Опубликовано 28 Октябрь, 2015 - 10:04

Здравствуйте, дорогие мамы и папы!

Расскажу, как нам пришлось испытать на себе процедуру зондирования носослезного канала при дакриоцистите.

Началось все с того, что спустя некоторое время после выписки из роддома, я стала замечать, что у ребенка гноятся глазки. Педиатр назначила закладывать тетрациклиновую мазь и капать капли левомицитина кажется. Я все прилежно выполняла, но лучше не становилось.

Даже если гной уходил, то слезы стояли в глазках постоянно.

Массаж

На следующем приеме я сообщила о проблеме педиатру и нас направили к окулисту. Окулист сказала промывать ромашкой и делать массаж слезной точки в течение месяца-двух, якобы так пробки из канальцев выйдут и все будет нормально и не нужно травмировать ребенка.

Стала я мучить ребенка массажем слезной точки. очень ему это не нравилось, да и мне тоже... Но. труды и мучения не прошли даром - один глазик заработал!!! Но второй никак не поддавался. И сил массажировать не было уже не у меня, ни у ребенка. А время то шло, нам было уже 6 месяцев!

Все-таки зондирование!

И пошли мы опять к окулисту, теперь уже точно зная, что без зондирования нам не справиться. Тем более тянуть дальше смысла не было, ведь с 8 месяцев эту процедуру делают уже под наркозом. так как дети становятся сильными и удержать их не так то просто. Конечно же наркоз это очень большая нагрузка на организм такого малипусика и допустит этого я никак не могла.

Взяли направление на анализы и побыстрее побежали сдавать, чтобы успеть. И вот этот этап, поверьте, страшнее самого зондирования носослезного канала!

Нужно было сдать мочу, кровь из пальца на развернутый анализ, кровь из вены на ВИЧ и на гепатиты. Из бедного маленького пальчика надавили в кучу пробирок крови, а как искали вену и брали из нее несколько пробирок я даже сейчас без дрожи не вспоминаю. В последнюю пробирку не смогли набрать сколько нужно, медсестра побежала у заведующей спрашивать хватит или нет. но слава богу та сказала хватит и нас замученных отпустили с лаборатории.

Когда результаты анализов были готовы. мы поехали на саму процедуру зондирования носослезного канала. Там отстояли очередь, таких детей с дакриоцистиом было несколько. Затем медсестра вышла, забрала у меня сына и унесла в операционную, а мы с мужем остались трястись под дверью и прислушиваться не плачет ли он.

Но долго ждать не пришлось. Минут через десять нам его вынесли заплаканного, но спокойного и мы поехали домой с облегчением.

Врач назначила три дня капать антибактериальные капли Тоброкс и предупредила, что возможно процедуру зондирования нужно будет повторить, бывает, что с первого раза не получается; мы прокапали и, слава богу, канал заработал, глазик стал чистым, слезки не застаивались.

Спустя время я стала замечать, что на холоде слезится тот глазик, на котором не делали зондирование. значит там канал остался узким. Тем более у нас в семье и у мужа и у свекрови есть такая проблема. В свое время им не делали зондирование и у них узкие слезные каналы и во время вера или на морозе слезы не успевают просачиваться по каналу и текут о щекам.

А это значит, что не нужно было нам тянуть время и как можно раньше зондировать оба канала!

Всем, кто столкнулся с диагнозом дакриоцистит рекомендую сделать зондирование и избежать тем самым последствий. Ведь постоянное воспаление слезного мешка может привести к помутнению роговицы и потере зрения у ребенка!!!! Это не шутки!!

Достоинства
  • Не требует последующего наблюдения в стационаре
  • После процедуры можно сразу ехать домой
  • Практически мгновенный результат
  • У ребенка практически не остается болевых ощущений
Недостатки
  • Большой стресс для ребенка
  • Волнительно для мамы
  • Не всегда помогает с первого раза
Инна Zрекомендует