Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 10:53

Всем доброго времени суток.

Скорее всего, мой отзыв опять не пропустят из-за заголовка. Но я опять рискну.

Я не шокировалась фильмом абсолютно, а он был задуман именно, чтобы шокировать зрителя, причем самым неприглядным образом.

Но - кто в армии служил, тот в цирке не смеется.

А кто жил в коммуналках и общагах не в самых лучших районах города, не падает на премьере в обморок.

Фильм снят с помощью приема - я не знаю, как он правильно называется в кинематографе, поэтому врать не буду - с конца в начало.

Я видела уже пару фильмов такого плана, не скажу, что это не интересно. Но иногда начинает раздражать.

О фильме немного:

История раскручивается из конца в начало. Темнота ночи, багровые отблески на стенах притона, бледные, как простыня, лица. Герой мечется в лабиринте лестниц и переходов одного из подпольных гей-клубов. Цель – найти и убить человека, которого он никогда даже не видел в глаза. Но у него есть веская причина ненавидеть: незнакомец до смерти изнасиловал его подругу, с которой случайно столкнулся в безлюдном городском переходе…

В ролях Моника Беллуччи и Венсан Кассель. Если мне не изменяет память, то на момент съемки фильма они были парой и в жизни. Развелись они только недавно.

Опишу минусы, их для меня больше. Плюсов в этом фильме и нет, если честно. Но я фильм все равно смотрела и рекомендую.

Давайте так - плюс и вытекающий из него минус, так интереснее.

+ Реализм.

- Пошел в ж..такой реализм. Если мне захочется такого реализма, я просто выйду поздно вечером куда-нибудь на ВАИ (есть райончик) и погуляю. В мини юбке. Одна. Такого реализма наберусь - до конца жизни хватит. А еще можно посмотреть новости на Рен ТВ или включить ролик соответствующий на ютуб.

Я признаю, что это есть - насилие, разборки, этого в жизни хватает. Зачем это смаковать. Или это для рафинированных ценителей искусства, на различных фестивалях?

+ Моника Беллуччи. Это просто ходячий секс, а не женщина.

- Ребята, я объясню свою позицию. Боже упаси, я не оправдываю насильников по типа - сама дура виновата. Так может дойти до - а ты че кредиткой своей в супермаркете расплачивался, ты сам меня спровоцировал на воровство.

Нет, но если ты неглупая, красивая, сексуальная женщина - ну включи мозг!! Поссорились, разошлись, да вообще не важно. Пусть мужик до дома проводит, а потом уже делайте что хотите.

Может режиссер к этому хотел привлечь внимание, может хотел поднять остро социальные темы насилия, беззащитности женщин и привлечь таким образом внимание общественности?

А хрен там!

Он хотел показать сцену - не буду я спойлерить - которая потом вошла в историю как "самая реалистичная сцена насилия".

Тогда выберите актрису пострашнее, оденьте ее в монашескую рясу и проведите тем же путем.

Интересно, будет то же самое??

Ок, что я прицепилась к этой сцене.

+ Венсан Кассель.

- Его герой.

Мужчины, не мстить надо, когда уже все кончено, а оберегать, холить и лелеять свою женщину, чтобы подобного не произошло.

Ну не знаю я как описать, чтобы не было спойлеров.

И опять - тема семьи? Взаимоотношений? Раскаянья? Где она?

Опять тупой мордобой, грязь, мерзость.

И в противопоставление этому - последние сцены!

Ах, как все чудесно, мило и ванильно.

Но мы то, блин, знаем уже что было в начале - конце.

Так к чему эта перемешка ванильного с тошнотворным?

Как будто одно неотделимо от другого.

Ощущение, как будто тебя сначала измазали грязью или чем похуже - мерзким и зловонным, а потом дали ЦВЕТОЧЕК! Цветочек, блин, а ты в ....

Вывод: фильм смотреть. Однозначно. Просто чтобы знать, что такое ....снимают и больше никогда-никогда это не смотреть!!!

Да, назовите меня узколобой мещанкой, которая не оценила гениального замысла этого произведения и не поняла "очень непрозрачный" намек последней сцены.

Да, я узколобая, неодухотворенная особь, но я не хочу ковыряться в грязи, чтобы найти жемчужину, особенно если ее там нет.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Звуковой ряд
  • Подача
  • Реалистично
  • Фильм не для каждого
Недостатки
  • Если уверены,что сможете отмыться
  • Жестоко
  • Фильм только для подготовленного зрителя
ирина котлетинарекомендует