Опубликовано 2 Апрель, 2015 - 12:24

Обычно я весьма тепло отношусь к творчеству Ника Перумова, и даже так называемым фанфикам, которые носят гордое название "Миры. Перумова". Может быть во мне говорит зависть некогда рьяного поклонника автора, который тоже пытался писать фанфики по мирам Перумова, но не смог. Может быть. А не смог я продолжать свои потуги хотя бы потому, что некогда интересный и даже в не которых моментах описаний интересный Хаос скатился в очередное унылое "демоны хотят уничтожить мир". А Спаситель? Это так называемая церковь Спасителя, которая не имеет ничего общего с христианами, как говорил сам автор. Совсем совсем ничего? И молитвы с иконами не православные? И чины инквизиторов не католические? А уж внешняя атрибутика совсем не христианская. Я уважал вас некогда, Ник. Я знал, что вы сами относите себя более к миру языческому. Да и Бог с вами. Я не судья, и не священник. Но разочаровала меня ваша трусость. Подло и мелко писать такие вещи про христиан смелости хватило. А признаться прямо нет.

Но, несмотря на это, я все - равно продолжаю покупать и читать его книги. По инерции. Просто мне интересен его пафосные слог. Сам по себе автор пишет действительно неплохо. Его литературу можно назвать "Донцовой в стиле фентези". А почему нет? Пишет много, иногда повторяется, местами слишком скучно, или затянуто. Но почитать, дабы убить время, можно.

Так же получилось и с данным сборником. Это уже не первый его опыт написания чего-либо с молодыми авторами. Была и серия книг "Герои на все времена". Кажется, что даже 2 части.

В этот раз решили взять животрепещущую идею "некромантии" (сколько сейчас времени? 02.04.2015. От сего числа предсказываю, что данным сборник автор дал понять одну простую вещь - он возродить Фесса. Ибо слишком много негодующих его смертью фанатов. А денег. Сколько денег можно срубить за счет этой идеи. Так все и будет)

Пару слов о самой книге:

Антология

Автор: Ник Перумов и другие

Составители: Николай Перумов, Дарья Зарубина

Языки: Русский

Издательство: Эксмо

Серия: Ник Перумов, Миры.

ISBN 978-5-699-77239-1; 2015 г.

Возрастные ограничения: 16+

Страниц: 624 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 8000 экз.

Переплет: Твердый переплет

Книгу держать в руках приятно. Неплохая серия, достаточно качественная бумага. Да и цена умеренная.

А вот что касается ее содержания, то здесь все сложнее.

В целом я поставил тройку сборнику за весьма неплохую подборку. Вводная повесть от самого Ника. Достаточно интересная, но я не понимаю зачем он снова затронул Православие. Сколько не коси, а стиль язычника виден будет. Или в вашей вере, уважаемый автор, нечем похвастаться о вопросам смерти? Ну так не верю.

А повесть неплохая. И привычный взгляд на некромантию, где Тьма есть Свет, а Свет есть плохо. В принципе, почитать можно.

Порадовали и другие авторы. Некоторые откровенно слабые, и я просто бросал рассказ, и начинал новый. Некоторые действительно порадовали и своим слогом, и умением подогреть интерес у читателя вплоть до финальной сцены.

Понравилась мне и идея использовать мертвых как рабочую силу. А идея о том, что взрослые превращаются в зомби, и только дети сохраняют рассудок пробила до дрожи.

Автор. Вот ты молодец. Серьезно. Фактически, именно повесть Перумова и твой рассказ вытащили сборник.

Итог?

Рекомендую разве что поклонникам автор данную книгу. Для остальных это может оказаться просто тратой денег на очередную пустышку. Поэтому и тройка, так как я ожидал нечто большего.

Подытожив. Рекомендую читать друзья. Много интересных и новых авторов есть среди нас. Есть и классика, которую читали наши предки. Но .. Эту книгу по сути можно пропустить мимо вашей жизни. Если честно, то я купил ее даже по сути для своей коллекции, так как перечитывать не буду точно.

††Ищущи醆рекомендует
Богатая коллекция Перумова!
А сколько еще собрать надо. Я сейчас нацелился на дилогию "Техно-магия". Пока она как раз есть на Озоне". Shy
02.04.2015
Очень-очень давно, лет 5 назад, наверное, читала
"Эльфийский клинок" и "Черное копье ". Поначалу нравилось, а теперь даже не могу сказать, что там конкретно было. Слишком общие детали остались в голове.
Там творилось нечто невообразимое, что можно описать одним словом " МЯСО".
  • 14.12.2014 - 17:47
    Начало увлекательной бродилки по миру Зоны (ЧАЭС)
    Предисловие к отзыву на произведение. Если предисловие не интересует, переходите ниже к отзыву в отношении книги. Что такое Сталкер? Данный термин вошел в широкое использование, в качестве обозначения определенного персонажа, занимающегося определенным родом деятельности, благодаря Роману Братьев…
  • 20.04.2016 - 14:32
    Вы думаете, рабство закончилось с отменой крепостного права?Тогда мы идем к вам!
    Скажу сразу, что роман Сергея Минаева "Р.А.Б." я читала после саги "THE Телки", поэтому на фоне беззаботности главного героя последнего и его философском отношении к жизни, роман "Р.А.Б." показался мне весьма и весьма депрессивным.
  • 24.05.2010 - 23:38
    Отличная книга
    Немного притянутый за уши сюжет - лишь фон. А "гвоздь программы" - дневник женщины. Его страницы вплетены в общее повествование и врываются в жизнь сегодняшней героини отдельными главами. Несмотря на то, что автор - женщина, это отнюдь не мелкое бабское сюсюканье.
  • 28.04.2011 - 21:14
    Православный роман о девушке-клептоманке
    Эта небольшая, в твердом переплете, книжечка с куполами на обложке и дублирующая название известной иконы, с первого взгляда скорее оттолкнет маловерного человека своей откровенной направленностью.
  • 14.01.2019 - 00:19
    За что я любою Пелевина. Отзыв номер два: "За звезду пол жизни, за Луну свободу, я целую небо, а оно льет воду"!.
    Добрый день, дорогой читатель. Я отлично помню себя в четырнадцать лет. "Космическая Одиссея" Стенли Кубрика, Дэвид Боуи со своим Звездно-пыльным Зигги, и как вишенка на торте - вот эта книга! Сплошной космос а не четырнадцатилетие!
  • «Барселонскую галерею» написала женщина
    Олег Рой пишет психологические и мистические романы, это я прочла на его сайте. Но я бы "Барселонскую галерею" не отнесла ни к тому, ни к другому жанру. Этот роман о любви, о доброте, об истинных ценностях, о смысле жизни, о счастье. Что вы понимаете под словом СЧАСТЬЕ? Деньги? Машину? Квартиру?
  • Ves аватар
    16.02.2013 - 18:59
    Книга для элиты - интеллектуальной
    Закончил читать "Взятие Измаила". Главный итог - ничего не понятно. Какой-то калейдоскоп человеческих жизней, а точнее - эпизодов из жизни разных людей. Почему, зачем? Плюс какие-то непостижимые для меня абстрактные рассуждения вплоть до полной абракадабры. Сверхидея не понятна.
  • 20.06.2016 - 11:54
    Бывает, что птица счастья, на которую ты так надеялся, не просто пролетела мимо, но ещё и нагадила сверху тебе на голову.
    Про Роя я уже слышал давно. Моя мама на протяжении нескольких лет с удовольствием читает этого автора, и много раз пытается подсунуть его книги мне. Авось не заметит и прочитает. Но как то не склеивалось у нас с этим писателем.
  • 15.01.2018 - 15:22
    Тот, кто стоит за плечом, мог бы стоять и более надежно, а не просто наблюдать со стороны! Не могу присоединится к положительным отзывам из-за множества НАЮНСОВ
    Всем привет! Хочу разбавить свои отзывы отзывом на книгу (извините за тавтологию), прочитала ее совсем недавно. Вообще я не очень люблю такие житейские книги, я больше люблю когда в книгах фейерверк эмоций, и она надолго заседают у меня в голове. С творчеством Олега Роя я не знакома.
  • 21.05.2020 - 16:17
    Торжественно клянемся, что замышлям шалость, только шалость, ну а так же пакости, вредоности и много чего еще. Это же мы)))) Подпись: Анна, Елена. Совместный проект-шалость для поднятия настроения.
    Доброго времени суток, друзья! Три года назад, две известные в мире женского юмористического фэнтази автора решили поиграть и написать совместно одну книгу. Суть заключалась в том, что одна пишет кусочек текста, а другая продолжает.
  • 18.06.2020 - 14:02
    Мастер-класс по пикап-тренингу. Очень небольшой рассказ, который хочется распечатать и развесить страницы по дому для лучшего их восприятия.
    Доброго времени суток, друзья! Хочу вспомнить и поделиться впечатлениями от небольшого рассказа Елены Звёздной "Афера". Жанр : фантастика, детектив, обольщение. Количество страниц : рассказ очень маленький, на сайте автора сорок с чем-то страниц. Время чтения : минут 20-30.
  • 12.06.2020 - 21:10
    Наконец-то прочитать в нормальном переводе и разочароваться
    Книга написана в 1995 году. Напечатана впервые в 1997. У меня издание 2005 года от росмэн, а прочитала я ее только сейчас. У меня есть собрание всех книг, но там перевод от моей тезки (жаль) и совсем не удачный. Думбльдур, нягиня, лонгботтом и так далее.
  • 17.07.2020 - 17:44
    Роман о гендерном неравноправии в Южной Корее
    Те Нэм Джу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году» ничего не знала о книге, когда бралась читать. Привлекла красивая обложка и описание, что продано уже более миллиона экземпляров. Книжка тоненькая, но сколько здесь скрывается важного и понятного каждой девочке, девушке, женщине.
  • Какой будет земля, если с неё исчезнут все женщины? Роман Стивена и Оуэна Кинга расскажет нам об этом новом мире! Расскажу, что понравилось, а что нет.
    Привет! Стивин Кинг - американский писатель, известный по всему миру, у него очень много произведений, написанных в различных жанрах, чаще всего это, конечно, ужасы. В детстве у нас было много книг с произведения и этого автора.
  • 20.07.2020 - 17:40
    Я бы таких «девочек» на порог не пустила. Грязный секс в секте стал для неё желанным. Затягивающая книга о странном детстве.
    Я в детстве была сущим ангелом. Кушала весь суп, не играла с «чужими» мальчишками и до красных глаз читала Андерсена. Мне до сих пор удивительно осознавать, что детство и дети бывают вообщем то разными. И если кто то был типичным скучным образцом пай-девочки, другие могли оттягиваться по полной.
  • 18.05.2020 - 02:50
    Да это же "шЕдевр"! 🙈 давно мне такого косноязычного опуса про очевидное не попадалось. Кликбейт, а не книжка.
    Я тут случайно напроролась на прекрасный поток бессознательного и удивительного. Скажу сразу, до сия шЫдевра я знала про мужа Бородиной немного. Вроде, бизнесмен какой-то тетки, которая перепродает вещи с али и ведет дом-2.
  • 18.05.2020 - 18:31
    "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" (с) - вот так же и я! ругаюсь и плююсь, а всё равно читаю книги Шиловой! Стоит ли эта новинка вашего внимания?
    Всем большой привет! Я уже не раз упоминала о том, что когда-то Юлия Шилова была моей самой любимой писательницей и в библиотеке не было её произведений, которые были прочитаны мною меньше трёх раз.
  • 23.06.2020 - 07:58
    – Нельзя отказываться от своей сущности! Можно накачать мышцы, можно чему-то научиться, похудеть, растолстеть, но даже меняя себя, надо все равно исходить из того, кто ты!.
    Доброго времени суток, друзья! Это будет очень долгий отзыв. Потому что и тема очень для меня интересная и пишется он не на книгу, а сразу на всю серию из десяти романов.
  • Мы не мертвы, пока не закончилась зарядка на смартфоне. Как вы думаете, умыкнув ваш мобильник можно украсть вас у вас? У "Текста" хорошая, шестибальная задумка и так себе воплощение..
    Добрый день, дорогой читатель! Пару дней назад, мне пришло сообщение из приложения mybook, о том, что из-за покупки премиум-аккаунта, мне теперь доступна аудиокнига Глуховского "Текст".