Опубликовано 2 Июль, 2014 - 21:00

Сериал "Куприн. Яма. Впотьмах. Поединок" снят по мотивам рассказов и повестей русского писателя Александра Ивановича Куприна. В картине три части, каждую из них снимали разные режиссеры. Целью проекта первого канала являлась не в точь точь, не в слово в слово передать произведения великого писателя, а попытка отвлечь зрителей от "мыльных опер", от бесконечных фильмах о вампирах и других фильмах - "пустышках", и обратить зрительский взор на классику, которую мы, увы, не знаем, или уже давно подзабыли.

Да, сериал, если сравнивать с произведениями Куприна, далеко не похож на его оригиналы, образы героев перепутаны, широко не раскрыты, иногда думаешь, а почему же он, она так сделали? Если всё сравнивать и находить не стыковки, нужно отлично знать произведения Куприна, но этим похвастаться могут, уверена, не все.

С просмотра первых серий сериала, мне захотелось прочитать то, что я по-дурости или по-лености когда-то не прочла, или перечитать оригинал, который я когда-то и прочла, но подзабыла, дабы освежить в памяти тех персонажей, которые я увидела в сериале и разобраться в их поступках, почему же они так или иначе поступили.

Сериал интересен и тем, что в роли рассказчика задействован писатель А. Куприн, который лично встречается со своими персонажами. Роль писателя сыграл Михаил Пореченков, если сравнивать портрет Куприна и Пореченкова, почти одно и то же лицо! Smile

Никогда не нравилась актриса Светлана Ходченкова, но в "Яме" она сыграла супер! В сериале задействованы очень много талантливейших артистов, например Максим Суханов, Наталья Егорова, Максим Аверин, Борис Каморзин, Виталий Кищенко, Роман Мадянов и др.

Отзыв на книгу А.И.Куприна Яма

АсяПростоАсярекомендует
Игра Пореченкова мне нравится! Пожалуй стоит посмотреть!
А Вы правы - не многие могут похвастаться тем что читали Куприна! Я в том числе!Smile
11.01.2015
смотрела его прошлым летом(или весной)как только он вышел. После этого побежала читать Яму. Было разочарование и голос"А в фильме не так!Там не было такого!А откуда там появилось это". Поэтому сначала нужно было прочитать ,а потом смотреть. Но мне всё ранво очень понраивлось
27.05.2015
Достойный сериал Glasses
Не смотрела, добавлю в закладки