Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Ноябрь, 2014 - 14:03

Привет! Не так давно по рекомендации дерматолога приобрела это чудо средство. Проблема, которую должен был решить ацетат ретинола - очень сухая кожа, ломкость ногтей и волос. Такие проблемы у меня лично обостряются в зимний период. Дерматолог порекомендовал по 5 капель внутрь ежедневно, либо капель 30 в баночку с 250 мл кремом для тела.

Внутрь не принимала. Просто добавила 30 капель в увлажняющий крем для тела. Наносился мной этот крем в течение 3-4 недель на кожу один раз в сутки после душа (на всю поверхность, кроме лица соответственно, для него использую другие крема). Хочу отметить, что в составе крема дополнительно витамина А не было.

И тут начался ужас, который продлился еще неделю. Я думала, что мою кожу уже ничем не удивишь. Каюсь, эксперименты с аптечной косметикой и т.п., это по моей части. Не тут то было. Сначала появились пятна, похожие на лишай, потом пузырьки, потом зуд и шелушение. Волосы полезли просто пучками. То есть, с чем боролась, на то и напоролась.

Два дня после отмены препарата.

Пять дней отмены препарата. Все чешется.

Как оказалось, у меня за время использования крема с добавлением ретинола развилась передозировка, хотя все по норме было. И огромный минус ретинола вообще в том, что он ужасно долго выводится из организма, и последствия будут ужасающими. Еще витамин А вызвал боли жуткие в коленных суставах, спать было невозможно. Самое интересное, что мысль, о том, что все дело в креме, возникла в последнюю очередь, спасибо дерматологу. Я уж думала, зараза какая-то подцепилась.

Передозировка витамина А вызывает саморазрушение клеток, отсюда были эти болячки и пузырьки, зуд и жжение.

Установили причину - отменили препарат. 2 недели у меня все заживало. И на ближайшие полгода запрещено употребление продуктов с витамином А.

Помните, ацетат ретинола - это синтетический витамин и он очень и очень плохо усваивается и соответственно, выводится. В отличие от продуктов с этим витамином (тыква, морковь, шпинат, печень).

Девочки, очень аккуратно с дозировкой!!! И если появились такие же пятна, шелушение, срочно, отмена и к врачу!!! Берегите себя!!!

Достоинства
  • Решает кожные проблемы
Недостатки
  • Черезмерное употребление вредит здоровью
Grozaрекомендует
14.11.2015
Спасибо за предупреждение.
Ужасти какие )
думаю, лучше вообще больше не пользоваться искусственными витаминками.
никакими.
вот сегодня нашла отзывы про балконные помидорки, маленькие.
"гавриш", бонсай.
лучше самим вырастить и делать из них маски.
ими очень полезно ноги смазывать.
хоть знаешь, что натуральные )
19.02.2023
Большая благодарность!