Опубликовано 6 Октябрь, 2020 - 12:02

Привет 👑

У меня такой тизер странный и это не кликбейт 🙈

Ведь я испробовала все бьюти рецепты из соды. Особенно в которых писали, что сода может сотворить бьюти чудеса и понадобится только она..

Расскажу обо всех по порядку и свой вывод, куда действительно мне пригодилась сода (и пригождается КАЖДЫЙ день)

Сода продается в любом магазине, найти её проще простого и стоит она копейки.

Применение соды в домашних условиях

СОДА

Гидрокарбона́т на́трия (лат. Natrii hydrocarbonas), другие названия: бикарбона́т на́трия, ча́йная со́да, питьева́я или пищева́я со́да, двууглеки́слый на́трий — химическое неорганическое вещество, натриевая кислая соль угольной кислоты с химической формулой NaHCO3.

🚫 1). Чистить зубы содой для белизны зубов (сюда же и миф про чистку шкуркой банана и клубникой).

Дорогие мои подруги, ну это же вообще треш! Сейчас у меня стоят брекеты и я знаю о зубах практически всё! Я крайне не рекомендую чистить зубы содой и другими абразивными порошками. Зубы я чищу только мусовыми пастами. Но когда-то пробовала и содой. 1. Это ужасный кислый вкус, от которого меня воротило. Второе это мгновенный эффект белизны, который через два дня становился мгновенным эффектом желтизны. 3. Это повышение чувствительности эмали. У меня эмаль и так довольно чувствительная, а после таких чисток реагировала даже на прохладный воздух при вдохе. А еще абразив создает микротрещины, поэтому я только за мусс. Поэтому чистке зубов содой я говорю категорическое НЕТ!

🚫 2). Умывание содой/содовый скраб/содовая маска для лица.

У меня комбинированная кожа, часто подкожники и угри, много черных точек, кожа довольно забитая и она такая была всегда. Я хорошо ухаживаю за ней и мне главное чтобы не было восспалительных прыщей. Я долго боролась с прыщами и подкожниками в том числе (это когда под кожей словно гречка), поборола их и теперь поддерживаю кожу в хорошем состоянии благодаря мягкому очищению и увлажнению. Но читая статьи об уходе за кожей, я ни раз натыкалась на рецепты с содой. Поверив в их силу, начала пробовать.

Я долгое время умывалась с содой, делала эти убийственные для кожи маски из соды, кайфовала от "скрипучей" кожи после (иногда даже тоником не протирала и крем не использовала после), но не понимала почему кожа становилась еще жирнее, а шероховатости и пупыростости еще больше. Первые дни кожа и правда гладкая после умывания, стянутая (раньше я думала это правильный результат хорошего очищения), но вскоре заметила, что у меня появилось много пигментных пятен, кожа стала вся словно в наросте грязи а кожное сало отделялось со скоростью света. Начав читать книги о красоте и здоровье кожи, я наконец-то поняла, что содой я делаю только хуже. Моей коже нужны легкие пилинги и увлажняющие маски, чтобы она была гладкая, без шероховатости и без подкожников. На фото кожа в тоне, но думаю хорошо видно, что сильных высыпаний у меня нет.

Применение пищевой соды отзыв

Сейчас я умываюсь различными средствами, а лицо протираю тоником..

мои фавориты для умывания :

1. для умывания от люксового бренда
  2. для проблемной и чувствительно кожи.
  3. для мягкого очищения лица. Не сушит кожу

4. для обезвоженной кожи - этот люблю зимой и в ветреное межсезонье, он прекрасно подходит и для шеи+декольте.

Бьюти рецепты с содой

Кстати, я слышала, что лицо у женщины заканчивается на линии декольте. Я согласна с этим и содой умывала и шею, и декольте. На эти зоны никакого раздражения или сухости не было, шея осветлялась. Главное нанести крем поверх. Но я перестала это делать, так как умываю шею и декольте своими гелями для умывания, они тоже прекрасно работают на этих зонах. По отдельности (лицо гелем а шею содой) было бы очень неудобно.

🚫 3. Пилинг кожи головы.

Я делала пилинг кожи головы от бренда Элиокап, там в составе пилинга была молочная кислота, пилинг мне очень помог, луковицы очистились, ожили и это способствовало росту волос до пояса. Плюс уход хороший, отказ от фена и хорошие щетки. В силу пилингов для кожи головы я верю. Но НЕ СОДОЙ или СОЛЬЮ.

пилинг содой

Сода и соль неспособны растворить жирную перхоть с луковиц, она только раздражает мою кожу головы и царапает её (ровно как и соль). Да и дело это муторное. Кожа потом сухая, волосы жесткие, длина просто как солома. А я свои волосы очень люблю, ведь они моё главное украшение.

пилинг содой

Пилинг я предпочитаю делать в салоне, жидкий, без абразивных частиц, составами с молочной кислотой.

🚫 4. Полоскание горла при простудах/полоскание рта при зубной боли.

Я не переношу вкус соды, кислый и проедучий. Полоскание содой хоть с чем или в соло - вызывает у меня только дичайший дискомфорт. Я давлюсь, сода мне жжот! Щипит горло и от вкуса сводит весь рот. Мне не помогают полоскания горла при простуде. Я спасаюсь только сиропами и для смягчения чаем с имбирем, лимоном, облепихой, медом и малиной. Я знаю кучу различных рецептов чая при простуде, обязательно с вами поделюсь. А полоскание содой это просто мучение! Я не болела ни разу гнойными ангинами, возможно полоскание содой единственная панацея при таком, но при простудах и болях в горле - сода мой враг. Зубную боль содовый раствор тоже не снимает, десны не успокаивает, при контакте с зубами она только повышает их чувствительность. Задену еще одну тему про "соду во внутрь". Спринцевание при молочнице. По своему опыту скажу, что спринцевание делает только хуже. Когда-то (больше 10 лет назад) я лечила это надоедливое заболевание и делала спринцевание содой, вычищала всё до скрипа, да, но потом становилось только хуже. Вылечила раз и навсегда молочницу я с помощью курса свечей и таблеток. Многие звезды советую пить соду по утрам, я попробовала и у меня были неприятные ощущения в животе после. Поэтому полоскания, спринцевания и употребление соды во внутрь я не советую.

🚫 5. Ванночки для ногтей с содой.

Я часто делаю маникюр себе дома, у меня не сильно зарастает кутикула, я практически не страдаю заусенцами, поэтому просто наношу ремувер для кутикулы, опускаю в ванночку с солью и потом пушером отодвигаю кутикулу. Валики я зашлифовываю специальными пилочками.

НО! Когда-то я восстанавливала ногти после многолетнего опыта ношения Геля на руках и прибегала к ванночкам с содой. Рецепты существуют разные, соль+сода +масла различные и в такую ванночку опускаем пальчики и ждем восстановления и отбеливания.

В итоге же я получала только повышенную чувствительность и ломкость ногтей. Я пробовала ванночку с содой на здоровые ногти, в итоге чувствительность и ломкость. Сейчас при мытье посуды с содой я всё равно чувствую, как страдают мои ногти от недолгого контакта с ней и мою чашки в перчатках.

🚫 Я много видела от блогеров рецептов ванной с содой. Они высыпали всю коробку соды в ванную и зудели (теряли воду и обезвоживали организм). Я похудением не занимаюсь, но прочитала противопоказания - болезни сердечно сосудистой системы. Будьте очень осторожны с ваннами, вы перегружаете свой организм и сосуды страдают. Многие пишут, что появляется головокружение и учащение пульса. Я довольно спокойная и слабенькая девушка, такие ванные точно не моё, перегрузки я не устраиваю себе.

🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆🔆

ВОТ и добрались мы до единственного применимого мной способа с содой :

МЫТЬЁ КРУЖЕК. И посуды в общем!

Тадам! Без нареканий, минусов и плохих для меня последствий, сода хорошо справляется только с мытьём кружек и чисткой белой посуды. Налет от кофе и чая, потемнение белых блюдец, прозрачные стаканы, накипь в чайнике стеклянном - со всеми загрязнениями справится сода! Она моя помощница на кухне.

Мытье пищевой содой

Я с уверенностью говорю, что соде не места на моём бьюти столике. Я отправила её в ссылку на кухню! Там ей и место 😀 Бороться с налётом на чашках, сковородках и приборах.
Не забывайте надевать перчатки при мыть посуды. Химия и сода плохо влияют на нежную кожу и маникюр.

Ходит миф, что коробка соды у людей на кухнях не заканчивается. Так вот, это не про меня. При каждом мытье посуды, я использую соду для кружек и белых тарелок (меня часть посуды черная, а часть белая). Поэтому я частенько покупаю соду, выбираю в красивой упаковке, чтобы радовала глаз. Гости женского пола постоянно меня спрашивают "что же за сода в такой красивой коробочке?" Может волшебная?", но нет, та же сода, только втридорога 😄

Сода пищевая отзыв

• Этот отзыв содержит только моё мнение и опыт применения соды, если у вас был положительный опыт в бьюти процедурах или лечебных, то я очень рада за вас 😀 Еще соду используют в выпечке, но пеку я редко и шарлотка у меня так и не поднялась.

С вами была ваша, Viva Dasha.

Благодарю за внимание и чистых вам чашек !

Достоинства
  • Для чистки чашек
Viva Dashaрекомендует
Вы полностью правы. Применять нужно соду пищевую для мытья посуды и для выпечки. Я пеку много, и с успехом пользуюсь содой наравне с разрыхлителем, то или это.
06.10.2020
Благодарю! Я про выпечку упомянула коротко, ведь я не пеку) использовала её только в шарлотку и безрезультатно. Smile
06.10.2020
Я соду очень люблю и применяю ее много где. По поводу полоскания могу сказать, как врач, одно. Чистой содой я тоже горло не полощу, т.к. это дает рыхлость тканям, а вот "морскую воду" делать в состав, которой входит сода - это отличное средство, снимающее воспаление. 250 мл теплой кипяченой воды + 1ч.л. соли + 1 ч.л. соды + 3-4 капли йода (морская вода). А еще с содой отлично делать ингаляции при кашле. Она снимает отек тканей и разжижает мокроту.
06.10.2020
Спасибо за совет Smile Полоскание мне не подходит, никакое, особенно с содой в составе, с солью. Я написала об этом в отзыве. Сиропы, небулайзер, имбирный чай с медом - вот моё
07.10.2020
Мне тоже в ингаляции сода очень помогает.
06.10.2020
А у меня она как скраб для тела зашла отлично) ну а чистка чашек это вообще главное) тоже ее частенько покупаю)
06.10.2020
Я отправила негодницу на кухню Smile там ей место
😭😭😭😭 угорела с названия 👍
Smile
06.10.2020
Почему ваш отзыв приняли а мой нет,почему я безработная инвалидка а вы нет?
Quest
я содой банки мою перед стерилизацией) в этом году освоила вареньеварение)
06.10.2020
Прекрасное применение соды на кухне Smile
06.10.2020
Ой,помню как-то пробовала "супер эффективное" умывание содой. Её ещё кажись аспирином разбавляли. Одного раза мне хватило. Ощущение что кожу не очистили, содрали.
А вот когда зубы или десна поднывают, мне раствор содой помогает очень даже....главное случайно не глотнуть Sick
06.10.2020
А еще с пеной для бритья советовали смешивать) этот рецепт я не стала писать, чтобы точно не повторили
06.10.2020
Полностью согласна с вашим мнением в отзыве, хоть я и не пробовала все бьюти-способы с содой, но соглашусь, что единственное полезное место ей на кухне. Тоже использую соду для чистки кружек и другой посуды.
Благодарю Smile
06.10.2020
Мне полоскать горло с содой и йодом помогает:)
06.10.2020
А мне нет, да приносит дискомфорт. Мне сиропы и таблетки помогают Smile
06.10.2020
Использую для выпечки и мытья посуды! а еще она здорово отбеливает желтые пятна на одежде ..
Отбеливать не пробовала Smile
06.10.2020
я ещё содой ванну чищу, шикарно справляется)
надо попробовать)
06.10.2020
Хороший слог, приятно читать. Как раз вчера смотрела видео, как одна блогерша протирает лицо содой, типа пилинга и всем советует, я аж загорелась этой идеей, тк кожа той девушки шикарная, но так и не попробовала, соды дома не было)))
06.10.2020
Благодарю Smile Мне нравилось вначале, но потом появились пигменнтные пятна, сода сильно сдирает защитный слой кожи. А кожа прям сильнее начала отделять кожное сало и на ощупь вся бугристая и неприятная была. Я люблю когда кожа шелковая, чтобы масличко прям стекало если капнуть. Для этого делаю легкие пилинги и увлажняющие маски Smile
Спринцевание при молочнице
У нас, кстати, сами гинекологи это советовали одно время. В комплексе с основным лечением. Но я думаю, проще Флуконазола сожрать) Да и эффективнее)
06.10.2020
Согласна полностью, от соды скрипит потом Big smile
07.10.2020
Я содой подоконник мою. У нас просто 3 этаж, окну на дорогу, за неделю чернеет, содой на раз два отмывается. Не понимаю, как соду на лицо можно или зубы чистить
🤣 Ой смеюсь от души) Правильно!) кружки мыть👍🏻
28.12.2021
Это ж моя аватарка...
28.12.2021
Оооо 🤩 привет 👋🏻
16.06.2023
Как сразу видно, людей недалеких, связанных с официальной медициной ,сода в разумных количествах это эликсир для организма, живая вода, учитывая современные реалии, фотографии в комментарии все разные, лица людей тоже разные к чему эти фото вообще ,ни одного разумного довода нет в комментарии.И да для приема внутрь только органику не с магазина, повторюсь опыта личного по применению соды много, помогла она родимая в решении многих проблем со здоровьем связанных! Космонавты не дураки ,что до сих ее принимают во внутрь и все спортсмены тоже во все времена ее пили и пьют до сих пор.
16.06.2023
Как сразу видно людей недалеких)
Красивые у вас волосы! Тоже использую соду на кухне, но помнится, когда-то давно мыла ею голову...