Опубликовано 31 Август, 2013 - 13:48

Я назвала свой отзыв цитатой из книги "Хорошо быть тихоней". Эта цитата настолько мне понравилась, в ней так много смысла. Так о чем же я?

Сегодня ночью закончила чтение книги, и пока я на эмоциях и под впечатлением, хочется выложить быстренько все мысли об этой истории.

Автор книги Стивен Чбоски, а в оригинале название звучит:

The Perks of Being a Wallflower

Книга написана в жанре эпистолярного романа.

О чем эта история:

Главный герой книги, подросток Чарли рассказывает о своей жизни, о трудностях с которыми он сталкивается, о своих переживаниях.

Он не обычный мальчишка, а с глубокой внутренней травмой, и поэтому на мир он смотрит не так, как обычные люди, а пропускает все через себя, через свою боль.

Стиль написания книги:

Чарли пишет письма человеку, который его не знает. В письмах он описывает свою жизнь. Но что для меня стало интересным, эти письма похожи больше на личный дневник. Чарли настолько подробно описывает свои чувства, что читая это, сам начинаешь ощущать все происходящее.

Книга написана шедеврально, автору удалось передать целый внутренний мир человека.

Читается на одном дыхании. Заставляет задуматься о смысле и вообще о жизни в целом.

Вот некоторые цитаты из книги:

"Но я всегда считаю последнюю книгу наилучшей, пока не возьмусь за что-то новое."

"И в этот момент, клянусь, мы были бесконечны."

"Мы принимаем ту любовь, которую, как нам кажется, мы заслуживаем."

"Никто не может стать такими же великими, как The Beatles, потому что они заняли это место. Они стали такими великими, потому что им было не с кем себя сравнить, и потолком для них было только небо."

"- Он - вся моя жизнь.

- Никогда не говори так, о ком бы то ни было. Даже обо мне,- это мама сказала."

"Шутки, понятные только нам, перестали быть просто шутками. Они стали историями."

Кому интересно, фильм снятый на основе книги - тык

bulechka12рекомендует
31.08.2013
При возможности почитаю! Спасибо за отзыв! Wink
16.09.2013
Спасибо! Как раз искала, чтобы такого почитать.
28.10.2013
я фильм правда смотрела очень понравился!
19.08.2014
Обожаю эту книгу! И фильм, кстати, ничуть не хуже Innocent
  • 19.08.2014
    В первую очередь я, как и многие, посмотрела одноименный фильм, и лишь спустя полгода взялась за книгу. О главном герое, мальчике Чарли , рассказывать, в общем-то, нечего: он - подросток, причем безумно одинокий подросток.
  • Ek@ аватар
    08.10.2014
    После просмотра фильма "Хорошо быть тихоней" я искала эту книгу и вот она не только найдена, но и прочитана. Делюсь с Вами впечатлениями... Сюжет. У 16-летнего Чарли начинается новый учебный год и его беспокоит отсутствие друзей. Подросток остро ощущает свое одиночество.
  • 06.11.2013
    Недавно закончила читать. К сожалению, даже эту книгу я дочитала быстрее. Сюжет прост до безобразия, хотя и есть в нем какая-то изюминка. Возможно это то, что главный герой пишет постоянно письма незнакомому человеку. Так книги еще ни разу не писались . За счет этого читать ее легко.