Опубликовано 24 Сентябрь, 2016 - 22:35

Доброго времени суток, уважаемые дамы и господа!

Пишу Вам о том казусе, о той нелепице, которая произошла с нами при первой поездке на МЦК, при этом, оговорюсь сразу, произошла она чисто по нашей невнимательности и тому, что мы поехали " в слепую", то есть заранее не посмотрели план перехода.

Итак, все началось со станции "Шелепиха", которая, как нам казалась, освободит нас от ежедневной давки на остановках около станции метро "Улица 1905 года". А давка там не хилая, скажу я Вам.

Каждый день приходится уворачиваться то от бойких старушек с их огромными сумищами, то от интеллигентных мужчин в белых воротничках, которые та и норовят пихнуть и оттолкнуть Вас своими кожаными портфелями или уже натренированными локтями. Но это уже совсем иная история...

Что ж. Наш путь начался с данной станции, вид которой напомнил нам те мультфильмы о будущем, где станции представляют собой чистые, сияющие белизной огромные пространства.

Станция очень красивая, современная и не вызывает тоску, в отличие от станций подземки.

Нас при входе встретила тетенька - контроллер, которая все рассказала и показала, куда нам идти.

В общем, мы, такие счастливые, что, вот, больше никаких троллейбусов, никаких маршруток,пошли к самой станции. Ждали поезд минут 5 точно. Но это время пролетело незаметно, ибо мы все еще находились под эйфорией от того, что можно сэкономить на оплате наземного транспорта.

И вот, подъехал поезд. Красивый, беленький, как с иголочки. И подъехал он очень - очень тихо, что безумно порадовало наши измученные уши, которые уже устали от той филармонии, которую мы постоянно слышим в столичной подземке.

Мы зашли, и поезд плавно тронулся в направлении станции "Хорошёво". Доехали очень быстро, даже не успели окончательно проникнуться атмосферой поезда.

Отдельных аплодисментов заслуживает салон сего творения! Комфортабельные кресла, на которых нам не удалось посидеть попами, но наши глаза оценили их мягкость на 10 из 10.

Поезд затормозил так тихо, еле ощутимо, что, если бы не пассажиры, которые в спешке пошли к дверям, мы бы так и прокуковали нашу остановку.

А ДАЛЬШЕ НАЧАЛСЯ НАШ ОБЛОМ!

Мы, как и все нормальные люди, пошли за другими людьми, дабы хоть чуть- чуть сориентироваться.

Нам нужно было перейти на станцию "Полежаевская". Ожидания наши были таковы, что мы, две клуши и фуфуни, думали, что переход будет подземный, в крайнем случае, наземный, но все будет через какой-то тоннель.

Но нет!

Мы пошли к выходу, где стояли работники метро, показывая рукам на выход и крича " ПЕРЕХОД НА ПОЛЕЖАЕВСКУЮ", также имелась табличка с аналогичным содержанием.

Ну, естественно, мы такого не ожидали. В общем, мы пошли за людьми, попутно смеясь и не понимая, что происходит. Часть людей поехало на троллейбусах, автобусах, а часть мы просто потеряли из виду.

В общем, мы приняли самое правильное решение - шли вперед со словами " ВОТ ЭТО ОБЛОМ!".

В итоге, даже умудрились немного заблудиться, поэтому пришлось спрашивать у местных жителей.

Ну и с горем пополам, мы нашли "Полежаевскую".

Как итог: будем ждать декабря и открытия подземной станции "Шелепиха", ну, а пока, ничто не заставит нас отказаться от "любимых" троллейбусов и толкучек.

Завершая мое повествование хочу сказать, чтобы Вы всегда планировали маршрут, узнавали все тонкости пересадок, переходов, иначе вы просто, как и мы, рискуете попасть в подобные обломы.

Достоинства
  • Отличные вагоны
  • Очень плавно едет
  • Современно
Недостатки
  • Длинные переходы
  • Не для всех маршрутов подходит
Anasidaрекомендует
09.01.2017
У МЦК всего пара-тройка нормальных переходов к метро, в большинстве случаев либо нужно идти минут 10-15 какими-то закоулками, либо станция вообще расположена где-то в захолустье (что неудивительно, ведь кольцо доселе было грузовым и проходит преимущественно через промзоны)