Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 21:51

Всем доброго времени суток! Ибуклин мне назначал участковый терапевт в качестве жаропонижающего в составе комплексного лечения от гриппа. При высокой температуре свыше 38,5 градусов мне некогда было разбираться в особенностях этого лекарственного препарата, а позже я была неприятно удивлена. Сегодня мой отзыв об Ибуклине.

Ибуклин
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В ходе назначения терапевт пояснила, что выписывает мне Ибуклин в качестве жаропонижающего средства, что это препарат сочетает в себе ибупрофен и парацетамол, поэтому сбивает температуру наиболее эффективно. На мои возражения, что я принимаю парацетамол в таблетках или в виде препарата Терафлю, она отреагировала коротко, сказав "дело Ваше, но Ибуклин сбивает температуру лучше любых других лекарств". Решила я последовать рекомендации врача и приобрела Ибуклин, так как состояние у меня было уже хуже некуда. Ибупрофен с парацетамолом употребляла я по одиночке уже не один раз, поэтому от их сочетания ничего плохого не ждала..

Основные сведения

Название - Ибуклин ( Ibuclin )

Ибуклин / Ibuclin

Код АТХ М01АE51

Действующие вещества:

ибупрофен + парацетамол

Ибуклин. Состав.
Мне эти компоненты известны давно, это самые популярные жаропонижающие и болеутоляющие копеечные средства. В лекарственных препаратах от гриппа и простуды встречаются повсеместно, так, например, основа Терафлю - это парацетамол, а всем известный Нурофен - это ибупрофен. Примеров можно приводить много, эти компоненты популярны в Фармацевтике.

Производитель - Д-р Редди'c Лабораторис Лтд, Индия

Ибуклин. Dr. Reddy's.

Компания Д-р Редди'c Лабораторис Лтд. (NYSE: RDY) — интегрированная международная фармацевтическая компания, деятельность которой направлена на улучшение здоровья людей за счет предоставления доступных и инновационных лекарственных препаратов.

Мне известны следующие лекарственные препараты этой компании - это Найз, Омез, Ципролет, витамины для беременных Фемибион.

Более подробную информацию о производителе можно найти в инструкции.

Ибуклин. Производитель.
Судя по штрих-коду, нас не обманывают, Ибуклин изготовлен в Индии.
Ибуклин. Страна изготовления.
Для меня это показатель качества и низкой цены, я с уважением отношусь к индийским лекарствам, например, таким как Аскорил, Кандибиотик.

Форма выпуска и описание лекарственного средства

Ибуклин выпускается следующим образом:

Ибуклин. Форма выпуска.
Внутри фирменной картонной упаковки - блистер с таблетками и инструкция по применению препарата.
Ибуклин
Сама коробочка содержит все необходимые данные о лекарстве.
Ибуклин. информация с упаковки.
Ибуклин. Условия хранения.
Блистер рассчитан на 10 таблеток. Прошу прощения за не эстетичный вид, но в тот момент, когда она была целая, мне было не до фотографий.
Ибуклин. Таблетки.
Обратная сторона блистера дублирует название препарата.
Ибуклин.
Внутри упаковки - таблетки Ибуклина позитивного оранжевого цвета.
Ибуклин. Описание таблетки.
Таблетки крупные, безвкусные. Они продолговатой формы с риской на одной из сторон.
Ибуклин. Таблетка в оболочке.

У меня не возникало проблем с их проглатыванием, потому что после таблеток Элевита и Магне В6 мне уже ничего не страшно.

Цена

Стоимость Ибуклина по состоянию на февраль 2016 года в интернете начинается от 115 рублей. Для лекарства с копеечными составляющими цена завышена, на мой взгляд.

Состав

Подробный состав Ибуклина приведён в инструкции к препарату. Вот он:

Ибуклин. Состав.

Активные вещества:

ибупрофен - 400 мг

парацетамол - 325 мг

Вспомогательные вещества:

целлюлоза микрокристаллическая - 120 мг, крахмал кукурузный - 76 мг, глицерол - 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 7 мг, кремния диоксид коллоидный - 5 мг, тальк - 8 мг, магния стеарат - 6 мг.

Состав пленочной оболочки:

гипромеллоза 6 cps - 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый - 1.78 мг, макрогол 6000 - 2.2 мг, тальк - 4.06 мг, титана диоксид - 0.16 мг, полисорбат 80 - 0.16 мг, сорбиновая кислота - 0.16 мг, диметикон - 0.16 мг.

Состав, на мой взгляд, серьёзный и зловредный!

Суммарное значение ибупрофена и парацетамола в количественном выражение повергло меня в шок. 725 мг - это убойная доза! Если учесть, что стандартная таблетка парацетамола - 500 мг, а ибупрофена - 200 мг, то в Ибуклине за раз вы принимаете ДВЕ таблетки ибупрофена и чуть больше половины парацетамола. ЭТО ЖЕ УДАРНАЯ РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ ДОЗА ДЛЯ ОРГАНИЗМА! А ведь в составе ещё и целый список вспомогательных веществ, в числе которых и диоксид кремния, тоже с огромным количеством противопоказаний.

Да, Ибуклин температуру сбивает до нормальной, и она не поднимается продолжительное время, но какой дорогой ценой. Препарат оказывает серьёзное воздействие на организм человека, производитель в инструкции даже предусмотрительно прописывает меры предосторожности при применении. Ибуклин многим противопоказан.

Ибуклин. Меры предосторожности при применении.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакологические свойства Ибуклина обусловлены свойствами входящих в него действующих веществ - ибупрофена и парацетамола.

Ибуклин. Фармакодинамика.
Ибуклин. Фармакокинетика.
Показания к применению

Список показаний огромный. В основном, это все виды боли и температурная лихорадка.

Ибуклин. Показания для применения.

Противопоказания к применению

Противопоказаний у Ибуклина много и они существенны.

Ибуклин. Противопоказания для приёма.

Способ применения и дозы

Ибуклин. Способ применения и дозы.

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

• Взрослым:

по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 3 таб.

• Детям старше 12 лет и массой тела более 40 кг:

по 1 таб. 2 раза/сут.

Курс лечения тоже строго регламентирован.

Ибуклин не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочные действия

Ибуклин. Побочные действия.

Как видите, возможных побочных действий очень много. Не мудрено, при таком составе. Мне сложно оценить, какие именно последствия были у меня от Ибуклина, ведь принимала я его в комплексе с не менее серьёзными препаратами.

Передозировка

Ибуклин. Передозировка.
При любых недомоганиях, связанных с передозировкой Ибуклина, немедленно обращайтесь за специализированной медицинской помощью.

Особые указания

Ибуклин. Особые указания.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Ибуклин при беременности и кормлению грудью
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Взаимодействие с другими лекарствами

Ибуклин. Взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Будьте внимательны! Ибуклин способен снижать действие некоторых лекарств.

Влияние на управление транспортными средствами

Ибуклин. Влияние на способность управлять транспортными средствами.

Лучше воздержаться от управления автомобилем после приёма Ибуклина.

Условия хранения и срок годности

Срок годности указан на упаковке. Он составляет целых пять лет.

Ибуклин. Срок годности.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Ибуклин. Условия хранения и срок годности.

Опыт применения

Как я уже писала в начале отзыва, Ибуклин назначил мне участковый терапевт в составе комплексного лечения гриппа с глубоким кашлем, протекающего с высокой температурой. Вот весь набор прописанных лекарств, за исключением Мирамистина:

(На фото: Флемоксин Солютаб, АЦЦ Лонг, Ибуклин, Синупрет)

Принимала Ибуклин только при температуре свыше 38,5 градусов. В течение часа этот сильнейший лекарственный препарат снижал её до 36,8. Не злоупотребляла Ибуклином, принимать его можно только три таблетки в день. Благо, действие препарата продолжительное по времени.

Но я хочу сказать, что таблетка Ибупрофена в дозировке всего 200 мг, помогает также хорошо. Правда, её действие всего часов пять-шесть.

Аналоги

Прямым аналогом по действующим веществам, входящим в состав, для Ибуклина является Брустан.

В качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства Ибуклин можно заменить таблеткой парацетамола или ибупрофена.

Итог: Ибуклин я не рекомендую к покупке. Этот лекарственный препарат подойдёт только при нестерпимой боли или заоблачной температуре. Его можно смело заменить на приём обычного ибупрофена и парацетамола, чередуя их. Ибуклин - сильнейший анальгетик с огромным количеством противопоказаний!

Не занимайтесь самолечением, перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мои подробные обзоры других лекарственных средств можно почитать здесь.

Вот некоторые из них:

Достоинства
  • Понижает высокую температуру
Недостатки
  • Большая дозировка
  • Множество противопоказаний
  • Серьезное побочное действие
Flo-raне рекомендует
24.02.2016
Представляю, как такое сочетание по печени шибанет...
24.02.2016
К сожалению это "удар" по печени покупателя..
24.02.2016
вроде раньше говорили, что ибупрофен вместе с парацетамолом нельзя применять.. большая доза в этом препарате- удар по печени...но вообще выраженных побочек же не было у тебя? судороги от резкого снижения температуры или абдоминальные боли...
24.02.2016
Спасибо за предупреждение, покупать точно не стоит.
24.02.2016
Читала, что парацетамол с ибупрофеном очень плохо влияют на организм, а здесь еще такие дикие дозы, у меня нурофен одна таблетка сбивает температуру идеально
24.02.2016
Препарат для быстрого эффекта, но с убойной дозировкой. Smile
24.02.2016
кстати, нашла вот ссылку , почему нельзя испоьзовать вместе эти два вещества, могут вызвать острую почечную недостаточность...

видимо, только очень исключительных случаях можно решиться на такой совместный прием..

сочетание парацетамола и ибупрофена в одном препарате, или их совместный прием - запрещены! Из-за значительного увеличения частоты и тяжести побочных эффектов от них Описана схема альтернативного введения парацетамола и ибупрофена, эффективность которой несколько выше, чем при применении одного препарата. Однако эту схему использовать не следует, поскольку она может вызвать острую почечную недостаточность (накопление в почечной ткани продуктов окисления парацетамола в условиях ее ишемии под влиянием ибупрофена),
[ссылка]
Странный состав. Стараюсь таких сильнодействующих анальгетиков избегать Puzzled
24.02.2016
Спасибо за отзыв, а то я обычно и не читаю составы лекарственных препаратов. Puzzled
Главное, не передозировать.
25.02.2016
helga79, спасибо за ссылку, тоже читала когда-то об этом, но в отзыве утверждать не стала, так как этот препарат официально разрешён к продаже в России, как и его аналог. Тем более, купить Ибуклин можно без рецепта. По поводу побочек ничего не могу утверждать, на второй день я бросила пить ВСЁ, потому что у меня было стойкое чувство, что у меня лекарственная интоксикация. Правда, я там с АЦЦ по глупости переборщила, но тем не менее, думаю, что и приём Ибуклина не прошёл бесследно.
25.02.2016
Я стараюсь обходится минимумом лекарств, в основном мое лечение - это аспирин. Такой сильный препарат меня пугает)
25.02.2016
Я этим средством никогда не пользовалась: ни врачи ни фармацевты его никогда не рекомендовали...
25.02.2016
в моей аптечке тоже есть ибуклин, но побочек он еще ни разу не вызывал. Может из-за того что не часто его принимаю
25.02.2016
Таким я еще не лечилась...
у меня есть ибуклин детский.... побежала смотреть состав.........
сильный, я такое стараюсь не пить
Получилась абсолютно бесполезная и вредящая покупка ( Sad(
25.02.2016
Препарат на слуху, но ни разу его не покупала, предпочитаю другие. Но, видимо, особо жалеть не стоит.
25.02.2016
Не болейте, конечно жестокое средство Puzzled
Спасибо за предупреждение Smile
25.02.2016
Подробный отзыв! Спасибо, что предупредили, буду избегать этот препарат
25.02.2016
Обычно что-то одно применяют: ибупрофен или парацетамол. Мне кажется их сочетание каким-то диким.
25.02.2016
Противопоказания есть у любого лекарства практически, у жаропонижающих тем более. Мне форма таблеток не нравится такая, т.е. глотать их не умею и всегда разжевываю Glasses
Буду знать про Ибуклин, мне ни разу не выписывали его пока.
Не болейте!
Спасибо за предупреждение.
25.02.2016
Не слышала о таком лекарстве, но теперь, если его и выпишут, откажусь от него.
25.02.2016
спасибо за отзыв,такой препарат точно не куплю Puzzled
25.02.2016
Препарат серьезный, без назначения врача точно не буду принимать
25.02.2016
Неудачное средство Sad и противопоказания пугают.
25.02.2016
большое спасибо за отзыв, буду иметь в виду
25.02.2016
У меня в аптечке лежит, нужно выкинуть и купить более щадящее средство.
25.02.2016
Почерпнула для себя интересную информацию. Препарат сильный, но и Нурофен или Миг помогают отлично.
25.02.2016
Слышала про него, но не сталкивалась лично.
какой подробный разбор.
Весьма сомнительный состав Sick
25.02.2016
Вы простите, но целлюлоза микрокристаллическая - это всего лишь наполнитель. У нее одно противопоказание - индивидуальная непереносимость. Конечно, если не килограммами жрать )
Ибупрофен, норма приема
Внутрь (после еды), взрослым — 1200–2400 мг/сут в 3–4 приема.
то есть 300-800 мг за раз.
Все это не перекрывает того факта, конечно, что совместный прием тяжело влияет на организм.
25.02.2016
Alehana, спасибо за дельный комментарий. Приятно, что Вы читаете внимательно. Glasses Я имела в виду конечно же не Е460, а диоксид кремния, который негативно влияет на ЖКТ. В тексте подправила.
Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут.

ЗАЧЕМ принимать лекарство с большей дозировкой, если и 200 мг ибупрофера прекрасно сбрасывают температуру?
да....брать не буду..
25.02.2016
Мало того, что такое сочетание в составе запрещено, так и доза для слона! Shock Хорошо, что я никогда не знала об этих таблетках и не покупала их.
Ещё 20 комментариев
  • 10.04.2018 - 09:42
    Ибуклин ребёнку в 2 года, или что делать, когда температура под 40, и ни чего не помогает. Проверено на двух детях и на себе. Фото разведения и инструкция
    Думаю, многие родители сталкивались с резко разгоняющейся до ужасающих значений детской температурой. Когда термометр показывает 39,6; 39,7; 39,8 - моё сердце бьётся всё сильнее с каждой десятой градуса. А на отметке 39,8 начинается нервное покалывание по всему телу, потому что это страшно...
  • 24.11.2016 - 21:05
    АмброГЕКСАЛ - качественный муколитик на основе амброксола, для детей и взрослых. Совершенно не хуже более дорогих и популярных аналогов!
    Сиропы на основе амброксола уже давно зарекомендовали себя, как отличное отхаркивающее и муколитическое средство. Их действие проверено не одним вылеченным сухим кашлем в нашей семье, и именно поэтому в моей аптечке всегда есть место Амброксолу, как в виде таблеток, раствора для ингаляций, так в…
  • 19.06.2018 - 09:50
    Нет, нет и нет! Больше НИКОГДА!
    Приветствую всех! Сегодня напишу свой первый отрицательный отзыв. Речь пойдет о назальном спрее Назол Адванс. В первую очередь хочу сказать, что с сосудосуживающими каплями я впервые познакомилась после 22 лет. До этого нужды в них не возникало ни разу (возможно я не помню раннее детство).
  • 31.08.2015 - 14:03
    По словам нашего доктора, Умкалор - природная и более безопасная альтернатива антибиотикам. Опыт применения у малыша до года. Можно ли применять Умкалор во время критических дней и в период лактации? Проверила на себе! Подскажу более дешевый аналог!
    ДИСКЛЕЙМЕР : ЭТОТ ОТЗЫВ НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ ЗАМЕНИТ ВАМ КОНСУЛЬТАЦИЮ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ! Добрый день, мои дорогие друзья и читатели! ღღღ Наступила осень, а там и сезон простуд не за горами.
  • 22.01.2011 - 18:31
    Помогает(фото)
    Беру этот спрей при ангине(что очевидно из его названия),бронхитах,простудах и даже помогает при стоматите ,если оказывается под рукой.В составе одни травы - календула,ромашка,подорожник,эвкалипт...в общем более качественный и дорогой аналог хлорфиллипту ,ну и эфект на мой взгляд от него быстрее…
  • 05.08.2015 - 14:23
    Эффералган- самое эффективное средство от температуры? И уж точно, самое безопасное! Эффералган vs Нурофен. Что выбрать??
    Ну вот в очередной раз ребенок заболел, температура 39!((( Я хорошо подкована в этом плане, у меня написан целый отзыв о том, как быстро и эффективно сбить температуру , когда она не хочет сбиваться, но в этот раз, все пошло по другому. Я всегда даю жаропонижающее средства по такой схеме (давала!!
  • 14.02.2014 - 22:36
    Наркоманская дрянь)
    Не в коем случае не покупайте эти дрянные капли, и не видитесь на то что они мгновенно помогают. Купил я как-то на свой бедный нос это (лекарство) в результате капаю им уже 7ой год без перерыва, подсел на них как наркоман, без них даже на работу выйти не могу, каждые 6-8 часов нужно обязательно…
  • 18.11.2019 - 14:56
    Эффективный препарат, который быстро вернет вас в строй. Моя схема приема.
    Вот как начинаешь хватать вирусы все подряд, так конца и края этому нет. Только недавно справлялась с першением и кашлем, а тут ОРЗ накрыло по полной. Поэтому хочу поделиться с вами своим мнением о препарате РиниКолд . Обычно, я болею редко.
  • 26.01.2017 - 07:13
    "ЕСЛИ НЕ УМРУ, ТО СЛЕПОЙ ТОЧНО НА ВСЮ ЖИЗНЬ ОСТАНУСЬ" - именно такие мысли у меня были во время приёма Грипго. Почему я НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую этот препарат никому
    Всем привет!!! Не так давно меня угораздило сильно простудиться. Возможно, это был и грипп, но такой диагноз наши медики ставят, в последнее время, весьма неохотно.
  • 11.08.2021 - 17:17
    Наш горький опыт! Расскажу что случилось и это не редкость...
    Всем привет. Как всем известно, все дети болеют. Кто-то чаще, кто-то реже. Мой ребенок после перехода полностью на ИВ, не по моей воле, начал болеть буквально каждый месяц . У нас либо сопли и кашель страшенный, либо температура под 40 ...
  • 16.09.2021 - 04:45
    Гриппферон при Covid 19, для профилактики вирусных инфекций и при лечении ОРВИ у ребенка дошкольного возраста
    Привет всем!   Препарат гриппферон в форме капель и в виде спрея я использую уже достаточно давно, если быть точной года 4, с того самого момента, как моя дочка пошла в садик.
  • 06.09.2021 - 20:03
  • 10.08.2021 - 02:45
    Гадость редкостная. По сути дешевый парацетамол и аскорбинка, но втридорога, а кружку потом отмывать неудобно.
    У нас мужем разные взгляды на лечение, например, стоит ли при температуре 37,2 начинать писать завещание или же у мужского организма есть всё же незначительной, но шанс на исцеление.
  • 06.09.2021 - 21:30
    Мощное средство от цистита. Всего один пакетик - и результат не заставит себя ждать. Можно ли принимать Монурал днем и чем это чревато
    Всем привет!!! Цистит - распространенное заболевание с жутко неприятной симптоматикой. Впервые я столкнулась с ним еще в подростковом возрасте. Тогда я жила в небольшом сибирском городке, где очень суровые зимы. Советами взрослых одеваться теплее я частенько пренебрегала.
  • «Если с ребёнком трудно». Опыт приема Магнэ В6 ребенком и при беременности
    Всем огромный привет!   Появление малыша в семье - большая радость. Вот и мой старший сын очень радовался рождению брата. Никаких проявление ревности, стрессов, первое время, не было. Однако, со временем, он понял, что теперь он не единственный ребёнок в семье, и внимание достается не только ему.
  • Транквилизатор Атаракс. Причины назначения, результат, побочные действия, инструкция по применению. Опыт приема рецептурного психотропного препарата
    Здравствуйте! В этом отзыве рассказываю про транквилизатор Атаракс. Атаракс - это торговое наименование препарата. Действующее вещество в нем называется Гидроксизин. На этот самый Гидроксизин и выдается рецепт. Ниже подробно о причинах назначения, ходе лечения, результатах и побочных действиях.
  • 14.09.2021 - 21:34
    Опыт приема при ковиде Дельта и гриппе! Бесполезная. +++фото
    Всем пламенный привет!   С Ринза знакома очень давно. Когда-то болела гриппом целыми неделями, вызывали врачей, тратили кучу времени и нервов на лечение. А теперь вопрос решился самым удачным образом, но Ринза опять появился в моей жизни благодаря ковиду. Смотрела косо, отказывалась, но взяла, т.к.
  • 04.09.2021 - 13:48
    Самое эффективное и бюджетное средство для борьбы с назойливым кашлем! Помогает даже лучше более дорогих и разрекламированных средств 💛 Но бывают и побочные реакции. Это лекарство следует использовать РАЗУМНО!
    Здравствуйте! Если бы мне лет 10 назад кто-нибудь сказал, что у меня появятся проблемы с назойливым кашлем, я бы, тогда, наверное, посмеялась Раньше, когда я заболевала, кашель всегда проходил достаточно быстро, никогда не было осложнений.
  • 10.09.2021 - 23:02