Опубликовано 22 Январь, 2020 - 23:00

несколько раз

В Государственном Лермонтовском музее-заповеднике Тарханы, что находится в Пензенской области, мне посчастливилось побывать трижды: один раз весной и дважды летом. Именно о летних визитах я расскажу в этом отзыве.

Расстояние от Саратова до села Лермонтово, расположенного в Белинском районе, составляет 290 км, то есть 3,5 часа пути. Не очень долго и не очень утомительно.

На въезде вы увидите красивое, не так давно построеннное здание, являющееся музейно-просветительским центром.

Оно включает выставочный зал, столовую и гостиницу. И именно здесь продаются билеты непостредственно в усадьбу, попадая на территорию которой сразу же погружаешься в необыкновенную красоту и умиротворение.

Барский пруд в солнечную погоду

Барский пруд в дождливую погоду
Так живописно выглядит Дальний сад.

Сразу оговорюсь, что экскурсию мы ни разу не брали. Я люблю гулять сама по себе, а не ходить гуськом за экскурсоводом. Хотя с ним или с ней, конечно, гораздо познавательнее.

Однако вернемся к усадьбе, в центре которой расположен Барский дом.

Здесь жила бабушка поэта Елизавета Алексеевна Арсеньева. Внутри дом очень уютный. Он наполнен старинными предметами интерьера.

За пределами дома также имеется несколько интересных построек. Это, например, дом ключника, где можно увидеть настоящую печь и прядильный станок. Эти познания будут особенно ценны для современных детей, мир которых ограничивается гаджетами.

Любопытно будет побывать и в людской избе.

Особое удовольствие и в солнечную, и в дождливую погоду доставит и простая прогулка по ухоженной территории заповедника.

Зелёная сцена
Советую посетить также фамильный склеп Арсеньевых-Лермонтовых и церковь Михаила Архангела. Правда, туда нужно будет немного проехать.

Конечным пунктом нашего пребывания в Тарханах неизменно являлось посещение мельницы и находящегося рядом дома мельника.

Оказаться внутри мельницы в XXI веке поистине удивительно!

А в доме мельника, который по совместительству является харчевней, мы видим всё те же старинные предметы быта.

Вот такое чудесное место есть в Пензенской области. Если Вы ещё там не бывали, советую съездить и насладиться прелестью Тархан в полной мере.

Предлагаю Вашему вниманию отзывы о других интересных местах:

Музей одной картины (Пенза)

Бункер Сталина (Самара)

Музей Эрьзи (Саранск)

Кремль (Казань)

Достоинства
  • * большая территория, + аккуратность и чистота
  • Будто попадаешь в сказку
  • Очень красиво
irinaart1508рекомендует