Опубликовано 10 Январь, 2019 - 13:26

Если ваш смартфон внезапно начал предательски глючить: постоянно зависать, быстро разряжаться, греться как атомный реактор, требовать слишком много места для обновления приложений и даже самостоятельно обзванивать контакты из телефонной книги, то это может означать только одно - настало время распрощаться с ним навсегда. Когда все эти напасти разом обрушились на мой старенький телефон, то окончательно стало ясно - без покупки нового гаджета точно не обойтись. Срочно требовался более мощный, современный и качественный смартфон, и вскоре такой был найден - на смену трехлетнему ZTE BLADE L3 пришел "Samsung Galaху А6" свежей версии 2018 года. А что это за зверь и стоит ли обратить на него свое внимание - об этом я и собираюсь вам рассказать в своем сегодняшнем отзыве.

Почему Samsung?

Несмотря на то, что на сегодняшний день на рынке существует огромное количество бюджетных моделей типа "Honor", "Xiomi" и других подобных "Huawei"ев, выбор пал именно на Samsung. И этот выбор неслучаен - в моем телефонном арсенале Самсунги появлялись несколько раз и всегда проявляли себя только с самой лучшей стороны. Что уж говорить - даже "на покой" они отправлялись не по причине поломки, а исключительно из-за того, что морально устаревали. Именно поэтому (а также благодаря печальному опыту владения смартфоном ZTE) разного рода китайщина мной к покупке больше не рассматривалась, даже несмотря на то, что по своей внутренней начинке и мощности многие китайские модели порой и превосходят самсунговские аналоги. Но уж если выбирать между мощностью и качеством, то я однозначно выбираю качество. И в этом отношении Самсунг, в отличие от своих "перспективных" собратьев-китайцев, меня еще ни разу не подводил.

Цена.

Первые продажи Samsung Galaху А6 стартовали в мае 2018 года с не слишком бюджетного ценника в 23 000 рублей. Потом, как и следовало ожидать, цена начала снижаться, и на сегодняшний день модель А6 стоит приблизительно 16-18 тысяч. А если постоянно мониторить акции и скидки, то можно найти и еще более выгодный вариант. Мне повезло - в салоне связи "МТС", где в конце октября и был куплен данный агрегат, как раз были скидки на А6. С их учетом смартфон обошелся мне всего в 16 000 рублей, и это уже в комплекте с силиконовым бампером и защитным стеклом.

Технические характеристики.

Серия: Galaxy A6 (2018)

Модель: SM-A600

Операционная система: Android 8.0

Дисплей.

Диагональ/разрешение: 5.6"/1480х720 пикс

Диагональ экрана: 5.6"(14.2 см)

Технология дисплея:Super AMOLED

Количество цветов дисплея: 16 млн.

Тип стекла: 2.5D

Фотокамера

Разрешение фотокамеры: 16 МПикс

Автофокус: Да

Встроенная вспышка: Да

Качество видеосъемки: 1920x1080 Пикс (FullHD)

Разрешение фронтальной камеры: 16 Мпикс

Память

Оперативная память (RAM): 3 ГБ

Встроенная память (ROM): 32 ГБ

Тип карты памяти: microSD, microSDHC, microSDXC

Макс. емкость карты памяти: 256 ГБ

Высота: 150 мм

Ширина: 71 мм

Глубина: 7.7 мм

Комплектация.

Упакован смартфон в стандартную белую коробку.

Samsung Galaху А6 (2018)

С обратной стороны кратко перечислены основные технические характеристики:

Samsung Galaху А6 (2018)

Помимо самого телефона в коробке можно также обнаружить инструкцию, гарантийный талон, фирменные самсунговские наушники, ключ открытия слотов для карт, зарядное устройство и кабель микро USB.

Samsung Galaху А6 (2018)

Особенно сильно меня порадовало наличие наушников - как известно, ими сейчас комплектуется далеко не каждая модель телефона. И хотя наушники здесь, конечно, не бог весть какие (в эксплуатации они оказались не очень удобными - сложно крепятся и постоянно норовят вылететь из уха), но если учитывать, что производители сейчас экономят буквально на всем, то и такое наполнение можно считать более чем роскошным. Тем более, что звук в этих наушниках достаточно неплохой.

Дизайн.

Одной из главных причин, почему из всей линейки А мной была выбрана именно модель А6, стал ее дизайн. Точнее, материал, из которого сделан корпус. Он у А6 полностью металлический (у других моделей линейки А задняя стенка выполнена из стекла). Хотя многие видеоблогеры и ругают А6 за то, что благодаря металлу он якобы "смотрится дешево", я вижу в металлическом корпусе одни только плюсы. В погоне за дешевыми понтами телефонные "спецы" совсем забыли о практичности. Ведь при неудачном падении телефона со стеклянным корпусом спасти его уже навряд ли получится. А вот чтобы привести в негодность металлический корпус нужно будет очень сильно постараться. Кроме того, заднюю стенку обычно надежно скрывает чехол и разглядеть "удешевленная" она или же "не удешевленная" не так-то легко.

Samsung Galaху А6 (2018)

Данная модель выпускается в трех цветовых вариантах - черном, синем и золотистом. Мне больше по душе пришелся классический черный вариант. Хотя и у него есть минусы - на черной матовой поверхности очень хорошо заметны следы от пальцев. Но эта проблема решается просто - при помощи все того же чехла.

Телефон Samsung Galaху А6 был заявлен производителем как телефон с "безграничным" экраном. Это соответствует действительности только отчасти - небольшая рамка на экране все же присутствует.

Samsung Galaху А6 (2018)

Сам корпус с закругленными концами, более вытянутый, чем у других моделей, из-за чего экран визуально кажется уже, чем он есть на самом деле. Но этот эффект только визуальный - на повседневную работу и просмотр фото и видео "узкий" экран совершенно не влияет. К тому же за счет такой формы аппарат очень удобно лежит в руке - выронить его практически нереально.

Аккумулятор у А6 несъемный - слоты для двух сим-карт и карты памяти (до 256 Гб) расположены на боковой стороне гаджета, чуть ниже кнопок регулировки громкости. Динамик у модели также находится сбоку, что, на мой взгляд, очень удобно - при просмотре видео и прослушивании музыки не нужно вертеть телефон в разные стороны.

Подбор чехла.

Поскольку Samsung Galaху А6 2018 - модель сравнительно новая и достаточно популярная, особых проблем с поиском чехла для нее нет. Во всяком случае пока. И хотя ассортимент чехлов для А6 значительно уступает по разнообразию ассортименту для айфоновских моделей, выбрать все же есть из чего. Единственное, я бы не рекомендовала покупать чехлы в салонах связи - цена на них здесь необоснованно завышена. Так, скромный чехол-книжку в "МТС" мне предложили приобрести аж за 2 с половиной тысячи рублей, а еще более скромный полностью прозрачный силиконовый бампер пришлось купить за грабительские 700 рублей. Через месяц я его заменила на бампер с фотопечатью за 500 рублей, купленный на развалах в местном ТЦ:

Samsung Galaху А6 (2018)

А в дальнейшем, конечно, подобные аксессуары для А6 я планирую заказывать на Алиэкспресс - вот где ассортимент чехлов для этой самсунговской модели воистину безграничен!

Качество телефонной и интернет-связи.

Как бы не был привлекателен внешний вид смартфона, но все же главное в нем далеко не это. Главное - это качество связи. С этим у А6 никаких проблем тоже нет. Динамик в телефоне работает на "отлично" - звук достаточно громкий и очень чистый. Да и ваш собеседник также будет вас прекрасно слышать.

С интернетом здесь тоже все в порядке - благодаря поддержке 4G (LTE) мобильный интернет не просто быстро работает, он буквально "летает" и не виснет даже при онлайн просмотре видео. А благодаря шустрому 8-ядерному процессору ни аккумулятор, ни корпус во время работы не нагреваются, что особенно заметно на контрасте с моим предыдущим телефоном, который даже после просмотра 5-минутного музыкального клипа было сложно удержать в руках без страха обжечься.

Фото и видео.

Как основная, так и фронтальная камеры в Samsung Galaху А6 2018 весьма и весьма неплохие. Разрешение и у той, и у другой - 16 Мпикселей. Однако все же следует заметить, что основная камера фотографирует чуть лучше фронтальной. Многое здесь зависит и от освещения - в дневное время и при ярком солнечном свете снимки получаются значительно ярче.

Уличная съемка в солнечный ясный день
Съемка на улице в пасмурный день. Местные рекламщики креативят)))

Увеличение предыдущего фото - качество при увеличении почти не пострадало
Съемка в помещении с искусственным освещением:

Samsung Galaху А6 (2018)

Есть в смартфоне и режим панорамной съемки:

Samsung Galaху А6 (2018)

Присутствует и режим ночной съемки, однако даже при его применении качество фото, снятого в темное время суток, все равно заметно ухудшается, появляется много шумов:

Samsung Galaху А6 (2018)

Для сравнения - фото одного и того же места днем:

И ночью:

Samsung Galaху А6 (2018)

При предметной съемке автоматически включается очень приятная (по крайней мере лично для меня) функция "размытия заднего фона". Меня она невероятно радует, так как позволяет в дальнейшем значительно сократить время на обработку фотографий:

Samsung Galaху А6 (2018)

И, наконец, селфи. Для этого вида съемки в начинке А6 уже содержится огромное количество разнообразных надписей и стикеров - от просто забавных до откровенно глупых - со звериными ушами и носами. Много среди них анимированных стикеров и даже стикеров с музыкальным сопровождением.

Samsung Galaху А6 (2018)

Видео на камеру Samsung Galaху А6 (2018) тоже получается довольно неплохое, хотя очень заметен и минус - отсутствие стабилизации изображения. Иными словами - дрожащими руками лучше ничего не снимать, изображение будет нещадно трясти вместе с вами. Примерно так же, как у меня получилось на видео ниже.

Зато звук на видео получается очень громкий и отчетливый. И это тоже огромный плюс.

Безопасность.

Вдоволь наснимав фото и видео, естественно, задаешься вопросом - а как все это сохранить от посторонних любопытных глаз? С Samsung Galaху А6 (2018) - проще простого: производители заранее предусмотрели все возможные моменты, связанные с безопасностью как медиафайлов, так и прочих сохраненных на смартфоне материалов.

Что касается фото и видео - гаджет предусматривает создание конфиденциальных папок, в которых можно надежно скрыть ваши личные данные и защитить их паролем. Также можно убрать фото в отдельную папку, материалы которой не будут показываться в галерее.

Если же вы желаете ограничить доступ к телефону вообще, то тут на помощь придут такие незаменимые функции как разблокировка по отпечатку пальца и функция распознавания лица. В этой модели смартфона можно использовать как ту, так и другую.

Прочие приятные моменты и функции.

• Автоматическое создание коллажей и историй, даже из старых фото, хранящихся на карте памяти. Иногда телефон может самостоятельно дать им название. Я его даже боюсь.

• Камера Bixby. При подключении данной функции умный телефон распознает все предметы, которые вы в последнее время фотографировали и ищет в интернете похожие товары.

• Быстрый отклик экрана. Сенсор очень легко распознает прикосновения и срабатывает моментально без глюков и задержек.

• Яркий насыщенный дисплей. Цвета на экране очень сочные, пользоваться таким - одно удовольствие. Кроме того, насыщенность и цветовую гамму можно регулировать.

• Одновременная поддержка сразу двух сим-карт и карты памяти. Не нужно выбирать, что поместить в слот - вторую симку или флешку - для каждой из них предназначено свое отдельное место.

• Функция Samsung Pay. Воспользоваться ей, к сожалению, случая до сих пор не предоставилось - в нашей глуши и банковские карты к оплате не везде принимают, а про оплату с помощью смартфона и говорить нечего. Однако она здесь все-таки есть и когда-нибудь, возможно, настанет и ее время.

• Большой объем памяти (в особенности если сравнивать с моим старым смартфоном) - 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной. Кроме того, при помощи карты памяти этот показатель можно значительно увеличить - смартфон поддерживает и карты памяти до 256 Гб.

• Надежный аккумулятор. В среднем заряда хватает на сутки, это при активном использовании интернета. Если же заходить в интернет периодически, не зависая часами, быстро просмотреть новости и ответить на сообщения в мессенджерах - то зарядки может хватить и на двое суток. Заряжается смартфон быстро - до полной зарядки обычно проходит менее часа.

Единственное насчет чего сказать не могу вообще ничего - это насчет игр. Ими я никогда не увлекалась и, соответственно, на смартфоне у меня их не было, нет и никогда не будет. Так что пойдет ли на телефоне та или иная игра, и если пойдет, то в каком качестве - это вопросы явно не ко мне. Предоставлю геймерам право разбираться с этим вопросом самостоятельно.

Итог.

Смартфон Samsung Galaху А6 (2018) был куплен мной в конце октября и за почти три месяца активной эксплуатации показал себя только с самой лучшей стороны. Никаких косяков и глюков за ним в это время замечено не было, и об этой покупке я еще ни разу не пожалела. И хотя это далеко не флагман, но за свои деньги - вариант очень даже неплохой. Так что если вы сейчас находитесь в поиске надежного гаджета средней ценовой категории - присмотритесь к Samsung Galaху А6 (2018). Возможно, этот телефон - как раз то, что вам нужно.

Достоинства
  • 16 MП основная камера
  • 16 МП фронтальная камера
  • 32 гб встроенной памяти
  • Samsung Pay
  • Аккумулятор держит заряд до двух суток
  • Быстрая зарядка
  • Быстрый отклик экрана
  • Снятие блокировки отпечатком пальца
  • Удобный дизайн
  • Функция распознавания лиц
  • Яркий дисплей
Недостатки
  • Нет стабилизации изображения
Adinkraрекомендует
Мои 21мп и ваши 16мп по-моему ничем не отличаются Laughing out loud
11.01.2019
Если приглядеться повнимательнее, то можно заметить разницу - у вас фото чуть поярче. Во всяком случае мне так кажется Smile
Отличный отзыв)))
Подробный разбор)
Спасибо! Shy
10.01.2019
И все-таки лучше Самсунга смартфона нет!
согласна на все 100! У меня Галакси А5 - тоже классный.
11.01.2019
Мне вообще вся линейка А очень нравится, долго выбирала какую именно модель купить - глаза разбегаются и хочется все Smile
11.01.2019
а я сони иксперию люблю Shy
11.01.2019
Сони у меня никогда не было, но про нее тоже слышала много положительных отзывов.
11.01.2019
Экраны у них отменные. Но на моем старом самсунге быои проблемы со связью. Я даже часто переставляла симку в еще более старый, но с отработанной батареей, кнопочный самсунг.
11.01.2019
Это очень неприятно Sad . Мне с Самсунгами всегда везло - один даже в бокале с пивом случайно побывал и после этого продолжил работать без всяких глюков. Хотя я была уверена, что после такого ему точно настанет конец)
11.01.2019
Он же разбирается. Если сразу вытащить и высушить, может выжить. С теми, где батарея несъемная, можно прощаться.
12.01.2019
Очень неплохая модель и за адекватную цену Smile
Согласна ? у меня самой S7, ташусь, не могу остановиться
Самсунги - качественные телефоны, но такую цену я отдавать за телефон жмотюсь, подожду, когда подарят. )
Отличный смартфон) у меня S7 и у него камера похуже будет
неправда. у s7 гораздо лучше камера, и фронталка и основная
14.01.2019
Я уже год им пользуюсь, фронталка совсем никакая.
Хороший смартфон. Но для меня пока любимчик Ксиоми. Big smile
Сама засматриваюсь на этот телефончик
14.01.2019
Понравился телефон по описанию.
Отличный гаджет!
15.01.2019
Качество фото просто супер Laughing out loud
15.01.2019
Очень подробный отзыв)
И очень красивая зима у Вас Love
17.01.2019
Очень интересный и подробный отзыв, порадовала цена смартфона Shy
18.01.2019
Подробный отзыв, а телефон хороший)))
21.01.2019
Качество фото - понравилось.
21.01.2019
Отличный гаджет Smile
26.01.2019
Отличный телефон. Фотографии отличные!
У Самсунгов хорошие телефоны, у меня был s8, заменила на другой
Обтекаемый экран не мое, я боялась его уронить
11.02.2019
Я долго сидела на самсунг, телефона три было, но купив яблоко, я теперь навеки его фанат ?
07.03.2019
у меня уже было уже много моделей от этого производителя, и сейчас это Samsung Galaxy Note
11.04.2019
У меня сейчас J7, присматриваюсь к этой модели. J7 держишь в руках как лопату, А6 как держится в руке? У них смотрю 5.5 дюймов диагональ одинаковая.
11.04.2019
Как лопата в руке он не ощущается, очень компактный узенький телефон. Узкий не за счет того, что у экрана небольшая диагональ, а за счет того, что производитель в этой модели убрал рамки. Поэтому и в руке он помещается идеально. Попробуйте в магазине подержать его в руках. Если вы не любитель "лопат", то он вам точно понравится.