Опубликовано 29 Май, 2011 - 22:26

Из восторженных отзывов других читателей сделала вывод, что желательно познакомиться с циклом поближе. Тем более что предлагалось история, наполненная магией и сказочными существами.
Открыла книгу, начала читать... и была горько разочарована. Автор явно не для меня. Хватило духу прочесть только одну книгу ("Кровь эльфов") из цикла, а затем появилось неодолимое желание отправить весь цикл в мусорную корзину.

Я не нашла в нем ничего того, что ценю в литературе (вне зависимости от ее назначения). Нет ни точного слова, ни увлекательного сюжета, ни цельных образов героев. Есть только какие-то обрывки, зарисовки какого-то мира, в котором некая девочка Цири играет важную роль и которую опекают ведьмак и магичка.
Недостатки
  • Примитивный язык
  • Схематичность образов
Исидане рекомендует
06.06.2014
Достаточно странно было начинать чтение книги с 3 части цикла. Во многом это могло привести к непониманию сюжета. На а язык и все остальное - это уж вкусы у всех свои Smile
08.02.2015
А вы и сериалы смотрите с середины?)
26.03.2015
"Последнее желание", на мой взгляд, интересный сборник, а вся демагогия про Цири очень утомительна и неинтересна.
  • 26.02.2015
    Как любитель Толкина и жанра классического фэнтези в целом пройти мимо Ведьмака я, конечно же, не смогла. Очень долго сомневалась стоит ли читать, потому что в сети было много противоречивых отзывов и рецензий.
  • 30.04.2014
    Сюжет очень интересный и захватывающий. Прочитав весь цикл "Ведьмак", не могу сказать, что не затягивает. Когда мне попал в руки многотомник, думала, что не осилю.) Вообще, я купила книги для сына - подростка, но, прежде чем склонить его к чтению, решила прочесть сама.
  • 25.05.2012
    Нечего сказать, кроме как бесподобно. Книга попала мне в руки после игры "Ведьмак 2.Убийца королей", так как мозг отчаяно требовал больше. Книга польского писателя Анджея Сапковского не просто увлекает своей историей, приключениями, она есть отражение нашего мира.(Рассовые предрассудки, геноцид…
  • 21.04.2011
    Беловолосый ведьмак- Геральт ходит по городам и селами убивает нечисть за умеренную плату. Иногда к нему присоединяется веселый и легкомысленный трубадур Лютик.
  • 12.06.2020 - 21:10
    Наконец-то прочитать в нормальном переводе и разочароваться
    Книга написана в 1995 году. Напечатана впервые в 1997. У меня издание 2005 года от росмэн, а прочитала я ее только сейчас. У меня есть собрание всех книг, но там перевод от моей тезки (жаль) и совсем не удачный. Думбльдур, нягиня, лонгботтом и так далее.
  • 07.05.2020 - 09:49
    Книжка для отдыха: романтическая, юмористическая и немного нелепая.
    Доброго времени суток, друзья! Как нашему телу порой хочется расслабиться и полениться, так и мозгам. После эмоционально насыщенных книг, мой мозг потребовал чего-то лёгкого, не требующего обдумываний и переживаний. Чего-то романтичного, юмористичного и возможно даже нелепого.
  • Обожаю этот сборник, как и многие другие графические новеллы по рассказам Нила Геймана!
    Добрый день, дорогой читатель! Нил Гейман один из моих любимых писателей, и это даже несмотря на что, нравятся мне далеко не все его произведения. (Звездную пыль, например, я считаю слишком простой, а "Задверье" мне просто непонятно.) Но если книга или рассказ этого автора западает мне в душу, то…