Опубликовано 18 Май, 2017 - 17:58

˙·•●♥๑Приветствую Вас, дорогой читатель!๑♥●•·˙

Сегодня хочу рассказать о пароочестители фирмы Karcher модель SC 2.

Фото с коробки №1

На сегодняшний день цена на такой пароочиститель варьируется от 6 до 7 тысяч рублей. Давайте разберем, стоит ли аппарат своих денег? Очередная рубрика в стиле «ожидание и реальность» продолжается….

Цель приобретенияУПРОСТИТЬ порядок уборки, а так же его ускорить. В последнюю очередь я думала о возможности полностью отказаться от применения бытовой химии в пользу пароочистителя.

Фото с коробки №2

На коробке большие изображения сферы применения данного агрегата: чистка кафеля, удаления стойкого жира и даже чиста керамической варочной поверхности! Кроме этого Karcher модель SC 2 можно использовать для мытья окон и зеркал (дополнительно покупается скребок), глажки вещей (по видимому штор или, чего то подобного. Так же приобретается дополнительная насадка), обработки комнатных цветов от пыли и много другого.

Фото с коробки №3

И так, все, что называется брендом Karcher произведено в Германии, наш пароочиститель не исключение. Ждем немецкого качества в службе=)

Внешний вид пароочистителья Кёрхер

Пароочиститель представляет собой с виду мини-пылесос. Цвет желтый. На корпусе есть ручка для переноса. По бокам два больших колеса, в принципе, передвигать пароочиститель не составляет труда. Он легкий, в пустом виде не больше 1,5-2 кг.

Индикаторы работы

На корпусе есть два индикатора:

• Желтый – вода греется
  • Зеленый – можно приступать к работе

Иногда горят одновременно, это говорит о том, что идет нагрев, при этом можно продолжать работу.

Кстати пароочиститель рассчитан на 1 литр воды. Нагревается примерно 6-8 минут. , Нет мерного стакана - минус один. Как понять сколько заливать? Искать литровую банку или на глаз? Получается, что нужно хорошее освещение, чтобы видеть, сколько же там воды булькает. Немецкое качество? Да ну!

Длина провода примерно 3 метра. Нет автоматического привода для скручивания провода, соответственно и места для хранения. Провод просто болтается, как «не пришить к одному месту рукав», что очень неудобно. Еще один минус.

Пистолет

Длина шланга около 2х метров. На конце так называемый «пистолет», где есть кнопка нажатия, а так же бегунок регулирования напора подачи пара.

Регулятор подачи пара

Лично для меня «пистолет» показался очень удобным. Уверенно сидит в руке, кнопка широкая и нажимается очень легко. В процессе использования не поняла – зачем бегунок регулирования пара? Мне он не пригодился, всегда стояло на максимуме!

Комплектация:

1. Еще, какой то «писталет» на «писталет» на который надевается только маленькая щетка из основных насадок
  2. Маленькая круглая щетка
  3. Широкая щетка с тканевой насадкой(4) из 100% хб (белая!)Тряпка на швабру(5) и, собственно, сама швабра (6)

Механизм закрепления половой тряпки на швабру

7. Две палки. Их можно использовать как удлинители, все насадки на них надеваются. Палки, в общем, то одинаковые.

Удлинительные трубки

В комплект входит еще какое то колесико, так и не поняла зачем оно.

Неопознанный объект

Так же я нашла еще какие то стержни для удаления накипи. В работе их не использовала, да и смысла не вижу. Покупаю в ашане пакетик для удаления накипи за 50 рублей, результат просто отличный и керхер не нужен.

Инструкция по эксплуатации прибора+стержни от накипи

Применение

Заливаем 1 литр воды и плотно закручиваем крышку. Стоит обратить внимание, что пароочиститель работает под давлением. ОСТОРОЖНО! Может немного шуметь во время нагрева. Нагревается, как я говорила выше, примерно 6-8 минут.

Сразу после первого нажатия из пароочистителя льется кипяток, по этому рекомендую первые 10 секунд работы этот кипяток сбрызнуть в раковину или ведро. Потом только идет долгожданный пар.

Первое применение - обработка комнатных растений от пыли. Данную процедуру нужно производить на расстоянии 30-40 см. Результат мне понравился. Теплый практический сухой воздух очень хорошо освежил листики цветов. Каких то капель воды не было, они стали чистыми будто после освежающего душа.

За тем я решила почистить варочную поверхность. Меня впечатлила картинка на коробке, прям сказка, а не результат – подумала я=)

Фото До/После приведены ниже:

Варочная поверхность До\После
Ну как так то? Чуда не будет? И тут я загрустила… И так и сяк, но без скребка и химии не обошлось. Как итог: результат не удовлетворительный.
Что пригорело - осталось на месте.

Пароочиститель справился только с разлитым бульоном, который даже не был в зоне нагрева! Я могла бы его отмыть при помощи губки, мыла и воды. Насадки использовала как на фото с коробки.

Хотела почистить меховую куртку из енота, но результат увидела только на внутренней этикетке. Чистку производила просто пистолетам. Результат мне понравился, но все же нужна химчистка.

Этикетка на меховой куртки

Пыталась чистить пятна на диване, но пар даже не увлажнил поверхность, будто стену деревянную обрабатываешь. Видимо здесь нужна специальная насадка, а ее даже в дополнительных нет. У моей знакомой пароочиститель другого производителя, цена такая же но куча насадок. Так она прекрасно чистит диван и даже обивку в автомобиле. Karcher модель SC 2 снова лажает.

✔✖Далее пришло время мытья окон.

Для окон я использовала большую щетку с тряпкой и без, маленькую щетку и просто без щетки.

В общем щели окон выдувать при помощи пароочистителя в мечтах очень здорово, а в реальности плачевно. Поток воздуха раздул эту грязь в разные стороны и мне в глаза. Было достаточно неожиданно.

Обработка стыков
На верхнем фото с лева "До", а с права "После" обработки.

Что касается стекол, хочу обратить внимание на то, что сама грязь никуда не испаряется, она частично остается на стекле, а частично на тряпочке. Если нет скребка, то нужно предварительно хотя бы протереть стекло от грязи.

В процессе мытья №1

Само стекло мыть просто щеткой тяжело. Она сама по себе оооочень твердая и нужно сильно давить, что бы был результат. Даже мелкие загрязнения пароочистителем нужно обрабатывать 1-2 минуты…. 1-2 минуты, а иногда и 3 возюкать на одном месте и при том давить. А зачем? Когда можно бытовой химией обработать и через 3 минуты просто смыть без физических нагрузок… Скребка у меня не было, по этому я вытирала насухо и обрабатывала средством для чистки стекол.

Без скребка дополнительно пришлось пользоваться средством для чистки стекол

Эффект хорош, но и без пароочистителя он у меня был такой же. Кстати, как вариант можно купить скребок в ашане за 50 рублей, ни чем не хуже, я раньше пользовалась.

В процессе мытья №2

Стекла До\После

При помощи маленькой круглой щетки хорошо прочистить стыки. Это если вы хотите получить «эффект нового оконного полотна». А надо ли?

Мелкие щели

Если добавлять удлинительные палки то почему то поток воздуха становится уже не таким сильным и парящим. Если сразу 2 палки, то вообще еле-еле…

Кстати, кёрхер абсолютно не убрал старый клей на подоконнике....

Остатки клея

Мытье пола я даже производить не стала. Так понятно, что полная ерунда. В инструкции написано, что предварительно нужно пропылесосить, а на мой взгляд и помыть эти самые полы. Пароочиститель грязь не собирает и не растворяет ее. Если полы грязные, то после обработки паром их снова надо мыть. А белая половая тряпка после первого использования стала как после бомбежки, ну можно было хоть другой цвет сделать. Или это плевок в лицо, типо "посмотри как грязно у тебя, сейчас пароочиститель тут порядка наведет"! Полного бочка хватит примерно на 5-7 квадратов пола, потом надо заливать по новой и ждать пока нагреется. Для сравнения, у меня примерно 80 квадратов голых полов, представьте, сколько их надо мыть.

Кстати во время мытья окон тряпочку мне приходилось прополаскивать, грязная же стала. Для того что бы ее снять нужно подождать, она же горяченная!!!!

Отдельным разделом хочу выделить мытье ванной комнаты

Известковый налет на кранах НЕ УДАЛЯЕТ. Справляется только с легкими мыльными разводами.

В душевой кабине абсолютно не отмыл дверцы. Пришлось набрызгать средство для чистки ванных комнат от Фаберлик, потом через 20 минут с пароочистителем, что бы самой невозюкаться.

Налет на кафеле так же НЕ УДАЛИЛ. Если потереть одно место в течении 5 минут то будет результат. Представьте сколько времени надо, что бы отмыть ванную комнату хотя бы 3 квадрата? Единственное чем мне помог пароочиститель – это то, что с удлинителями можно хотя бы пыль собрать с кафеля, где нет налета. При этом напоминаю, что тряпочку нужно полоскать, а она ппц какая горячая!

Из плюсов могу отметить, что я замечательно выдула пыль из батарей. Действительно кроме как потоком воздуха это сделать невозможно, пылесосом не пролезть.

Отличный результат чистки батарей от пыли

Доп.

• Когда мою полы иногда заряжаю пароочеститель что бы отмыть присохшие пятна.
  • Пыталась мыть мультиварку…. ДОЛГО растворяет жир, опять туда-сюда возюкаешь…. Смысла нет для чистки заряжать этот агрегат, ждать пока нагреется.
  • Чистила швы на светлом кафеле. Грязь выдувает хорошо, но после такой чистки нужно еще мыть полы т.к. грязь в разные стороны.

Завершение работы

Когда вы закончили уборку при помощи пароочистителя Karcher модель SC 2 и поняли какая это ересь несусветная (Еще и немецкого качества=)))), делаем вот, что:

1. Выключаем из розетки
  2. Жмем кнопку подачи пара до тех пор пока пар не закончится
  3. Открываем клапан (Аккуратно, все под давлением!)
  4. Переворачиваем пароочиститель для того что бы вылить оставшуюся воду. Естественно в ванну или еще куда-нибудь. Если этого не сделать, то вода внутри заржавеет (проверено!).

Завершение работы
5. Обжигаемся и ошпариваемся пока вода выливается=)

6. Моем насадки

В собранном виде выглядит так:

пароочиститель в собранном виде
Места для хранения насадки на пол - нет. Храню ее отдельно.

Мое заключение

Лично я пароочиститель буду использовать в следующих целях:

• Убирать пыль с растений
  • Чистить СТЫКИ в ванной комнате или еще где нибудь
  • Выдувать пыль из батарей
  • Возможно какие то дополнительные манипуляции если я до них додумаюсь.

Я привыкла делать уборку быстро и не могу себе позволить такую роскошь как топтаться на одном месте 100 часов (условно конечно). Дом у меня большой (3 этажа!!!!), а чистка с пароочистителем только тормозит работу. Имея хорошую бытовую химию для меня, пароочиститель оказался вещью посредственной и особо ненужной тем более за такие деньги. Вот не понимаю, откуда вообще положительные отзывы в 5 звезд? Хозяюшки, вы нормальной недорогой бытовой химии не видели?????

Отдельный разговор – если в семье астматики или аллергики. Когда вообще нет возможности использовать бытовуху, то конечно пароочиститель будет являться единственным выходом. Если вернуть время назад, я бы купила самый простой и дешевый для тех действий, что я описал выше (для цветов, стыков, батарей).

Плюсы:

Обеспечивает сильный поток горячего воздуха с паром, что позволяет широко использовать данный агрегат, в некоторых случаях, не надеясь на превзойденный результат.

Минусы:

1. Провод болтается, нет привода для скручивания

2. Нет мерного стакана

3. Мало насадок в комплекте

4. Результат уборки не соответствует заявлению производителя (не справляется с жиром и известковым налетом).

5. Сомнительный алгоритм окончания работы, где нужно выливать остатки горяченной воды (есть огромный риск ошпариться)

Остальные недостатки перечислены наглядно в отзыве=)

Отзыв написан при помощи LVSH

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен!❤❤❤❤

Другие мои отзывы на технику для дома можно посмотреть тут

Достоинства
  • Легкий
Недостатки
  • Качество уборки не соответствует заявлению произво
  • Нужно ждать когда падает давление пара
  • Шнурок автоматически не сматывается
nastyapetrovalistрекомендует
31.05.2017
Минусы конечно существенные...покупать не стоит!
05.06.2017
Купить в целом то можно,он бывает нужен) но в целом можно обойтись Smile
26.09.2017
Колесико нужно вставить в аппарат (в инструкции показано на рисунке куда его втыкать)
А мне понравился Керхер , отлично очищает ковры, диваны и комп.кресло,а также детскую колсяску, ее же нереально полностью помыть, мы, например, для этой цели покупали.
Я считаю, что вам нужно было приобрести более новую модель, (с4, с5, например) для такого большого помещения.
Может у знакомой другая модель? премиум с2 или она докупила их сразу, нам тоже предлагали заказать доп.насадки.
29.09.2017
У знакомой другой производитель) я ковры и диваны, коляски и обивки всякие моющим пылесосом чищу) эффект как после химчистки, пароочиститель не дает такой результат! Sad(
09.01.2018
Как я поняла , он вам не нужен потому, что у вас и так полно всяких приборов. Прошу прощения за подробности, но вот очистить детскую неожиданность помогает только он,я про мочу, либо химчистка ,но нужно регулярно отдавать, каждую неделю.
10.01.2018
Моющий пылесос с этим справляется лучше т.к. всасывает в себя жидкость, а пароочистителем она останется на изделии внутри, сама пробовала. Проще купить моющий пылесос и химию лично для меня
21.03.2020
интересно и того другого производителя узнать?
09.01.2018
Давно мечтала такой купить...Сегодня купила и протестировала..Сказать ооочень хорошо,ничего не сказать,я довольна..Да если квартира небольшая,около 60,например квадратов,не нужен возможно,можно справится и так..Но у нас частный дом,большущий,пластиковые панели в ванной комнате и прихожей,заслонки на батареях,жалюзи,ой да много чего..Это находка..Я прям очень довольна...Отмывает на ура...Всё чистенько,свежо,как новое,только после ремонта.Стыки наичистейшие,где плесень была,нет...Пошла дизенфецировать диваны и кресла..Гладить тоже можно..т.е как на плечиках одежду..Может у вас что не так ,у меня пар идёт супер,всё отлетает...
13.01.2018
У меня тоже дом 300 квадратов) в качестве уборки пыли использую только на батареях. Гладить пробовала шторы, эффекта ноль вообще. А плесени дома нет к счастью Cool жир тоже плохо отмывается, хотя производитель обещает хороший результат... рада, что он вам понравился, но для меня проще и результативнее бытовая химия!
20.03.2018
Интересный у вас отзыв получился Smile. У меня в целом такие же впечатления, хотя модель поновее и премиум (меньше мороки с самим агрегатом, а по мытью то же). Играюсь всего два дня, штка интересная, но вот чтоб прям от восторга пищать...не пищу. Вот отзывы читаю, как и что люди придумали им чистить.
21.03.2018
Со времени написания отзыва мое мнение так и не изменилось! Свекровь говорит, что я его не распробовала... С бытовой химией нормальной эффект намного лучше и чистится все быстрее!
02.02.2019
Мне кажется вы прямо чуда ждали)а куда по вашему мнению должна была деться грязь? естественно после него надо вытирать,это же пароочиститель,сильный поток пара.естественно нужно приноровиться чтобы грязь не разлеталась в разные стороны.
02.03.2019
Я, как минимум, ожидала, что пароочиститель справится с теми задачами о которых говорит) чистка жира, сантехники от налета. К слову даже стекла в душевой кабине отмыть не может ..... В комплексе с хорошей химией , конечно норм, но в одиночку ни о чем
24.04.2020
А сейчас с уборкой как справляетесь? Можете порекомендовать хорошую технику для мытья пола, да и вообще универсальное что-нибудь, чтобы и кафель помыть и окна. Буду признательна за ответ.
09.10.2023
Лучше бы рассказали что за фирма у вашей подруги, а то так расхвалили и не написали какой к неё.

Да и про чудо-пылесос тоже бы рассказали с водной очисткой которым вы пользуетесь ( если комментарии прочитать )
06.12.2023
Согласна👍
02.04.2024
У моей подруги пароочиститель Китфорт. А моющий пылесос, который я использую - Томас с водным фильтром моющий))))
В дополнение к моему пароочистителю я купила скребок для окон с подачей пара. Вот теперь начала пользоваться им чаще! Очень удобно длят зеркал и окон. В ближайшее время дополню отзыв