Опубликовано 30 Март, 2013 - 18:49

Напольная плитка выбирается не на годы, а на десятилетия. Поэтому к выбору надо подходить серьезно и, в меру своих способностей, вдумчиво.

Вот с такими серьезными намерениями вы и идете в магазин (стройрынок). А там - ну кто бы мог подумать! - вам не рады! Sad Дело в том, что народу шляется много, а покупает - один из миллиона, поэтому и продавцы сидят варёные и безразличные..... никто не кидается к вам с улыбкой и не предлагает повытаскивать эту тяжеленную плитку из их "кармашков"! Эти стенды-кармашки (плитки расположены как зрители в театре, друг за другом и вверх) - вообще отдельная песня! И кто, такой умный, их придумал? Видны только плитки, которые в первом ряду, а дальше - по 5 см полосочки! выбирайте, дорогие покупатели!

За весь период поисков я видела только два магазинчика, где разделена территориально напольная и настенная плитка (и то - потому, что они только-только открылись) - поэтому вам приходится ворочать все эти стенды-книжки и самой определять - где какая плитка.....

Причем, в 70% случаев коллекция напольного керамогранита представлена одной-единственной плиткой, по которой вам и предстоит включить воображение и мысленно представить, как будет выглядеть ваш пол целиком! А если вы хотите взять два цвета из коллекции?? - вот уж задача!

Следующее препятствие - отсутствие информации о плитке. В некоторых магазинах и павильонах стройрынков принципиально не наклеивают названия на плитку! Sad - они же все понимают, что вы пришли, как в музей, посмотрели, выбрали, а покупать пойдете в интернет! чтоб подешевле!

Так вот.
Я вам хочу объяснить, что дело с выбором обстоит еще хуже Sad

Хорошо, если вам понравилась плитка российских производителей - там есть сайты и всю информацию, при желании, можно отыскать. В противном случае - будьте готовы! - вам вместо Италии могут вполне запросто подсунуть Китай!

Вы спросите: чем Китай хуже?
- на данный момент китайская плитка(= "кот в мешке") хуже итальянской/испанской по техническим характеристикам (также как и китайские автомобили), я не буду развивать эту тему, слишком долго.

Так вот, чтобы не быть голословной, вам пример: в одном большом специализированном магазине плитки на Нахимовском мне понравилась плитка фабрики LORD CERAMICA, и сайт у них есть ([ссылка]) и "Made in italy" - всё как положено! а при ближайшем рассмотрении оказалось, что это перекупщики китайской плитки Sad

И это еще не всё.
Есть еще один подвох.

У нас принято думать, что раз - "КЕРАМОГРАНИТ" - то значит он априори очень прочный и ничего с ним не случится. Это не совсем так.

У напольной плитки есть Классы износостойкости.

Что это такое - почитайте сами. Я только кратенько скажу, что по большому счету, если плитка матовая и окрас идет не в верхнем слое, а на всю толщину - то это и не так важно, какой там класс.

Совсем другое дело, если вам понравился полированный керамогранит!

Классы износостойкости идут от 1 до 5-ти.
1,2 - по плитке можно ходить только босиком, в мягких тапочках (исключить попадание абразивных веществ - проще говоря: любая песчинка оставит царапину!)
3 - нечто среднее, на ваш страх и риск.
4 - уже можно не бояться и в уличной обуви пройтись.
5 - подходит и для улицы (веранды, балконы).

Где же отыскать эту информацию?
- уж поверьте, наши продавцы вам не скажут!

Только - в официальных каталогах. Либо, если они есть - попросите у продавца, либо - на официальных сайтах производителя (да! надо лезть на буржуйский сайт в Италии или Испании!).
Вот вам пример, официальный каталог фабрики Аzulev:
[ссылка]

Там класс износостойкости плитки указан в табличках после каждой коллекции в графе "Clase Abrasion".

Изначально мы остановили свой выбор на испанской фабрике PERONDA (Коллекция ORSAY) - стоимость кв.метра зашкаливает за мыслимые пределы (около 3 тысяч), но мы согласны были влезть в долги - на века же делаем! Smile
ГОСПОДА! КАКОЕ ЖЕ БЫЛО РАЗОЧАРОВАНИЕ!!!
- там весь каталог ([ссылка]) идет с классом Двойка!!! Sad
вот так - положить, отвалить зарплату за пол года, а потом еще и трястись над ней всю жизнь!

_____________
Ладно, теперь представлю вам наш счастливый результат Smile :) Smile
Плитка Abk —керамогранит Fossil Stone (50*50см), цвета Beige и Blue + мозаика Fossil Mosaico Mini Tessera Light Grey/Blue.

каталог здесь:
[ссылка]
(на стр. 14 - Класс износостойкости IV).

Так как помещение - прихожая, плавно перетекающая в кухню, я предъявляла следующие требования при выборе:
1. Пестренькая (чтоб грязь, крошки, волосы не были видны).
2. Не банальная.
3. Хотелось с бордюром Smile
Керамогранит очень качественный (и мастер подтвердил), хорошо моется.

Вот - результат, сразу после укладки, можете сами оценить Smile
хотя фотографии плохо передают - вживую лучше смотрится.
Анна В.рекомендует
Спасибо за полезный и информативный отзыв Smile
  • 26.12.2012 - 16:54
    (+ некоторые мысли по поводу выбора плиточника для небольших объемов работ в Москве)
    Начну с поставленной задачи: необходимо было уложить напольную плитку в тамбуре (маленький коридор квадратной формы) при входе с улицы в квартиру, площадью 5,5 кв.м.Первый же вопрос: как найти хорошего плиточника в Москве? В основном, канечно, все ищут "по знакомству ".
  • 04.07.2012 - 09:21
    Теплый и приятный!!!
    Хочу поделиться о таком замечательном покрытии для пола, как пробковый паркет. Взяли его в детскую, в остальной квартире у нас ламинат, но в детскую я хотела именно пробку.
  • 10.03.2017 - 19:56
    Это просто шедевр)) Такой легкой поклейки у нас еще не было! Фото обоев на стене и что же у нас в итоге получилось :)
    Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв будет посвящен нашему внезапному ремонту)) Лирическое отступление: Одного прекрасного утра сидели мы с родителями на кухне, за кружечкой горячего и кофе и маме пришла в голову идея "А не сходить ли нам за новыми обоями?" Папа согласился и мы тут же…
  • 14.06.2013 - 13:36
    Незнаете чем отделить паркетную доску от плитки на полу .... Мы вот что сделали!!!
    Ремонт делают все. Вот и наша семья делала ремонт и у нас возник вопрос чем отделить паркетную доску от плитки. Долго подбирая варианты остановились на профиле для пола STEP flex. Производитель предлагает различную цветовую гамму мы купили себе цвет Venge.
  • 05.06.2017 - 10:37
    Превосходный пол для детишек, зябликов и аллергиков
    Когда начали ремонт в детской комнате стали решать какое покрытие будет на полу. Хотелось чтобы было безопасно и натурально. Выбор был между паркетом и пробкой. Просмотрев кучу отзывов и взвесив все "за" и "против", решили делать пробковый пол.
  • 13.02.2019 - 20:31
    Всё когда-то случается впервые. Красивые, но есть претензия к производителю.
    Выбирала обои именного горячего тиснения. Хотела светлые, спокойные. 2 недели поисков и купила совершенно другие, очень неожиданные для себя. Метровые обои Палитра купили в Мегастрое по цене 1990 руб за рулон, т.е. не из дешевых. Подбор (стыковка рисунка) 64 см.
  • 12.05.2011 - 14:34
    Хоть и Китай, но качественный
    Когда возникла необходимость в покупке коврика для дочкиных занятий по гимнастике в школе, хотелось что-то недорогое, но и не одноразовое. Покупать дорогие туристические коврики с защитным, согревающим слоем снизу не видела смысла.
  • 06.03.2016 - 18:09
    Коврик для йоги Torneo. Хуже только отсутствие коврика вовсе!
    В противовес к моему отзыву на коврик для йоги Camo от Adidas , с которым мы, на данный момент, однозначно подружились, хочу рассказать о своем первом опыте покупки «ёжных» матов. Как говорится, первый блин не всегда комом, но часто. И это как раз тот самый случай.
  • 22.12.2011 - 02:31
    Всё гениальное просто!!!
    Вообще-то это была не совсем запланированная покупка, честно говоря, даже и не знала о существовании такой вещицы. Выбирая для себя гимнастический мяч, остановилась на фирме TOGU (Германия). И изучая ассортимент этого производителя, наткнулась на чудо-коврик.
  • 15.08.2020 - 22:16
    Наша кухня в цвете Капучино. На что стоит обратить внимание при проектировании кухни в Леруа.
    Всем доброго времени суток ! Год назад мы переехали в новую квартиру, и одним из первых приобретений стала конечно же кухня. Изначально хотели модульную кухню, так как ждать, когда изготовят под заказ, совсем не хотелось. По совету знакомого решили заказать в Леруа Мерлен.
  • 13.09.2020 - 14:42
    Страйп сатин - чем отличается от обычного? Мой комплект из Ленты: нюансы и небольшое сравнение с сатином из Икея.
    Эти летом выбирала себе комплект сатинового белья на смену старым, присматривалась к разным маркам. Ценник везде примерно одинаковый, натяжная простыня, например, стоит в районе 1300-1500 руб. Но качество везде разное.
  • 03.08.2020 - 16:33
    Воздушные шары- это главный атрибут любого праздника, а еще весомая брешь в бюджете. Мой способ экономно и красиво оформить праздничную зону, декорация из шаров на подставке из Фикс Прайс.
    День рождение ребенка это очередной повод родителям влететь в копеечку, ребенок ждет праздника, украшений, море шаров и сюрпризов. Да что там таить, я и то взрослая тетка, от всей этой праздничной атрибутики и воздушной красоты готова пищать как ребенок.
  • 07.08.2020 - 14:27
    Моя кухня
    Изначально хотели оставить на первое время кухню прошлых хозяев квартиры, но подумав, все же решили сразу во время ремонта всей квартиры ставить новую кухню соответственно делать ремонт и на ней.
  • 01.10.2020 - 10:05
    Неплохая находка для организации хранения на кухне и в ванной - ящик универсальный.
    Здравствуйте! У нас тумбочка в кухонном гарнитуре стандартных габаритов: 45 х 60 см. 60 - это глубина. Там хранятся, в основном, уже начатые пакеты и пачки с крупами, макаронными изделиями и прочее. В общем, бакалея.
  • 21.09.2020 - 13:17
    Переезжая на новую квартиру, хочется написать о старой кухне, которой пользовались 4 года. Плюсы и минусы кухни ИКЕА 🖤
    ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК Дорогой читатель, благодарю тебя за то, что заглянул в мой отзыв В сегодняшнем отзыве речь пойдет от кухне Икеа. Переезжая на новую квартиру, хочется написать о старой кухне, которой пользовались 4 года.
  • 22.10.2020 - 13:49
    Дизайнерские обои концептуальной питерской марки Victoria Stenova. И, все-таки, за какие плюшки просят 2 185 руб./ рулон?
    Обои, которые я взяла по зову сердца. Купила исключительно из-за дизайна. Оказалось, обои очень даже практичные и даже антивандальные.   Цена - 2 185 руб.рулон Ширина х длина рулона - 1 м х 10 м Коллекция Bosfor (мотив) Артикул - 889252   Коллекция Bosfor , к которой относятся эти обои, делится на…
  • 08.10.2020 - 07:51
    Самая рейтинговая система уборки на WB😎 Почему? У меня с ней время мытья полов сократилось в 2 раза! Не обошлось без незначительных недостатков. ВИДЕО
    Привет, меня зовут Надя и я мою полы каждый день. А всё потому что у меня дома есть любимый малыш, который любит ползать по полу. А ещё любит печенье или например, размазать сливу или персик по полу. Короче, без ежедневной влажной уборки не обойтись. И теперь у меня есть новая помощница.
  • 22.10.2020 - 16:40
    СТИЛЬНЫЙ ИНТЕРЬЕР с распродаж без ущерба для глаз и кошелька. Миксуем. Оживляем.
    Привет). Редко появляюсь на сайте, - то стройка, то ковид, то Родина на повестках дня). В этом сумасшедшем беге мы оформили санузел в будущем жилище. В перерывах на нерекламные паузы.
  • 21.09.2020 - 11:43
    Хорошее постельное, не лишённое недостатков. Комплектация для меня идеальна.
    Здравствуйте!   Сегодня мой отзыв будет о недорогом постельном белье с интернет-магазина Wildberries.   Предисловие Раньше я никогда не заморачивалась с материалом и составом постельного белья. Брала первый попавшийся комплект и пользовалась.