Опубликовано 3 Январь, 2022 - 10:02

один раз
    700 руб.

Привет!

Хотите кратко и по делу? Добро пожаловать в Часть 4 отзыва, а пока мне надо выговориться, дорогой дневник.

Часть 1. Как педиатр и 3 лора проворонили инфекционный мононуклеоз
Ошибки отмечу
🔺
Всё началось в середине ноября. У дочки пяти лет повысилась температура и появились признаки ОРВИ, красное горло, слабость и пр.

Было одно отличие: запах гноя откуда-то из носа или изо рта. Довольно незначительный и кроме меня никто не насторожился.
Вызвали педиатра по ОМС. При осмотре ничего подозрительного не выявилось. Назначили лечение как при ОРВИ (здесь, я считаю, все было сделано правильно).

Через пару дней дочь сказала, что чешется шея. Обнаружили увеличенный лимфоузел.

Пришли к педиатру по ОМС.

Тут надо сделать отступление, и сказать, что мы ходим к разным врачам. К кому будет запись. К участковому быстро не попасть. Но приносим все бумаги и подробно рассказываем течение болезни.
В общем, другая педиатр по ОМС даже не стала смотреть ребёнка со словами 🔺«Моего тут ничего нет». В смысле ничего?! А красное горло? А лимфоузлы?

И отправила к ЛОРу. К ЛОРу по ОМС было не пробиться. Записи нет, живая очередь на километр. Пришлось ждать следующего дня и записываться к платному ЛОРу.

ЛОР заглянула в нос, сказала дословно: «У вас тут пипец!» и отправила на рентген. По результатам рентгена поставила диагноз «Гнойный синусит», выписала антибиотик пенициллинового ряда, промывание «кукушка» и общий анализ крови.

🔺 Я не врач, но считаю, что тут произошла вторая ошибка. Если у ребёнка на фоне ОРВИ, красное горло и увеличены лимфоузлы, то надо назначать анализ на вирус Эпштейна-Барр (инфекционный мононуклеоз). И даже если есть минимальное подозрение на эту болезнь ни в коем случае нельзя назначать антибиотик пенициллинового ряда - он провоцирует сыпь!! У Комаровского даже есть 2-х минутное видео «Сыпь при инфекционном мононуклеозе». И я это видео раньше смотрела, но сейчас моя голова была занята синуситом, и я не могла даже подумать о ВЭБ.

Кукушку нам делали 3 раза 3 разных ЛОРа в платной клинике. И никто не заподозрил инфекционный мононуклеоз. 🔺Третий ЛОР дал справку, что ребёнок может идти в коллектив.

Тем временем мы закончили курс антибиотика, то есть прошло ещё 5 дней. А от начала болезни, получается, 7-8.

Часть 2. Леопард в моей ванной

Мы были очень рады, что вылечились.
Температуры не было со второго дня.

Антибиотики и кукушка вылечили синусит.

И мы стали возвращаться к нормальной жизни. Дочка хуже ела и быстро уставала, но я списала эти признаки на последствия ОРВИ.

На следующий день после окончания курса антибиотика дочь пошла принимать душ перед сном.
Я её поставила в ванну, настроила воду, ребёнок выглядел как обычно. И отошла на 1 минуту!

Через минуту вернулась и здесь просится неприличное слово обомлела! За 60 секунд ребёнка обсыпало полностью! Доставала из душа я уже пятнистого леопарда. Видимо, тёплая вода «проявила» сыпь 🤦🏻‍♀️

Сыпь при инфекционном мононуклеозе
Камера съедает цвет, в реальности это выглядит поярче. Конечно, я испугалась, дала Зодак, сделала стаканную пробу. Кому интересно, посмотрите ролики или почитайте, желательно в проверенных источниках как делать стаканную пробу при сыпи.

Время 22:00, ребёнок обсыпан полностью, куда бежать?
У меня установлено приложение по телемедицине, воспользовалась им.

И, о, чудо! Впервые за неделю «прозвучало» верное предположение!

Педиатр, 3 платных ЛОРа, видели моего ребёнка, а верный диагноз предполагает педиатр по фото и со слов мамы! Почему я пишу «предполагает», потому что ставить диагноз можно только при очном осмотре.

Спасибо вам, дорогой педиатр, из приложения в моём телефоне! 🙏🏼
На следующий день к нам пришла педиатр по ОМС, и, наконец-то мы начали правильное лечение через 8-9 дней после первых симптомов заболевания.
Хотя могли бы начать лечиться через 3 дня, если бы нас неделю назад отправили на анализ...

Часть 3. О вирусе

Эпштейна-Барр – один из самых распространенных вируса человека. Он присутствует на всех континентах, сезонности у заболевания нет. Обычно заражение происходит в раннем возрасте, в 90% случаев – до 25 лет. Клетки, попавшие на слизистую, начинают стремительно размножаться, они проникают в кровеносную систему и распространяются по всему организму.

Поражаются клетки иммунитета, у человека появляются симптомы герпес-вируса 4-го типа. Если количество зараженных элементов небольшое, течение приобретает хронический характер. При сильном иммунитете заражение может никак не проявить себя.

Вирус очень коварный.

Впечатлительным не читать:

Существуют следующие варианты развития вируса Эпштейна-Барр:

• Инфекционный мононуклеоз. Характеризуется лихорадкой, воспалением зева, лимфатических узлов и изменением состава крови;
  • Поражение нервной системы. Вирус распространяется в головном и спинном мозге, периферических нервах. Из-за этого возникает миелит, энцефалит, менингит, синдром Гийена-Барре, паралич Белла, психоз и бессонница;
  • Поражение кроветворного аппарата. Из-за нарушений в костном мозге появляется гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз, нейтропения;
  • ВЭБ-ассоциированные опухоли – возникают карцинома носоглотки, лимфомы Ходжкина, лейомиосаркомы лимфома Беркитта;
  • Поражение других органов – миокардит, пневмония, панкреатит, волосатая лейкоплакия языка и другое.
  • лимфомы Ходжкина, лейомиосаркомы лимфома Беркитта;

Симптомы:

Для острой инфекции характерно повышение температуры, боли в горле и увеличение заднешейных лимфоузлов (реже – переднешейных и локтевых, встречается генерализованное увеличение лимфоузлов). В 50% случаев выявляется увеличение селезенки, в 10 - 30% случаев – увеличение печени. Другими проявлениями инфекции могут быть сыпь и периорбитальный отек. Изредка наблюдаются осложнения, в том числе, неврологические, изменения со стороны системы крови в виде гемолитической или апластической анемии, нейтропении, тромбоцитопении. После перенесённого заболевания иногда подолгу сохраняется фарингит, увеличение лимфоузлов, утомляемость и неспособность концентрации внимания.

Нас теперь гоняют и на УЗИ органов брюшной полости и на ЭКГ.

По результатам УЗИ выявлены увеличенные лимфоузлы в брюшной полости, которые в норме не должно быть видно при УЗИ.

И анализы теперь сдавать надо чаще.
После курса лечения от инфекционного мононуклеоза по ОМС, моё сердце не могло успокоиться и не зря ☝🏼
Записались к иммунологу, кмн, оказалось, что одного курса препарата мало, надо его повторить ещё 2 раза. Слава Богу, что препарат оказался правильный. Скорректировали лечение и анализы. В общем, лечимся 🙏🏼

Часть 4. Анализ

Подготовка: за 2 часа до сдачи анализа нельзя есть, пить любые напитки, курить.

Лучше сдавать анализ с утра, натощак.

Но воду ребенку лучше дать! Вода должна быть простая, негазированная. Мы один раз имели проблемы с тем, что кровь в пробирке свернулась и пришлось пересдавать кровь из вены, что неприятно...В лаборатории сказали, что ребенка надо было напоить...

Сдача крови: Кровь забирают из вены. Ребенка мама садит на колени. Рукой держит спереди за грудную клетку. Ноги придерживает своими ногами.

Результат: готов через 7 дней по ОМС, через сутки платно.

Цена: от 700 руб + сдача крови.

Состав заказа:

• Фосфатаза щелочная 300.76 руб
  • Вирус Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ (кол) 742.51 руб
  • Цитомегаловирус IgG (п/кол) 573.33 руб
  • Цитомегаловирус IgM (п/кол) 714.31 руб

Как вы видите, кроме анализа на ВЭБ назначают еще кучу других анализов, всё потому, что инфекционный мононуклеоз может повреждать внутренние органы.

Надо ли делать анализ другим членам семьи?

У меня же еще есть годовальчик. Тревожно...

Но анализ делать не нужно, если у других членов семьи нет симптомов. При появлении симптомов ОРВИ, надо сообщить врачу о перенесенном заболевании в семье и врач принимает решение. Годовасу точно надо сдать при появлении симптомов ОРВИ - сказала врач.

У меня есть антитела к ВЭБ. Выяснила 6 лет назад при планировании беременности. Но когда переболела - не знаю.

Результат анализа дочери:

Высокий титр IgM –антител говорит о недавнем инфицировании, данный показатель максимален через две недели после начала болезни, а затем он снижается.

Повышение титра IgG говорит о начале периода выздоровления.

Анти-EBNA IgG появляются уже практически после выздоровления, и могут находиться в организме даже через несколько лет после перенесенной инфекции. Их появление в крови человека, который еще болен, говорит о стихании острой фазы и начале периода выздоровления.

В общем, у нас подтвердился ВЭБ.

Я пока еще новичок в борьбе с этой дрянью. Читаю медицинские источники и отзывы на тему инфекционного мононуклеоза. Нашла союзников на айреке.

Если вам нужна какая-то информация, пишите, чем могу, помогу. Если у вас есть проверенные методики по реабилитации, буду рада ссылкам на источники.

Всем здоровья! Анализ, безусловно, рекомендую!

>>> Детское здоровье. Моя копилка отзывов <<<

Достоинства
  • Верная постановка диагноза
  • Можно четко определить стадию заболевания
  • Помогает дополнить клиническую картину
Недостатки
  • Дорого
Kicki Hokanssonрекомендует
03.01.2022
Жесть конечно, скоро все сами в той или иной степени станем врачами...
Это дааа 🤦🏻‍♀️
03.01.2022
Честно, я даже не знала про эту болезнь. Но врачи, кааак... как могли не понять.. Здоровья вам и ребенку!
Спасибо!
Это коварная болезнь, она маскируется под ОРВИ и у многих проходит бессимптомно 🤷🏼‍♀️
03.01.2022
Я так понимаю эта болезнь даёт после себя какие то осложнения?
03.01.2022
Уже писала. У детей всё проще. У взрослых он не уходит. На всю жизнь. И спровоцировать его может что угодно - физическая нагрузка, стресс, кофе, алкоголь. Да, он не любит эти продукты. Ещё свинину. В общем, тот ещё подарок.
У всех на всю жизнь. Как герпес 🤷🏼‍♀️
Именно так. ВЭБ - один из герпесвирусов, которым подвержен человек. И ни один из вирусов этой группы (герпесы 1 и 2 типа, ветрянка, и иже с ними) еще не научились вылечивать полностью. Все равно будет где-то сидеть в организме и ждать момента для "активации" . ((((((((((
🤦🏻‍♀️😭
Здоровья вам!!!
Спасибо 🙏🏼
Скорейшего выздоровления доче и крепкого иммунитета, чтобы не активировалась заразна вновь. И вообще здоровья всем. А наша медицина, нет слов.
03.01.2022
Как я понимаю, многим детям приходится переболеть этой дрянью 🤦‍♂️ главное, чтобы без последствий. Здоровья вам!
🙏🏼 спасибо
Да, у многих есть этот вирус в спящем режиме.
03.01.2022
Ну и врачи конечно. Здоровья вам и больше не сталкиваться с этой дрянью.
03.01.2022
Какие ужасы🤦🏻‍♀️ Здоровья вам!
Пока вырастишь 2 детей, можешь диплом педиатра получить...
Спасибо, дорогая 🤗
03.01.2022
У меня недавно племяшке этот диагноз поставили, но там человека где-то месяц мурыжили, пока выявили этот вирус. Температура у ребенка держалась месяц 38.5, но она себя превосходно чувствовала, врачи разводили руками, все анализы были в норме. Никак не могли поставить правильный диагноз, лечили, как ангину, горло было немного красноватое. Моя сестра столько литературы перелапатила, кажется, уже может врачом смело становиться. И сама, еще до врачей предположила, что это ВЭБ. Потом наконец-то этот диагноз им подтвердили, назначили нужное лечение, сейчас уже температура около недели 37.2, надеюсь. что они скоро выкарабкаются из этого затянувшегося неприятного состояния.
Вашей доче здоровья, и скорейшего выздоровления!
03.01.2022
И вашей племяннице тоже здоровья и хорошей реабилитации.
Сестре терпения 🙏🏼 Материнское сердце не подводит ☝🏼
Спасибо за добрые слова.
03.01.2022
Мой сын болел ВЭБ, след нашли случайно по антителам при осбледовании в аллергологии, увеличение печени тоже было, но никто с ВЭБ не связал. Никакого дальнейшего лечения не назначали, тк это в принципе не лечится и не требует лечения, если не тяжёлая форма. Я тоже была напугана по началу, но прошло уже 8 лет с момента обнаружения антител и всё нормально. Мы никогда не ходили пересдавать анализы, не следили за ростом антител и не делали узи, экг и тд.

Если у вас есть инстаграм, можете посмотреть профиль @petitbete (например) - это учёная-иммунолог, пост про ВЭБ от 14 июля 2019 года. Он не подписан (как и все вообще), но в нём много информации, можно по дате найти.
И профиль инфекциониста @_infidoc_ - там посты подписаны, самый ближайший к верху - от 2 марта 2020 года, в нём есть хэштэг #infodoc_вэб по которому вы можете найти 9 постов про ВЭБ и мононуклеоз.

Я столкнулась с ситуацией, когда мнения врачей по моим анализам в беременность разошлись, а решение надо было принимать важное (аборт или нет), искала инфу, нашла эти блоги, обратилась в личку к @_infodoc_ , оплатила консультацию и получила ответы на свои вопросы, предоставив всю историю и результаты анализов. Беременность сохранила, ребёнок здоров, поэтому доверяю.
03.01.2022
Спасибо за дельный совет, всё посмотрю.
Эти контакты пригодятся не только мне, но и читателям, которые придут в отзыв для решения своих проблем. Много полезной информации получаешь как раз из опыта других людей. Спасибо!
03.01.2022
Пожалуйста! Надеюсь, окажется полезным для кого-то.
03.01.2022
А про солнце, что нельзя год бывать на солнце соблюдали рекомендации?
Нам и инфекционист и иммунолог несколько раз повторили: строгое ограничение солнца и перегрева на год.
03.01.2022
Нам не было смысла соблюдать год с момента обнаружения антител, т.к. было неизвестно, когда он перебоел. Но мы и не путешествовали в тот период, а в СПб в принципе сложновато переборщить с солнцем и перегревом Smile
03.01.2022
Потом врачи удивляются, почему это люди по интернету лечатся. На мой взгляд врачи из онлайн-консультаций самые заинтересованные и хочется надеяться грамотные. Так как пациент может написать отзыв, рейтинг, а перед остальной медициной мы бессильны
03.01.2022
Много разных причин на самом деле 🤷🏼‍♀️
сейчас такое количество бездарностей пытаются кого-то лечить и получают еще за это зарплату... когда их всех повыгоняют уже?
я не знаю ни одного человека, которому реально помог бы врач.
здоровья ва и ребенку
03.01.2022
Это какой-то кошмар. Врачи поликлиники может и устают от наплыва больных деток, но где были их глаза? Хорошо, что довольно быстро нашли причину болячки. Выздоравливайте. )
Спасибо большое.
Больше всех накосячила лор платная конечно. Которая прописала антибиотик категорически запрещённый при ВЭБ.
Причём я ее просила назначить маклолид, а не пенициллин. Но не дожала, распереживплась из-за гноя. 🤷🏼‍♀️
03.01.2022
Какой только гадости не бывает?
Выздоравливайте.
03.01.2022
Ой жутко конечно про все это читать(
03.01.2022
Понимаю вас, я не читаю такие страхи без надобности 🙈
03.01.2022
расскажите, как вы лечились в итоге
04.01.2022
Основной препарат изопринозин курсами по 10 дней с перерывом.
Остальное симптоматическое лечение по типу как при ОРВИ.
Ещё назначили для лимфоузлов препарат, его надо начать давать через несколько дней. Пока не купила. Думаю.
А так основное - режим и диета щадящая.
Познавательно, спасибо
04.01.2022
Здравствуйте, прочитала ваш отзыв, т.к сама на больничном с ВЭБ уже 4-ую неделю. И тоже писала отзыв на этот анализ тут. Мне 27 лет и во взрослом состоянии заболеть этой гадостью то ещё "удовольствие"...
Та же самая проблема была в начале заболевания, лишь третий врач предположил что это мононуклеоз и направил на анализ крове. Терапевт лечила меня также пенициллином. Сыпь, воспаление лимфоузлов....а теперь еще и жуткая ломота в суставах. Очень и очень коварный вирус. Поправляйтесь!
Ужас 🤦🏻‍♀️
Спасибо!
Поправляйтесь 🙏🏼
28.04.2022
Добрый день! Тоже пришлось столкнуться с этим,читаю про эту гадость,и становится все страшнее.
Скажите пожалуйста, вам удалось справиться с этим вирусом?как вы сейчас себя чувствуете?Чем лечились?
Полезный отзыв
Спасибо
О Майн год... Как же страшно болеть... И ещё страшнее, когда болеет ребенок!
Желаю здоровья и счастья всей вашей семье.
Спасибо за отзыв. Про такое нужно писать обязательно!
Спасибо! И вашему прекрасному семейству всего самого лучшего! Sexy
08.01.2022
Здоровья и терпения! Сама убедилась, что диагносты в телемедицины гораздо круче, есть же профессионалы, почему очно приходится семь кругов ада пройти?
08.01.2022
Спасибо большое 🤗
09.01.2022
ну это жесть, конечно!
Хорошо, что хоть сейчас выявили и лечитесь правильно. Скорейшего выздоровления!
10.01.2022
Вы золотая мамочка Crown ! Здоровья вашей семьей!
Читаю и офигеваю, простите за жаргон, жутко( вы всё так подробно и чётко описали, запомню! Дай Бог чтоб не пригодилось!

В нашей поликлинике прошли почти всех детских педиатров. Есть 4-5 сознательных...
Этот весь ноябрь - декабрь дочка болела (микоплазменная пневмония).
С третьего подхода к разным врачам и нескольких анализов крови, рентген пришли к заключению. Сегодня опять пересдали кровь из вены на M и G показатели, но в сад выписали.
Спасибо 🙏🏼
Вам тоже огромного здоровья, девчата-котята 🤗
12.01.2022
Кошмар какой, слов нет!..😱
От души желаю здоровья Вашей девочке и всей семье!!! Пусть произойдёт чудо на полное выздоровление!!!🥰
12.01.2022
Спасибо 🙏🏼 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
  • 24.05.2015 - 11:27
    У меня не показывает овуляцию
    Купила себе, чтобы отслеживать овуляцию, посчитала так как он многоразовый, т.е. уже на всю жизнь, очень удобно, и сэкономлю деньги на использование одноразоых тестов. В итоге получилось наоборот. У меня он почему то не показывает овуляцию, не знаю с чем это связано.
  • 30.07.2017 - 06:13
    Тест ротавирус в домашних условиях. Как называется, где купить и ...вообще существуют ли такое?! Я удивилась, но ДА (!) Удобная лаборатория в кармане, но результат верный только при соблюдении инструкции. Аналоги в России
    Этой весной столкнулась с личным "маленьким адом", хотя считала, что в подобной ситуации уже знаю что, как и с какой периодичностью делать. Как раз чтобы хоть немного держать ситуацию "под контролем", пришлось купить кассетный тест. Ротавирус до этого казался для меня чем-то страшным и ужасным.
  • 22.05.2019 - 20:30
    Хочу/НЕ хочу забеременеть - кому что)
    Сегодня хочу рассказать о своей маленькой стильной штучке, которая со мной уже почти два месяца - о микроскопе для определения овуляции по слюне Ovulux.
  • 07.11.2021 - 09:38
    Хотите проверить как Вы чистите зубы?! 😱Эти таблетки покажут вам все места, на которых остается зубной налет!
    Всем привет! Кто со мной давно, тот знает, что мы мучаемся с зубами у ребенка уже довольно давно. У нас гипоплазия зубной эмали. Зубы лечим, ходим на электрофорез, наращиваем эмаль искуственным путем, там , где уже ничего сделать нельзя.
  • 25.10.2014 - 13:40
    Полезная вещь и даже мастхэв, я щетаю :о)
    В одном из каталогов Эйвон в 2014 году такая полоска была в подарок. Я, например, оценила, классная вещь. И ещё тогда подумала - здорово было бы, чтобы такие полоски были в продаже. И вот, пожалуйста, в каталоге 15-2014 я увидела в продаже!
  • 11.04.2011 - 05:30
    Врет постоянно!
    Есть такая штука, как прибор Maybe Baby(и куча аналогичных устройств), который обещает многое, а именно, контрацепцию и вычисление плодных дней. Я его приобрела для обратных целей- на этапе планирования ребенка, когда попытки не увенчались успехом.
  • 10.10.2021 - 19:56
    Ацетонтест безошибочно покажет уровень ацетона. Как быстро снизить ацетон у ребёнка? Поделюсь своим опытом.
    Всех приветствую)   Наверное, большинство родителей, к сожалению, хоть раз сталкивались с повышенным ацетоном у ребёнка. Ацетонемический синдром у детей - это такой неприятный «зверь», когда в плазме крови повышается количество кетоновых тел.
  • 06.01.2012 - 23:50
    Надежная защита от нежелательной беременности или планирование желанной) Определение овуляции вместо гормональных таблеток и прочих контрацептивов
    Для себя я разделяю все виды контрацепции на три группы: - барьерная контрацепция (презервативы, вагинальное кольцо, мази, внутриматочная спираль) - гормональная (оральные контрацептивы и гормональные пластыри) - календарный метод.
  • 09.01.2020 - 23:15
    Неплохая штука для мнительных, но не заменит лабораторные анализы, особенно если вы беременны
    Всем привет. Уже много лет мучаюсь с такими диагнозами, как бактериальный вагиноз, вагиниткольпит, цервицит. И в моем случае это не просто диагнозы по анализам, когда о них и не подозреваешь (ведь у кого-то и так бывает), а еще и соответствующие симптомы (выделения, жжение, дискомфорт).
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 02.04.2022 - 05:04
    «Мейк, который всегда с тобой»👌Хотела быть красивой всегда, но что-то пошло не так💔Перманент у ученицы vs у мастера с кучей наград🤦‍♀️Теперь у меня разные брови, но одинаковые стрелки
    Мейк, который не стирается, и вообще всегда с тобой мечта почти каждой девушки. За исключением, конечно, тех, кто кайфует от самого процесса. Но далеко не всем нравится каждый день наводить красоту, и далеко не все имеют руки из того места, чтобы делать это ровно-аккуратно-симметрично.
  • 08.05.2022 - 22:34
  • 24.03.2022 - 13:57
    🧚‍♀️ Секрет АТЛАСНОЙ кожи без целлюлита прост и не стоит ни копейки → Я за точечный уход без фанатизма, чем меньше кожу трогаешь, тем она ЛУЧШЕ
    Приветствую всех заглянувших! Главный секрет красивой шелковой кожи лежит на поверхности и не стоит ни копейки. Хочу поделиться своим мнением как правильно ухаживать за кожей тела, чтобы как можно дольше сохранить её молодой и красивой.
  • 05.05.2022 - 13:52
  • 08.04.2022 - 18:56
  • 29.03.2022 - 14:57
    Я отказалась от окрашивания волос. Седая в 39 лет. Уход за волосами с сединой. Минусы и плюсы, особенности седых волос. Cедина - это нормально. Хейт.
    Здравствуйте, друзья! С августа 2021 года мною принято решение отказаться от окрашивания волос, а там будь что будет))). Я расскажу об уходе за своими волосами с учетом седины. Седая в 39 лет. Предыстория и причины. Мне 39. Крашу волосы с 16 лет. Была с ультракороткой стрижкой, и с каре.
  • 24.04.2022 - 03:58
    Ура! Я больше не единорог! Удаление большой липомы на голове. Как я от комплексов избавлялась..
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!   Ну что ж, сегодня будем бередить былые раны и комплексы. Я жуткая трусиха и все, что касается оперативных вмешательств для меня очень страшно. Мне даже зубы лечить страшно, чего уж там! Никогда я не думала, что лягу добровольно под хирургический нож.
  • 07.04.2022 - 14:27
    Тот случай, когда за счастьем далеко идти не пришлось! Рино в родном Воронеже💚. Расскажу все очень содержательно с подробной хронологией на фото. Немного философии… Что помогло мне принять взвешенное решение и пережить самые тяжелые дни реабилитации.
    Привет девочки Этот отзыв появляется на свет, в данный момент, именно благодаря тому, что мне так же помог решиться, очень подробный отзыв другой девочки, здесь же на айреке. И я надеюсь, тоже быть полезна Т.к. ее отзыв был именно о рино в моем городе, меня это очень заинтересовало.
  • Самые большие губки бантиком в городе у меня! Но перед этим пострадала от рук плохого специалиста. Руководство по увеличению губ и советы опытного пациента
    Приветствую, милые дамы! Этот пост посвящается всем тем, кого природа обделила пухлыми губами. Ну и для тех, кто боится осуждения и никак не может осуществить свою мечту увеличить губы   С самого детства у меня были маленькие и тонкие губы, которых я начала стесняться, когда стала подростком.