Опубликовано 23 Июль, 2015 - 14:53

Добрый день!

Если честно, то я не понимаю, почему люди так массово влюблены в эту сказку. Причем взрослые люди. Я с самого раннего детства предпочитаю умные книги, сказки про принцесс и драконов были не для. Поэтому неудивительно, что в 9 лет я впервые попыталась прочитать это произведение. Начала читать, но нет, не заинтересовало. Во второй раз я попыталась осилить "Маленький принц" в 17 лет. И...всё равно не зацепило. Прочитала до конца, поняла всё, что пытался донести автор, но не интересно. И вот почему:

Маленький принц- главный герой. То ли глюк второго главного героя, то ли реально инопланетянин. В общем, без понятия. Вроде как из его уст звучат умные мысли вроде:

Мы в ответе за тех, кого приручили

Это ведь очень знаменитая фраза. И да, она верная, я не спорю. Книга вообще преподносит прописные истины. Мне больше всего понравилась фраза:

Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

Что же, за умные фразы я и ставлю 3 звезды. Если ребенок внемлет им и возьмет себе на заметку, то это будет прекрасно. Я же прочитала и забыла, ведь это и так яснопонятно. Но это мысли уже окрепшей души со своими ценностями и истинами.

Меня Маленький принц раздражал своей наивностью и правильностью а его роза еще больше. Людей идеальных не бывает и осуждать никто никого не имеет права. Автор высмеивает и короля без королевства, и пьяницу, и фонарщика,и всех остальных. Это чтобы показать мелочность и узость мышления человека? Так это их выбор

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает для себя.

Умнейшие слова, жаль не Экзюпери. Но повторюсь опять же, это мысли взрослого человека, у которого уже есть жизненный опыт, а ребенку будет в самый раз. Сюжет бессмыслен, герои странные, прописные истины понятны.

Итак, рекомендую читать это вместе с детьми лет 6-8. На мой взгляд, сами дети не внемлют книге, а если будут читать вместе со взрослым, то может даже и будет прок...

Недостатки
  • Скучная
  • Сумбурная
Lina_ESCрекомендует
23.07.2015
читала в школе, тоже не поняла, но с годами многое становится понятнее
Oquarius, не знаю, попробую прочитать еще лет через 10 Smile
В детстве читала, а вот в подробностях совсем не помню.
23.07.2015
Книга простая о том что мы сами свою жизнь и усложняем
23.07.2015
В свое время с большим удовольствием прочитал. Все просто и встает на место с годами. Wink
23.07.2015
сама только что начала читать книгу Smile
23.07.2015
когда-то читала в школе, мало что поняла, и пока больше не хочется перечитывать..
23.07.2015
То, что эту книжку обсуждают и пишут на нее отзывы - уже о многом говорит.
23.07.2015
Я из тех кому нравится-)
23.07.2015
Читала пару раз. Первый - дикий восторг. Второй - недразумение в голове моей. Наверное возраст((
24.07.2015
Вера Голубева, бывает Smile
Grunez, так я и говорю, что прописные истины, которые ясны и без прочтения книги Smile
Бабочка017, Tv-ukr,может быть Smile
Ekaterina-sunny,и как? Smile
Арьята, вот-вот
ZayTV, про 50 оттенков серого Вы так же скажете? Wink
Julits, Smile
24.07.2015
мне никогда не нравилась, не понимала восхищения Sick
Проста она очень светлая.. И человек, который написал ее, был очень светлым.
Вот и все.

Впрочем, простите. О чем то бишь я.

Я ее тоже не люблю. У меня девушка от нее в восторге. Я ее как раз пытал на эту тему. И услышал фразу, которую вам написал выше)

Не всем любить подобные истории. Это нормально, я считаю)
25.07.2015
zauberstab, видимо, не суждено нам её понять Smile
Melcolm, именно так, на вкус и цвет, как говорится... Мастера и Маргариту вон тоже не понимают, а для меня это величайший шедевр Love
25.07.2015
давно читала, тоже не впечатлило...может должно пройти время, чтобы понять глубокий смысл? не знаю, у меня это время еще не наступило...
Охх..

Вот как раз к этому произведению у меня отношения равные тому, которые у вас насчет "Принца".

Просто у Булгакова есть намного более сильные произведения.
26.07.2015
У меня эта книга давненько в списке "хочу прочитать", а после Вашего отзыва желание увеличилось - люблю читать книги, на которые отзыв противоречивые. Всегнда интересно составить собственное мнение о произведении.
Та же фигня! Big smileWink
26.07.2015
Melcolm, кому как, для меня с самого детства это лучшее произведение Smile
Risha82, тогда обязательно прочитайте, тем более что прочтение займет не много времени Smile
Janice Dickinson, Smile
31.07.2015
Читала когда-то давно по школьной программе, тоже не вдохновилась!
13.09.2015
Тоже не поняла откуда шум, по поводу книги. Ничего особенного, любимой не стала.
13.09.2015
Вот и я не пойму шума Sad
23.09.2015
Экзюпери вообще пишет необычно, о жизни. мне понравилась книга тем, что все, что говорит летчик или принц не просто правда, но и звучит очень красиво. глава про Лиса самая любимая:
Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...
24.09.2015
trunko, ну не знаю, всё равно мне не по нраву
02.11.2015
Вот как в детстве не поняла (слишком рано), так и в 25 не оценила (очевидные вещи) это произведение. Да, интересные мысли, но мир не перевернулся..
А Мастера с Маргаритой читала, перечитывала, смотрела, слушала - Love и ещё вернусь.
04.11.2015
ArLety, Smile
16.01.2016
Прочитала книгу два раза... Не впечатляет она и меня.
Книга как книга. Больше и сказать то нечего)
Многие говорят - потом "дойдет"... Но перечитывать я ее больше точно не буду!)
Но в одном она точно полезна - сыну на ночь читала. Так засыпал он быстро от нее))
16.01.2016
Анюта Abramova. еще бы от нее не уснуть Smile
14.02.2016
Книга действительно очень светлая и добрая и есть там аналогия с миром вокруг нас. Согласна, не каждый её поймет, каждому свое...Я прочла книгу в детстве, перечитывала неоднократно, очень люблю это произведение) Она как-то с душой читается что ли)
06.09.2016
Я тоже удивлюсь, откуда такой невероятный восторг, который не утихает!
  • 17.05.2020 - 12:43
    Даже если мы не можем изменить прошлое, возвращение к нему может изменить нас. История маленького кафе в Токио и его посетителей.
    Привет всем читающим меня! В последнее время мне часто попадаются в руки книги японских авторов. Так что сейчас я расскажу об одном очень интересном произведении родом из Японии. «Пока не остыл кофе» - это очень душевный шедевр от Тосикадзу Кавагути. В России её представило издательство "Питер".
  • 21.04.2020 - 13:03
    Ступор сразу после прочтения, огромный поток мыслей через час, и неимоверное желание когда-нибудь прочитать книгу еще раз! Одна из лучших книг, которые я читала
    Здравствуйте! "Цветы для Элджернона" - произведение, которое у всех на слуху, без исключения. Книга, имеющее необычное, но очень красивое название. Почему-то руки дошли до нее только в двадцать один год, хотя могла прочитать гораздо раньше - многое бы приобрела.