Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 13:58

Покупала сортовой саженец этого боярышника в магазине "Сады Подмосковья" ещё 10 лет назад. Они и сейчас там есть, продаются в закрытой корневой системой, что очень удобно - можно высаживать в грунт с весны до осени. Посадила с внешней стороны забора, как кусочек живой изгороди. Растёт хорошо, так как место достаточно сырое и солнечное. Ежегодно осенью подстригаю, так как прирост за сезон большой, около 40 см. да и чтобы погуще рос. Сейчас кустарник настолько плотный, что через него ничего не видно, настоящая изгородь., с длинными колючками. Весной красиво цветёт белыми цветками. В плодоношение вступил на пятый год. Ягоды- яблочки довольно крупные, около 2 см. в диаметре оранжево- красные, на вкус довольно приятные, некислые. Урожай почти всегда большой, созревает в сентябре. Плоды собираю, основные потребители свежего и сушёного боярышника у нас шиншиллы, они его просто обожают. Ещё варю немножко варенья- пятиминутки (соотношение плодов и сахара 1:2), довольно вкусное получается. Часть урожая обязательно оставляю птицам на зиму. Неприхотливое растение, из которого хорошо и изгородь живую сделать да ещё и урожай собрать.

красивые крупные плоды
красивые крупные плоды
а вот такие большие колючки
а вот такие большие колючки

вкусное варенье
вкусное варенье

Светлана Юрьевнарекомендует
11.09.2013
хорош кустарник Sexy и от воров в случае чего убережет Big smile
11.09.2013
очень люблю его, у бабушки растет
11.09.2013
Вкусная штука боярышник, мама месяц назад покупала ягоды, а я их за рябину чуть не приняла =)
11.09.2013
Никогда не пробовала боярышник.
А ведь его еще как лекарственное растение используют.
Да, растение лекарственное, только гипотоникам нельзя злоупотреблять. Smile
11.09.2013
Ух ты, чего у вас на даче только не растет...? Обожаю шиповник!
Люблю боярышник)
Это, asc0rb1nk4, боярышник. Big smile
Вы увлекаетесь выращиванием необычных растений, читаю Ваши отзывы регулярно ))) очень познавательно Smile
Спасибо. Smile
Полезная ягода!
11.09.2013
На фото плод в разрезе так аппетитно выглядит Smile !
А он, Катер, и на вкус хороший. Smile
12.09.2013
боярышник впервые попробовала в прошлом году. мне понравилось!
Smile
12.09.2013
Хорошо бы иметь боярышник в своем саду, но уж больно он колюч. А то берешь его на рынке, не зная где он рос, то ли в лесу, то ли у дороги.
А я посадила за забором. Smile
12.09.2013
Если я посажу за забором, его машины сшибут, аллея у нас неширокая.
После постройки бани мечтаю посадить на задах калину, рябину, черную бузину и боярышник. Поднимем землю, облагородим берег ручья и посадим декоративно-полезные деревца-кустарники.
12.09.2013
Smile Даже не знала, что у боярышника столько достоинств. Настойку из него еще делают Big smile
12.09.2013
Уже все Ваши отзывы про "Растюшки" прочитала!! Smile. Интересно! Пишите еще,буду ждать!
Спасибо большое. Smile Буду стараться. Smile
15.09.2013
Боярышник для сердечников хорош. Сколько растений вмещает Ваш участок!
06.10.2013
мне нравятся его плоды на вкус, у мамы на даче тоже растет боярышник. И птички любят.
Я гипотоник, но боярышник я просто обожаю, правда, в сыром виде. Сейчас мало кто варит варенье из боярышника, Вы молодец, его чистить замучаешься.
Светлана, а в нем может быть 4 косточки?
Сегодня впервые увидела ягоду, попробовала. Внутри оранжевая, 4 косточки, сладкая. Стала искать в интернете, наткнулась на ваш отзыв
Косточек бывает от одной до пяти. Smile