Опубликовано 10 Май, 2021 - 16:04

один раз
    80 руб

Месяц назад мы стали счастливыми (и слегка обалдевшими) обладателями 5 котов. Ну, то есть, сначала это была одна кошка, но в ней было 4 котёнка.

Раньше у нас тоже была кошка и с ней нам крупно повезло в том плане, что её вообще не интересовали цветы. А ведь частенько коты объедают всё, что найдут на подоконниках, включая кактусы.

Вновь прибывшая мадам в целом ведёт себя прилично, даже до окон пока не допрыгнула, но на напольные горшки с драценами поглядывает подозрительно и тут 2 варианта. Дело в том, что девушка уличная, а там у неё вся земля была туалетом, а вся зелень - салатом (мы это видели). И либо её интересуют горшки в роли горшков (хотя, лоток на 5), либо драцены рискуют стать частью рациона.

Но не для того мы их растили!

Траву с улицы уже, конечно, итак можно принести, только ведь негоже приличной одомашненной кошке есть "такое". Тем более, норовящее тут же засохнуть. Подумали мы и решили приобрести даме персональный газончик.

К слову, опыта покупки или выращивания у нас не было: предыдущая кошка траву игнорировала полностью, ну и считаем, что готовые качественные корма делают рацион кошки полноценным. А тут зверь с улицы + в зоомагазине овёс на глаза попался.
Вот такая коробочка

Не просто семена и пойди, найди землю, ёмкость для посадки, а цельный самостоятельный комплект юного газоновода. С описанием назначения (в душе я надеялась, что это ради витаминов, а не просто для прочистки желудка будет употребляться), содержимого и обещанием инструкции внутри

Для удобства вскрытия предусмотрена перфорация. И тут важно понять, что область со стрелочкой выделена не просто так:

Сам контейнер пластиковый - это и плохо (пластик же, да на один раз), и хорошо - не размокнет, не протечёт. На дне у него вот такие крупные пупырышки:

Тоже момент полезный: при поливе вода стекает ниже уровня основной массы семян и они не гниют.
Открываем и видим: инструкция на обратной стороне крышки. Хорошо, что открыли по перфорации, иначе порвали бы в клочья и собирай потом пазл, чтобы прочитать

Всё очень понятно, никаких вопросов. И никакой лишней бумажки с инструкцией.
Семена завёрнуты в 2 колбаски из синтепона, как и обещано на упаковке.

Эдакий парничок.

Следуем инструкции, заливаем воду. Не больше 150 мл. Отмерила стаканчиком мультиварки, показалось мало. Поэтому поливала тонкой струйкой, медленно проходясь по всей поверхности синтепона. Чтобы смочить равномерно.
Не думайте, что не хватит. Достаточно увлажнить семена внутри, а синтепон сделает своё дело: сохранит влагу и согреет. Овёс прорастёт, а нам сейчас это и нужно.

Нальёте воды много - будущий газон поплывёт. Корней и листьев, способных "пить" влагу ещё нет, вода застоится, семена загниют, синтепон заплесневеет, ароматец будет классный - оно нам надо? Нет, конечно. Поэтому не волнуйтесь и лейте не больше 150 мл. Чтоб не плавало (в принципе, в инструкции об этом пишут).

Полила, поставила на окно и накрыла крышкой газон 21 апреля.

23 апреля днём проклюнулся первенец

И понеслось.

24 апреля 11 утра:

24 апреля 18 часов:

25 апреля:

26 апреля:

Ну и 28 апреля уже полноценный газон:

Между прочим, очень приятный на ощупь. Упругий, немного скрипучий, но нежный. Водить по нему ладонью - отдельный вид удовольствия.

Мне понравилось, сыну и мужу тоже.

А что же кошка?

Ставим приманку: кис-кис-кис! (гнездо в коробке, тут котята ещё совсем крохи)

Сработало )) Тигр вышел:

Выйти мало - надо бы, чтоб откусила. Делай раз:

Делай два:

Делай кусь:

Кошке понравилось. Ела с явным удовольствием, лежала в газон мордой, потом просто рядом. Не могла найти в себе сил уйти, снова жевала траву.

И в первый раз даже не выдала "сдачу". На второй день, правда, желудок прочистила, но там вопрос - может переела корма просто.

Она не обгрызала траву до самого дренажа, поэтому не съела ни кусочка синтепона.

Ну, что: эксперимент удался по всем статьям. Кроме одной.

К моменту вырастания полноценного газона, под синтепоном образуется огромный ком корней. Просто переплетённые заросли. Пересадить это дело в землю - как? Вдобавок, после того, как кошка обгрызла часть травы, газон стал выглядеть уставшим. И никакие поливы-опрыскивания не вернули его в бодрый вид, увы.

Через 3 дня после первого укуса у нас осталась примерно треть целого, но изрядно уставшего газона и он начал уверено засыхать. Выбросили пучок крошащегося сена.

То есть, вся трава в кошку не влезла. Сохранить остатки не представляется возможным. А жаль.

Считаю мероприятие увлекательным и полезным для животного, но дороговатым (я купила за 80 рублей).
Однако, зародилась мысль взять широкий поддон (например, обувной лоток) и засеять его травой (в землю). Чтобы кошь могла там валяться.

В целом, идея неплоха. Домашние цветы со мной согласятся, думаю. Но надо учитывать особенности животного: некоторые едят синтепон, а это уже не полезно.

Достоинства
  • Быстро всходит и растёт
  • Интересный процесс выращивания травы
  • Кошачьи чувствуют травку и тянутся
  • Кошка ее ест!!!
  • Не требует много внимания
  • Нет грязи
Недостатки
  • Можно и подешевле
  • На один раз
Krokodilicaрекомендует
Хорошая травка, хорошая кошка. Smile
10.05.2021
Да, пока что повода считать иначе нет Smile
10.05.2021
А мы для кошки на улице рвали - ходили, присматривались, принюхивались. А потом в кармане приносили домой. А она чувствовала, что принесли травку! Наверное, по запаху. И начинала выпрашивать😊
10.05.2021
В сезон можно, сейчас младший тоже приносит 2 пригоршни в каждой ручке:"Кися, тавка, ням-ням!" Big smile Но захотелось же чистенького, да нежненького вырастить Smile
10.05.2021
Вам везет, мои коты жрут цветы..Сколько я всякой разной травы купила и все мимо..не смотрят на нее Sad(
10.05.2021
Точно - коты это лотерея. Сочувствую вам и цветам!
Тоже сейчас выращиваю эту же травку)) только проклюнулись первые травинки))
10.05.2021
Обязательно релаксируйте ладонью по кончикам травинок, когда вырастет густенький ковёр!
10.05.2021
У меня все коты едят эту траву, но и всё равно при этом продолжили есть мои бедные цветы Tired
Моментами, от переедания, блюют травой, очищают свои желудки Puzzled
10.05.2021
Ваши коты явно за ЗОЖ: больше всего в тарелке должно быть зелени! Big smile
На самом деле, очень вам сочувствую. Это прям какое-то гнусное комбо с цветами и желудками Sad
Я вам, как котоматерь зверя, поедающего свежий газон в среднем пару раз в день, скажу так: я сажаю в землицу, купленную в магазине под эмблемой грунт для рассады. Сажаю овес. И один фиг, дня 4 проходит. котомех его хорошо подкушивает, он уже не выглядит аппетитно и интерес к нему пропадает. Выдайте свежий газон, а старый жуйте сами.
Цена вопроса. Земля 5 кг - рублей 40, овес пачка 500 гр - рублей 100. Итого на выходе посадок 30 точно)) Выгодно, рекомендую Big smile
Ооо, спасибо за совет!
Ваш зверь, однако, любитель травки и эстет! Big smile
О да, без травы мы хандрим))
А, и еще. Во что сажать. использовать крупный лоток а-ля чебупели не советую. Опять же по той причине, что газон дня через 4 поеадния будет не очен вкусен, и не так интересен, а его останется много. Я сажаю в обрезанные тетрапаки от сока Любимый, например. Или молока. Накрываю пищевой пленкой. В среднем вырастает за дней 5-6, не жду. пока длина травы будет по ушки котика)) Отдаю более или менее свежие ростки сантиметров так 6-7.
Ну вы там наловчитесь, сами прикинете, посмотрите по животинке. Но как-то так Smile
Вот сейчас у меня опять свежая зелень выглядывает, это бесконечный процесс Big smile
01.06.2021
я своему подстригаю газон, чтобы из корней новая травка росла, с Вашим не прокатывает такое?
Ой, я как-то не пробовала...пока расти будет, она ж пасется три раза в день)) Я просто новую сажаю конвейером, цена вопроса мизерная. Вот сейчас мы едим пятый день, он уже вянет, но там на холодильнике уже лезет свежая зелень)
Главное, что кошке понравилось:)
10.05.2021
Вот это магическое свойство кошек: даже самым противным из них хочется сделать приятно.
11.05.2021
Ай, какая у вас красотка живет Love
11.05.2021
Не могу привыкнуть к кошке с хвостом. У нас метис бобтейла был (или бобик, но нет документов - нет породы).
14.05.2021
У меня кошки с коротким хвостом наоборот вызывают недоумение. Не, я знаю, что никто их не мучал, ничего не отрезал, но хоть убей, такая ассоциация, что бедное животное
13.05.2021
Брала подобную кошке. Ела с удовольствием 😉
13.05.2021
Тот случай, когда довольная кошка=довольный хозяин Smile
Какой интересный отзыв. Особенно подпись к фото. Позитивно получилось. Я тоже нашей козявке сеяла, но она почему-то игнорирует газон, но активно продолжает уничтожать остатки растюх на окне у свекрови. У нас в комнате уже нет ни одного даже облезлого цветочка, все уничтожила лохматая террористка.
17.05.2021
Видимо на окнах - это ресторанный вариант, а газон для простых Smile А она рождена для красивой жизни Smile
31.05.2021
наш паразит ее пропалывает )))))))))))))))))))))))) поэтому на балконе два большущих ящика, чтобы заколебался!
31.05.2021
Газонокосилка мохнатая Big smile
01.06.2021
Big smile :bigsmile: Big smile почитала, выше есть круче примеры ))))))) радует, что не у меня одной такое )
04.06.2021
Кошка-умница, а мои питомцы наотрез отказались от этой травки, хотя проросла она отлично..поигрались с ней немного и все..гурманы, блин
05.06.2021
Наша прошлая красотка тоже не ела. Предпочитала мусорные пакеты жевать и картон Party
19.07.2021
Мы покупаем зерна овса для проращивания и сеем просто в землю. Иначе в синтепоне или древесном наполнителе зелень быстро киснет и вся в мицелии грибов.
20.07.2021
Согласна, на долгосрочное выращивание лучше земля.
  • 17.07.2018 - 17:54
    Самый простой способ прорастить траву для Вашей кошки 🐈 Удобно, гигиенично, недорого 😊
    Как известно, периодически кошкам полезно давать пророщенную травку, поэтому я частенько покупаю наборы для проращивания. Вот и на днях я, в очередной раз шокировавшись от цен на уже пророщенную траву в Бетховене (280 рублей за маленький горшочек! ), решила прорастить ее самостоятельно.
  • 04.06.2020 - 03:52
    Отличная игрушка для котов и котят. Долго не надоест. Видео игр
    Когда у нас появился котенок, я сразу начала заказывать ему игрушки, сначала были мышки из текстиля, из норки, пропитаные мятой и нет. Удочки. Мячиков много у нас дома и до кота было, пусть с ними играет. А потом в интернет-магазине увидела кроличью лапку и отзывы на неё были супер положительные.
  • 06.05.2021 - 08:28
    Ест не каждая кошка
    Уже не первый раз купила эту траву и осталась довольна. Пользоваться ей удобно, никакой грязи и возни. Всё готово, нужно только воды добавить. Есть, конечно, свои маленькие нюансы. По краю коробки есть перфорация, чтобы её открыть. Внутри на другой стороне инструкция.
  • 14.05.2015 - 18:22
    Полезное лакомство - неприятные последствия!
    Мой кот давно знаком с продукцией Тит Бит. Пробовали у них говяжье легкое , были в восторге - всё было вкусно и полезно, за сравнительно маленькую цену. Хотелось не ограничиваться одним видом лакомства, и я решила для разнообразия купить ему эти кишки...
  • 06.12.2017 - 07:17
    Восторгу зверя нет предела
    У меня мейн-кун кошка 9 месяцев, очень любит все из натурального меха, всяких мышек и зайчиков. Однажды я наткнулась на настоящий кроличий хвост и сразу купила... Тем более написано, что он чистит зубы и его можно есть. Потом купила еще, и еще, и еще....
  • 12.02.2015 - 22:26
    А моей кошке понравилось!
    Доброго времени суток всем зашедшим)   Сегодня мы поговорим о лакомстве для кошек от Titbit "Легкое говяжье" .   Начну с того, что моя кошка жуткая привереда . Чтобы кошка начала есть, ей надо предложить это как минимум два раза и при этом она еще подумает.
  • 11.09.2015 - 00:57
    Очаровательная баночка не разочаровала
    Решили попробовать новые консервы данной марки, которая известна своими лакомствами для кошек. Да и баночка тоже на картинке интернет-магазина была очень привлекательная. Когда нам доставили корм, я быстро зарылась в пакете в поисках новых консервов.
  • 01.08.2017 - 21:15
    Вкусное лакомство для котов
    Я люблю баловать своего кота, поэтому постоянно покупаю различные вкусности. На этот раз мне на глаза попалось лакомство от TiTBiT кусочки из говяжьего сердца. Куплены они были в гипермаркете Лента примерно за 120 рублей (точную цену не помню к сожалению) упаковка содержит 50гр продукта.
  • 09.08.2018 - 12:01
    Разнообразие в рационе кота
    Всем привет! На полках в магазине "Лента" в кошачьем отделе я наткнулась на консервы для кошек Titbit "Мясное ассорти с курицей" в небольших баночках по 65 грамм. Цена такой баночки 35 рублей, но в день покупки на данный корм была скидка 50. Консервы производятся в России, в Московской области.
  • 17.07.2021 - 18:39
    Что лакомство для кошек, то корм для собак.
    Здравствуйте! К вам никогда не приезжал в гости цыганский табор? Значит вы еще не испытали полноту жизни. И это еще хорошо, что приехали не на лошадях. Зато с детьми, внуками, внучками, кошками и собаками. Приблизительно, такими. И все это хозяйство надо выгуливать, купать и кормить. И баловать.
  • 09.06.2021 - 18:53
    Корм для бездомных кошек. Ни одна кошка не пострадала.
  • А стоит ли оно того? До конца так и не решила: есть 9 "за" и 7 "против"
  • 11.06.2021 - 12:42
  • У меня только один вопрос: - Зачем я это купила? | История кошки-наркоманки.
    Всем привет! Пять месяцев назад мы взяли крошечного двухнедельного котенка, девочку. Сначала мы кормили её специальным питанием для котят, а недавно перешли на питание уже для взрослых котиков. В основном это сухие корма серии либо Perfect fit, либо Cat chow.
  • 15.07.2021 - 00:13
    Американский корм для кошек PureLuxe. Он сопротивлялся моей кошке, но она его победила... И съела!
    Каждый кошатник знает, что холистик это корм высочайшего качества. Но проблема в том, что такие корма подходят почти исключительно для здоровых, молодых и активных животных. К счастью, есть и редкие исключения.
  • 19.07.2021 - 11:09
  • 23.05.2021 - 16:12
    Самое лучшее изобретение для котика, всего за 440 рублей🙀♥️Покажу, как мы с котёнком домик картонный собирали☺️
    Всем привет. Не так давно у нас случилось вот такое рыжие пополнение. Знакомьтесь, это ТиграИ мы сразу же с мужем решили, что котёнку нужен домик. По отзывам в интернете многие нахваливали картонные домики.
  • 07.07.2021 - 08:22
    Фонтан - поилка - плюсы и минусы, как приучить кошку к фонтану, + Много фото!
    Прежде чем приобрести себе фонтанчик для кота, я перелопатила кучу информации, сравнила поилки по цене, качеству, удобству и тд., поэтому могу полностью осветить эту тему. Для чего я брала себе именно фонтан и почему мой кот не удосужился просто пить из миски? В моем случае, котик очень мало пьет..
  • 10.06.2021 - 14:55
    Каждый раз, друзья, мытьё вызывает в нём нытьё. В душ Тимоша не идет, он ведь - чистоплотный кот. Но мыться полезно и очень нужно (+ФоТо)
    Доброго времени суток!   Есть коты и кошки, которые очень любят мыться, но не наш кот. Каждый раз я больше питомца получаю стресс и я всегда хотела найти то средство, которое можно будет маскимально быстро и удобно использовать во время мытья Тимошки (так его зовут).