Опубликовано 31 Май, 2021 - 17:35

Приветствую всех любителей цветов!

Я уже несколько лет выращиваю петунии сама, в домашних условиях. Выращиваю немного, для того, что бы украсить ими подоконники или веранду. Каждый год я покупаю упаковку семян, предпочтение отдаю фирме АЭЛИТА. Покупаю разные сорта, что бы не надоедали. В этом году мы с мужем, коллегиально, выбрали сорт Ламбада F1 бургунди. Сорт был представлен, как новинка.

В упаковке была колба из пластика, в ней семена в количестве 7 штук.

Т.к. семена петунии мелкопыльные, то производитель их продает в водорастворимой оболочке. Я отдаю предпочтение именно таким семенам, т.к. их легко сеять.

КАК САЖАЛА СЕМЕНА.

Подготовила емкости для посадки, это были одноразовые стаканы. На дне стаканов сделала дренажные отверстия. Применяла для выращивания универсалиный грунт. Наполнила каждый стакан грунтом, не утрамбовывая его. Поверхность грунта обильно увлажнила водой при помощи распылителя. Семена по одному разложила на поверхность грунта, не заглубляя, т.к. семена петунии прорастают на свету. Еще раз опрыскала кипяченой водой и накрыла пищевой пленкой каждый стакан.

Стаканчики поставила под фитолампу к комнатным растениям. Светила от 8 до 10 часов. У меня не хватает интенсивности естественного освещения на подоконниках, поэтому в период осень-зима я пользуюсь лампами для досвечивания.

Сеяла семена в начале февраля: дни короткие, холодные и пасмурные. Старалась посеять раньше, что бы в апреле уже вынести цветы на улицу.

На 10 день появились всходы. Пленку сняла. Следила, что бы грунт не пересыхал, но и не заливала. Поливала капельно из шприца по краю стакана.

Петуния всходила дружно. Всхожесть была 100%, но через некоторое один росток погиб от переувлажнения (моя ошибка). В марте я распикировала рассаду петунии в кашпо. После пикировки погибли еще два ростка. Осталось 4 штуки в одном кашпо.

ЗАКАЛКА.

Закалку рассады проводила на улице, начиная с 30 минут днем, через 3 дня уже оставляла под навесом на весь день, а в последующем полностью переселила на улицу.

После пикировки рассада стала интенсивно, но неравномерно развиваться: та рассада, что была меньше заметно отставала в развитии.

Было принято решение пересадить отстающих отдельно.

ЧТО В ИТОГЕ.

Рассада, которая развивалась хорошо, так и продолжила свой рост в активном темпе, быстро набрала зеленую массу и бутоны.

Отстающие петунии тоже со временем адаптировались и начали активно наращивать листовую массу, заполняя новое кашпо.

Во время бутонизации я однократно подкормила петунию монокалия фосфатом.

ПОСМОТРИТЕ НА ЦВЕТЕНИЕ.

В этом кашпо всего две петунии, а как она пышно и равномерно зацвела. Сорт полностью соответствует описанию.

Петуния растет аккуратным кустом, цветы в полном роспуске достигли 5-5,5 см в диаметре. Цветок держится несколько дней, затем сморщивается и я его удаляю. Аромат у цветов слабый, горьковато-сладкий, слегка усиливается к вечеру.

В уходе сорт неприхотлив. Растет на западной стороне, стойко переносит прямые солнечные лучи, предпочитает обильный полив.

Рекомендую!

Оригинальный сорт петунии Валентина

Достоинства
  • Дружно цветет
  • Пышная
  • Соответствие сорту
Недостатки
  • Не нашла
Tonic2014рекомендует
02.06.2021
Красивые, но из семян их тяжело выращивать. У меня мама обычно рассаду покупает.
02.06.2021
Нет, совсем не тяжело. Рассадой удобнее, но семенами мне интересней.
09.06.2021
Очень красивенькие!