Опубликовано 27 Декабрь, 2020 - 19:14

Здравствуйте, читатели!

Был как-то у меня грех: увлеклась я народным костюмом. Очень интересная тема с учетом того, что я люблю иллюстрировать народные сказки. С рефренами в текстах сказок понятно, а какие рефрены возможны в иллюстрации? На что опереться неопытному художнику?

В те стародавние времена популярны были патворки ДеАгостини, ими же я и увлеклась. Пока не стала находить кучу ошибок в этом издании. В самом деле, разве можно на потоке охватить такой объем как территория Российской Империи? В порыве очередного недоверия, я стала искать более надежные источники. Особенно интересовал меня костюм Карелии, как Родины Калеваллы, иллюстрировать которую было бы для меня истинным счастьем.

И вот на сайте Петрозаводского издательства я нашла интересный экземпляр. С этого же сайта и заказала. Без каких-либо лихих интернет-магазинов, просто списалась с издательством. Издатель в переписке был очень любезен. И заказ состоялся.

Костюм Карелии пришел ко мне почтой России как раз в то самое время, когда я прохлаждалась в роддоме. Но таки дошел и был получен моим мужем самолично на руки. Легко и просто.

Издание содержит исчерпывающие сведения. Перед нами не только описания, но и выкройки, воссозданные по образцам. Иллюстративный материал фотографический.

Каждая отдельная глава содержит сведения о каком-либо виде одежды: рубаха, понева, косоклинный сарафан, прямой…

Для косплея, как сейчас модно, да просто для увлекающихся шитьем издание идеально. По этому изданию наша бабушка соорудила впоследствии для внучки настоящий косоклинный сарафан.

То, чего я там не нашла – это анализ узоров. Но собственно издание на это и не рассчитано. Хотя даже без этих сведений, я пользуюсь им при иллюстрировании. Потому как если вы детально представляете себе некий вид одежды, то рисовать его в разы проще.

Ну и если вы также думаете, где бы вам достать достоверные сведения о карельском народном костюме, то это издание я вам настойчиво рекомендую. Уж кто-кто должен такими сведения обладать, тот, конечно, должен быть родом из самой Карелии.

Достоинства
  • Выкройки сарафанов
  • Детально описание видов одежды
  • Достоверные сведения
  • Очень вежливый издатель
  • Прекрасный иллюстративный материал
Недостатки
  • Издания нет в свободной продаже в Ростовской облас
  • Нет анализа узоров
Taksankaрекомендует
28.12.2020
Национальные костюмы интересная тема. И в сновном костюмы очень красивые, есть своя изюминка.
29.12.2020
Слово «Косплей» ассоциируется у меня с каким то хардкором. Интересная картина получается на уровне моих знаний)))))ну теперь то я вразумила себе
29.12.2020
картина действительно интересная))) Хардкор в карельском народном костюме, однако!
Шикарное издание! Интересно и познавательно! спасибо за отзыв
23.04.2021
Национальный костюм это всегда такая красота