Опубликовано 25 Декабрь, 2020 - 15:14

Здравствуйте!

Декабрь был насыщенным во всех отношениях. Прорвавшаяся труба соседей, демонтаж пола в санузле, замена раковины, поклейка обоев в маленькой комнате и замена электрики. Всё было в кратчайшие сроки и очень спешно, потому что последнюю неделю года хочется себя видеть, складывающей запасы в холодильник, выбирающей подарки, украшающей ёлку и т. д. Обычно ёлку мы ставим не позднее 20 декабря, поэтому обои нужно было заменить в начале декабря.

Времени на выбор не было, на поездку в обойный магазин тем более. В итоге всё пришло "Выбирай прям щас, да я поехал". Зашла на сайт Моей Родни и быстро ткнула во вкладку с обоями. Об этом я писала в другом отзыве. И вот сейчас ёлка наряжена, обои на стене, дело за малым - наполнение холодильника. Но об обоях)

Обои бумажные ГОМЕЛЬОБОИ с перламутром тисненые Баккара. Артикул: С6К. 0,53х10 м
Выбор

Мне нужны были самые бюджетные обои (потому что тут ночуют кошки, и у них есть когти, а это драные стены на метр от пола). Выбирали бумажные. Как оказалось по факту, бумажных шириной в метр не было, пришлось брать стандартные. Но прежде всего критериями стало следующее:

• бумажность (чтобы не было аллергии на флизелин и прочее, что может нагреваться)
  • дешевизна (чтобы было не жалко переклеить через полгода-год)
  • цвет (максимально светлые, но чтобы не было видно грязи и царапок)

В итоге встроенный поиск выдал сторублёвые обои стандартной ширины. Также выбор был между серо-голубыми и бежевыми, причём серые мне понравились больше, но я боялась, что они будут холодить, так что беж.

Но изначально я вообще выбирала что-то цветочное, с узорами. Мне понравился вариант с фиолетовыми лилиями, но там слишком крупные для маленькой комнаты цветы. Потом мне понравились орнаменты, но там было много коричневого и тёмно-серого, а это слишком темно. Потом понравилась полоска, но светлых нейтральных расцветок не было. В итоге выбрали что-то бежево-мраморное. Но по цене мы думали, что они будут просто бумажными и плоскими. Судили только по рисунку.

• Производитель: Гомельобои.
  • Страна производства: Беларусь.
  • Цена: 110-120 рублей за рулон.
  • Купить можно только в магазинах с дешёвыми отделочными материалами.

Но я вообще удивилась, как много интернет-магазинов, в которых они продаются. А я думала, что такие дешманские рулоны уже никто и не покупает Laughing out loud Нет, ну понятно, что, например, дешёвые цветастые обои могут кого-то интересовать,а белорусские изделия особенно, но это же просто бежевые бумажные обои, так что я удивилась, когда загуглила.

К тому же оказалось, что у "Баккара" несколько оттенков, есть вроде как даже более пятнистые.

Изначально обои были каждый по рулону завёрнуты в плёнку, а внутрь как положено, была вложена этикетка с надписью-аннотацией.

Тут особо было нечего читать, но мы высчитывали общую длину, полезную площадь и т. д. Раз пришлось даже заглянуть, чтобы убедиться, что это правда белорусские обои. Текст читаемый, всё хорошо видно, всё вполне удобно.

Габариты:

• Ширина 0,53 м
  • Длина 10 м

Описание обоев

Мне было сложно как-то назвать "цвет" этих обоев. Просто при электрическом свете они казались мне какими-то чуть ли не рыжими, хоть и заметно мраморными. Но по факту они просто двухцветные - это так называемый золотистый мрамор. Причём коричнево-рыжего тут меньше, чем светло-бежевого. тёмные крапинки тут в основном на светленьком фоне.

Когда я пыталась скинуть маме фото обоев, я писала "светленькие, бежевые", а она писала "рыжие", а я рыжину почти не видела. Изнанка у них стандартная - шершавая, светлая, бумажная на ощупь и с соответствующим звуком, когда её гладишь рукой.

Простота, лёгкость в монтаже, доступная цена делают бумажные обои одним из самых привлекательных материалов для отделки стен. Такие изделия экологичны. Они дают возможность стенам дышать, ими можно оклеивать практически все типы помещений с низкой степенью загрязнённости и влажности воздуха.

И есть 2 интересных фактора в этих обоях.

1. Они-таки рельефные. В описании изделия указано, что обои тисненые. То есть, мраморность тут не только в цвете, но и в фактуре. Это как жёваная бумага для скрапбукинга, не знаю. Как жатая кожа или джинса. Фактура ощущается и ладонью, и видима глазами.

2. Они глянцевые. Ну, то есть, их нельзя сравнить, например, с самоклеющейся плёнкой для мебели, но они устойчивые к истиранию. Их можно протирать, полагаю, что даже пара движений влажной тряпкой будет не страшна. И эта глянцевость видима на фото.

Но это было прямо в рулоне. После поклейки все эти нюансы видимы сильнее. Всё это заметно при изменении угла освещения. Например вот:
С другой стороны (меняется не только блик, но и даже оттенок):

Тонкости монтажа

Это было смешно. В общей сложности у меня получилось 100 погонных метров. При ширине не меньше полметра, мне должно было хватить этих 10 рулонов на комнату, и должно было остаться чуть больше рулона. Мы думали, что изначально это будет запас пары полос, если вдруг что-то пойдёт не так в районе окна. И остальное на тот случай, если кошки слишком быстро испортят угол. Вдруг переклеивать.

И всё бы хорошо, за одним исключением - мы отвыкли от простых бумажных обоев Laughing out loud

Для монтажа нам потребовалось 3 пачки простого бумажного клея (жаль, выбросили коробки, клей-то тоже оказался хорошим), купили специальный шпатель для обоев (около 100 рублей длиной около 20 сантиметров), рулетку и новый валик.

Рассматривалось 2 способа поклейки, мы попробовали оба, остановились на втором.

1. Грунтуем стену этим же клеем, затем промазываем нужную полосу 2,5 метра с помощью валика, а потом поднимаем полосу и прижимаем к стене. На деле это получились первая порванная полоса, неправильно отрезанная длина и чрезмерное размокание, повлекшее за собой морщины.
  2. Грунтуем стену, ждём подсыхания. Промазываем стену валиком ещё раз и сразу прижимаем сухую полосу обоев. Когда полоса выровнена и расправлена стык в стык, отрезаем снизу с помощью ножниц. Потом ещё раз проходимся шпателем.

Второй способ оказался быстрее и менее энергозатратным, но клея на него уходит больше.

Когда в семье как минимум 3 человека, поклеить комнату можно за пару часов. Но с учётом,что лей будет хорошим. Кто-то грунтует, второй на стремянке прижимает полосу по верху, а кто-то третий подравнивает снизу и отрезает остатки рулона.

При втором способе обои не успевали размокнуть, поэтому особо и не растягивались, а это удобно. И не надо тереть тряпкой, выжимая излишки клея с бумаги, а клей потом размазывался бы по чистым обоям. По сути, мы просто лепили сухую бумагу на влажную липкую стену.

Первую часть комнаты мы поклеили в первый день, но пока экспериментировали и двигали мебель, сильно устали, и отложили дело на следующий день. А вот потом меня понесло. Я предложила фотосессию и честно пыталась сделать панамки из журналов, чтобы "поправдашне" выглядеть, ноп ока возилась с журналами мужчины устали и просто паясничали Laughing out loud

На память сохранилось несколько смешных фотографий с гримасами)

Самое сложное было обойти окно. Надо было снять гардины и откосы или как они там называются. Вот эта планка, которая самые откосы выравнивает со стеной. Поклеили, а потом обратно установили эти планки, а потом прикрутили гардину.

Проблема не в том, что это + пара лишних движений. Просто новый перфоратор (да, декабрь широкий получился), не пристрелянный, так сказать. То есть, снимаем гардину, расшатываем кривой дюбель, отверстия штукатурим, всё выравниваем, грунтуем, клеим, а потом делаем новые дырки. И проблема как раз в том, чтобы сделать новые дырки аккуратно, чтобы случайно не разломать предыдущее место, потому что обои тут повредятся, придётся отклеивать и делать всё заново. Но Эйва меня услышала, всё сделали с первого раза.

Была ещё деталь с багетами, но о них я расскажу ниже по тексту.

Я вообще планировала снять багеты, поклеить обои, а потом вернуть их обратно. Но столкнулась с жёсткой критикой:

1. Багеты при демонтаже могли потрескаться (полиуретан не терпит давления, оказывается, ломается как пенопласт).
  2. Монтировать их обратно проблематично. Придётся покупать клей, который дороже их самих, а на обычный титан эти штуки не повесить, он может расплавить и сцепиться с обоями. А потом, если надо будет экстренно переклеить полосу, старые обои оторвутся вместе с багетом.

Так что делали как - клеили полосу стык в стык к краю багета +1 сантиметр в запас. Когда всё полотно расправлено шпателем, берём острый край этого приспособления и как бы "подтыкаем" оставшийся сантиметр в щель под багетом.

И ещё один нюанс - в некоторых местах остались-таки морщины. Их мы нашли несколько дней назад, когда обратно расставляли мебель. Но благо, они все там, где их не будет видно (под зеркалом и за диваном, например.

И это единственный косяк, который мог бы заслужить -1 балл, но учитывая цену я этого делать не буду.

Отчего это могло произойти? Правильно, оттого что, во-первых, рисунок мраморный. Во-вторых, это фактура жатки, а замыленным глазом морщины на морщинистых поверхностях различать трудно. И в-третьих, мы просто спешили, а аккуратность, как видно, не наш конёк. Но целью было освежить стены, чтобы сюда тоже было возможным поставить ёлку.

Результаты

Я считаю, что освежить комнату нам удалось. Нет царапок и следов кошачьего баловства. Стены стали светлее и приятнее глазу. Сами обои на стенах выглядят дороже, чем в ценнике, а швов даже я найти не могу.

Когда стены новые, а пахнет свежей сосной, настроение Нового года чувствуется острее.

Потом ещё и выяснилось, что стены неплохо так отражают. Синие гирлянды, например, подсвечивают так, что обои вообще кажутся сиреневыми) Я считаю, что очень недурно)

И я всё больше радуюсь тому, что они немного глянцевые. Так я уверена, что если, например, случайно брызну сюда красками, то смогу быстренько вытереть так, чтобы пятен не осталось.

Мне кажется, вполне так ми-ми-ми)
И ёлка, наряженная в бело-жёлтое, тоже сочетается с новыми стенами)

Выводы об обоях Баккара

Я забыла, как это - клеить бумажные обои, хотя в моём детстве их было море. Однако эти какие-то как будто усовершенствованные - верхний слой с глянцем, а это плюсик к чистоте. За счёт фактуры их площе клеить, они как будто толще, чем такие обои были раньше. И вот это сочетание "фактура + расцветка" это плюс к многому - так видно меньше косяков поклейки, и они будут не такими маркими, а мне это нравится.

Сопоставляя ценник этого изделия и их внешний вид на выходе я осталась очень довольна. Теперь, даже если кошки раздерут выступ, я смогу переклеить пару полос, ведь рулончик всё-таки сэкономлен.И таким макаром можно освежать стены каждый год.

А лично мне нравится ещё и то, что обои бумажные. Их потом можно даже в макулатуру сдать, но там ещё и простота демонтажа, и минимум аллергии. К покупке рекомендую, если аккуратность - ваш конёк.

Спасибо, что дочитали! У меня всё)

Достоинства
  • Глянцевый верх
  • Доступность
  • Легко клеить
  • Светлые нейтральные оттенки
  • Стандартные габариты и длина
  • Цена
Недостатки
  • Из-за расцветки не видны морщины при поклейке
anksunamoon2рекомендует
25.12.2020
Еще на модерации понравились обои Wink
Спасибо Love мне теперь нравятся ещё больше Big smile
25.12.2020
Хорошие обои по доступной цене👍
25.12.2020
Хорошие) когда в море вариантов ищешь, их даже не видно, а на стене прям норм смотрятся)
  • 10.09.2021 - 10:08
    Бумажные обои M Color облагородят любую комнату!
    Приветствую всех заглянувших Сейчас у нас активно идёт ремонт. Ещё несколько лет назад к основному дому мы пристроили большую кухню, ванну и коридор. Когда основные отделочные работы были закончены, дело оставалась за косметическим ремонтом: поклейка обоев, покраска батарей и т.п.
  • 08.08.2015 - 14:57
    Красиво, удобно, но поклейка требует профессиональных навыков и дополнительных расходов + тест лакировки на стойкость
    Фотообои покупала в интернет-магазине Art-oboi.com.ua (отзыв на сайт) .Поклейка Я выбрала виниловые обои с текстурой "иней", т.к. такая текстура наименее выпуклая (меньше будет пыль собираться), печать стандарт, покрытие лаком. На всю стену получилось три части, т.е.
  • 15.12.2015 - 18:31
    Искусственная елка "Принцесса" с настоящими шишками! Дед Мороз, под такую елку не грех и принца положить!))
    Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит! В воздухе запахло Новым годом, хвоей и мандаринами. Скоро-скоро дед Мороз уже будет раскладывать подарки под елочками. И, о счастье, теперь дедушка Мороз точно не обойдет стороной мой дом.
  • Уже получила свой подарок на День Влюбленных !
    Сегодня хочу Вас познакомить со своей подушкой . Звучит странно? О да! Ибо не думала, что напишу отзыв на подушку. Хотя.. Подушка моя является красивым предметом декора ! А так же безумно приятным подарком! Расскажу, как у меня появилась эта очаровашка.
  • 26.08.2016 - 06:14
    Еще раздумываете, где хранить шарфики, ремешки или косметику?)) Маленькая помощница стеллажная корзина "Манускрипт", варианты наполнения.
    Приветствую всех заглянувших! Недавно соблазнилась и заглянула в Интернет-магазин «Идеальный Гардероб» , в котором представлен отличный ассортимент товаров для дома, а именно товаров для хранения и порядка!
  • 09.11.2016 - 21:24
    Даже грязное белье нужно уметь хранить красиво! И без Идеального гардероба в этом деле не обойдешься!
    Привет!   Тема хранения вещей у меня стоит достаточно остро... А грязного белья - и подавно. В ванной места для корзины просто-напросто нет, там и не развернешься то толком, стиральная машинка на кухне стоит...
  • 20.03.2017 - 01:37
    Подушка "ночное небо" H&M+IKEA
    Доброго выходного дня всем! Я уже много приобрела чехлов для подушек от HM , сегодня отзыв про чехол "ночное небо": Рассмотрим подробнее: расцветка очень красивая: на черном фоне серебристые звездочки разного размера и полумесяц - все красиво переливается!
  • 04.04.2017 - 09:07
    Немного изумруда в вашей интерьере от H&M
    Доброго времени суток всем! Продолжаю обзоры на потрясающие чехлы для подушек от HM ! Я выбрала изумрудного цвета с принтом размер 50 на 50: Рассмотрим подробнее: цвет потрясный!!
  • 01.11.2018 - 21:26
    Милые маленькие сережки
    Эти сережки я получила в подарок от мужа на годовщину свадьбы, но знаю, что приобретались они на сайте "Золотого века" - прямая ссылка на товар>>   Цена на сайте сейчас указана 4081 грн со скидкой, но она меняется постоянно. От чего зависит и когда лучше приобретать - не подскажу.
  • 25.10.2022 - 09:00
    И почему я раньше тебя не купила) 🍒 Красивый, качественный и универсальный предмет гардероба 🫐 И в пир, и в мир. 🍒 Куда носить и с чем?!
    Привет, сладким ягодкам!   С тех пор как я увидела этот сарафан я в него влюбилась. Но перед тем как его приобрести я долго думал смогу ли я ввести его в свой гардероб, на свою новую работу и как отнесутся к этому новые коллеги.
  • 17.01.2023 - 23:28
    По совету известного блогера вместо "колхозного" пуховика я купила шубу "Чебурашка". Полный список зимних анти трендов и чем заменить пуховик - в отзыве. Много фото шубы на мне.
    Салют! Сегодня мой отзыв будет о шубке, которую я получила в декабре в качестве новогоднего подарка от мужа. Шуба "Чебурашка" женская ULINNCA oversize (Артикул 122435818): От производителя: История покупки: Я подписана на инстаблогера очень известного), который подбирает стильные луки не только для …
  • 01.10.2022 - 08:07
    Весь пол второго этажа полностью выстелен ламинатом "Дуб Монгольский". Фотографии интерьера в доме. Красивый, но покупать не советую! Постоянная коллекция, которую невозможно отыскать...
    Когда дело дошло до выбора нового покрытия на второй этаж, было принято решение, что весь этаж застелем одним ламинатом, чтобы не было стыков, и не дай бог ещё и пластиковыхметаллических соединителей, которые вечно отрываются и смотрятся ужасно.
  • 28.12.2022 - 17:39
    Золотые серьги SOKOLOV со скидкой в 50 процентов- отличная идея , чтобы порадовать себя или на подарок.
    Здравствуйте уважаемые читатели. Мне очень приятно, что вы заглянули именно сюда. В этом отзыве я хочу поделиться с вами своим мнением о товареЗолотые серьги SOKOLOV с раухтопазами и фианитами. Артикул: 725539     О бренде.   Упаковка товара. Золотые серьги SOKOLOV с раухтопазами и фианитами.
  • 19.10.2022 - 11:31
    Прекрасные листья и строгие однотонные полотна - обои с отличной поклейкой. В комнате с ними стало так уютно! Тонкости поклейки светлых обоев.
    Всем привет! Делаем ремонт в квартире, наконец-то дошло дело до обоев в крайней комнате. Выбирали недолго. У нас почти в каждом помещении квартиры есть листья в спальне фотообои с листьями, в ванной комнате плитка с папоротником) Покупали в магазине «Чипак ОБОИ», по акции каждый рулон обоев вышел…
  • 06.12.2022 - 14:21
    Использовал это масло для дверей в ванную и туалет, а также поэкспериментировал на столешнице из дуба - что из этого вышло читайте в продолжении...
    Примерно 1.5 года назад нужно было покрыть чем-то отреставрированные двери и дверную коробку из массива сосны в квартире в туалете и ванной. Остановился на данном масле с твердым воском (его ещё называют масло-воском). Также 2 месяца назад покрыл дубовую столешницу этим же маслом.
  • 25.12.2022 - 06:15
    Взрослым девочкам большие бриллианты, а маленьким и такой вариант подойдет!💍 Нормальное кольцо от очень приставучего магазина Санлайт😁
    Как известно ювелирные украшения нравятся многим дамам и поэтому перед праздниками, а еще лучше заблаговременно, отправиться за их покупкой. В этот раз в поисках подарка для племянницы забрел в всем известную сеть и приобрел там кольцо SUNLIGHT Золотое с топазом и бриллиантами Артикул: 126486…
  • 03.01.2023 - 22:32
    ▶ Новогодние серьги - трансформеры, из серебра с оленями, снежинками и фианитами сделали мое праздничное настроение ▶ Каждая сережка превращается в подвеску ▶
    Всем Здравствуйте и Красоты! Хотелось бы рассказать маленькую предысторию приобретения замечательных зимних сережек с оленями. Вот уже последние 5 лет мне очень хотелось стать обладательницей красивых, именно новогодних, зимних сережек.
  • 20.12.2022 - 17:33
    Дорага и багата 😄 Идеальный бальзам в суперской упаковке... Расскажу как ее можно использовать повторно)
    Всем привет   Прикупила для себя бальзам не простой, а дорогой... В красивой упаковке, привлекательный и красивый.. Итак рассмотрим...   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Бальзам для губ O'cheal Помада, блеск, масло с эффектом проявления Место покупки: Wildberries Стоимость: 8.28 бел.
  • 11.10.2022 - 19:19
    Обои, которые поклеили себя сами
    Я эти обои купила с рук, продавали очень дёшево в двух шагах от моего дома. Наверное в магазине бы их не взяла, и зря. На стенах они смотрятся намного лучше, чем я могла себе представить по виду в рулоне, но это даже не главное. Обои Vernissage Декоративная штукатурка, их несколько цветов в серии.