оставляла отзыв на Круглый стекляный стол из Икеи, К нему мы специально приобрели три ИКЕИВСКИХ стула ТОБИАС. Покупали стулья в ноябре 2017 года, в черную пятницу, но увы, скидок на них не было...Пришлось покупать за полную стоимость.
  • 13.02.2018 - 22:46
    Стильное приобретение, итоги полугода эксплуатации.
    Всем доброго времени суток, а я продолжаю делиться с вами своими отзывами о предметах интерьера и других мега нужных вещах, которые становятся таковыми для счастливых новоселов.
  • 14.11.2014 - 20:02
    Оцените мое творение в раме)
    Сейчас модным стало вышивание крестиком. И меня сия участь не миновала, когда я лежала на сохранении. Взялась я сразу за сложную, но красивую работу. Поэтому, и оформление вышивки требовало к себе должного внимания.
  • 03.11.2017 - 21:47
    Красивый, но не без греха
    Когда возникла нужда в красивом коврике в спальню - первая мысль была посмотреть в Икее. И правда - сразу же нашелся идеальный по размеру и дизайну коврик. Я выбрала позитивный розовый цвет. Ковер синтетический, но вполне комфортный.
  • 15.07.2022 - 09:27
    Гениальное изобретение! Мои 2 шкафа Пакс из Икеа оказались самыми удобными и продуманными из всех что у меня были.
    Никогда не думала что буду петь оды шкафам, но ПАКС покорили моё сердце своей идеей. Можно купить его один раз и собирать как вам больше понравится, как будет удобно. У нас 2 разных гардероба Пакс и оба мы переделывали со временем на более удобный вариант.
  • 25.02.2022 - 14:31
    Столешница Врена Икеа из дубового шпона * Подробно о качестве * Применение в качестве столешницы и подоконника * Наглядные фото
    - Приветствую! -   Деревянная столешница Икеа Врена мне понравилась с первого взгляда: она прочная и основательная с виду, при этом выполнена из натурального материала и выглядит очень достойно.
  • 12.04.2022 - 17:51
    Обновлен 01.08.2022 Подробный отчёт.
    Приветствую всех заглянувших! Я уже успела познакомиться со многими сервисами бьюти боксов, такими как: Лизабокс, GlamBox, Newbeautybox. Каждый из этих сервисов оставил положительное впечатление.
  • 11.03.2022 - 19:29
    Отличный рабочий стул из Икеи! Три варианта расцветки. Просто собирается, удобный и недорогой.
    Ох, сейчас отзывы на товары из Икеи не так уж актуальны, но я все равно решила написать отзыв на Рабочее кресло СКРУВСТА , которое купила еще в прошлом году. Я довольно долго выбирала рабочее кресло, потому что сидеть на стуле стало не очень удобно и хотелось чего-то красивого и уютного.
  • 24.06.2022 - 11:01
    🐚 Моя ванная 5.4 м3 с плиткой из Леруа Мерлен, которая нравится всем гостям! Расскажу, во сколько обошлась и с чем я ее комбинировала. Поэтапные фото и конечный результат! 🐚
    Всем добрый день! В марте этого года я перебралась в новую квартиру от недобросовестного застройщика Лидер Групп , полученную с 4-летней задержкой срока сдачи. Квартиру я получила без отделки, поэтому весь ремонт мы делали под свой вкус и кошелек.
  • 29.06.2022 - 05:46
    Руководство «ЕвроХолл» ценит каждый отзыв.
    Руководство компании ООО "ЕвроХолл" оперативно решает все вопросы по отзывам клиента. Каждый отзыв анализируется. И помогает сделать работу фирмы лучше. Приятно удивила вовлечённость в рабочий процесс непосредственно директора фирмы. Заказывала окно на дачу.
  • 21.04.2022 - 09:19
    Весенняя новинка от Лизабокс - Разбор содержимого коробочки красоты HEALTHY BOX! Считаем выгоду, смотрим сроки!
    Всем привет! Как-то я где-то услышала про коробочку красоты. По моему одна знакомая хвалилась, что выгодно отхватила. Тогда я особого значения ее словам не придала. Но в глубине подсознания засела мысль, что это за коробочка такая и что она из себя представляет.
  • 25.05.2022 - 13:43
    Когда полотенцам перевалило за десять лет, а выглядят они при этом на три. И ощущаются так же.
    Доброго времени суток! Всего у меня четыре полотенце из этой серии - по два белых и столько же шоколадных. Покупались они более десяти лет назад.Описание от производителя: Сшиты все экземпляры очень аккуратно - строчкивыкройки ровные, края закреплены. По центру длинной стороны пришиты петли.
  • 14.07.2022 - 13:04
    И настанет мгла, ночь накроет день... Не встревожит вас яркий свет! ⬛ Жалюзи плиссе, блокирующие свет 💣
    Жалюзи ШОТТИС были куплены в Икеа ещё в декабре 2021 года. Куплены были на смену тоже ШОТТИС, но белого цвета. Да, вот так неожиданно именно зимой, когда нет солнца и яркого света мне захотелось жалюзи плиссе, блокирующие свет, темно-серого цвета).
  • 09.08.2022 - 13:31
    Диван для зонирования в сканди стиле. Ждать четыре месяца, заплатить 65 тыс. рублей и остаться ни с чем.
    В начале 2022 решили покупать диван. Диван планировалось ставить в центр кухни-гостиной, поэтому потенциальный вариант должен был выглядеть эстетичным со всех сторон. Кроме того мне хотелось диван на ножках, это и +1 к эстетике, и удобство в уборке.