Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 18:57

Вот и очередной шедевр о бессмертных зомби, бессмертных во всех смыслах этого слова. На этот раз картина "Армия мертвецов" 2021 года от Зака Снайдера. Если кто не знает, это он подарил нам "Рассвет мертвецов", "300 спартанцев" и "Лига справедливости". Так что режиссер весьма опытный и именитый. Ну и, конечно, фильм о котором будет идти речь, в чем похож на предыдущие работы мастера. Так что размах и зрелищность гарантированны, но небольшая проблема с оригинальностью и смыслом.

Итак, как нетрудно узнать из трейлера, история начинается с того, что от военных сбегает зомби, при чем этот персонаж на удивление шустрый и сообразительный, что выгодно его отличает от киношных собратьев. И попадает этот герой не куда-нибудь, а прямиком в сверкающий всеми красками Лас-Вегас. Что случилось с городом,вы и сами догадаетесь, если смотрели хоть один фильм о живых мертвецах. Итак, это лишь присказка, а после этого начинается самое главное. Рассказывать не стану, лучше сами посмотрите.

Что бросается в глаза сразу, так это яркость и красочность картины. Лас-Вегас, как никак на экране. И даже во время нашествия зомби город не утратил своего шика и блеска. На этом фоне живые мертвецы очень контрастно выглядят. И здесь особенно смотрятся начальные титры, как раз падение шикарного центра развлечений. Блеск и апокалипсис в одном флаконе. Создатели картины проявили все свои креативные таланты. Смотрится необычно и ярко.

Персонажи, которые не зомби, довольно колоритны, но не особо оригинальны. Да, в каждом есть что-то такое. что близко к суперменам, но до последних они явное не дотягивают. Хотя. учитывая. что картина буквально пропитана иронией, это вполне оправданно. Несмотря на хорошее качество съемок и отличные спецэффекты, воспринимать все происходящее на экране вряд-ли стоит серьезно. Хотя это и не комедия, иронии здесь предостаточно.

Как и большинство подобных картин, персонажи не всегда поступают логично и реалистично, но на мой взгляд, это вообще особенность жанра, так как основная цель - создать напряжение и интригу, а это не всегда согласуется с логикой. Согласитесь, во многих картинах подобного плана мы наблюдаем такую особенность в поведении героев. Так что этот момент можно простить создателям. Лишь-бы было интересно.

Еще одна особенность фильма - обилие потоков крови. Чего-чего, а этого добра в картине очень много, но воспринимается этот факт, как часть антуража и декорация. И ее присутствие в таких количествах тоже достойно жанра, и как элемент иронии. Но особой брезгливости такие алые потоки не вызывают.

Теперь под итожим. Кому стоит смотреть фильм "Армия мертвецов" 2021 года? Ну естественно, любителям жанра, а именно тем из них, кто не прочь и проявить иронию или даже пародию в некотором смысле на фильмы из этой категории. Картина, конечно, на любителя, но я думаю, она вполне пригодна к просомтру.

Достоинства
  • Задумка была неплохая
  • Лас Вегас
  • Сценарий не новый, но фильм увлекательный
Недостатки
  • Миллион логических ошибок
Татарварекомендует