Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Апрель, 2021 - 21:57

Всем привет.

Я всегда была жизнерадостным человеком и душой компании. И на людях я себя веду зачастую именно так, но мало кто знает какой я становлюсь, оставаясь с самой собой наедине.

Давно уже поняла, что по натуре я меланхолик. Я не живу в ярких красках, но очень люблю переживать яркие моменты в жизни. Просто очень часто сама себя одёргиваю от позитива, зная как устроен мир и люди, основываясь на свой опыт и знаниях о жизни, поэтому всегда ожидаю удара в спину.

Я подозреваю, что у меня биполярное расстройство. Я то вверх, то вниз. И так всю жизнь: от эйфории до полного отчаяния, хотя особых видимых причин на то нет.

Обратилась я к врачу, очень просила не направлять к психиатру, чтобы "не портить" свою медицинскую карточку и та мне выписала антидепрессант "Миртазапин":

Антидепрессант Миртазапин отзывы
И название-то какое умиротворяющее у препарата...

Есть точно такой же препарат под названием "Каликста". Это то же самое, только заграничного производства и стоит, соответственно, в 1,5 раза дороже.

Мне было назначено принимать Миртазапин по 15 мг в день. Это минимальная эффективная дозировка, которую при необходимости можно прибавлять.

Этот антидепрессант выпускают по 15, 30 и 45 мг для удобства приёма. Так как приём любых антидепрессантов предполагает от несколько месяцев и более, то целесообразнее было купить сразу максимальную дозировку и просто делить каждую таблетку на части, принимая нужную для меня граммовку.

Дело в том, что цена разных дозировок сильно отличается, поэтому купив дозировку выше и просто деля её на кускочки, экономия составляет приличные сотни и даже тысячи, если придётся принимать антидепрессант 6 месяцев.

Именно так я и поступила. Купила упаковку Миртазапина 45 мг. Этого мне как раз хватило бы аж на 3 месяца приёма!

В упаковке находится 3 блистера по 10 таб, всего 30 таблеток:

День 1

На ночь надо было выпить первую таблетку. А вернее всего 1/3 часть от неё, так как в выбранной мною упаковке 45 мг, а мне нужно всего 15 мг.

Таблетка среднего размера, выпуклая с обеих сторон, риски нет.

Антидепрессант Миртазапин отзывы
Кстати, цвет этих таблеток просто потрясающий: насыщенный пурпурный. Никогда ещё таких цветов в Фарме не встречала. Ну, да ладно...

Разрезаю ножом на 6 частей и принимаю по 2 части. Это и есть мои 15 мг.

Конечно делить очень неудобно и кусочки получаются не одинаковыми, но других вариантов нет.

Антидепрессант Миртазапин отзывы

На вкус немного немеет кончик языка, если не сразу проглотить, а так всё сносно и терпимо.

Через час так захотелось спать, что просто закрывались глаза. А засыпала как сладко: прям нежилась под одеялом и ощущала, как постепенно погружаюсь в сон. Сон был глубоким и крепким. Проснулась 1 раз посреди ночи, потом быстро заснула. Поспала в итоге аж 9 часов, встала по будильнику. Ну, чувствовала какой-то недосып вначале. А может просто переспала... Утром не могла сосредоточиться минут 20. Потом пришла в норму.

Инструкция довольно объёмная, поэтому пришлось фотать её частями. Если кликнуть по фото, то оно легко увеличивается и всё отчётливо читается:

Антидепрессант Миртазапин инструкция отзывы

Хочу заметить, что Миртазапин - это вечерний антидепрессант. Его следует принимать только перед сном. Днём вообще не вариант, иначе будет сильно хотеться спать...

День после ночи с Миртазапином прошёл обычно. В сон не клонило, чего я так сильно опасалась. Даже в инструкции указано про "сонливость", но её, как таковой не было.

Антидепрессант Миртазапин инструкция отзывы
Я принимала антидепрессант Миртазапин каждый день перед сном по 15 мг, продолжая делить таблетки на части.

Хочу отметить, что раньше я очень часто испытывала трудности с засыпанием и мучалась от бессонницы, перепробовав все возможные снотворные типа Элзепама, Анданте, Феназепама, Нитразепама, Фензитата и Транквезипама.

Миртазапин же избавил меня и от этой проблемы. С ним я с первого дня прекрасно засыпала и чувствовала себя выспавшейся.

Антидепрессант Миртазапин отзывы
Небольшая история о том, как я докатилась до депрессии

Я очень сильно поругалась на работе с коллегой, потом я вообще разочаровалась в своей профессии, ходила туда, как на каторгу, разочаровалась в людях в принципе и во всей системе, как устроена жизнь и государство. От мужа поддержки никакой не было, я осталась одна в своём потускневшем мирке и казалось, что света больше никогда не будет. А потом умер мой папа. И тогда я захотела, чтоб меня не стало вообще в принципе. У меня не было суицидальных мыслей, но я не хотела быть в этом ужасном жестоком Мире.

Тогда ко мне и пришла мысль о том, что сама я не справлюсь, нужны какие-то препараты, которые помогут мне пережить данный психологический кризис.

Антидепрессант Миртазапин отзывы
Я продолжала принимать антидепрессант Миртазапин и дней через 7 мои мысли начали меняться. Появился интерес к окружающему вокруг, появилась инициатива.

Потом начала мыслить о перспективе, о дополнительном образовании. Захотелось вдруг изучать сразу несколько наук и разных предметов. Теперь свои выходные я начала планировать заранее, так как очень многим хотела заняться. Причём заниматься хотелось сразу всем вместе! Появилось очень много творческих креативных идей. Захотелось быть, жить, творить, что-то менять в своей жизни. Такого подъёма энтузиазма, стремления и интереса к жизни я вообще не могу у себя вспомнить, кроме аффективных приступов "биполярки"...

Антидепрессант Миртазапин отзывы
Так продолжалось всё время, пока я принимала Миртазапин. Затем я исключила из своей жизни постоянный раздражитель, который отравлял мою психику и вгонял меня в депрессию (я не про мужа, если что)), и решила прекратить принимать антидепрессант, так как больше не видела в нём необходимости.

Антидепрессант Миртазапин отзывы

Что ж, моё психическое состояние осталось прежним, нынешним, стабильным. Прошло 2 недели, как я не принимаю Миртазапин, и я продолжаю точно также интересоваться новым и открывать в себе новые творческие потенциалы. Моё настроение выровнялось, я теперь стабильна и уравновешена.

Антидепрессант Миртазапин отзывы
Теперь расскажу о небольших побочках

Правильно было бы отметить, что организм у всех разный и психика тоже, поэтому у каждого всё индивидуально. Это только мои ситуации, которые могли быть вызваны и другими факторами, не относящимися к приёму данного препарата. Всё субъективно.

В начале терапии я начала замечать дикие скачки повышенного давления. Примерно раз в неделю-полторы у меня ни с того, ни с сего начала просто течь кровь из носа, да так, что не остановить. До приёма препарата у меня такое случалось, может быть, раз в год...

Так же из-за повышенного давления часто стала болеть голова и глаза: будто бы изнутри их выдавливали. Не то, чтобы это были какие-то адские боли, но очень странные неприятные ощущения.

Возможно это было из-за варикоза. У меня много лет уже нарушено кровообращение. Я до этого носила компрессионный трикотаж, который выравнивал моё артериальное давление, а тут он износился и я осталась без должной защиты. Так что я связываю эти явления именно с этой сложившейся ситуацией, а не с Миртазапином.

Сны

Они стали действительно необычными, как и написано в инструкции. Причём эту "необычность" я никак не могу обозначить (не хватает литературного слогана), но сновидения обрели совсем иной характер. Да и вообще они ПОЯВИЛИСЬ и были у меня каждую ночь, хотя до терапии я уже и забыла, когда в последний раз видела сны.

Раздражительность

Хоть я и "вернулась" к жизни, стала очень любознательной, поймала творческую волну, но я стала очень тонкая на вспыльчивость. Ко мне только поднеси спичку - и я взрывалась. Я как-то стала очень тонко ощущать какие-то несправедливые моменты и начала на корню пресекать их, естественно прибегая к агрессии.

Дома я истерила очень часто, но как-то это всё у меня не откладывалось в памяти, так как я смаковала творческий подъём и глобальные планы на будущую жизнь.

Алкоголь

При приёме любых антидепрессантов нужно исключить любой алкоголь. Это правило. Это ТАБУ. На время лечения я исключила алкоголь. И это очень здорово. На самом деле к этому привыкаешь и для тебя открываются какие-то новые границы. Хотя, с другой стороны, так можно и всех друзей растерять )). Это уже философский вопрос.

Как-то мне очень сильно захотелось вина. Решила расслабиться и выпила 1 бокал: я так сильно опьянела, что еле доползла до кровати... Антидепрессанты потенцируют алкоголь. Что это значит? Всё просто: они усиливают действие друг друга. Если выпьешь бокал, то станешь пьяным, будто выпил бутылку. Если выпил полтаблетки, то алкоголь усилит её действие, будто ты принял несколько штук.

Память

А вот тут самое главное. Это одно из самых важных, что у нас есть. И вот тут Миртазапин бьёт меня по самому больному. Не в том плане, что у меня начала стираться древняя многолетняя память, но я стала очень рассеянной. В жизни обычно у меня всё всегда под контролем, я всегда всё помню, куда и что положила и прочее, к тому же я очень наблюдательна.

С приёмом Миртазапина я начала замечать, что не помню каких-то элементарных вещей, где находятся мои мелкие штучки для творчества. К тому же я стала плохо сосредотачиваться на мыслях, терять нить мысли и вообще тупить в разговорах. Мне стало труднее выразить свои мысли при разговоре с собеседником, подбирать нужные слова и вообще вспоминать значение слов. Я будто бы немного отупела. Могу крутиться на одном месте в прихожей, собираясь выйти из дома, не понимая, что я делаю, куда иду и что мне для этого нужно взять с собой.

Странно, конечно, и жестоко. На днях забыла выключить плиту после приготовления пищи. Просто передвинула кастрюлю на соседнюю конфорку и всё. Надеюсь, что это временное явление.

Но по большей части все эти моменты с памятью я списываю совсем на другой препарат, котрый я принимала до Миртазапина. О нём я напишу чуть позже. К тому же это можно списать и на посттравматический синдром после потери близкого человека, ведь совсем мало времени прошло...

В итоге я принимала Миртазапин чуть больше 1,5 месяца, по 15 мг ежедневно. Дозировку не увеличивала, т.к. не видела необходимости.

Антидепрессант Миртазапин отзывы
Решила больше не принимать и мой врач одобрил моё решение, так как моё психическое состояние выровнялось и я полна интереса и творчества.

От депрессии не осталось и следа, а после прекращения терапии я перестала быть раздражительной, больше не психую по всяким мелочам. Ну, опрокинулась тарелка с супом на пол - взяла спокойно тряпку и вымыла пол )) Конечно огорчена потерей времени на уборку, но раньше я бы волосы на себе рвала и верещала на всю квартиру отборными матами в такой ситуации.

Отмену препарата я сделала резко, не постепенно, как предполагалось в инструкции. Заметила, что описание инструкций к Миртазапину в интернете и в оригинальной упаковке немного отличаются.

Никаких стрессов и психологических перепадов я не почувствовала, но ко мне вернулись проблемы со сном. Я снова потеряла режим сон-бодрствование. Теперь придётся выравнивать его с помощью режима и может быть снова прибегать к бензодиазепинам какое-то время.

Антидепрессант Миртазапин отзывы
Да, засыпать под Миртазапин было сплошным удовольствием. Кстати, только недавно прочитала в инете, что этот препарат используют не только в качестве антидепрессанта, но и как снотворное, антигистаминное и противорвотное.

Эх, хороший препарат. Мне он очень сильно помог. Несмотря на незначительные побочки, которые могли быть простым стечением личных обстоятельств, я очень ему благодарна. Он вернул меня к жизни и, мало того, вскрыл мои скрытые творческие потенциалы.

А память? Да всё вернётся, пройдёт некоторое время и всё вернётся на круги своя.

Я рада даже, что у меня осталось 1,5 блистера Миртазапина. Буду использовать его в качестве снотворного в особых случаях, вместо вышеперечисленных. От него хотя бы зависимости не возникает, а сон такой пряный и шелковистый.

Плюсы

• Помог вывести из депрессии
  • Это "лёгкий" антидепрессант, не "душаший" подсознание
  • Не вызывает зависимости
  • Не вызывает сонливости на утро
  • Оказывает творческий подъём
  • Дарит креативность мышления

Стоит помнить, что волшебных таблеток нет. Если бы они были, то все бы сидели на них, как на психотропных. Данный антидепрессант относится к средним, лёгким антидепрессантам, особо не травмируя психику.

Да, есть такие неприятные моменты с памятью, но по-другому никак. Мне кажется, что антидепрессанты и устроены так, чтобы затмить у человека память, которая приносит ему страдания. Но ведь там нет избирательности. Другие препараты вообще, наверное, стирают всю вамять...

Другие интересные истории можно увидеть здесь:

Нейролептик Тералиджен

Нейролептик Хлорпротиксен

Хочу напомнить, что прибегать к антидепрессантам (и любым препаратам) самостоятельно ни в коем случае нельзя. Лечение может назначать только врач! Самолечение опасно для здоровья!

Данный отзыв носит исключительно ознакомительный характер и выражает лишь моё субъективное мнение, и не может расцениваться, как инструкция к прменению.

Здоровья вам и будьте счастливы!

Достоинства
  • Лёгкий антидепрессант
  • Одна таблетка на ночь
  • Хороший снотворный эффект
  • Эффективный препарат
  • Яркие сны
Недостатки
  • Рассеянность
  • Страдает память
yatakoy84рекомендует
Так врачи все равно испортят карточку. Запишут в нее диагноз
Я не знаю из какого вы города, но в моем городе (как и во многих других) есть клиники неврозов. В них помогают бесплатно и анонимно. Психотерапевты, психиатры.
Часто своё состояние лучше проработать со специалистом, в этом нет ничего страшного. Чем просто глушить таблетками. Но это хорошо, если сейчас вы чувствуете себя лучше. Здоровья вам!
17.04.2021
Я заметила, что антидепрессанты и вообще все психотропы как бы приглушают выраженность эмоций - а насколько, зависит от дозы и индивидуального восприятия. Поэтому и появляется чувство "варености", растерянности. Хочешь поплакать - а слёз нет. Но после окончания курса эмоциональность возвращается, зато нервная система подлечивается, даже при хронической депрессии хватает на год-полтора. Кстати, некоторую забывчивость у себя тоже заметила! Но это проходит.
17.04.2021
На мезим похожи) легенькие походу. Синдром отмены был? Тяжёлый?
С Ад надо быть вообще осторожным. Не только не употреблять алкоголь с ними, но и резко не бросать. Был приятель, сам резко бросил принимать таблетки, что-то в голове перещелкнуло и вышел в окно. Но у него серьёзная депрессия была. Зубами к стенке лежал, о бессмысленности жизни и вариантах суицида рассуждал. В итоге и ад не спасли.
17.04.2021
Будьте здоровы во всех смыслах, желаю вам позитива в жизни, без подобных таблеток!
18.04.2021
Спасибо, я сейчас живу в позитиве, занимаюсь творчеством)
  • 14.06.2019 - 17:27
    Что такое таблетки Амитриптилин? Как действуют на сон? Есть ли привыкание? + инструкция по применению
    Приветствую!   Некоторое время назад я рассказывал про то, как лечил корешковый синдром, используя УКОЛЫ МОВАЛИС и ТАБЛЕТКИ СИРДАЛУД . Выписал мне их невропатолог. Обратился к нему еще и с жалобами на плохой сон, и тревожность из-за болей в спине.
  • 21.12.2017 - 15:50
    Этот антидепрессант не сделает вас счастливым человеком, но... Рассказываю подробно об ощущениях при приёме антидепрессанта Миртазапина
    Привет всем! Сегодня расскажу об антидепрессанте Миртазапине, который я принимала в максимально стрессовый период и продолжаю принимать сейчас: Основное действующее вещество - Есть таблетки с другими названиями в зависимости от производителя, но вещество то же: Дозировка в моем случае - 30 мг, еще…
  • 06.12.2017 - 17:20
    Скажем депрессии "Досвидания".
    Антидепрессант Флуоксетин Депрес я купила в нашей аптеке без всякого рецепта. Если кто то ранее принимал препарат флуоксетин от ланнахер, что это подобное средство, которое можно вполне назвать аналогом. Средство выглядит в виде капсул, которые в свою очередь находятся в картонной коробке.
  • 09.12.2020 - 22:14
    Антидепрессант, который спас мне жизнь. Анафранил - лечит от депрессии, бессонницы, снимает тревожность, ликвидирует фобии.
    Привет всем! Сегодня хочу поделиться своим опытом применения трициклического антидепрессанта - Анафранил. Производство: Вот такие таблетки внутри упаковки: Всего в коробке 3 блистера с 10 таблетками, итого 30 таблеток.
  • Флуоксетин...когда закрываешь глаза на МИНУСЫ из-за ПЛЮСОВ. Очень, очень сложный препарат. Мой сумбурный опыт применения
    Флуоксетин - отзыв на этот препарат у меня совершенно не идет, столько противоречивых чувств и мыслей он вызывает. Начну по-порядку: назначен флуоксетин мне был специалистом, но точнее сказать, я сама настояла, чтобы мне выписали именно этот препарат.
  • 09.05.2021 - 17:13
    К сожалению в антидепрессантах я уже эксперт. Расскажу про эффективность феварина при депрессии, тревоги и ОКР. Побочные эффекты и синдром отмены.
    Всем привет. Феварин я принимала больше года назад. Его мне назначили для лечения депрессии, снятия тревоги и симптомов ОКР. В этом отзыве я поделюсь своим опытом приёма феварина, расскажу про эффективность и синдром отмены препарата.
  • 07.12.2017 - 13:47
    Панические атаки длиною в жизнь. Антидепрессант Сиозам (циталопрам) учит меня жить без социофобии.
    В этом году мне исполняется 30 лет. Ровно 22 года из них я живу с паническими атаками. Знакомо? Даже если ваша история не повторяет моей, я уверена, что многие, находясь в схожих жизненных ситуациях, поймут меня.
  • 21.08.2018 - 09:08
    Депрессия не признак слабости, а признак того, что Вы пытались быть сильным слишком долго (с) - Зигмунд Фрейд...Что привело меня к приёму антидепрессантов и как Флуоксетин помог мне выбраться из депрессии... Почему Флуоксетин так любят худеющие?
    Приветствую всех! Никогда бы не подумала раньше, что настанет такое время, когда необходимо будет принимать антидепрессанты. Для меня всегда препараты из этой серии были из рода чего то фантастического и почему то я считала, что антидепрессанты это препараты для слабых и психически не здоровых…
  • 15.11.2012 - 22:19
    Натуральный успокаивающий бальзам.
    Совершенно случайно приобрела в магазине полностью натуральный, успокаивающий бальзам (безалкогольный).Обратила внимание на яркую запоминающуюся упаковку.Да и в составе только натуральные соки, экстракты и травы ( калина, шишки хмеля, душица, пустырник, валериана, черная смородина, мята перечная,…
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 09.05.2021 - 18:58
    Десять месяцев я ждала чтобы написать этот отзыв. Как это жить на антидепрессантах? Вход, адаптация, жизнь, плавное прекращение, период отмены. Самый полный отзыв о СИОЗС. «Эсциталопрам-Тева». Избавил ли он меня от невроза, тревожности, панических атак.
    Здравствуйте! Так вышло, что до прошлого года такие слова как «антидепрессанты», «транквилизаторы», «нейролептики» я знала только по фильмам. Депрессия, невроз, панические атаки и тревожное состояние — это все было от безделья (как думала я). И уж ктокто, а я с таким никогда не столкнусь.
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 21.03.2021 - 18:35
  • 16.03.2021 - 22:09