Опубликовано 8 Январь, 2020 - 14:33

На Юле я с 2017 года, регулярно выставляю товар. Что-то продаётся, что-то зависает надолго, тут я ничего нового не расскажу. Всё как у всех.
У меня чаще покупают технику, реже вещи.
Немного забавных скринов, один и тот же человек пишет мне:

Я намерено поставила цену дороже рынка, зная что со мной будут торговать до зелёных соплей.Laughing out loud
Средняя цена на данный телефон тысяч 12, за 10000 он же со сколом на углу, с разбитым корпусом и т.п. Я понимаю, что телефон б\у, но так же адекватно оценивала состояние своего телефона, что отдать его дешевле 13500 не готова.
В итоге, мне позвонил парень, который внимательно прочитал объявление, спросил куда приехать посмотреть и за 15000 телефон ушёл в другие руки.
Чего следует опасаться продавцам?
Первый развод при личной встрече:

В начале 2019 года, я выставила в продажу свой старый телефон Xiaomi Mi A1(в розовом цвете).
Пишет мне ночью на Юле парень, переходит в WhatsApp, изначально меня смутило, что мужику нужен розовый телефон. По его истории телефон у него сломался и ему очень нужен новый, прям сейчас. Время ночь, но разницы мне нет когда продавать телефон. Мне приходят голосовые сообщения, где я слышу, на заднем плане: "ну что мы её кидаем?", естественно у меня сразу возникает вопрос, "кого Вы там собрались кидать?" Скрины ниже. Звонил он мне с другого телефона, так что разводить Вас могут разные люди, но суть одна.

Итак, суть развода, к Вам приезжает "покупатель", а далее при Вас делают псевдоперевод на карту и под предлогом, что спешат ну Вот чек(в который Вас тыкают), придут Вам деньги! Забирают товар.
До меня они не доехали, потому-что я стала писать про наличные, там начали хныкать, что ночь и т.п., но я живу в большом городе и банкомат 24 часа не проблема найти. С утра напоминать о покупке им смысла не было.
Знакомый у меня подарил таким образом мошеннику телефон за 27 тысяч...
Как бороться? Брать оплату наличными.
+ После того как начал маячить налог на самозанятость, это второй аргумент в сторону наличных.
Второй развод, через безопасную сделку:
Начинается всё с мессенджера, тут ничего нового1 вариант: далее по сценарию мошенника, он должен Вам скинуть адрес, а Вы отправить ему товар. Если человек не знает как работает эта сделка он поверив пойдет и отправит товар.
Суть: мошенник получит товар бесплатно, Вы останетесь без денег и товара.
2 вариант: на почту Вам придёт чек, о том, что вот я оплатил товар: Через время мошенник скажет что передумал, и для отмену сделки перейдите сюда или верните деньги на карту.
Суть: поиметь денег за товар, ссылку Вам дадут на сайт зеркало, где нажав кнопку отмена, дальше попросят ввести Вас данные карты и спишут сумму товара в счёт мошенника.
3 вариант: Вам придёт смс(якобы от Юлы) товар купили, зайдите подтвердить. При переходе по ссылке перед Вами номер заказ и данные для ввода карты, для получения денег.
Суть: при вводе данных с карты Вы просто мошеннику переведете деньги за товар.
Как бороться? Если оплата совершена, то Вам придёт уведомление от Юлы и смс на телефон, что у Вас купили товар, договоритесь с покупателем об отправке.
Оригинал смс с Юлы.
Если никаких уведомлений не пришло, то Вы имеете дело с мошенником.
При этом если Вы зайдете на Юлу в "Мои продажи", то там отобразиться товар который оплатили.
Законченная сделка.

Как бороться? Проводить все сделки внутри Юлы, помнить о том что при оплате Вам приходит смс и проверяем "Мои продажи".
Чего следует опасаться покупателю?
Безопасная сделка?) Самый интересный раздел, особенно для мошенников, рассмотрим?)
Предыстория: я заказала на ali новый телефон и поскольку у продавца его нет в наличии(я жду отправку более месяца), я стала мониторить его на авито и юле, в надежде купить его тут, а на али отменить заказ. Из 11 объявлений, телефон был всего у одного человека и продал он его на следующий день, я просто не успела.
Итак, выгодная цена на данный телефон была 25 тысяч(период распродаж и купонов), глупо его искать дешевле, но на юле есть варианты дешевле.

Почему?)

Есть основания полагать, что мошенники мониторят рынок, т.к. просмотры на данный смартфон растут с геометрической прогрессией. Ну и есть шанс найти своего "покупателя", мошенники используют чужие фото.
В объявлении написано Москва, далее оказывается что телефон в Коломне.
При этом данного дома просто нет в Коломне, как и телефона...Этот же развод, с этим же телефоном под именем Ислам, только на авито:
С наложным платежём думаю понятно, суть за "доставку" поиметь денег с Вас, но это менее интересно для мошенника.
На что крутят?) На доставку через Юлу, телефона данного у них нет!
Ещё один, суть другая:
Что пришло на почту:
Сайт типо форума, где куча отзывов, что пришло супер и т.п., подозреваю сайт-однодневка, суть одна, заманить Вас за "покупкой", о чём так же говорит цена на телефон(ниже рынка).
Тут весьма комично, мошенник с Авито утащил фото у мошенника с Юлы, возможно один и тот же человек:

Сломай мошенника, попроси дополнительное фото...
Все объявления заблокированы. У меня есть чаты, я просто скидываю ссылку со скринами, с просьбой пожаловаться, через время готово "Пользователь заблокирован".
Итак, курьер\доставка. Как развод работает?
Вам звонит или пишет в мессенджеры потенциальный покупатель, начинает узнавать про доставку.
После того как Вы соглашаетесь с левого номера приходит смс:
Ваш товар оформлен!
Покупатель уже оплатил заказ.
Для получения оплаты пройдите по ссылке и завершите операцию: сайт зеркало...
После получения средств на Вашу карту, пожалуйста отправьте товар покупателю по указанным данным, доступные пункты отправки товара можете посмотреть на официальном сайте BoxBerry.
Ну пойдём по ссылке, а там Вы увидите номер заказа, сумму и окошко для ввода данных карты. Вводим данные, для получения денег... Только деньги получит мошенник!
Как бороться? Или говорите об оплате наличными и человек сразу бросает трубку, или пытайтесь договорится, что привезете сами, Так же выше есть скрины реально оплаченного товара и реальных сообщений от Юлы. Самое важное: сервис Юлы не позволит Вам получить деньги до отправки товара, деньги Вы получите после того как покупатель подтвердит что получил товар и всё нормально.
Знаете что такое сайт зеркало?
Это тот сайт на который Вам даст ссылку мошенник и похож он на сайт Юлы, НО, есть важный нюанс, деньги с того сайта идут не на юлу и в заморозку, а пойдут на прямую мошеннику.
Как понять, что вы имеете дело с зеркалом?
1) скорей всего Вам дал ссылку продавец в одном из мессенджеров.
2) и если Вы внимательно прочитаете ссылку, то сразу уведите подвох.
Там обычно есть ru . com . ua слово Юла может быть написано, тоже не так как в оригинале.
Как же обезопасить себя?
"Утром деньги, днём стулья" - помните цитату из знаменитого фильма?
+ Просим у мошенника дополнительные фото, их как правило нет, как и товара.
+ Если Вам говорят, что они в Коломне\Твери и т.п., говорите, что приедете сами, или живут друзья там - ломаем схему мошенника.
+ Пытаемся позвонить по видео связи, мы же хотим видеть товар? Как правило для данных объявлений используется номер, который можно купить на сайте и используется он исключительно для подтверждения и как результат номер будет недоступен. У мошенника будет другой номер. Верный признак того, что Вас пытаются развести, продавец переходит с Вами на общение в телефонные менеджеры.
Если номер телефона выставлен в объявлении пробиваем его по Getcontact, если результатов по номеру нет, для Вас это должен быть повод задуматься. Если номер есть в объявлении, но в мессенджер к Вам пришёл продавец с другим номером - ещё один верный признак развода.
Зачастую скрытый номер в объявлении говорит о том, что дело не чисто.

+ Внимание на фото поскольку товара нет у продавца, они часто использует чужие. Сделайте поиск по фото, скорей всего Вы найдёте источник откуда фото своровали. Также можно сделать поиск по аватару мошенника, иногда на аватарке стоит чужое лицо. Пару минут Вашего времени сэкономит приличную сумму денег Вам.
+ Конечно вкусная цена - ловушка для покупателя.
+ Когда создан аккаунт, хотя иногда они могут использовать с уже накрученными отзывами, или украсть давний аккаунт, аккаунт даже можно продать.
Вас должно насторожить, что объявление в одном городе, а мошенник оказывается в другом. Проверяйте номер телефона(Getcontact)/вбить в гугле номер, звоните по видео-связи, просите дополнительные фото.
И помните БЕЗОПАСНАЯ ДЛЯ ВАС СДЕЛКА это товар-деньги\деньги-товар!
Жалуйтесь на объявления и не кормите мошенников!

ЕжеВика07рекомендует