Опубликовано 13 Февраль, 2022 - 12:10

Добрый день.

Радует тот факт, что стали снимать умные и смысловые мультфильмы, рассчитанные на самую разную аудиторию.

Я не могу сказать, что этот мульт детский, отнюдь. В нем заложен огромный смысл и есть мощный посыл, в частности для взрослых. Мы же знаем, что очень часто изобретательные дяди и тети придумывают какую-то угрозу и начинают ее активно продвигать в массы, нагнетая истерию. Кстати, сейчас творится что-то похожее. И вот, каждый день, с завидной регулярностью и напористостью вдалбливают населению в головы, что существует внешняя и внутренняя угроза. Люди в основной своей массе начинают верить, потом бояться и соблюдать какие-то дикие, навязанные им законы. А ограничений со временем становится все больше и больше, свободы граждан урезаются до минимума, денег на борьбу "с мельницами" уходит все больше и больше. Хедлайнеров сего процесса все уважают и безоговорочно им верят.

На какое-то время они становятся богами и начинают жиреть, пухнуть, шизеть от безнаказанности. Но все это до поры и как говорят в народе до того времени, пока не спадет пелена, умело накинутая.

Вот такие мысли появились в моей уставшей голове при просмотре этого мультфильма.

Некий Эрик Альберг, лидер общественного мнения, местный авторитет, подогревает истерию среди людей славного города Тролльберга по поводу того, что за его каменными стенами существует угроза от троллей. Дескать, они могут забирать людей в свое царство и делать там с ними, что захотят. И вот так, много - много лет, люди верят в эти байки и готовятся постоянно к нападению троллей. И надо было так случиться, что Хильда, одиннадцатилетняя девочка, как-то проснулась маленьким троллем. Ребенок в шоке и хочет вернуться в общество людей. Это возможно, но ей предстоит пройти длинный путь и развеять много слухов, лжи о троллях...

Кто-то сейчас подумал, что при таком сюжете мульт не может по определению быть детским. Я и не спорю. Выше писал, что он рассчитан на довольно широкую аудиторию. Дети могут посмотреть интересную сказочку, а взрослые могут попытаться угадать, что созвучно нашему времени, а что выглядит надуманным.

Продолжительность мульта чуть больше 85 минут, но торжественно клянусь, что скучать не придется. Сюжет во многом продуманный и необычный.

Может цвета чуточку тусклые, но это я не считаю за огромный недостаток. Царство троллей по определению не может находиться на небесах.

С этим и связана их нелюбовь к солнцу и колоколам. Но все меняется, даже в царстве троллей и уж тем паче в царстве людей. Только кто-то должен разрушить стену лжи, сорвать с глаз повязки.

Рекомендую мультфильм посмотреть. Мне кажется, что не разочарует.

Благодарю за внимание к отзыву. Удачи.

Достоинства
  • Есть смысл, интересный сюжет.
Недостатки
  • Не нашел.
rozenbomрекомендует
👍👍👍
Спасибо за наводку
Занимательно!)
13.02.2022
Сюжет выглядит очень жизненным, вот прямо до чрезвычайности. Спасибо большое за рекомендацию, я не откажусь посмотреть такой мультфильм)
16.02.2022
Умных, со смыслом мультфильмов очень не хватает.
16.02.2022
НЕ смотрела