Опубликовано 10 Февраль, 2021 - 07:50

несколько раз

Всем привет)

Вообще, в плане своей внешности я довольно консервативна - редко что-то в себе меняю. Но как и любая девушка, отрастившая длинные волосы, я иногда задумывалась: "А не рубануть ли каре?". Пару раз за последние несколько лет ответом было "Да, давай".

В этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями о стрижках.

***

Немного о жизни моих волос

***

Очень много лет я просто растила свои волосы, даже кончики подстригала редко. Первый раз значительно укоротила длину после окончания 9 классов, но делала это просто дома. Причиной стало не очень хорошее качество волос, поэтому я срезала "мочалку" и решила растить волосы к выпускному - чтоб были "новые" и красивые.

Следующие несколько лет я вообще не притрагивалась режущими предметами к волосам. Во время учёбы в университете я часто принимала участие в фотосессиях, и длинные волосы были только плюсом. После я стриглась дважды: к окончанию универа, чтобы не заморачиваться с причёской на вручение диплома, и осенью 2020.

А большую часть времени я помню себя примерно с такими волосами:

Первый опыт

***

К окончанию университета я решила обратиться к мастеру, чтобы не просто укоротить длину и убрать участок убитых неправильным уходом и воздействием всяких плоек волос, а сделать красивую модельную стрижку.

Уже тогда мне нравился популярный вариант "боб-каре", кажется - причёска Виктории Бэкхэм, Рианны. Когда сзади стрижка короткая, а к лицу постепенно удлиняется.

Мастеру было очень жалко резать мои длинные волосы, она пыталась отговорить меня от кардинальной смены длины. В итоге сошлись на том, что она срежет не очень коротко сперва, а если мне не понравится, то продолжит укорачивание.

На контрасте с бывшей длиной по пояс мне показалось, что хватит и такого среза, и мы не стали делать короче. Получилось так:

Перед стрижкой мне вымыли голову, а потом использовали белорусский бальзам, после которого волосы были такие шикарные! Я-таки этот бальзам себе купила и когда-нибудь обязательно напишу на него отзыв)

Спустя пару дней мне стало казаться, что можно было подстричься и короче... Но ладно. Зато выглядела я не так непривычно, как могла бы.

В день вручения дипломов я только слегка выпрямила волосы, чтобы они казались более аккуратными - вот и вся моя причёска.

Отрастали волосы довольно быстро и незаметно я вернулась к своей привычной длине.

Второй опыт

***

Чуть больше года назад я в домашних условиях пыталась сделать окрашивание омбре. Что-то у меня получилась, но не совсем так, как хотелось. Но для сельской местности сойдёт)

Я походила несколько месяцев с недоомбре, потом побаловалась зелёным поверх, и решила, что пора это дело обрезать. Ну, в смысле, я изначально так и задумывала.

Так как я уже не жила в большом городе, большого выбора мастеров не было. Пришла в ближайшую парикмахерскую и попала к тому мастеру, который на подобных стрижках специализируется - из трёх работников салона таковым мастером оказалась лишь одна девушка.

Тут уже мои волосы непосредственно перед стрижкой не мыли (благо, я помыла их сама незадолго до похода в парикмахерскую).

В этот раз я решила не идти на компромиссы и сразу обозначила максимум длины, который я бы хотела. Мастер выразила некоторое сожаление, мол, такие волосы хорошие длинные резать (хотя где они хорошие?), но отговаривать не стала.

Процесс был немного волнительным, так как я в зеркало наблюдала, как волос становится всё меньше и меньше.

На выходе из парикмахерской, с лёгкой укладкой я выглядела так:

Опыт в укладке волос у меня минимальный, поэтому мне было сложно поддерживать такой вид. Но вроде что-то относительно похожее получалось)

***

Мои впечатления о стрижках в целом

***

Первое время свежая стрижка - это прямо эйфория. Волосы почти идеальные - никаких секущихся кончиков, а свежий срез невероятно приятный тактильно.

Когда получается уложить аккуратно волосы, стрижка выглядит вполне ничего)

А вот если не получилось, то уже как-то не очень...Если я пыталась убрать как-то передние пряди, чтобы волосы не лезли в глаза, то волосы мои казались какими-то совсем жиденькими...

Когда волосы начали потихоньку отрастать, стала пытаться накручивать их на бигуди (правда, с затылочной частью это оказалось проблематично - там слишком короткие волосы). И мне так понравились кудри на такой длине! Я прям даже стала чаще накручиваться)

Сейчас длина уже заметно отросла и выглядит не так. Но пока ещё прилично.

Один момент, который с одной стороны радует, а с другой бесит - после стрижки мне стали без надобности бальзамы/кондиционеры. Хотя, наверное, я неправильно выразилась. Они-то нужны - чтобы продлить хорошее состояние волос, чтобы укладывать их было легче. Но есть одно большое но - сейчас они все мне избыточны. Даже если я буду наносить кондиционер на самые-самые кончики, всё равно он как-то попадает выше и всё, будто я голову и не мыла. Мне это дико не нравится.

Плюсы - волосы быстрее сохнут) А то с длинными как помыла голову, так и суши потом полдня.

Вывод

***

И всё-таки теперь я окончательно поняла, что стрижки - это не совсем моё.

Мне лень слишком часто мыть голову, а короткие волосы быстрее начинают выглядеть грязными.

Я не сильна в укладках, а без них стрижка часто выглядит убого.

Конкретно с моей формой стрижки мне часто мешали волосы, а убрать их никуда не получалось нормально. Хоть длина и отросла, хвостик у меня до сих пор получается корявенький.

Иногда полезно бывает поэкспериментировать со внешностью. Если результат понравится - можно будет повторить. А если нет - убедиться, что это не моё и больше вопросов "а может..." не возникнет.

Ну и конечно, я бы не рискнула стричься сама. За таким, на мой взгляд, только к мастеру.

Стрижки в салоне рекомендую, но думайте, прежде чем резать)

***

Мои отзывы на другие бьюти-услуги

Макияж в салоне

Причёски в салоне

Фотостудия "SaVá", Витебск

Фотостудия Magic, Витебск

yulka_princesskaрекомендует
10.02.2021
Вам и со стрижкой хорошо, но с длинными мне больше понравилось)
Я сама тоже сделала для себя выводы, что мне стрижки не идут, стригла каре, каскады, но все не то. Лучше, когда длина хотя бы по лопатки - так я себя чувствую комфортнее и мне кажется я даже посимпатичнее становлюсь. Но стричься приходилось, особенно после родов, сецчас опять отращиваю)
10.02.2021
Ну да, тут дело скорее не в "идет/не идет", а "удобно/неудобно".
Ну и глядя на старые фото я уже скучаю по длинным волосам. Пора применять средства для усиления роста волос)
10.02.2021
Я репейное масло с красным перцем сейчас использую, вторую бутылочку купила, маленькие волоски стали расти
Тебе хорошо с волосами любой длины! Милашка Love
Красотка наша!Wink Тебе отлично во всех образах! Love
10.02.2021
А я отстригла волосы по плечи и счастлива. Это удобно Smile и сохнут быстрее и во мне какая то лёгкость появилась. Не хочу больше длинных волос.
Пы. Сы. Ты красотка Love
10.02.2021
Сохнут быстрее - это да) Но для меня на этом плюсы заканчиваются.
10.02.2021
у вас и правда прекрасные волосы. я бы такие не стригла и не красила бы ни за что )
а что касается укладки - вот потому-то во многом я и не стригусь, потому что укладка - это сложно и часто травматично для волос
Спасибо)
Вот я с укладками и не дружу
Вот и я иногда хочу сделат свои еще короче, но... бесит, что волосы лезут в лицо, значит. я их убираю, а значит, особо толку от стрижки нет Laughing out loud а так мой каскад часто собран получается Big smile но да, сушить и мыть легче
10.02.2021
Для меня боль, что я не могу косу заплести.
10.02.2021
Я теперь предпочитаю ровный срез машинкой) раньше лесенку носила, думая что такая стрижка добавляет объём волосам, но нет, наоброт.
10.02.2021
У меня с любым срезом объема нет)
10.02.2021
и у меня) а если машинкой концы срезать то зрительно волосы гуще) концы ровные а не рваные
10.02.2021
Вам и со стрижкой хорошо, и с длинными!
Для себя я давно сделала вывод, что за длинными волосами ухаживать гораздо легче, чем за стрижкой.
Спасибо)
Да, я с вами соглашусь. Длинные только мыть и сушить хуже)
10.02.2021
Не люблю короткие стрижки, тк тоже лень каждый день мыть голову 😁но они освежают, голове легко, и с укладкой выглядит стильно. Я лет в 40 только хочу начать коротко стричься, до этого буду с шевелюрой ходить, пока не надоест 😁
10.02.2021
Я просто понимаю, что мне совсем короткая стрижка не пойдёт - уши большие, и волосы прямые и без объёма. Буду совсем убого выглядеть) Так что хз даже, что мне делать после 40) Ибо чем старше, тем хуже смотрятся и длинные...
10.02.2021
Ну тебе хорошо с кудрями. Будешь каждую ночь спать в бигуди 😄 короткие волосы все же проще крутить, чем длину до пояса.
Мне нравится ваш образ и со стрижкой, и без стрижки) а что за бальзам белорусский, от которого волосы шикарные? Я тоже себе такой хочу)
12.02.2021
Ревивор, классика, которую я ещё с детства помню)
11.07.2021
Вам идет со стрижкой