Опубликовано 5 Июль, 2022 - 14:46

Здравствуйте, уважаемые читатели,

мои дети очень любят играть в шахматы, а также в новые игры, поэтому когда мы увидели на Вайлбериз нескучные шахматы 2 в 1 "Щелкунчик против Мышиного короля", решили непременно ознакомиться, чтобы на даче уж точно не скучно было. Расскажу об этой игре.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

🌹 Наименование: Нескучные шахматы 2 в 1 "Щелкунчик против Мышиного короля" Нескучные игры

🌹 Место покупки: Вайлдебриз ТУТ

🌹 Цена: 1055 рублей

🌹 Возраст: 5+

🌹 Изготовлено: Россия

🌹 Срок службы: 5 лет

🌹 Условия хранения: комнатная температура

ОБ УПАКОВКЕ.

Что понравилось сразу - в качестве упаковка деревянная коробочка с довольно яркими изображениями героев на крышке.

Размер коробки - 32 см на 14 см на 4,5 см.

Первоначально коробка была затянута лишь в тонкую пленку.

Внутри нашли образце для сборки игрового поля и инструкцию об игре, об изготовителе, а также от том, какая фигуры героя что означает в шахматах и приведены 7 вариантов игр, которые можно опробовать с ребенком перед тем, как играть в шахматы (к примеру "Угадай-ка" или "Я назову, а ты отыщи").

Внутри в трех секциях расположены детали, каждая из групп упакованы в полиэтилен.

Очень симпатичный сундучок, в котором надежно хранится игра.

ОБ ИГРЕ.

Итак, внутри 40 фигурок героев на подставках.

Все детали из фанеры, толщиной примерно 3 мм.

Все красочные, цветные, причем видно, что это очень хорошее окрашивание, четкое. Пахнут детали больше деревом, чем краской.

Такой материал более долговечен, да не будет такого, что края деталей будут "вохриться" по краям, как у плотного картона.

Итак, в начале нужно вскрыть упаковки, ознакомиться с деталями,

разложить крупные детали в виде деталек пазлов и ...

начать собирать игровое поле.

Есть инструкция по сборке, но мои дети (8 и 10 лет) легко справились с этим самостоятельно.

И вот оно поле:

Небольшое, но интересное.

Далее нужно собрать пешки. Фигурки легко вставляются в подставки.

Фигурки как вы поняли из названия в виде героев из сказки Щелкунчик против мышиного короля. Небольшие (до 7 см в высоту), легкие.

Мне понравились сами изображения, такие реалистичные, по-настоящему сказочные и немного зловещие)

Уже пока дети собирают пешки, они заняты создание по сути театра на столе. Потому как такие фигуры несомненно интереснее привычных пешек.

Далее дети узнают, что кто есть слон в данной игре, а кто есть конь. Расставляют фигуры и играют.

Правила игры:

Пешки - это шахматные солдаты. В наборе шахматных фигур их 16: 8 белых и 8 черных. По доске пешка ходит только на один шаг вперед, но на первом ходу может прыгнуть и на 2 клетки. Добравшись до противоположного края доски, пешка превращается в любую фигуру, а «съедает» противника только по диагонали. В данном наборе 12 пешек: это для игры в шашки

Король - это самая главная, но одновременно и самая слабая фигура. Его нужно очень хорошо защищать, так как если король повержен, то его войско сразу считается потерпевшим поражение. Король делает по одному шагу в любом направлении шахматной доски

Самая могущественная фигура - это Ферзь (королева). Он передвигается прямо, направо, налево, по диагонали на любое количество клеток, если на пути нет других фигур. Игроки часто путаются в правильном определении начальной позиции ферзя на доске. Запомните правило: «Ферзь любит свой цвет»

Конь. У коня самый необычный шаг: он скачет на две клетки прямо и на одну вбок. Такой ход по форме напоминает букву «Г», которая расположена в горизонтальном или вертикальном положении, в прямом или зеркальном отображении. Конь может перепрыгивать через другие фигуры

Слон (офицер) передвигается по диагонали на любое количество клеток, если ему не препятствуют другие фигуры на шахматной доске

Ладья ходит вперед или в сторону на любое количество клеток

Играть в такие шахматы довольно занятно и как минимум необычно особенно летом, на улице. Все так ярко, сказочно, будто настоящая битва мышей против людей разворачивается.

Поиграв в шахматы, можно снять фигурку и поиграть в шашки, в качестве которых будут выступать подставки.

Словом это новый формат всем известной древней игры и он очень понравился детям.

Игра подойдет не только для детей среднего возраста, но и младшего (с 5 лет), потому как освоить правила не так сложно, а играть то так азартно и весело.

Рекомендую эту нескучную игру!

Спасибо за внимание.

vera_efraрекомендует