Опубликовано 21 Май, 2021 - 15:36

Привет всем! 🙋🏼‍♀️

Когда планировали кухню, посудомоечная машина не входила в мои планы. Я как и многие не люблю после приёма пищи тратить время на мытьё грязной посуды, с мужем всё время спорили кто же сегодня будет мыть?! Вот для решения этой проблемы, мне муж подарил посудомоечную машину. И стал вопрос куда же её впихнуть. Я долго думала куда её поставить, пришлось пожертвовать пространством. Было много неудобств. И теперь даже не знаю, как я без неё жила). Теперь я точно могу сказать,что ПММ нужна любой семье, независимо от количества человек. Главным аргументом выступает: чистота - залог здоровья!

Посудомоечная машина — электромеханическая установка для автоматической мойки посуды.

Общая характеристика: 📝

• расход воды: 9.5 л;
  • интенсивная сушка класса A;
  • класс энергопотребления: A;
  • уровень шума при работе: 46 дБ

Для работы ПММ нужны таблетки/капсулы, соль для смягчения воды и ополаскиватель.

В комплект входит книжка-инструкция, там очень всё подробно расписано, как нужно засыпать соль , как расположить посуду и т.д. Так же в книжке есть как настроить ПММ под вашу жесткость воды, ведь везде разная жёсткость , плюс в комплекте был набор для измерения жесткостиВнешний вид:

Данная машинка встраивается и ее не видно, но она занимает почти целый шкаф.

Размеры (ШхГхВ) 45x55x81.5 см

Внутри два больших короба и выдвижной контейнер:

• нижняя короб - для крупной, тяжелой посуды и тарелок (кастрюль, сковородок и т.д.)
  • средний короб - для стаканов, чашек и мелкой посуды;
  • верхний контейнер - для столовых приборов.

✅Нижний короб

В этот отсек я загружаю все от тарелок, до кастрюль, сковородок,контейнеров, подносов и даже чугунные решетки

Нижняя корзина для тарелок и кастрюль
Нижняя корзина для тарелок и кастрюль
✅Средний короб

В этот короб загружаю кружки, мелкие чашки.

Средняя корзина для чашек и стаканов
Средняя корзина для чашек и стаканов
Также здесь есть небольшая откидная полка, на которую обычно кладут бокалы 🥂 или большие ложки.

Верхний контейнер

Большой плюс данной модели, это отдельный выдвижной контейнер, т.к это очень удобно и функционально. Располагаются столовые приборы отдельно друг от друга, что облегчает их выгрузку

Верхняя корзина для столовых приборов
Верхняя корзина для столовых приборов
В процессе мытья посуды участвует 3 распылительных коромысла: 2 средних и 1 большое и несколько форсунок, расположенных над самым верхним лотком. Поэтому, при загрузке посуды надо чтобы коромысла могли спокойно крутиться и ничего не задевать.
Распылительные коромысла верхнее 2 шт
Распылительные коромысла верхнее 2 шт
На дверце есть отсек для загрузки моющего средства. Таблетку необходимо загружать в сухую камеру. Загрузка осуществляется очень легко и просто. Таблетку необходимо поместить в специальный отсек и после необходимо закрыть крышку камеры до щелчка.
Загрузка моющего средства
Загрузка моющего средства
Ополаскиватель заливается в специальный отсек до отметки max. Затем закрываю крышку до щелчка
Отсек для ополаскивателя
Отсек для ополаскивателя
На дверце есть электронная панель управления.
Панель управления
Панель управления
Слева находится кнопка ВКЛ, для работы сначала нажимаем еёСледующими идут индикаторы и две кнопки ТАЙМЕР ЗАПУСКА И ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ

Затем пошли программы мойки их 5
5 программ
5 программ

1. Auto 45-65 градусов. Подходит для сильно грязной посуды, пригоревшей или подсохшей. Этим режимом я используюсь постоянно, он самый оптимальный и удобный, машина сама регулирует температуру воды и время мойки в зависимости от загрязнения посуды.
  2. Eco 50 градусов. Предназначена для стандартной мойки и средне загрезненой посуды. Экономичный режим, с целью охраны окружающей среды, которая бережёт природные ресурсы и экономит ваши деньги.
  3. Night 50 градусов. Это ночной режим и главный его плюс в том, что машина работает очень тихо, я им пользуюсь редко, в основном когда у нас застолье.
  4. 1h 65 градусов. Данная программа для быстрого мытья слабозагрязненной посуды. Эту программу использую не часто, если посуды очень много и нужно часто ее мыть, стирает примерно час при температуре 65, все хорошо отмывается за это время.
  5. Быстрая 45 градусов. Подходит для посуды из тонкого стекла, термочувствительной пластмассы и для слабозагрязненной посуды, которую требуется лишь освежить, работает всего 30 минут, быстрый цикл без предварительного ополаскивания

Далее располагаются кнопки для выбора программ (влево/вправо)

после них идут индикаторы, которые показывают наличие соли/кондиционера , они горят красным 🔴 красным, если надо обновить средства.

☑️Щетка это индикатор мойки;

☑️Вертикальные волны индикатор сушки

☑️Значок крана это подача воды;
☑️Волнообразные стрелочки это индикатор наличия/отсутствия соли в ионообменнике.

☑️Солнышко индикатор наличие ополаскивателя в отсеке.

ИТОГО для запуска ПММ нам нужно нажать ВСЕГО три кнопки:

ВКЛ → выбрать программу → Start

Для хорошей работы ПММ необходимо:

✔️Регулярно засыпать специальную соль

Соль для ПММ нужна, чтобы питать ионообменник натрием, то есть соль восстанавливает функцию ионообменника. Соль засыпается с самого начала работы ПММ. Чем жёстче вода, тем интенсивнее расходуется соль. В комплекте есть пластиковый дозатор для соли. На панели есть индикатор наличия соли

Откручиваем крышку снизу, засыпаем специальную соль и закручиваем крышку

Отсек для соли
Отсек для соли
✔️Периодически промывать фильтр

Фильтр находится в нижней части ПММ. Когда фильтр загрязняется, посуда начинает отмываться плохо.После каждого мытья надо проверять фильтрат на наличие в них остатков пищи. Для этого надо выгрузить цилиндрический фильтр и извлечь и при наличии загрязнений, необходимо промыть фильтр. После очистки необходимо установить фильтрующую систему на место.

Фильтр
Фильтр
✔️Прочищать разбрызгиватели

Разбрызгиватели тоже загрязняются и их тоже необходимо очищать. Чтобы прочистить разбрызгиватели нужно их снять и промыть под струю воды и прочистить зубочисткой

Распылительные коромысла нижнее 1 шт
Распылительные коромысла нижнее 1 шт
✔️Правильно распределять посуду

Сильно загрязнённую посуду необходимо расположить внизу, менее грязную размещаем наверху. Внизу давление выше, сверху ниже, именно поэтому посуда в нижней корзине будет промываться тщательнее и лучше.

✔️Выбирать правильный режим

Выбранный режим обязательно должен соответствовать количеству посуды и степени её загрязнения.

ВМЕСТИМОСТЬ

В целом в посудомойку помещается посуды на 10 комплектов. У нас семья из 3 человек запускаю посудомойку каждый день. ПММ случит палочкой выручалочкой, когда после гостей остаётся море посуды, загрузила и можно отдыхать)

Так ПММ выглядит в загруженном виде. И то сюда еще можно было добавить много всего.

НИЖНИЙ контейнер

СРЕДНИЙ контейнер

ВЕРХНИЙ лоток

КАЧЕСТВО МЫТЬЯ 🥣 🍽

Так помыть посуду, как ПММ это нереально. Посуда после мытья чистая, свежая, блестит и без разводов. Важно соблюдать технологию правильной загрузки посуды.

Тарелки

Многие считают, что посуду с золотой окантовкой нельзя мыть в ПММ. А я мою и окантовка на месте. Вся грязь смыта и тарелка блестит

Стакан после молочного коктейля

Вручную надо очень постараться чтобы стакан так блестел и был без разводов. В ПММ стаканы отмываются быстро без усилий и идеально.

Столовые приборы

Ложки чистые и без разводов.

Ковшик и крышка

Кастрюли, крышки и сковородки отмываются очень хорошо, у них даже на дне отмывается следы жира. Крышки выглядят идеально и блестит! В ручную Я бы очень долго добивалась такого эффекта. Очень радует, что все приборы из нержавейки выглядят прекрасно, как новенькие.

До/После
По окончании работы ПММ издает звуковой 🎶 сигнал. После окончания мойки и разгрузки корзин от посуды, я оставляю дверцу открытой, это для того что бы не размножались бактерии и плесневые грибки внутри машинки. И каждую неделю промываю стенки камеры и емкость для чистящего средства.

❗️Совет не открывать машинку, как только она помыла, внутри все горячее и от пара сильно портится кухонная мебель.

Если вдруг забыли что-то из посуды положить в ПММ, то можно это сделать в процессе мытья, дверь в машинке не блокируется и за счет датчиков, при открывании дверцы, машинка становится на паузу, а при закрытии дверцы работа снова возобновляется. Только,надо быть осторожным, при режиме работы при высоких температурах есть вероятность обжечься паром!

ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ ⏰ И ВОДЫ 💦

Посудомойка очень экономит время. Расход воды меньше, чем при мытье руками.

ЧТО НЕЛЬЗЯ МЫТЬ В ПММ

• Деревянные лопатки, разделочные доски и деревянные ложки
  • Пластиковую посуду, которая не предназначена для многоразового использования
  • Чугунную, медную, алюминиевую посуду
  • Изделия из серебра
  • Сковородки/кастрюли с антиприграрным покрытием
  • Хрусталь и фарфор без глазури
  • Термосы
  • Терки, чеснокодавки и ножи

Плюсы:

• Экономия сил и времени, не нужно мыть посуду руками
  • Вместительная, на семью 3-4 человека будет достаточно
  • Экономия воды
  • Не требуется горячее водоснабжение, т.к в ПММ есть режим нагрева воды.
  • Удобный выдвижной лоток для столовых приборов
  • Корзинка в центре регулируется по высоте
  • 5 режимов стирки
  • Есть возможность дозагрузки посуды
  • Не шумная
  • Есть гарантия на защиту от протечек 10 лет
  • Отлично отмывает посуду
  • Легкое управление

Минусы:

• Не всю посуду можно мыть в ПММ
  • За ПММ нужен уход
  • Достаточно дорогие средства для мытья

ИТОГО:

Посудомоечная машина BOSCH SPV25FX10R 45 см это самое НУЖНОЕ приобретение, за пол года я уже отвыкла мыть посуду в ручную . Если вы думаете, нужна вам ПММ или нет?, то можете не сомневаться, она нужна! Воды тратится гораздо меньше, чем когда я мыла посуду в ручную. Да и время которое я раньше тратила на мытьё посуды , трачу теперь на себЯ)

Спасибо за внимание.
Надеюсь, была Вам полезна.

lenakul36рекомендует
21.05.2021
Вот это я понимаю помощница! Love
👍🏻
Мечты сбываются! Классная!!!!
Smile
21.05.2021
Я деревянную лопатку мою - нормально. Средства легевые покупаю в разных магазинах.
21.05.2021
Я тоже деревянные лопатки мою и ножи и контейнеры и доску деревянную и тоже всё нормально
21.05.2021
Прекрасно понимаю ваши эмоции, когда у меня появилась Посудомойка я тоже думала, что мечта сбылась) была очень счастлива ))
21.05.2021
Лоток для столовых приборов отличный, у меня такого нет.
22.05.2021
Офигенная! Очень нужная вещь в доме 😍
  • 01.07.2013 - 15:12
    Всегда ожидала большего! +фото
    Посудомойка Бош появилась у меня больше года назад! Это был подарок мужа, соответственно я в выборе не участвовала) Моя модель не встраиваемоя. Конечно я в восторге от блестящих бокалов и тарелок! Однако кастрюли она не отмывает должным образом( обычно приходится все равно дотирать в ручную!
  • 02.02.2011 - 22:29
    Ну о-очень довольна!!!
    Всегда хотела приобрести посудомоечную машину, но не из-за нелюбви к процессу мытья посуды, а с целью сэкономить время на другие домашние дела.Мой выбор пал на машину BOSCH, так как покупали раньше и технику, и инструменты данной марки, причем никаких нареканий не было.Мои подруги весьма…
  • 08.03.2012 - 15:25
    И как я раньше без нее жила? Теперь посуду моет Bosch!!! + Много фото
    Представляю Вашему вниманию НОВИНКУ от БОШ!Много,читала,сравнивала,думала если ли смысл переплачивать за навороты.СКАЖУ СРАЗУ ЕСТЬ!ЭТО ЛУЧШАЯ МОДЕЛЬ!В ней есть АБСОЛЮТНО ВСЁ!Во-первых отличная шумо и звукоизоляция(всего 44 дб),например более дешёвые модели шумят как самосвал(производитель сэкономил …
  • 15.08.2012 - 11:08
    Даешь посудомойку в каждый дом!!!
    О посудомоечной машинке я мечтала несколько лет. Все как-то не складывалось. За этот период останавливала свой выбор на нескольких моделях поменьше, попроще и подешевле. В сторону фирмы BOSH даже не смотрела.
  • 11.01.2013 - 10:58
    если узкая посудомойка, то только эта!
    Отличная посудомоечная машина. Бесшумная, безотказная, экономичная, с полным набором нужных программ (экономичная, быстрая мойка, интенсивная, авто и душ). Установили без проблем сами, с 1 дня работает без неполадков. "Луч на полу".
  • 14.08.2013 - 03:08
    Мытье посуды вручную осталось в прошлом. BOSCH SMV 69T40RU (+фотоотчет)
    Чуть больше года назад на нашей кухне появилась посудомоечная машина BOSCH SMV 69T40RU. Честно говоря, я уже не помню, что это такое мыть горы посуды вручную. У нас хоть и семья совсем не большая (2 человека), но посуды за день накапливается много.
  • 08.06.2016 - 13:06
    Бесшумный трактор для мытья тарелок
    Спасибо всем, кто заглянул! Эта модель Bosch старенькая уже, по меркам прогресса, хоть и куплена мною каких-то 1,5 года назад. Как она мне жизнь облегчила, кто б знал!
  • 10.01.2015 - 16:08
    Как я раньше без нее жила? Посудомойка, на что обратить внимание при выборе. Готовишь и не думаешь о горе посуде. Режимы, функции.
    Доброго времени суток! Одна из главных помощниц на кухне посудомоечная машина. Пишу о ней хвалебный отзыв. Прежде чем купить себе эту машину, перечитала кучу форумов, отзывов , расспросила знакомых у которых уже есть посудомойки, узнала на что обратить внимание при покупке, что важно, а что нет.
  • 30.06.2015 - 10:50
    Супер тихая, надежная и качественная посудомойка
    На покупке посудомойке настоял муж. Специально во время ремонта спроектировал все так, чтобы в кухню можно было поставить узкую посудомойку. Решили брать встроенную и проверенный Bosch. И не прогадали!
  • 09.07.2021 - 16:16
    Посудомоечная машина с тремя корзинами Midea MFD45S110W . На сколько это оказалось удобно, выкладывать ложечки на отдельную полку как маньяк-перфекционист)) Плюсы и минусы за полгода использования.
    После того как наша именитая посудомойка от Сименс приказала долго жить. А случилось это всего через 4 года использования!(( Я решила не гнаться больше за известными дорогими брендами и начала выбирать машину из тех, что подешевле.
  • 21.07.2021 - 20:55
    Из всех производителей ПММ выбирала исключительно Midea. Адекватная цена за высокое качество. Перешла с обычной Midea 45 см на встраиваемую Midea 60 см. Разница очевидна! Никогда не перестану благодарить того, кто создал эту чудо технику)
    Всем привет!) Наконец-то у меня появилось время рассказать о самой долгожданной покупке ( для меня лично) за время ремонта. Речь пойдёт о Встраиваемой посудомоечной машине Midea MID60S370. Если Вы раздумываете, покупать ПММ или нет, то ответ очевиден - брать не раздумываясь!
  • 09.06.2021 - 21:45
    В новую квартиру первым делом купила посудомойку, и уже после холодильник. Это новый уровень комфорта! Узкая встраиваемая посудомоечная машина NEFF S585N50X3R
    Почему-то посудомоечная машина на территории стран бывшего СССР до сих пор считается блажью. Это странно, ведь почти никто уже не стирает бельё руками, мало кто готовит пищу на дровяной печи, пылесосы есть практически в каждом доме, причем даже роботизированные.
  • 20.05.2021 - 05:27
    Машина с 3 лотками. Мою в ней противни и губки для мытья посуды! И как я раньше без нее жила? Плюсы и минусы.
    Добрый день! Хочу поделиться отзывом о незаменимой в хозяйстве технике - посудомоечной машине Electrolux EEZ969300L. Раньше я жила в маленькой квартире, и всегда мечтала о посудомойке, но ставить ее было некуда.
  • 04.06.2021 - 10:50
    И как я раньше без неё жила) Освободила кучу времени, не занимаюсь нелюбимым занятием, берегу ручки, а посуда просто блестит. Сравнение с MID60S300
    Здравствуйте! Когда был начат ремонт на кухне, сразу было решено, что теперь там обязательно будет посудомоечная машина. Я еще сомневалась зачем-то...Может, потому что у меня ее до этого не было. Теперь же я поняла, какая это помощница по дому. Теперь посуду не мою совсем.
  • 12.07.2021 - 19:13
    Помощница, без которой я не представляю свою жизнь и кухню.
    Всем доброго дня! Наконец-то руки дошли до написания первого отзыва на Айреке, так что, чур, тапками не кидаться! Спойлер: Я безумно довольна покупкой! Спойлер 2: Индикатор соли и ополаскивателя перепутаны местами, так что если горит "соль" надо долить ополаскиватель на место и всё будет ок.
  • Через 3 месяца владения. Показываю тестовую загрузку. Что отмылось, а что нет.
    Необходимость в посудомоечной машине у нас возникла давно и с каждым месяцем она все нарастала и нарастала. Посуду в семье мыла чаще всего я, учитывая темпы приготовления еды, а также то, что муж берет еду на работу с собой в среднем на мытье посуды у меня уходило 40 минут.
  • 21.05.2021 - 08:35
    Не могу теперь без нее! Встраиваемая посудомоечная машина Hansa ZIM414LH надежная помощница на кухне.
    Привет! Посудомоечная машина - очень полезная техника в хозяйстве. На прежней квартире, я не стала ее устанавливать, считая лишней и ненужной на кухне. В новую квартиру переезжали уже с ребенком и посчитали обязательным приобрести ПММ.
  • 02.07.2021 - 20:20
    Либо я такая невезучая, либо Midea перехвалили. Не поддержу хвалебных отзывов, огромнейшее разочарование.😭
    Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет посвящён посудомоечной машине Midea MFD 45S320 W. У меня большие претензии к производителю, от документации до брака, с которым я столкнулась и до сих пор не нашла решения проблемы. Вот и подумайте, оно вам надо?   Предисловие.
  • 25.05.2021 - 22:09
    Относительно бюджетная полноразмерная посудомойка Bosch. Покажу, на чем Bosch сэкономили и отразилось ли это на функционале. Определим жёсткость воды прилагающимся набором
    Всем привет ! Я могу считать себя экспертом по недорогим посудомойкам? Это уже моя третья машинка, первая была куплена в далёком 2010 году ( о, тогда ПММ были роскошью и вся родня обсуждала, какая я ленивая), она отслужила " на износ" 7 лет и была торжественно предана утилизации.