Опубликовано 16 Июль, 2018 - 23:31

один раз

Фильм начинается словами:

Говорят, что масаи умирают, оказавшись за решёткой, потому что не могут себе представить, что выйдут на свободу. Они живут не в будущем или прошлом, они живут в настоящем. Мне потребовалось много времени, чтобы это понять. Слишком много.

Белая из племени масаи отзывы

Приветствую жителей и гостей Айрека!

Прочитала здесь отзыв на книгу "Белая масаи" у одной замечательной девушки - Happy_summer. Очень понравился отзыв, но из него я ещё узнала, что по данной книге снят фильм в 2005 году.

Честно говоря, в наше время книги сейчас читать особо некогда, есть интернет, который отнимает образовавшееся свободное время. Собственно, иногда я читаю эти самые книги в интернете. А здесь как раз девушка пишет, что на её взгляд, фильм получился лучше книги.

Меня как раз это очень устроило, если передо мной стоит выбор: книга или фильм, я выбираю второе, так как времени тратится меньше. Да и книгу приятнее читать не в интернете, а на бумажных страницах. А у меня её нет... Так что, единогласно.

Фильм называется немного по-другому: Белая из племени Масаи.

Белая из племени масаи отзывы

Удививительно то, что фильм оказывается популярный, о нем даже писали Вконтакте не раз, делали с ним посты, это я узнала уже из здешних отзывов. Но я слышу о нем впервые здесь, на Айреке. Это судьба Laughing out loud , значит нужно обязательно смотреть, решила я.

Книга Коринны Хофманн "Белая Масаи" - автобиография. Значит и фильм основан на реальных событиях. Мне всегда было интересно смотреть такие фильмы, от них веет правдивой невыдуманной историей, личной судьбой.

КРАТЕНЬКОЕ ОПИСАНИЕ ФИЛЬМА:

Карола планировала провести с другом две недели на белых кенийских пляжах. Но когда она встретила Лемалиана, воина-масаи в традиционных одеждах, прическе и самодельных украшениях, она принимает решение уйти от друга и навсегда остаться с Лемалианом. Молодая женщина преодолевает все бюрократические препоны и выходит замуж за неграмотного африканца.

Карола

Белая из племени масаи отзывы

Швейцарка Карола во время отдыха со своим "женихом" в Кении, случайно встречает красивого африканца. Да не простого, а самого что ни на есть племенного. Лемалиан не просто рядовой житель Кении, он воин самбуро, принадлежащий племени масаи. В глазах Каролы он очень экзотичный, мужественный, необычный, притягательный и недоступный. Не то что её жених-прилипала, покоя от его внимания нет.

Белая из племени масаи отзывы

Она влюбляется, ослепляется, и я даже сказала бы - одурманивается. А иначе как можно оправдать её поступок? Как-будто покурила чего запретного, и ей померещился прекрасный принц. Впрочем, в её глазах он и был таковым. Только без белого коня. Вот бы получился офигенный контраст!

Воин самбуро Лемалиан

Карола решается бросить своего друга и остаться в Африке, любовь лишает её сознания и здравомыслия. Она отправляется на поиски Лемалиана, так как он уже умотал в своё племя. Да и поинтересоваться заодно - а нужна ли ему белая швейцарка вообще? Потому что Карола собиралась сделать ему сюрприз. Африканец ни сном ни духом, что в него влюбились.

Белая из племени масаи отзывы

Она преодолевает немалое расстояние, ради своей любви к чернокожему красавцу. От места отдыха она едет в Найроби, потом из Найроби 13 часов на автобусе в Маралал, из Маралала потом уже пешком идти в Барсалой, маленькую деревню. Нужно ещё было подождать Лемалиана, придёт ли он за ней. В Маралале Карола познакомилась с Элизабет, белой женщиной, которая замужем за кенийцем.

Белая из племени масаи отзывы

- Барсалой это ничего. Только пыль и колючки. Нет электричества, водопровода, ничего. Самбуро - пастухи. Они живут в жалких хижинах, которые можно построить и разрушить за день. Белым там тяжело выжить. А на самом деле - невозможно.

Хижина масаи

Далее нам показывают наглядно, неоднократно, насколько хорош рай в шалаше. В прямом смысле этого слова. Без цивилизации и всех прелестей удобной и комфортной жизни. В книге написано, (нашла в интернете отрывки), что самое трудное испытание было для Коринны (Каролы) - отсутствие туалетной бумаги. Даже мыться приходилось в яме с не совсем чистой водой. А ещё новые и тяжелые для неё болезни, как например, малярия.

Белая из племени масаи отзывы

В общем, множество ещё в фильме "прекрас". Я смотрела и была в шоке. Я конечно понимаю, что ради любви можно пойти на многое, если она стоит того. Если избраннику это тоже нужно. И если это действительно любовь. А по-моему Карола просто желала этого африканца, это была вспыхнувшая страсть, эгоизм и желание познать неизведанное.

Белая из племени масаи отзывы

Ничего в принципе не имею против рая в шалаше. Если бы оба супруга стремились создавать уют и покой в доме, заботиться о благе и пропитании, доходе, слушать друг друга и понимать. Если в жилище царит согласие и мир, если любовь настоящая, любые трудности можно преодолеть вместе. Ну а если один старается, из кожи вон лезет, а второму абсолютно ничего не нужно, кроме удовлетворения своих желаний, то о каком рае может идти речь, и тем более в шалаше.

- С женщинами здесь не считаются. Они идут вслед за козами.

Белая из племени масаи отзывы

Союз белой и чернокожего. Разные расы, разные нации, разные социальные ниши, разная культура и традиции, разные люди и разные взгляды. Смогут ли они ужиться вместе и жить в любви и согласии? Как сложится их жизнь? Как долго они смогут быть вместе? Любовь или блажь. Сострадание и терпение. Выживание в племени масаи. Стала ли она частью их?

Я поняла, что жизнь сложней, чем поцелуи.

Белая из племени масаи отзывы

Фильм интересный и цепляющий. Поучительный. Показывающий, как не надо делать. С моей точки зрения. Может кто-то увидит в сюжете что-то своё. Необязательно жизнь с африканцем. Сюжеты такие встречаются и у нас в России, даже между белыми-русскими Laughing out loud

Белая из племени масаи отзывы

Кого привлекло, рекомендую посмотреть! Фильм необычный, неизбитый, смотрится легко. С самого начала цепляет и не отпускает до конца.

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА))

Белая из племени масаи отзывы

📽 Ещё мои отзывы о Фильмах))

Белая из племени масаи отзывы

Достоинства
  • Живописные виды Африки
  • Захватывающий сюжет
  • Интересная история любви
  • Основан на реальных событиях
  • Поучительный
  • Прекрасные пейзажи
  • Раскрыто множество тем
  • Экскурс в культуру Масаи
Famariрекомендует
16.07.2018
Интересно посмотреть бы этот фильм))
16.07.2018
Однозначно стоит просмотра))
17.07.2018
Кого привлекло, рекомендую посмотреть!
Ого, вот так разом перевернуть свою жизнь... Интересно, я посмотрю)
Не пожалеете)) Smile
А я об этом фильме даже и не слышала) но для тихого вечера вполне подойдет)
17.07.2018
О, я бы не сказала, если с мужем смотреть будете, то вечер будет бурный потом Big smile В фильме есть сцены 18+
17.07.2018
Необычный фильм. Стоит посмотреть!
Однозначно стоит)
17.07.2018
Вот бы получился офигенный контраст!
- о боже как я смеялась с этих слов! SmileBig smile
Белая жена, белый конь - и черный прынц! Smile)) Big smile :bigsmile:

Я знаю точно почему она в него влюбилась. Это не эгоизм. Это наше подсознание. Ей с ним было лучше чем в 20ти швейцариях. Но этот комфорт, который мы называем любовью страстью или зависимостью - всегда временное состояние души и оно благополучно проходит. Tongue
Спасибо за отклик! Smile
Я про игоизм там имела в виду, что она так просто сделала больно жениху, с которым была два года, ради своей вспыхнувшей страсти. Надо конечно было мне немного уточнить там, в отзыве. А так, да, необычное оно очень всё завораживает, и не только это касается людей.
Смотрели фильм этот?
17.07.2018
Нет, и мне незачем его смотреть: я этих историй знаю миллион, просто не все книжки пишут и тем более кино снимают, предприимчивая эта дама оказалась, красиво завернула банальность, как конфетку в фантик. Smile

Но двигал ее не эгоизм и даже не "передок чесался", а кое что другое, до чего Фрейд не успел (или не смог?) додуматься.
Девушка все правильно сделала. Родила дочку от здорового черного парня. Набралась жизненного опыта, т е мудрости, и умотала обратно в Швейцарию жить поживать да добра наживать! Жениха правильно нафиг тоже послала. Ничего, поболит самолюбие у такого недолго, утешится в обятиях другой швейцарки.
Вот черному парню хуже: красивую дочку она у него отняла. Красивые дочери в Африке ценятся, за них женихи потом много скота отдают, а это - важно для выживания семьи, ее социального положения и ты ды. Когда они стареют пополнение стада важно, а это возможно только если за красивых дочерей дают выкуп - животных. Эдакая пенсия старичкам.
Но он тоже не умрет, охмурит другую девушку, в общем, ничего с мужиками этими не случится! Smile
Эгоизм*
17.07.2018
очень необычно, отзыв затянул) забрала фильм в закладки)
Посмотри, должен понравиться)
17.07.2018
Здорово, что посмотрели! И за отзыв спасибо, солидарна полностью!
Спасибо!
19.07.2018
читала и смотрела...женщины иногда как дети.. хочу и все.. потом вот расхлебывать приходится
19.07.2018
Согласна. Я думаю, надо было просто бросить предыдущего жениха, раз любви не было. А она как от безысходности бросилась на африканца. С виду серьёзная женщина, бизнесвумен, магазин у неё был.
20.07.2018
Ух, ты! Какой неоднозначный фильм и какое живое обсуждение в комментариях)))
20.07.2018
Да, данная проблема не чужда и русским женщинам Big smile
Так хорошо описали, что аж прям завидно (я так не умею Smile). Фильм специально искать не буду, но если попадётся посмотрю обязательно.
01.08.2018
Спасибо большое, мне очень приятно) Ну, я например не умею технику описывать (телефоны, планшеты), тоже завидую и восхищаюсь девушками, которые умеют. А фильмы и парфюмы мне даются)
Слышала об этом фильме ещё со времён программы "Мир наизнанку". Думала что-то вроде "Робинзона Крузо". Теперь заинтриговали - иду смотреть Laughing out loud
22.08.2018
Приятно, что заинтриговала Shy А я совсем недавно об этом фильме узнала)
16.11.2018
Отзыв фантастический! И все фильмы на основах реальных событий, мне интересны в первую очередь! Возьму на вооружение. Спасибо большое!
16.11.2018
Спасибо, мне очень приятно) Shy
  • Что лучше - опять промолчать, зная что все уже давно решено или все-таки высказать свое мнение и получить шанс быть услышанным ?
    Мне очень нравятся фильмы, которые после просмотра заставляют задуматься, оставляя приятное послевкусие. В фильме "Девушка из кафе" каждый зритель задумается над одним очень глубокомысленным вопросом: Что лучше - промолчать, или все-таки высказать свое мнение и попытаться сделать мир хоть немножко…
  • 25.11.2021 - 14:33
    "Выходит, судьба — это не тот путь, который предопределён, а тот, что мы выбираем для себя сами".
    Доброго времени суток! Мне очень тяжело дался этот отзыв, про серьезные темы, нужно говорить с полным пониманием того, что ты собираешь сказать... Фильм "Без судьбы" рассказывает о жизни евреев во время холокоста в Венгрии.
  • 09.10.2011 - 21:21
    "Влюбиться - не самое лучшее решение всех проблем" ?!
    333 метра Токийской телевизионной башни, возвышающейся в центре событий фильма, названного в честь этой японской достопримечательности - это та ось, вокруг которой зарождаются очень непростые и искренние отношения главных героев.Молодые и красивые мужчины переживают свои жизни нетривиально, они…
  • 28.07.2012 - 10:44
    Когда тебе выпадает шанс, его нужно использовать (скриншоты)
    Мне очень понравился этот фильм, история о том, как молодой парнишка Сантьяго мечтал стать профессиональным футболистом. Самое главное в его жизни была игра, ему очень нравилось играть в дворовый футбол, но поскольку он не учился в колледже (не было денег), то ему приходилось работать и…
  • 03.02.2012 - 23:20
    Коварный Берналь(скриншоты)
    Возвращаясь со своей семьей с проповеди,пастор Дэвид Сандоу замечает незнакомую машину возле своего дома,из нее выходит молодой человек. Дэвид никогда его раньше не встречал,но сразу понял кто это. Он хотел бы,чтобы их пути никогда не пересеклись.
  • 30.07.2013 - 10:06
    Не бери чужого,будет и тебе счастье.
    Я не буду повторяться в пересказывынии сюжета,этой остросюжетной драмы. Сделаю только выводы.В начале, то что захватило меня, почему я предпочла к просмотру именно этот сериал.Во первых в этом сериале как нигде показано единение с природой .Он,она и макрокосмос.Она идущая по дождю как бы…
  • 29.10.2019 - 21:33
    Главная героиня - пособие по ведической женственности! Потрясающая история о любви и доброте в атмосфере Индии, приправленная чуточкой волшебства!
    Иногда хочется посмотреть хороший добрый и душевный фильм. Но включаешь подборки, рыщешь по сайтам. Открываешь картины на 5-10 минут, понимая - всё это не то. Так я обычно трачу около двадцати минут, потом меня вся эта лажа для мозгов начинает бесить и я вообще отказываюсь что-либо смотреть.
  • 28.11.2016 - 11:20
    Неплохое авторское кино. История, основанная на реальных событиях, но со сказочным финалом. В память о жертвах Югославских войн...
    Случайно попался отзыв о фильме испанского режиссера Педро Альмодовара "Тайная жизнь слов", отзыв заинтересовал, решила посмотреть, на этот фильм нужно настроиться, т.к. фильм достаточно тяжелый.
  • 25.03.2013 - 15:47
    Долгожданная первая любовь не приносит девушке счастья!!!!!
    Работа в кино порой требует немалых творческих подвигов. В фильме "Это случилось в Долине" для правдоподобного вживания в роль ковбоя Нортону пришлось учится общаться с пистолетом, метко кидать лассо и уверенно держаться на лошади; актёрам, задействованным в сцене на пляже, нырять в ледяную…
  • 21.11.2021 - 17:12
    18+ Да она садится на всё что торчит🍑 Или как всех женщин измазали грязью...
    Меня этот фильм буквально припечатал к стене. Вот взяли и с ног до головы обмазали какимито ослиными экскрементами. Мерзко. Настолько он противоречит всем тем ценностям, что дороги моему сердцу и которые составляют образ замужней женщины.Я считаю, что сексуальные приключения это конечно здорово, но …
  • 30.09.2021 - 15:15
    Разрушенная жизнь самого красивого мальчика–актёра🌹 Негодяи спорили кто лишит невинности 15–летнего ребёнка...
    Красота это не только великий дар, но и в большинстве случаев страшное проклятье. Каково это, когда все смотрят на тебя как на кусок мяса? Когда жаждут обладать, схватить, «съесть»...
  • 07.09.2021 - 23:42
    Можно вывезти девушку из деревни, но вывести деревню из девушки - никогда.
    Ну, вот и я посмотрела новую "Золушку". Не знаю по какой причине, но фильм уже доступен в интернете в довольно приличном качестве. Народ плюется от песен и плясок, от Билли Портера, от идей феминизма, гуманизма, гендерного равенства и иже с ними... А меня тошнит от других причин. Их ДВЕ.
  • 23.11.2021 - 12:25
    Даже звери так не поступают. Изнасиловали в шестером, но не сломили. Реальная история борьбы за справедливое наказание
    Мы не выбираем какими рождаемся. Страшно, когда цвет кожи определяет твоё положение в обществе. Веками темнокожие люди были рабами, но даже в прогрессивном двадцатом столетии их по прежнему считали вещью.
  • 14.10.2021 - 15:20
    ♣ Нелицеприятные стороны розовых пяточек и истинное лицо материнства. Когда сама была на месте главной героини.
    Приветствую!   Познакомиться с фильмом "Талли" меня подтолкнули отзывы на этом же ресурсе, а после просмотра мне необходимо поделиться мнением об остановке, в которой сама же жила довольно продолжительное время.
  • 26.10.2021 - 23:43
    2 часа секса, выдержите ли вы?)
    Знаю, многие в восторге от этого фильма и находят его мегасексуальным и глубокомысленным. Лично для меня это не совсем так и расскажу почему. Фильм неожиданно стартует с очень откровенной сцены. И слегка затянутой, кстати, реально много затянутых сцен в фильме, что заставляет скучать.
  • 09.10.2021 - 11:13
    При живом муже – 6 лет прятала любовника на чердаке😳 А потом надоело💀 Основаная на реальных событиях жуткая история.
    Некоторые истории звучат настолько фантастично, что просто не укладываются в голове... Так, данная ситуация напоминает скорее странную комедию: глупый ничего не подозревающий добрякмуж, стервозная блондинка жена, и готовый на всё ради своей пассии, горячий любовник.
  • 02.10.2021 - 02:32
    Фильм "Общага" 2021, очень тяжелый фильм про изнасилование студентки в общежитии и про цену студенческой дружбы.
    Вышел новый отечественный фильм, и увидев, что там играет Ирина Старшенбаум, я просто не могла пройти мимо. Прочла официальное содержание, и задумка создателей картины заинтересовала.   По факту фильм оказался даже интереснее, чем обещает официальное описание и трейлер.
  • 03.10.2021 - 02:36
    Хотите посмотреть страшный фильм ужасов, смотрите фильмы про ВОВ, хотите посмотреть очень страшный фильм-смотрите про блокадный Ленинград.
    Фильмы про ВОВ я смотрю все, поскольку считаю, что наши, отечественные кинематографисты снимают их лучше всех в мире. Есть очень много жанров, где наш, отечественный кинематограф просто не выдерживает никакой критики, но что касается фильмов про ВОВ, именно у нас рождаются настоящие шедевры, а…
  • 20.09.2021 - 12:50
    Фильм, который сломал психику актрисы😡 Сливочное масло, вместо интимной смазки и изнасилование на съёмках ради искусства...
    Недавно разбирала старые журналы и в одном из них нашла это жуткое интервью главной актрисы Марии Шнайдер. Оказывается страстной любовной киноистории, которой восхищается весь мир попросту не было.