Опубликовано 13 Ноябрь, 2018 - 00:02

Париж я посетила раз сто. Многие говорят - увидеть Париж и умереть. Я бы сказала по-другому: увидеть Париж и снова захотеть жить! Моя первая поездка в Париж выпала как раз на тот период, когда были большие проблемы в личной жизни и хотелось уехать неважно куда, лишь бы развеять это грустное состояние. Как оказалось впоследствии, этот город не только меня излечил. Но это уже другая история, здесь я расскажу о моих впечатлениях о Париже.

Итак, в самый первый день моей первой поездки я посетила... Сто из ста догадаются... Эйфелеву башню! Когда ее видишь впервые - не веришь своим глазам. Выходишь из метро, проходишь стену здания - и перед тобой раскрывается огромная площадь Трокадеро и ОНА. Я сто раз видела эту башню на картинках, фотографиях в журналах. Но увидеть ее в реале - зрелище впечатляющее... Честно - не думала никогда, что она такая большая )

Поднялась на все ее три этажа полюбоваться оттуда городом любви

Вечером того же дня я посетила милый ресторанчик, где впервые попробовала французские десерты. Это оказалось для меня ново. Не могу поверить, что еще 8 лет назад я думала, что крем-брюле - это наше сливочное мороженое, кофейного цвета, в вафельном стаканчике... )) Все вспомнили детство )) На самом деле крем-брюле - французский десерт на основе сливок и ванили, с карамельной корочкой сверху. Владелец ресторана, с которым я подружилась, открыл для меня множество вкусняшек ))

Но самый лучший десерт, по крайней мере для меня, в который я влюбилась без памяти - это fondant au chocolat.

Это шоколадный горячий кекс с расплавленным горячим шоколадом внутри, который обычно подается с шариком ванильного мороженого, ну или, на худой конец, с ванильным кремом. Надламываешь его.... Горячий шоколад вытекает и смешивается с растаявшим мороженым...

Дайте кто-нибудь слюнявчик )) Научилась готовить его сама, часто делаю, когда у нас гости.

Мой самый любимый отель в Париже - Софитель 5*, находящийся в районе La Defense. Действительно потрясающий, С отменными завтраками.

Я также посетила в Версаль - бывшую резиденцию французских королей, построенную в 17 веке. Погода выдалась что надо )) И несмотря на февраль (не самый туристический месяц для Парижа), по Версалю разгуливали толпы туристов.

Роскошная обстановка дворца в стиле барокко производит потрясающее впечатление. На фото - Зеркальная галерея, галерея Людовика XIV.

Сады и фонтаны Версаля конечно не так великолепны, как, например, сады и фонтаны Петергофа в Питере. Но когда я гуляла по аллеям, огибающим великолепные, украшенные античными скульптурами фонтаны, я чуствовала себя настоящей Маркизой ангелов )) Кто помнит, в Версале снимали чудесный фильм "Анжелика" по роману Анн и Серж Голон. Для более реальный ощущений я даже включила на мобильнике музыку Michel Magne, которую он написал для "Анжелики" и гуляла под нее ))

Собор Парижской Богоматери строился с 12 века. В ходе строительства собора в нём принимало участие много разных архитекторов, о чём свидетельствуют отличающиеся стилем и разные по высоте западная сторона и башни. Но главными архитекторами Нотр-Дам считаются Жан де Шель и Пьер де Мотнрей. Вход туда конечно же бесплатный, как и во всех церквях Франции.

Нотр Дам поражает своими скульптурными панно. Невероятно, какая огромная работа была произведена во времена, когда не существовало механики. И вся эта чуденая лепка, множество лиц, деталей... Не упустите возможности прогуляться вокруг Собора. Он красив со всех сторон.

У Нотр-дама, справа от центрального входа, расположено множество магазинчиков, где вы можете приобрести парижские сувениры, магнитики, футболки, кружки и т. д. Не советую покупать все это в переходах. Лучше здесь. По цене вы точно выиграете.

Сложно уместить все О Париже в один отзыв. Но впихну сюда и Диснейлэнд. Пожалуй, именно этот день мне запомнился больше всего. Я ни разу в жизни столько не смеялась, ни разу в жизни не видела столько счастливых и радостных лиц )Там я перенеслась в детство и в ауру своих любимых диснеевских мультиков ))

На поездку вам придется выделить целый день, и приезжать туда лучше к самому открытию. За весь день на все аттракционы вы точно не попадете. Очень много желающих, очень длинные очереди. Здесь я напишу только о самых интересных ))

Диснейлэнд разделен на 2 части. Первая часть начинается со входа в Замок Спящей Красавицы. Там расположено множество аттакционов для детей. Есть парочка аттракционов и для взрослых, конечно. Например Space Mointain. Не страшный, но захватывающий аттракцион, где вы окажетесь среди звезд и планет ))

Если вы в Париже в теплое время, сходите на горки с мертвой петлей Aerosmith )) их музыка будет гремит у вас в ушах пока вы летите в бесконечность!

И обязательно, ну просто обязательно посетите ресторанчик Pirates of the Caribbean. Столики, расположенные в темном гроте, среди пальм, реки, фонариков. Официанты одеты под пиратов. Там вы окунетесь в атмосферу настоящего пиратства времен Джека Воробья) А восхитительная гастромическая кухня вас очень порадует!

Если вы хотите настоящего экстрима, то вам во вторую часть парка - Disney Studio. Что там интересного? Во-первых, там есть музей Диснея. Вы можете посмотреть, как создаются мультики, нарисовать мультик самим и конечно же покататься )) Главнейший аттракцион в здании на фото. Называется ЛИФТ в Hollywood Tower. Свободное падение обеспечено ) Плюс шикарный вид на весь диснеевский парк!

Еще один ресторанчик, где оригинальная обстановка и вкусная еда - Planet Hollywood. Сам он круглый (как планета). Там на стенах под стеклом размещена куча раритета: вещи и одежда знаменитых актеров, которые они использовали в съемках фильма. Например, там стоит мотоцикл, на котором катался Мэл Гибсон )))))

Каждый день в 17.00 в Диснейлэнде проводится ПАРАД ДИСНЕЯ. Вы увидите всех, абсюлютно всех диснеевских персонажей, с которыми можете даже поздороваться за ручку ) Фото всех выложить никак )

Лувр - еще одно место в Париже, которое пропустить считалось бы преступлением. Для любителей искуства конечно )) Но даже если вы мало что в этом понимаете - шедевры Лувра вас не оставят равнодушными. На Лувр необходимо как минимум 3 часа. Максимум 4. Потом ваши ножки вам будут намекать на массаж и расслабление в горячей ванной )) Все, конечно, вы посмотреть не успете. Лишь основные экспонаты - картина Моны Лизы, статуя Афродиты, Амура и Психеи и т. п.

Я люблю гулять по Елисейским полям, люблю Триумфальную арку и милый итальянский ресторанчик Vesuvio, как раз с видом на нее.

Да-да-да, меня еще занесло и в Мулен Руж )) Это неотъемлемая часть Парижа )) Как же не побывать в том самом кабаре, где были богатые и знаменитые, и где создавал свои картины великий Тулуз-Лотрэк? Перед спектаклем была живая музыка и танцы на площадке, которая затем трансформировалась в сцену. Спектакль был потрясающим (ужин, кстати, тоже) - великолепная хореография танцовщиц, шикарные костюмы, зажигательная музыка. К сожалению, фоткать было запрещено. Все осталось в па-мя-ти ))))))

Рядом находится улица Красных Фонарей, которая раньше была знаменита "ночными девочками", теперь же на ней располагаются самые лучшие секс-шопы города. Все аксессуары класса люкс. А "резиновая Зина" - как настоящая, реальная, шикарная топ модель! ) На фото я в час ночи)

Очень понравился музей редких минералов - Musée d'histoire naturelle. Невероятная красота камней. Фото было много, вставлю парочку.

Стоит также отметить Дом инвалидов где находится могила Наполеона Бонапарта и музей военной тематики и костюмов.. Очень интересно и красиво. Множество фото, которые не впихнуть)

Прогулка на Монмартре очень романтична... Площадь Тертр оккупирована художниками-портретистами, карикатуристами и графиками, там они выставляют свои работы на продажу. .Базилика Сакре-Кер, в переводе Базилика Священного сердца, расположена на самой высокой точке Парижа, на высоте 130 м. С нее открывается великолепный вид на город.

На Монмартре я посетила музей Сальвадора Дали. На фото - диванчик в форме чувственных губ )) Наверняка очень мягкий и удобный) Хочу такой себе ) Жаль, не продавался...

На Эйфелевой башне было здорово. И все же я вам советую подняться на башню Монпарнас с наступлением темноты. Вы увидите весь Париж и саму Эйфелеву башню с высоты. Восхитительный вид.

Если останется время, посетите замок Фонтэбло, chateau de Vincennes, погуляйте по Galeries Lafayette. Это мегасчастье для шопоголиков.

Купите в отделе продуктов те самые французские пирожные macarons, со вкусом фиалки, например... Непременно покушайте горячих каштанов на Трокадэро, отведайте горячих французских круассанов и яблоки в карамели, пейте французское вино, и пусть с вами останутся только самые лучшие впечатления!

Всегда ваша Marquise. Grand merci ))

Достоинства
  • Атмосфера
  • Всегда разный
  • Лучшая кухня мира
  • Невозможно скучать в Париже
  • Романтичный
  • Удивительная архитектура
Marquise8рекомендует
13.11.2018
Очень красивая статуя Амура и Психеи.

Ну и Париж,конечно, очень многие мечтают посетить.
13.11.2018
О Париже можно говорить и говорить. Отзыв получился немаленьким, но я и десятой части не вставила сюда.. )
13.11.2018
Всегда хотела попробовать горячие каштаны по французски!
13.11.2018
Мы даже сами их готовим дома, каждую осень. Вкусно очень
Великолепный город
13.11.2018
Мне нужен рецепт ? кекса Smile когда я собиралась в Париж там как раз были террористы, поэтому в буквальном смысле "увидеть и умереть" не хотелось, потом не было возможности, ну надеюсь я туда когда нибудь без плохих приключений попаду
13.11.2018
Давайте ваш мейл. Я вам его напишу)