Опубликовано 2 Январь, 2016 - 23:50

Привет всем!

Скажу честно, что написания этого отзыва я ждала с нетерпением. Не хотела описывать поэтапно, с добавлением, потому что не хотела сглазить))) А теперь -ПОЕХАЛИ!

Уже второй год работаю ассистентом стоматолога в частной клинике и насмотрелась за это время всего. Очень приятно видеть результат работы врачей -когда почти совсем беззубые уходят с "Голивудской улыбкой".

Скажу сразу - операций я ужасно боялась -даже просто смотреть на поле работы не могла, частенько кружилась голова и было предобморочное состояние. Но, как вы понимаете, мне за это платят зарплату и приходилось себя перестраиваться и привыкать. Буквально через пол-года ассистирования я уже понимала, что наши врачи самые лучшие и им можно доверять. Делают все грамотно и аккуратно!

Своих нижних шестерок я лишилась примерно в 18-ть лет (сейчас мне 38). Из-за тогдашнего совдеповского горе-лечения зубы при беременности дали воспаление и как следствие опухоль щеки. Мне их успешно в скорой помощи ночью и выдрали. Стоял ли вопрос протезирования -спросите вы, да, конечно! В 21 год мой муж повел меня к заведующему зубопротезной поликлиники ставить мостики. Но, врач меня не взял -объяснив, что бы восстановить 2 зуба -нужно испортить по 2 здоровых соседних с каждой стороны. И так, как дырок у меня особо видно не было -решили оставить все как есть.

Мешало ли мне это жить? Я думала, что не особо. Я совершенно не понимала, что лишившись основных жевательных зубов (а с потерей нижних или верхних еще им параллельные выходят из процесса жевания) я потиху наживала себе гастрит. Проблемы с желудком меня беспокоили часто, даже до начальной стадии язвы доходило.

Прогресс не стоит на месте и уже операция имплантация - обычное дело, а не нечто далекое и за гранью дорогое.

Ну, вот настал и мой час икс!!! Я не могла больше ходить "неполноценной" (беззубой), поговорила с нашими докторами и оба крутейших специалиста дали мне надежду, что зубы у меня будут.

Для окончательного вердикта необходимо было сделать панорамный снимок -что бы посмотреть состояние кости, станет ли по толщине туда имплант.

Снимочек я сделала и получила добро!!!

Боялась ли я идти на операцию? Нет! Я настолько доверяю профессионалам и своей клинике,что страха не было ни минутки.

Операция:

Утром я как обычно позавтракала, почистила зубки и приехала. Меня усадили в кресло, накрыли всякими стерильными салфетками и вставили в рот загубник -с ним проще держать рот открытым

Место установки импланта обкололи обезбаливающим, мне понадобилось "на всякий" 2 ампулы, т.к. моим требованием было -НЕ БОЛЬНО НИ КАПЕЛЬКИ!!!

Хотела поставить сразу 2, с двух сторон, но врач меня убедил, что нужно хотя бы 7-10 дней, иначе нечем жевать будет. Сторона, где установят имплант должна оставаться без нагрузки -пока хоть немного заживет. Я это поняла только после операции, за что ему большое спасибо.

Десну сначала разрезают, потом сверлят собственно кость, что бы вкрутить туда имплантик. Вот такими сверлышками

В этот момент я смеялась, мне было очень щекотно. Как жук во рту жужжит. Боли совершенно не было, только небольшая вибрация.

Установка заняла примерно 50-55 минут, с момента укола, до зашивания. Большую часть времени мне кажется шили ранку Smile

Забыла сказать -импланты ставила Cortex -Израиль.

После операции зашитая ранка выглядела вот так

Врач меня научил, что если будет болеть -выпить таблеточку типа Нимесулида. Но я немножко подержала лед, и надобности в таблетке не было. Я делала операцию в августе -стояла жара +26, это конечно не очень хорошо. Так как отек проходит немножко дольше. Короче, на период установки имплантов -никакого больничного, я вполне работоспособная ходила "немножко хомячком" на работу. Даже в день операции Smile

Дома особо никакого ухода -ограничение нагрузки (не жевать на ту сторону), прополаскивать рот антисептиком -я выбрала Хлоргексидин и тщательно чистить зубы, дабы не размножать опасные бактерии вокруг ранки.

Прошло 9 дней и я пошла устанавливать второй имплантик Smile Все то же самое, описывать не буду. После установки второго мне врач на всякий случай назначил 5 дней антибиотики, противоаллергическое (что бы отек быстрее сошел).

Во рту теперь с двух сторон были ниточки, их сняли через 10 дней -сначала одну сторону, потом другую. Хотя за это время в процессе чистки зубов пару шовчиков сами отвалились, но это не страшно. Врач меня на работе регулярно смотрел.

Для скорейшего заживления иногда использовала вот такую мазь -солкосерил. Хорошо заживляет.

А где же слезы??? Вот задачка Smile Сейчас! будет ужастик!

Примерно через месяц я была на дне рождении и совершенно забыла про то, что места вкрученных имплантов нужно беречь. Увлеклась и давай грызть твердую пищу еще свежими ранками на десне.

Результат не заставил себя ждать -с одной стороны у меня болело всю ночь и утром я обнаружила гнойник Sad Этакая выпуклость над десной с желтым содержимым(((((

Я была выходная, точнее в отпуске и бегом поскакала на работу к хирургу. Страха было больше, чем боли. Он меня "похвалил" за такое небрежное отношение к ранкам и, обколов опять уколом (который при гнойном эксудате не помог), почти на живую вскрыл мне ранку, промыл и заложил тампоны стерильные. Дренаж ставить было нельзя, мешал имплант, поэтому, помолившись, оставили заживать все так. Только назначили еще таблетки -уже не антибиотики, а противомикробные -типа трихопола. Дома я полоскала травками, и уже конечно береглась как могла.

Что такое фдм? Это следующий этап установки зуба, методом имплантации.

Когда прошел процесс приживления (корня) -импланта, пора вкручивать формирователь десны. Выглядит он вот так

В десне над имплантом, под укольчиком конечно, делается отверстие (мне делали обычным хирургическим бором на турбинном наконечнике). Вкрутили эти штучки с двух сторон и вуа-ля -опять ходить две недельки. Я даже приспособилась этими "грибками" жевать.

В этот раз обезбаливали с двух сторон (а я была на работе -не выходной) -так немного не айс было ходить хомяком

Ну, красота -это страшная сила Smile

Прошло 10 дней, десна вроде начала формироваться, и меня послали к ортопеду (врач-протезист) -тоже у нас в клинике. Доктор выкрутил эти ФДМ-ки и поставил (как он сказал) слепочные трансферы.

Да, ребятки -я совершенно не знала, что у меня такой рвотный рефлекс на слепочную массу Sad Пока мне эта невкусная жижа лепила слепки, она попала на мягкое небо и я чуть не задохнулась((( Лучше (для меня) поставить сто имплантов, чем один слепок(( Но, врач -профессионал -слепок снял при любых условиях.

Неделька ушла на изготовление коронок... И вот, Я -Красавица!!!

Вписались как родные!!! Я очень довольна, спасибо моему коллективу врачей, директору, что терпели меня капризную Smile

Теперь жую, и жизни радуюсь. Не представляю, как жила без зубок.

Сказали, что ухода они не требуют, чистим как обычные зубы и все. Через год нужно сделать еще панорамный снимок, посмотреть как там дела в кости -это для профилактики, так положено.

Красивой вам улыбки! Берегите свои зубки!!!

Misschikenрекомендует
03.01.2016
Здорово, когда в кругу знакомых есть такие замечательные врачи, которые сделали всё отлично! Зубки и правда выглядят как родные! Smile
03.01.2016
Какой отзыв хороший получился! Мне вот интересно стало. Когда зубы передний делают. Так же ходить с этими'железками' ?
04.11.2017
да
Отзыв очень здоровский, подробный и позитивный! Спасибо Вам большое
03.01.2016
Ирина Iskra -на этот период изготавливают пластмассовые временные беленькие коронки -как свои зубки))) не волнуйтесь. Laughing out loud
03.01.2016
Отличный и полезный отзыв, спасибо Wink
Спасибо Вам за отзыв и наглядные фото! Все бы так писали! Приятно читать! Здоровья Вам и Вашим зубкам! Smile
03.01.2016
Хорошо, что все хорошо закончилось, фото получились очень наглядные Wink
Отзыв очень подробный . Big smile
03.01.2016
Поздравляю с новыми зубами! А название препарата "Убистезин" особо порадовало - убийственное такое, чтоб наверняка=)
03.01.2016
Поздравляю с новыми зубами)))
03.01.2016
Два года ношу пластиковую коронку. У меня периодонтит. Корень весь чёрный. 37,3 температура всегда. Уже больше пяти лет я с этим периодонтитом....
Что делать дальше не знаю. Толь ставить нормальную коронку, толь удалять и протезировать....
22.12.2020
Лучше лечите скорее. Я себе так почки чуть не посадила, слегла с пиелонефритом в больницу. У меня перфорация в корне переднего зуба, с которой я 6 лет ходила, с воспалением, и в последние 2 года тоже температура 37,3 была.
Ой, за 4 года уже всё вылечила Tongue
03.01.2016
Спасибо за хороший отзыв!Сколько стоит это все удовольствие?
03.01.2016
Так здорово!!!! А сколько цена за единицу такой красоты?
03.01.2016
Спасибо вам за отзыв! У меня тоже не хватает одной шестерки снизу, вот хочу сделать... Присоединяюсь к предыдущему вопросу - какова цена?
03.01.2016
Поздравляю с новыми зубками! Моему мужу не повезло -имплант не прижился. Через две недели после установки имплант сам вышел из десны.
03.01.2016
Девочки, примерная цена у нас в Гомеле во всех клиниках около 500 у.е. -оплата в белорусских рублях, на сегодняшний момент 6.000.000 платите за установку импланта, затем после установки коронки еще 3.000.000. Много людей приезжают из России.
С новыми зубками Вас!
Раньше многие мои знакомые в Украину ездили на зубопротезирование и лечение зубов, а теперь в Белорусь.
04.01.2016
ого, как классно и не отличишь от натуральных! Зубки у вас супер, конечно)) Все здоровые такие!
05.01.2016
Главное, результат отличный, оно того стоит.
05.01.2016
Результат отличный! Но я себе боюсь делать=((
22.12.2020
Я тоже боюсь. Боюсь, что будут боли, осложнения. Тем более, что здоровый зуб могут испортить, а с имплантации ещё сложнее все. Самое страшное, если попадут в гайморову пазуху (это на верхних зубах) или нерв повредят и все онемеет навсегда. Плюс, не прижиться может, плюс отеки, плюс диоксид титана, используемый для покрытия импланта, который накапливается в организме и не выводится, и продукты с которым запрещены с 2019 года, а в имплантах почему-то используются все равно.... плюс у некоторых после имплантов жуткие головные боли.
06.01.2016
Поздравляю с новыми зубками! Теперь Вам опять 18-ть!!! Big smile
11.01.2016
Процедура нелегкая Smile но результат того стоит
23.01.2016
Очень много нового узнала из вашего отзыва. Познавательно, спасибо! Результат замечательный:))
Хорошо когда ты ассистент стоматолога)))) Вообще хорошо иметь знакомых врачей специалистов))
05.02.2016
А я слышала, полгода почти должно пройти с момента установки импланта и конечного этапа - коронки?
08.02.2016
Nutik17 -есть разные виды имплантов, в некоторые сразу можно коронку прицепить. И заживляемость у всех разная -кто то палец порежет, так месяц не заживает.
16.02.2016
Какой полезный отзыв,получилось отлично Laughing out loud
14.04.2016
Очень наглядный и подробный отзыв, прочла с удовольствием!
07.06.2016
Здравствуйте, сейчас такая же проблема с имплантацей, врачи во всех клиниках отговаривают, советуют ставить мост. Дешевле, надежней и не надо каждый год какую то глину менять. Это правда? Вам такое нужно будет делать?
09.01.2017
Милая девушка, вы спрашиваете совета у ассистента стоматолога в интернете... то есть несколько врачей в разных клиниках вам отказали, имея возможность сделать вам осмотр и дополнительные исследования - наверняка же для отказа есть существенные причины! Нормальный врач не будет браться за работу, которая изначально либо просто противопоказана либо улетит через полгода. Но мы ищем правду в интернете...
07.06.2016
KittyKatt впервые слышу про глину((( бред какой то((( у меня импланты стоят почти год -все отлично! Да уж(((( кто хочет сэкономить -придумывают всякую чушь (это я про "врачей"). У нас в Гомеле ставят суперски! Я очень довольна. Пишите в лс - если надо поставить -лучше потратиться на проезд и за 500 у.е. все сделать на ура!
11.08.2016
т.е вам поставили импланты без остеопластики? там же атрофия за 20-то лет, как можно позиционировать имплант для долгосрочной службы без восстановления костной ткани при такой длительной атрофии...
11.08.2016
Ежуська представьте себе, кость не атрофировалась -все в порядке. Конечно не такая, как была бы 20 лет назад, но места для имплантации хватило. Делали на основании панорамного снимка. Главное верный размер импланта подобрать и все будет хорошо.
12.08.2016
даже как-то смешно, не атрофировалась за 20 лет) учитывая тот факт, что атрофия после удаления зуба начинается где-то через 3 месяца (в среднем, так-то до года может начинаться), то за 20 лет там аховое положение и это видно даже на такого качества снимках.
"вкрутить" можно в любую кость, тут вы правы, главное чтобы костюмчик сидел, так ведь? но вот срок службы и физиологические качества, увы, останутся на совести вкрутившего. а совесть у таких вкручивающих она меньше сверчка) если не лень, поинтересуйтесь сроком службы имплантов без остеопластики и с оной. благо, сейчас исследования за приличное количество лет собраны, не то что в 90х-00х было) кароч торчать имплант ваш будет через годик-два, ну между коронкой и десной будет виден. и это в лучшем случае, в худшем просто хреново будет его "носить" по ощущениям.

и за панорамный снимок могу сказать, что грамотный специалист для соблюдения протокола имплантации пошлет пациента на КТ дентальную, только так можно на 100% спланировать ход операции и гарантировать, что имплант будет там, где ему и место. таки имплант это что? современный имплант - это корень, они потому и выпускаются (стандартные) цилиндрической формы и материал, который остеоинтегрируется, по той же причине подобран. и "сидеть" он должен в строго определенном месте, под строго определенным углом, и бла бла бла. кароч от клинической картины зависит. а полную клиническую картину только КТ и покажет.

зы. это хорошо еще, что базальные не втюхали. я с них вообще хренею)

не обижайтесь, а то я как-то с напором. просто неправильно так делать, нехорошо для пациента, я читающих отзыв предупреждаю, а не к вам какие-то претензии имею), Innocent
09.01.2017
На счет кт огромный лайк. Меня тоже покоробило что только панорама - это почти как в слепую.
18.12.2019
А почему Вы так о базальной? Вы хирург, извините, мне просто это очень актуально...
14.01.2020
я пишу статьи под именем имплантолога (хирург по образованию). я пишу, он проверяет. не скажу, что я прям "очень уж врач", но даже по фото могу наванговать нормально, т.к более 5 лет этим занимаюсь. базальную не рекомендую ни я, ни мой врач.
не все умеют красиво писать, поэтому он и обратился. врач отличный, но пишет просто ужасно(
просто почитайте статьи про базальную, типа вред и прочее.
22.12.2020
Подскажите, а как в идеале должна проходить имплантация с одновременным удалением зуба?Например, передний верхний резец. Обязательно ли наращивать костную ткань в таком случае и нужна ли пластика десны? Многие врачи сейчас топят за пластику десны и одновременную установку импланта, сразу после удаления зуба. Я так понимаю это исключает этап наращивания кости?
23.08.2016
ОГО,КАК НА ЭТО РЕШИТЬСЯ? ТУТ НА УДАЛЕНИЕ МУДРОСТИ НЕ МОГУ, А ЭТО ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ?
27.09.2016
Повезло же лечить зубки в клинике, где всех знаешь. Чтоб не больно ни капельки - мое первое требование к врачам, обещают каждый раз, и каждый раз врут. Big smile Привлекло внимание Ваше обезболивающее "Убистезин", не встречала раньше, судя по названию, хорошее? Laughing out loud
22.12.2020
Ага, у меня такая же проблема с врачами. Сегодня говорят одно, завтра вдруг наступает амнезия и они уже другое абсолютно говорят.))
29.09.2016
Juli5 -убистезин хорошее средство, как раньше был ультрокаин, в них действующее вещество одинаковое. Убистезин импортный препарат, мне для имплантации понадобилось 2 укола
31.10.2016
А не подскажете какие Вам импланты ставили? Мне посоветовали нобель как гарантированно хороший продукт. у меня не совсем простой случай, даже двумя зубами не обойдешься.
15.11.2016
Svetik_Borisova -мне ставили Кортекс, но нобель круче -и раз в 7 дороже.
07.12.2016
Меня больше всего напрягает, что через 5 лет в среднем их нужно заново менять. А это опять куча денег и времени.
Кто такое сказал?
22.12.2020
Вроде сейчас импланты на всю жизнь ставят. И гарантию дают. Если конечно приживётся изначально. По-моему только коронку возможно менять со временем.
17.05.2017
Спасибо за подробный и интересный отзыв
20.05.2017
Удивлена была увидеть Гомель) тоже нужно протезировать, но я боюсь. Начиталась страшилок и хожу без зуба
26.05.2017
Mom's Fruit Pie -ничего не бойтесь, я присутствовала более чем на 300 операциях, все происходит комфортно и без боли, приходите к нам, лично подержу за ручку))))
11.07.2017
А сколько они уже у вас стоят? Нужно ли особо беречь? И сколько гарантия именно на вживленные импланты?
22.07.2017
КАЦЮШКА -это очень длинный рассказ, нужно личная консультация с имплантологом. Стоимость около 500 у.е. за все -с коронкой.
30.08.2017
повезло, что зубной ряд не начал гулять за столько лет...и место осталось не тронутым...ровненькие зубки)))

как вы умудрились попасть ассистентом, боясь этого всего?((
04.09.2017
Lepestok22 -знаете, глаза бояться, а руки делают))) уже работаю более 3-х лет, и очень довольна)))
24.09.2017
Здравствуйте, мне нужно передний ставить, дико боюсь, ещё и беззубой ходить, вообще кошмар, у вас передние ставили?как это выглядело? Мне сказали что болит все пока вкручивают, а передние вообще жесть (
26.09.2017
Ляна777 - мне ставили нижние 6-ки, не больно ни во время ни после, все хорошо. Но, опять же есть человеческий фактор, я могу сказать только за конкретного врача, как делают другие -мне не известно.
22.02.2018
Узнала много полезного, т.к. планирую установку имплантов.
12.05.2018
У меня за 5 лет кость деградировала, только с наращивание можно ставить. Четверку вверху вырвали, год ждала, поставили имплант без наращивания, т к. свежее удаление. Сейчас поставили формировать десны и с чего-то воспаление началось, лечат сейчас, кормлюсь антибиотиками, плохо переношу. С другой стороны 5, 6 кости не хватает. Страшно такую операцию делать.
Все делали по КТ, перед операцией врач смотрит снимок, состояние соседних зубов, выявил некоторые проблемы, залечили. И во время операции врач ходил смотреть углы и расстояние.
Так что вам на глазок делали.
Нижние зубы опасны, что могут задеть нервы, но нижние быстрее приживаются
16.12.2018
Классный отзыв! Спасиб) Я вот поднакопила на импланты, надо ставить 4 штуки. Врач (Борис Млодик Москва) советует МИС.
06.03.2019
Здравствуйте, скажите пожалуйста где находится эта стоматология? Как называется, как зовут врача? Напишите пожалуйста на почту если можно [ссылка] этим сайтом не умею пользоваться не поняла можно ли здесь писать в личные сообщения... Поэтому пришлось зарегистрироваться чтобы хоть как то с вами связаться
26.03.2019
не передать, как я вам благодарна за такой подробный рассказ.
06.08.2019
Спасибо за столь подробный отзыв! Хотелось бы узнать стоимость 1 импланта и где делали?
21.08.2019
Сейчас немного изменились и цены, потому что имплантация не стоит на месте. Я ушла в другую клинику работать, там вообще предпочитают испанские BTI, ещё какую то плазму подсаживают, целый процесс. Стоят конечно дороже, плюс можно выбрать и другую фиксацию коронки - винтовая. Она лучше, но и дороже. Короче цена может варьироваться от 500 у.е. до 800. Это стоимость итого, под ключ.
21.08.2019
Девочки, узнала, что за имплантами обязательно нужно ухаживать, вот блин, а мои врачи этого не делали((( ежегодно панорамный снимок, плюс чистить имплантат - так и называется имплант сервис. Обработка самого имплантата аппаратом Вектор со специальной суспензией. Это мне уже на новой работе сказали. У меня три дня назад упала коронка, так поверьте на слово - там столько бяки за 4 года накопилось под коронкой(((( буду чистить.
02.10.2019
Добрый день, как ваш имплант? Я поставила имплант в 2009 году. Про то, что нужно ухаживать тоже ничего не знала. Года 2 назад стала замечать, что из под коронки неприятно пахнет. Пошла к врачу, посмотрели на компьютере,там как бы карман образовался, костная ткань истончилась. Сказали, что надо снимать коронку срочно и смотреть, что там, а то можно так имплант потерять. Потом я забеременела и так и не сделала этого. Теперь жду окончания ГВ и буду заниматься зубами.
13.12.2019
аха только добавьте к тому всб правду об импантах, что они лет на 10 и после них уже нет панацеи..если дольше то очень повезло.., что десна оголяется со временем и жто огромная проблема, что это ни хера не атомически родной зу.. за счет того что фиксация 6а одной основе, то вся еда в пространсте всего зуба под ним.. это такой блеффф стомотологический.. да когда зубов нет то имплатны.. но когда вам предлагают вырвать ваш старенький, плохенький то в шлите лесом таких советчиков.. вы для них только заработок.. коронка на свой но ролненький пусть 3, 5, 7 лет но она постоит.. с имплантацией не спешите.. это серьезная апперация..
14.12.2019
Даже по правописанию можно судить, что вы специалист)))) даже не буду вам аппонировать
05.12.2020
Спасибо за отзыв, 500 уе это за два импланта или за каждый? Просто в другом отзыве девушка за один имплант 112 тысяч отдала. А по вашим ценам даже за один зуб это гораздо выгоднее выходит.
05.12.2020
Это за два, потому что я там работала. Вообще стоимость одного пятьсот уе
25.12.2020
А как долго держится отек щеки после вкручивания импланта?
Мне ставили в клинике доктора Разуменко четыре импланта. Весь комплекс удовольствий – выравнивание зубов каппами, лечение зубов, чистка и отбеливание, плюс реставрация. Пообщалась со всеми врачами клиники, наверное. Результатом очень довольна. Отношение к пациентам внимательное, к работе - профессиональное, даже скрупулезное. Долго подбирали цвет и форму коронки на имплантате. Такое отношение к работе дорого стоит!
16.04.2021
Подскажите сколько процесс по времени занял от установки имплантов до протеза коронки, судя по отзыву все так быстро, а родственница помню ходила где то полгода с имплантов чтобы прижился, и ещё если вы долгое время были без зубов наращивание костной ткани не понадобилось?
18.04.2021
Весь процесс занял 4 месяца. Наращивание кости не понадобилось.
23.04.2021
Спасибо за хороший отзыв.
Я тоже лишилась 6 -го зуба на нижней челюсти в 18 лет, сейчас мне почти 38.Потом в 33 года и пятый зуб вырвали с этой же стороны, где нет шестерки.За весь этот период, когда не было зубов, верхние опустились,нижние наклонились.Короче говоря жесть.Поставила импланты, вчера была финальная часть, установка коронок.Коронки внешне меня не очень устраивают, так как отсутствует 2 зуба, а место очень мало, грубо говоря на 1,5 зуба. Я надеялась, что будет ну прям как мои, только в миниатюре.
Вам повезло, что за такой большой промежуток времени зубы остались на прежнем месте.
18.07.2021
10.08.2021
А через сколько можно курить и пить алкоголь?)
10.08.2021
Алкоголь на анестезию не очень хорошо, наверное на следующий день лучше. Купить проблематично, немые губы, не получилось пока не отошла заморозка))))
25.01.2022
Здравствуйте всем, дайте совет, хотела вставить протез-аттачмент на нижние справа (отсутствуют 4 зуба), доктор посоветовал импланты-2шт. Очень боюсь. Чем плох протез?
05.10.2022
Интересный отзыв получился. Вот мне интересно, а как стоматологи себе зубы сами лечат или они у них не портятся совсем🧐. Или друг дружке лечат🧐.
08.11.2022
Друг другу ✌️