Опубликовано 11 Январь, 2018 - 09:47

несколько раз
    500 р за 50 мл

Иберогаст - препарат растительного происхождения, который обладает огромным спектром лечебного воздействия. После погрешностей в обычном питании, обильной еды на праздники у меня часто появляется дискомфорт в животе - появляется отрыжка, спастические боли по ходу кишечника. И в эти моменты капли Иберогаст меня очень выручают.

иберогаст
иберогаст

Информация о препарате

• Иберогаст - комплекс растительных веществ, оказывающих терапевтическое воздействие на органы пищеварения.
  • Купить Иберогаст можно в любой аптеке без рецепта.
  • Цена препарата - 500 р за 50 мл, 750 р - за 100 мл. Выгоднее покупать большой объем.
  • Иберогаст выпускается в Швейцарии.

Состав Иберогаста и лечебные свойства препарата

В состав Иберогаста входит целый комплекс экстрактов лечебных трав:

• иберийки горькой
  • мяты перечной
  • чистотела майского
  • солодки голой

Препарат на спиртовой основе:

• содержание этанола: около 31% (в объемном отношении)

Как для меня, так в препарате содержится отличный комплекс лекарственных трав, которые я и так частенько принимаю соло - например, ромашку (при любом воспалении), расторопшу (для печени), мелиссу и мяту (для нервов).

Описание препарата

Лекарство выпускается в стеклянных затемненных флаконах по 20, 50 и 100 мл. Флакон закрывается завинчивающейся крышкой. Есть достаточно удобная капельница, которая позволяет отмерять нужное количество вещества.

иберогаст отзывы
иберогаст отзывы

Иберогаст - жидкое лекарство с ярко выраженным спиртово-травяным запахом, как и должна пахнуть настойка. Раствор красивого желтого цвета с плавающими взвесями лечебных трав

капли иберогаст
капли иберогаст

Лечебные действия Иберогаста:

• уменьшается выраженность воспаления слизистой ЖКТ.
  • устраняется спазм и исчезает болевой симптом.
  • восстанавливается нормальная перистальтика - отличная профилактика и лечение запоров.

Исследования показывают, что Иберогаст умпешно применяется в комплексном лечении гастрита и язвенной болезни:

В эксперименте in vitro ингибирует рост 6 подвидов Helicobacter pylori. Иберогаст® снижает интенсивность изъязвления слизистой оболочки желудка, секреции соляной кислоты, уменьшает концентрацию ЛТ, усиливает продукцию муцинов, повышает концентрацию мукопротективного ПГЕ2 в слизистой оболочке желудка.

иберогаст цена
иберогаст цена

Иберогаст - показания к применению

Я принимаю препарат при функциональных нарушениях - снимаю симптомы расстройства (отрыжку, тошноту, диспепсические явления), которые могут у меня проявиться при нарушении в питании или в периоды обжорства (например, на Новый Год).

В инструкции по применению к Иберогасту указан список патологий, когда рекомендуется прием этого препарата:

• Функциональные расстройства ЖКТ ,
  • синдром раздраженного кишечника, проявляющиеся тяжестью в эпигастральной области, спазмами желудка или кишечника, отрыжкой, тошнотой, метеоризмом, запором, диареей или их чередованием;
  • гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в составе комплексной терапии).

Этот препарат я часто пью в сочетании с желчегонным лекарством Аллохол. При выраженном застое желчи мне хорошо помогает Урсосан.

иберогаст применение
иберогаст применение

Противопоказания к Иберогасту

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • калькулезный холецистит;
  • детский возраст до 18 лет (из-за недостаточности клинических данных).

В составе Иберогаста есть желчегонные компоненты, поэтому этот препарат не стоит использовать, если у вас есть конкременты в желчном пузыре.

Иберогаст детям тоже не стоит давать препарат по следующим причинам:

• Из-за спиртовой основы.
  • Из-за отсутствия клинической базы и достаточного количества исследований у детей.
  • Из-за разнообразного состава растительных компонент, которые могут вызвать аномальную реакцию детского организма.

С осторожностью: заболевания печени; алкоголизм; черепно-мозговая травма; заболевания головного мозга (из-за содержания этанола в препарате).

Можно ли применять Иберогаст при беременности?

Иберогаст не рекомендован для беременных женщин. Следует отказаться от него и в период грудного кормления.

Как правильно принимать Иберогаст

Спиртовые капли предназначены для приема внутрь. Пить лекарство следует сразу после еды, разбавляя небольшим количеством воды три раза в день в возрастной дозировке. Длительность лечения может составлять от нескольких дней до 2-3 недель, в зависимости от выраженности процесса. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, тошноты, отрыжки и чувства переполнения мне достаточно принимать лекарство 2-3 дня.

Дозировка для взрослых людей - 20 капель.

иберогаст инструкция
иберогаст инструкция

Побочные действия

Возможны аллергические кожные реакции, одышка, а также тошнота, рвота, диарея. При появлении побочных реакций необходимо отменить препарат и обратиться к врачу.

Содержание в составе препарата этилового спирта составляет от 29,5 до 32,6 % (по объему). При приеме 1 разовой дозы (20 капель) пациент получает до 0,24 г абсолютного этилового спирта. В максимальной суточной дозе препарата (60 капель) содержится до 0,72 г абсолютного этилового спирта. При применении в рекомендуемых дозах препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортом и работать с механизмами.

Итог

Иберогаст - отличный растительный препарат, который поможет избавиться от временных диспепсических нарушений. Однако этот препарат - симптоматический, он только облегчает состояние при легких недомоганиях. Если у вас отмечается серьезное нарушение пищеварения или есть грозное заболевание (гастрит или язва), то Иберогаст вам не помощник. В этих ситуациях нужно лечить основную болезнь. В противном случае вы временно снимите симптомы, добившись временного улучшения, Это может стать упущением и привести к хроническому процессу, которое тяжело поддается лечению.

Отзывы на лекарственные средства:

Витамины:

Витамины Витрум Пренатал Форте – лучшие витамины для беременных.

Витрум Суперстресс - витамины от стресса.

Витрум с бета-каротином – хорошие витамины на все случаи жизни.

Витрум Кидс – витамины для детей.

Пиковит - витаминно-минеральный комплекс для детей.

Гино-тардиферон – поможет поднять гемоглобин при анемии.

Йодомарин – самый полезный йод.

Шипучие таблетки витамина C для поднятия иммунитета.

Аквадетрим Плюс - Безопасный водный раствор витамина D3 для грудничков.

Тенториум Плюс - БАД сомнительного действия.

Лекарства для печени и ЖКТ:

Солкосерил в уколах помог при гастрите.

Иберогаст – комплекс из лечебных трав.

Аллохол – классический желчегонный.

Урсосан –современный желчегонный, растворяющий камни.

ЭССЕНЦИАЛЕ Н – мощная поддержка печени.

При гриппе и простуде:

ИРС19 - препарат, который НАУЧИТ иммунитет работать.

Виферон – мощная поддержка иммунитета.

Пиносол – лекарство, которое ЛЕЧИТ насморк, а не маскирует симптомы.

Панадол Экстра – от температуры.

Элюдрил – для полоскания горла.

Септолете - мощная поддержка при больном горле.

Аквалор Софт – морская вода для профилактики ОРВИ.

АКВАЛОР Форте – морская вода от заложенности носа.

Промывание кукушка - самый эффективный помощник в лечении гайморита.

Промывания миндалин при хроническом тонзиллите.

Золотая звезда - спрей для носа.

Гербион – безопасный и эффективный сироп от кашля.

Для нервной системы:

Мексидол - мощный антистрессовый препарат.

Кортексин - лекарство, которое помогло моему ребенку заговорить

Фенибут – узбагоительное.

Другие препараты:

Лактинет – ОК при ГВ.

Мазь Актовегин от ожогов.

Уролесан – растительный препарат от цистита.

Бепантен крем - универсальное средство от всего.

Достоинства
  • Быстро избавил от неприятных симптомов
  • Быстро снимает диспепсию
  • Достаточно экономичный
  • Избавляет от отрыжки, спазмов и запора
  • Имеет натуральные ингредиенты
  • Легко принимать
  • Этому лекарству можно доверять
Недостатки
  • Нужен комплекс мер
Puzinkaрекомендует
11.01.2018
Пока что (тьфу-тьфу) нет таких проблем, но буду иметь ввиду.
11.01.2018
Обязательно попробую в следующий раз, когда переем Big smile
Очень нужный в любой аптечке препарат, тем более можно при гастрите, который сейчас чуть ли не у каждого третьего человека
11.01.2018
Реклама этого средства мне запомнилась. Хорошо, что оно еще и действенное. И состав хороший Smile
11.01.2018
Не пробовала такой. Обычно ромашкой обходилась.
11.01.2018
Мне нравятся лекарства в капельках. Удобно их принимать. Возьму это на заметку.
только слышала про него
я в закладки положила, у мужа похожие проблемы
11.01.2018
У меня мама принимала такой препарат. Часто его хвалит.
11.01.2018
Я уже слышала хорошие отзывы об этом препарате Smile
11.01.2018
Вот и я раньше его принимала, а пока что значусь в противопоказаниях. Так что на нг приходилось как-то своими силами справляться)
11.01.2018
Хорошо, когда лекарства помогают!
беру на заметочку
11.01.2018
Хороший состав, при случае нужно попробовать)
11.01.2018
Хорошее средство, некоторым после праздника очень кстати
11.01.2018
посмотрю инструкцию, может в качестве профилактики пригодится
Эффективный препарат!
возьму на заметку)
Слышала о нем и ни раз, но сама слава Богу не пробовала
11.01.2018
Тоже бывают проблемы с пищеварением, надо будет прикупить.
Возьму такое лекарство на заметку. У меня слава богу, чтобы не сглазить, нет серьезных проблем с пищеварением.
11.01.2018
буду знать об этом препарате Smile
11.01.2018
Стараюсь сразу не кидаться в серьезные препараты, а пользоваться вот такими растительными Smile
11.01.2018
Для легких проблем состав в самый раз.
11.01.2018
Наслышана о нем, как об эффективном помощнике при проблемах с ЖКТ Smile
Возьму на заметку, полезное средство)
Со школьных времен гастрит.
Ek@ аватар
Ek@
11.01.2018
Не повредит обзавестись таким препаратом Smile
11.01.2018
Давно думаю о покупке иберогаста. Кто-то говорит - так себе средство, а кому-то оно помогает. Не знаю, будет ли действовать после всех серьезных лекарств от проблем с ЖКТ, которые мне довелось на себе попробовать.
11.01.2018
Средство хорошее, но чудес не надо ждать - состав ведь ничего особенного, с серьезными проблемами вряд ли справиться. А вот симптомы устранить поможет.
11.01.2018
мощное средство Wink видела о нем рекламку
Судя по аннотации для моего сына такой препарат окажется полезным, но гастроэнтеролог нам его еще не прописывал. Надо будет спросить ее о нем.
11.01.2018
Не покупала еще такое лекарство.Буду иметь в виду.
11.01.2018
Возьму на заметку этот препарат!
12.01.2018
Средство хорошее, но использовать его нужно в составе комплексной терапии.
12.01.2018
Впервые слышу об этом препарате Smile
Впервые слышу про такой препарат, надо запомнить название Exclamation Mark
12.01.2018
пил его год назад. вроде помог.
По крайней мере больше не беспокоит изжога после кефира.
у них хорошие бады.
13.01.2018
Хороший препарат!
Полезный отзыв! Smile
14.01.2018
То, что надо после тяжёлых праздников Wink
Надо ещё будет уточнить за язву и гастрит
14.01.2018
Никогда не слышала о таком препарате. Описание понравилось
Ну хоть на основе трав.
Это радует Smile
Ещё 5 комментариев
  • А вы рвали пятками колготки? А вы ходили с соломой на голове? Глицерин — не панацея, но иногда это копеечное средство очень и очень выручает
    Не буду петь глицерину оды, хоть и знаю много способов его применения. Например, им обрабатывают фрукты, чтобы те не портились и не сохли. Также мы его добавляли в мыльные пузыри для прочности. Ну и так далее. Я расскажу о двух способах применения, которые реально и часто использую.
  • 24.06.2018 - 07:25
    Смекта - первая помощь при диарее, вздутии , изжоге! С какого возраста можно давать детям? Инструкция, цена, наш опыт применения!
    Приветствую всех! Сегодня хочу рассказать ещё об одном лекарственном препарате, который всегда находится у меня в аптечке - это Смекта. Уже не один десяток лет этот препарат всегда со мной и является незаменимым спутником по жизни.
  • 24.11.2017 - 15:02
    Почему Пензитал лучше Мезима и какой ОПАСНЫЙ побочный эффект я обнаружила
    Вкусно поели на праздниках, и в животе теперь тяжесть? Или же у вас хронический панкреатит, и без ферментов вам не обойтись? Расскажу, почему стоит предпочесть Пензитал, и чем он может серьезно навредить здоровью.   Приветствую!
  • 24.02.2016 - 00:51
    Гастрит? Альтан желудок защитит! Противовоспалительный и противоязвенный препарат из соплодий ольхи клейкой
    Приводила в порядок свою «безразмерную» аптечку и наткнулась на таблетки Альтан. Ну как тут удержаться и не написать очередной отзыв на лекарства Альтан мне назначила гастроэнтеролог в конце позапрошлого года.
  • 03.03.2020 - 20:17
    Действительно скорая помощь при обострении гастрита. Пара слов о том, кому и в каких случаях он может не подойти.
    Здравствуйте! Гастрит с повышенной кислотностью желудка обнаружился у меня ещё в школьные годы. С тех пор прошло не менее 15 лет, и за это время на фоне стрессов или неправильного питания у меня, как полагается, несколько раз случались обострения (а плюсом к этому добавился диагноз рефлюкс-эзофагит …
  • 20.04.2019 - 15:16
    Хороший препарат, но в моем случае до отличника немного не дотянул... Расскажу почему его применяла и как он влияет на желудок :)
    Привет-привет! Этой зимой мне проводили операцию лапароскопия, перед которой было необходимо сделать фгс желудка. Результаты показали что у меня неатрофический гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс.
  • 11.02.2017 - 23:40
    Если вам помог Плантекс, то это были не колики! Рекомендации, как пережить тяжелый период в жизни мамы и малыша!Бесплатный совет!Попробуйте, вы удивитесь, спасете свои нервы и 100% выпитесь первый раз за долгое время!
    Долго расписывать период коликов не буду, тот кто хоть раз от бессилия стоял перед плачущим ребенком на коленях, ревел и молил Бога сжалиться над крохой, знает, что от колик нет спасения. Как это не жестоко, но этот период надо пережить и перетерпеть. Но!!!
  • 15.05.2018 - 12:06
    Эспумизан - лекарство не от коликов, а от газиков. 🌿 Объясню разницу, почему препарат иногда не работает. А также вся инструкция по применению - показания, противопоказания, побочные эффекты. Опыт применения Капель Эспумизана у 2 детей.
    Лекарство от коликов - один из самых первых медикаментов, которые "пробуют" наши дети еще в грудном возрасте. Оно и понятно - колики встречаются очень часто, мешают нормально жить как малышу, так и маме, которой и так нелегко приходится. И Эспумизан - довольно неплохой препарат.
  • 30.12.2020 - 20:52
    Панкреатин в аптечке крайне необходим! Особенно за праздничным столом.
    Доброго времени суток!   Приближается новогодняя пора... А это значит, что впереди всех нас ждут праздничные застолья, сначала Новый год, потом Рождество, хождение по гостям, что греха таить и напитки покрепче, да пища покалорийнее.
  • 13.04.2021 - 05:51
  • Вы когда нибудь видели препарат без противопоказаний, без побочных эффектов и его можно применять со ВСЕМИ лекарствами. Почему я о нем раньше не знала? Спас меня от жутких побочек антибиотикв
    Всем привет. Этот препарат мне настоятельно советовал гастроэнтеролог. Я еще буду рассказывать свою историю лечения гастрита от бактерии хеликобактер и прочих "прелестях" гастрита с повышенной кислотностью. А сейчас я хочу рассказать о таком препарате Гастрофарм.
  • 06.05.2021 - 16:07
    Чет через раз работает, а крышка бесит
  • 07.04.2021 - 11:43
    Смекта для детей и взрослых ➤ Инструкция и применение смекты ➤ Препарат, который в моем доме есть всегда.
    Всем привет!   В моей аптечке может не быть какого угодно лекарства, но только не смекты. Смекта есть у меня всегда. Это лекарственный препарат, который мы используем довольно часто.
  • 08.04.2021 - 09:30
    Лактофильтрум вызывает у меня недоумение. Если пить по инструкции, то очень дорого. А эффект мало ощутим. При аллергии, прыщах и дисбактериозе - и там, и там мимо.
    Как говорится, пришла беда, отворяй ворота. Не успела я оклематься от коронавируса, как на фоне интоксикации и большого количества препаратов у меня обострилось все, что только можно было. Кожа очень испортилась - полезли прыщи, прям как в самый расцвет подросткового периода.
  • Энтерол при гастродуодените и синдроме раздраженного кишечника. Мягкий "сглаживатель" диареи
    С препаратом Энтерол я знакома уже приличное количество лет. С тех пор, как у моего сына начались проблемы с животом, а если точнее, то обнаружился гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника, загиб желчного пузыря и одна из вариаций колита.
  • 09.04.2021 - 22:34
    Улькавис при эрадикация Хеликобактер и лечении эрозийного гастрита.
    Все привет! Речь сегодня пойдёт о препарате Улькавис, предназначеного для лечения ЖКТ. Начну издалека. Прошлый год для меня выдался богатым на болячки, и антибиотики пила не раз и противовирусных, и НПВП.
  • 10.04.2021 - 23:14
    Из дикого зверя в ласковую кошечку за неделю.
  • 06.05.2021 - 22:38
    Это Лактулоза в маленьком объёме на эпизодический приём. Мы же -курсовики использовали и продолжаем принимать аналог из человеческой аптеки
    Доброго времени суток!   Это средство было приобретено по назначению ветеринарного врача. Обратились по причине кожных воспалений в паховой области и на подушечках лап у собаки.
  • 05.05.2021 - 01:20
    Все прелести побочных эффектов от Синглона...Продолжайте лечение, - говорил врач
    Здравствуйте!   Сегодня я решила наконец-то поделиться своим мнением о таком серьезном препарате для лечения и профилактики бронхиальной астмы, как Синглон. Синглон - был нашей надеждой и я почему-то была до последнего уверена, что это самая настоящая спасительная пилюля для ребенка-астматика.