Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 19 Декабрь, 2013 - 20:03

Осторожно ступая, крадучись в полутьме, пытаясь не нарушить ужасающе-притягательной гармонии этого места; неоднократно решая повернуть вспять, но отбрасывая сомнения, путь снова продолжается в никуда; плутая в сумерках, решительно обходя завалы, с предательской дрожью придерживаясь руками стен, несущих послания; напрасно ориентируясь на голоса, накрывающие куполом угроз, смеха и приободрения;… иду в сонме фантазий автора…

Каждый сантиметр этой бесконечной дороги таит опасность.

Здесь коридоры пестры в своей серости, а в надписях кроется бОльший смысл, чем кажется на первый взгляд. Здесь бывают нескончаемые ночи и, подползающий со всех сторон, туман из серых мышиных спинок. Здесь живут уникальные дети. Те, при встрече с которыми невольно опускаешь взгляд, вопрошая о справедливости у тех, кто создал этот мир. Но опускать глаза здесь не придется, эти дети слишком самодостаточны, и пока автор не укажет на недостаток, о нем и не вспомнишь.

Дом – это вселенная. Поначалу, она обманчиво мала, но приоткрывая дверь, вы уже не в силах с ней справится, она способна заполнить собой все. А вы рискуете в ней увязнуть.

Эту книгу нельзя разобрать по частицам, нельзя выделить главы и даже нельзя поделить пополам. Ее не стоит анализировать. Потому что написана она не для нас. Для себя написана, а потому искать смысл в чужих фантазиях – дело бесполезное. Именно по этой причине многие восторженные читатели пишут о том, что хотят остаться в Доме. Неизвестность - она привлекательна.

Книга у меня пару месяцев, а издана УЖЕ в 2014 году
Книга у меня пару месяцев, а издана УЖЕ в 2014 году

О сюжете я не буду говорить, потому что его фактически нет. В «Доме…» описывается жизнь и взросление его обитателей. Рассказ ведется от разных лиц и каждый этап жизни, кроме интермедий, читатель видит глазами одного из героев. А о них я не могу промолчать. Честно говоря, не поднималась рука написать «герои», потому что эти дети, эти характеры, они слишком живые, чтобы оставаться на страницах. Кажется еще чуть-чуть и словесное описание каждого из них облачится в телесную форму. Столь ярких и законченных персонажей я давно не встречала в литературе. Я познакомилась с каждым и со многими подружилась. Это так. Было тяжело расставаться не с Домом, а с ними: со Сфинксом, с Табаки, со Слепым, с Горбачем и многими другими. Но я знаю, стоит лишь открыть книгу…

авторские рисунки
авторские рисунки

«Дом, в котором…» - это сказка, без нравоучений и морали. Ее можно либо принять, либо не понять. Равнодушной «Дом» не оставит, как минимум из-за того, что придется прочитать 960 страниц(в электронной - 2850 страниц), и либо вы пожалеете потраченного времени, либо пожалеете о том, что в одну реку дважды не войти.

Меня удивляет, когда люди, оставив книгу позади, говорят о Доме, как о метафоре взросления и сводят все страхи героев к Наружности, утверждая о боязни вступления во взрослую жизнь. Это не так. Если вы знакомы с жизнью вне родительского дома – будь то лагерь, санаторий или больница… Если вам не понаслышке известно то чувство щемящей тоски вдали от родных стен, которое по прошествии времени трансформировалось в нежелание возвращаться домой…. Если вы жили в детском коллективе, предоставленные сами себе и заступиться за вас было некому … тогда вы поймете. Вы способны понять страхи сильнейших из тех детей, их любовь к Лесу и Изнанке, где можно затеряться, лишь бы не возвращаться в никуда... И это не боязнь стать взрослым.

аннотация
аннотация

Казалось бы, очевидные мысли, а как красиво написано:

Понимаешь, жизнь не течёт по прямой. Она — как расходящиеся по воде круги. На каждом круге повторяются старые истории, чуть изменившись, но никто этого не замечает. Никто не узнаёт их. Принято думать, что время, в котором ты, — новенькое, с иголочки, только что вытканное. А в природе всегда повторяется один и тот же узор. Их на самом деле совсем не много, этих узоров.

Запутано? Да. Подумайте, прежде чем взяться за эту книгу. Она станет либо открытием, либо разочарованием. Мне повезло Smile

И еще напоследок:

There's a sign on the wall

but she wants to be sure,

'cause you know sometimes words have two meanings.

In a tree by the brook there's a songbird who sings,

Sometimes all of our thoughts are misgiven.

Знакомо? Smile

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прилагаю фото начала, чтобы ознакомиться со стилем автора.

Достоинства
  • Совершенно потрясающая
Амброзиярекомендует
19.12.2013
Согласна, книга необычная
Отзыв классный)))) Я так о книге не могу написать)
Судя по всему, очень необычное произведение. Попробую прочитать. Smile
19.12.2013
Очень красиво вы ее описали Smile Чувствуется, что книга сильно понравилась, но я такие сюжеты-бессюжетные не очень люблю Innocent
Очень оригинальные иллюстрации!
Ооооо, Женя, с новой прекрасной аватаркой тебя Love
Сказать, что заинтересовала ты меня книгой - ничего не сказать... Роскошный отзыв, по-моему, это твой лучший Innocent
книга со смыслом, обязательно прочту
заинтересовало...
20.12.2013
Спасибо всем за внимание к отзыву!

Анчуточка, да, особняком стоит Smile
Оксаночка..ksuxa, спасибо, очень приятно Smile
Светлана Юрьевна, очень необычное. Я только к концу первого тома прониклась, а поначалу неоднократно посещали мысли о "чернухе" Oups Но зато потом... LoveInnocent
Lisёnok, большое спасибо Smile Очень понравилась, стала одной из любимейших Shy Из-за отсутствия сюжета как такового и своеобразия книги, я поначалу думала "не рекомендовать" ее, но рука не поднялась Big smile
Lilika, как и сам роман Wink
Танюш, спасибо и за оценку, и за внимание к аватарке Innocent Вот нашло что-то Smile
Юлия Балашина, приятного чтения Smile Я особого смысла в книге не нашла Shy
Вилора, надеюсь, понравится Smile
20.12.2013
Женя, очень заманчивое описание. Чувствуется, что книга неординарная, и не всем придется по вкусу. Обязательно прочту. спасибо за красивый отзыв Star
21.12.2013
Я давно читаю на нее рецензии. Твой вариант заинтересовал больше всего. До этого не возникало сильного желания ее прочесть. Попробую, когда будет больше времени. Мне кажется, чтобы понять эту книгу, нужно читать вдумчиво, внимательно и не забрасывать ее на несколько дней. А именно так у меня и получается сейчас((
22.12.2013
Необычная книга, очень заинтересовали)
06.01.2014
Прекрасный отзыв. Чувствуется, что написан с большой любовью к книге. Сразу хочется прочитать всенепременно. Тем более, что в детстве меня мучили жуткие страхи. Спасибо.
09.01.2014
Необычная книга, но боюсь что мне не понравилась бы, если бы начала её читать, просто люблю сюжеты с более чёткими гранями Glasses
15.07.2014
Она у меня закаченная уже несколько месяцев лежит. Начинала, но как-то не пошла... Вот, ждёт своего часа, потом может и понравиться.
08.10.2014
Спасибо вам за такой замечательный отзыв! + вам))
14.10.2014
ВСЕМ большое спасибо за теплые слова Smile

Lyubashenka, ооо, как она у меня сначала не пошла Big smile до конца первого тома, а потом было не оторвать за уши!
16.10.2014
вы знаете...в начале 2014года мне подарили эл.книжку,и я на радостях закачала все книги.которые на тот момент меня интересовали.Среди них была и книга Мариам.
прошел почти год,и я не могу себя заставить её начать..потому что я её боюсь(
мне как-то сказали,что книга тяжелая...морально себя не могу никак настроить и начать.Может ваш отзыв меня все-таки заставит начать её читать? Sad
17.10.2014
Лялик, в любом случае, лучше составить собственное мнение Wink Мне первый том (!), а это порядка 300 страниц дался с трудом, я плевалась, хотела бросить и бросила бы, если бы не привычка дочитывать до конца... А когда книга оборвалась ни на чем, я полезла в интернет, чтобы почитать - что же это было такое?! я поняла, что это только начало и что есть еще 2 тома Big smile и, Вы знаете, как только началось повествование от другого лица, я втянулась и так сильно, что стала жить там, в книге, в стенах Дома. И ничуть это было не тяжело, это было увлекательно, немного грустно и волшебно. Эта книга - замечательная сказка для взрослых. Я ее очень люблю. А когда последние электронные страницы заканчивались, я поняла, что никогда вновь я не испытаю тех несравненных ощущений, которые пережила, читая эту книгу.
Большое Вам спасибо! Всегда приятно получать комментарии от неравнодушных.
10.10.2015
Браво, Амброзия! Не Петросян, а Вам! Отзыв получился гораздо интереснее и сочнее, чем сама книга, которую я читала Love
13.10.2015
Алла Ч., большое спасибо! SmileLove
28.02.2016
Удивительная книга
03.05.2016
А у меня так и не пошла эта книга((( Думаю стоит еще раз попробовать)
у меня тоже пока не пошла( но надеюсь прочту от и до и оценю по достоинству
08.08.2017
Надо попробовать прочесть)
14.11.2017
Собираюсь в скором времени прочесть, спасибо за отзыв!