Опубликовано 28 Январь, 2023 - 08:30

один раз
    260 рублей

Я просто не мог обойти стороной свое любимое произведение Жуль Верна, читал я его взахлеб и даже не мог остановиться. Это завершающая часть трилогии(Первая часть - "Дети Капитана Гранта", вторая - "20000 лье под водой"), однако вам не обязательно читать предыдущие, это не прямое продолжение сюжета двух книг, однако сюжет конечно у них переплетается в нескольких моментах.

Сюжет нам рассказывает о пятерых "аэронавтах", которых выбросило на необитаемый остров, который оказался настоящей землей обетованной, преодолевая трудности они начинают колонизировать этот остров и обустраивать его.

"Таинственный остров" Жуль Верн
Поговорим о достоинствах:

• Ну как уже было сказано это безумно увлекательный сюжет, казалось бы, обычная "робинзонада", но тут далеко не о самом выживании на острове и цель наших героев не сбежать с острова, они хотят на нем жить, конечно до определенного момента, а поскольку это продолжение трилогии, то это скорее классическая приключенческая фантастика.
  • Легкий язык и литературность данного произведение, читать легко и приятно.
  • Отсутствие "бесконечных" описаний, как например это было в "20000 лье под водой"
  • Популяризация науки, Жуль Верн один из первых кто это использовал в художественной литературе, как наши герои изготавливают спички или делают нитроглицерин, это не только интересно, но и познавательно.
  • Подойдет любому читателю, я думаю что стиль Жуль Верна, в некоторой степени уникален тем, что его интересно читать человеку с любыми литературными предпочтениями.

Хотелось бы поговорить о недостатках, их два и оба не критичны, чтобы их сразу записать минусы данной книги:

• Некоторые моменты могут оказаться непонятными, если вы не читали предыдущие произведения, но как я ранее сказал, если же вы не хотите браться за всю трилогии, то того что сказано в самом "Таинственном острове" будет достаточно чтобы понять произведение в целом, говорю это лишь потому что я ее прочел второй, после Двадцати тысяч лье под водой, а первую книгу цикла я вообще прочел последней. Если же есть возможность, то лучше прочесть все три и в нужном порядке
  • Система измерения, именно в этой книге меньше чем обычно у Жуль Верна, но я думаю мало кто сходу ответит, что такое лье, фут и т.д.

"Таинственный остров" Жуль Верн
Знаете, это лучшее произведение Жуль Верна и одна из моих любимых книг, я постарался рассказать достаточно подробно и при этом кратко о нем, чтобы помочь вам решить, читать его или же нет, но я сам лично рекомендую его и думаю никто не пожалел бы о затраченном времени на эту книгу.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Много деталей
  • Множество приключений
  • Научные открытия
  • Оценит читатель любого возраста!
  • Увлекательная концовка
  • Увлекательный сюжет
Недостатки
  • Как и всё хорошее быстро заканчивается
viktor_ebelрекомендует