Опубликовано 8 Январь, 2017 - 18:11

Приветствую всех, кто заглянул мой отзыв, я рада Вам)

Хочу поделиться своим мнением об очень неоднозначным фильме, и сразу предупредить тех, кто фильм еще не смотрел, а только собирается - не читайте отзывы до просмотра, поскольку в фильме неожиданный финал, а как бы люди не формулировали отзывы, всё равно присутствуют намёки, да чего там намёки, полно откровеннейших спойлеров, которые могут натолкнуть на мысль о развитии событий, что заметно снизит интерес.

Начну с очень серьёзного минуса, но за него звезду не сняла, поскольку сам фильм тут не при чем, это в нашем прокате зачем-то изменили ему название на "Мгновения жизни" - в оригинале "The Life Before Her Eyes". На мой взгляд, название изменили очень зря, видимо прокатчикам название "Жизнь перед её глазами" показалось неблагозвучным, хотя именно оно здорово отражает саму суть картины.

Фильм состоит из трёх переплетённых сюжетных частей, которые развиваются вокруг главной героини Дианы - это центральное событие, а именно стрельба в школе, жизнь Дианы за некоторое время до стрельбы, и неделя из её взрослой жизни.

Центральное событие - ну оооооочень центральное, к нему постоянно возвращается и возвращается сюжет, где у одноклассника Дианы сорвало крышу и он, вооруженный чем-то вроде ручного автомата с несколькими рожками, расстреливает учеников, учителя, а потом водит автоматом между Дианой и её лучшей подругой, найдя их, опоздавших, в туалете. И этот кадр с автоматом, безумным пацаном и двумя перепуганными девчонками появляется в фильме с завидной регулярностью.

Часть фильма, которая "до" - это жизнь 17-летних американских девушек-старшеклассниц, с их дружбой, проблемами, исканиями, ошибками молодости, ссорами и разговорами, планами на будущее.

Часть фильма, касающаяся взрослой жизни Дианы - это неделя накануне 15-й годовщины центрального события, главная героиня уже серьёзная женщина, у неё чудесная семья - муж и восьмилетняя милейшая дочка, красивый дом с садом, интересная работа, и ... навязчивые воспоминания, практически невроз.

Гениальное решение - это две разные внешне актрисы, играющие Диану, поскольку события "до" и "после" сменяют друг друга внезапно и с калейдоскопической частотой, но благодаря разным актрисам понятно, к какому времени относится тот или иной кадр. Взрослую Диану играет Ума Турман, на мой взгляд не слишком удачно, но поклонники будут довольны.

Первый час фильма, довольно скучен, последние полчаса сперва все бегают и машут руками, потом собственно, неожиданный финал, потом нам этот финал жуют, чтобы поняли что к чему, и как часто бывает в фильмах с неожиданным окончанием, подгоняют под него события фильма.

Фильм однозначно рекомендую к просмотру, поскольку сама идея интересная, да и воплощение хорошее. Любителей триллеров фильм равнодушными точно не оставит, и в зависимости от индивидуальной эмоциональной восприимчивости вызовет от удивления до шока. Оставляет долгое послевкусие и даёт почву для размышлений, для собственного согласия или не согласия с главной героиней или авторами ленты.

Предупреждаю сразу, что эта картина никоим образом не относится к лёгким фильмам, которые можно включить "для фона" и делать свои дела, желательно смотреть внимательно и с настроем к просмотру, тогда погружение в атмосферу переживаний обеспечено..

Всем желаю только интересных фильмов и замечательного настроения!)

Достоинства
  • Концовка
Недостатки
  • Слишком нудный
Лунная феярекомендует