Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 17:31

Как промывать нос взрослому есть куча вариантов, а вот с детьми всё сложнее. В совсем маленьком возрасте можно использовать специальную трубочку для высасывания и капельки, а вот деткам постарше - можно использовать спрей. Моей дочке уже 5 лет и около 1,5 года, как мы используем раствор морской воды в виде спрея.

Общая информация:

Стоимость: 145,28 грн.

Страна-производитель: Хорватия.

Форма выпуска: спрей.

Срок годности: 3 года.

Объём: 50 мл.

Фармакологическая группа: средства, применяемые местно при заболеваниях полости носа.

Изотонический раствор морской воды. Прозрачная бесцветная жидкость без запаха с солоноватым вкусом.

Способ применения и дозы:

Интраназально. В лечебных целях проводят промывание каждого носового хода 4-6 раз в день, ежедневно;

С целью профилактики — 2-4 раза в день;

С гигиенической целью — 1-2 раза в день (при необходимости чаще).

Длительность применения изделия Аква Марис не ограничена.

Оформление: спрей находится в жестяном баллоне с пульверизатором. Носик работает исправно, можно даже регулировать струю жидкости немного. Правда я не представляю, как использовать его на детках от 1 месяца, так как поток струи довольно мощный.

На коробке есть довольно много исчерпывающей информации о производителе, составе и сроках годности средства.

….Когда назначается Аква Марис.…

Конечно же при насморке. Именно в нашем случае его назначили при остром синусите у ребенка.

Хотя можно промывать нос и для профилактики. Педиатр советовал нам после посещения детского сада, когда много деток прикашливают и с соплями, а также после посещения поликлиники для профилактики промывать нос, чтоб избавиться от вредных бактерий. Ребенок в любом случае может подхватить ненужный вирус, но если вовремя смыть микробы, то они не будут размножаться в организме и не запустится процесс болезни.

Как применять? Как я уже говорила, применять можно деткам от 1 месяца. Так гласит инструкция. Но я бы ребенку до 2-х лет даже такой точно не купила. Напор у спрея довольно сильный. Даже 5-летний ребенок жалуется, что сильно "бьется" спрей. Врач говорит, что для носоглотки маленьких деток такой напор может дать осложнение в виде отита. Правда или нет, я бы не стала это проверять.

А так, в применении Аква Марис прост: запшикиваю ребенку в обе ноздри поочередно спрей, а потом она высмаркивается. Недавно заболела и я, так проделывали эту процедуру с дочкой вместе.

….Какой эффект от Аква Мариса.…

Именно как для профилактики Аква Марис что-то слабо помогает. Все равно дочка болеет и приносит домой вирусы.

А вот с насморком и заложенностью носа он нам помогает бороться. В комплексе с Синупретом - это отличная команда. Если же насморк бактериальный (желтый или зеленый), то добавляют ещё и антибиотик в нос.

Быстро избавиться от насморка в любом случае не получится. У нас это занимает минимум неделю. И все равно, если не лечить его - будет только хуже. Обычно бывает хуже. Тогда со временем слизь начинает стекать по носоглотке, раздражая её, а там недалеко до фарингита.

Какие выводы я сделала для себя:

Аква Марис нам подошёл. С его помощью я могу эффективно очистить нос ребенку. Но вот цена на эту морскую водичку прямо золотая. Я в аптеке пожалела денег и купила именно эту баночку, а не Хьюмер. Но Хьюмера за 210 грн - 150 мл, а Аква Мариса за 145 - 50 мл. Дураку понятно, что я выбрала невыгодный вариант. В следующий раз буду брать другое средство.

Плюсы:

+ действительно помогает очистить нос ребенку;

+ экономный расход;

+ быстрый эффект.

Минусы:

- довольно высокая стоимость.

По итогу: Мне Аква Марис понравился. Самое главное, что со своей задачей он справляется. Когда болеет ребенок, то это самое главное - чтобы выбранное средство приносило улучшение.

Нюсьрекомендует