Опубликовано 30 Июнь, 2022 - 17:46

Всем доброго времени суток!

Наконец-то дошли у меня руки написать про наш любимый корм, который мы кушаем практически ежедневно на протяжении многих лет. Это основное влажное питание наших котиков. У Cat Chow есть одно значимое преимущество: широкое разнообразие линейки от кормов для котят до специализированных для чувствительного пищеварения или выведения шерсти.

Упаковка у корма не так давно сменилась, и новый дизайн мне нравится гораздо больше! На прошлых пачках был полнейший бардак, разброд, шатание и мелкий шрифт. Теперь все выглядит значительно лучше: есть удобные визуальные разделители по цветам и по блокам. Котика на пачке тоже укрупнили - оставили только половинку мордочки, загадочно выглядывающей из-за угла Smile

Наверху - яркая широкая полоса, где указан вкус корма:

Полоса отличается по цвету в зависимости от вкуса: розовый - лосось, оранжевый - курица, и т.д. Все корма идут с добавлением овощей: кабачки, баклажаны, зеленая фасоль. Их содержание невелико, кусочки маленькие и кошки даже не замечают их наличие. А некоторые даже предпочитают корма с добавлением таких гарниров!

На отзыв "попался" корм с лососем и зеленой фасолью, но наши коты с удовольствием едят абсолютно все вкусы.

Центральная часть оповещает нас о том, для кого предназначен корм:

Данный продукт предназначен для взрослых некастрированных животных.

Нижняя цветная полоса - это цвет линейки корма. Для взрослых - оранжевый, для кастратов - зеленый и т.д. И здесь же указывается текстура корма:

с натуральными ингредиентами в желе

Натуральные ингредиенты - это, конечно мясо и растительные компоненты.

Текстура у корма есть и в желе, и в соусе. Это огромный плюс, так как можно подобрать все согласно предпочтениям котика. Тот же Perfect Fit например не устраивает нас именно тем, что нет линеек в желе. А у Феликса, наоборот, очень мало вариантов корма в соусе.

В самом низу нам сообщают преимущества корма:

Без добавления искусственных ароматизаторов, консервантов и красителей.

Вполне стандартные и легко выполнимые обещания. Искусственные ароматизаторы вообще не имеет смысл использовать на животных, так как им более, чем хватает, обычных бульона, печени, почек и т.д.

Посмотрим, что у нас на задней части упаковки:

Вся информация здесь идет сплошным текстом. Помимо русского есть и другие языки. Плюс в том, что все они разделены цветом - название корма на каждом языке выделено оранжевым. При этом шрифт достаточно крупный, контрастный, читать легко.

Масса пауча:

Стандартный вес - идеальный для одного кормления средней кошки.

Производство корма:

Теперь посмотрим на состав. Корм, кстати, напоминаю, относится к полнорационным. Такими продуктами можно кормить животных на постоянной основе, используя только их или дополняя сухой рацион.

Состав: мясо и мясные ингредиенты, экстракты растительного белка, рыба и продукты ее переработки (лосось 4%), аминокислоты, загустители, овощи (0,9% высушенной зеленой фасоли эквивалентно 8,1% зеленой фасоли), минеральные вещества, сахара, дрожжи, витамины.

Состав прекрасный, отвечает требованиям полнорационности, есть добавки витаминов, минералов и аминокислот. Есть небольшая путаница с овощами в составе. В реальности в корме мы можем видеть именно цифру в 8%, достаточно явно видно будет довольно большое количество зеленых "частичек".

Для тех, кто испугается сахаров и дрожжей. Первое - это консервант, содержится в минимальных количествах, даже не почувствуете. А второе - источник витаминов группы B.

Смотрим гарантированный анализ:

Гарантируемые показатели: влажность - 82%, белок - 11,5%, жир - 2,5%, зола - 2,5, клетчатка - 0,1%.

Если много читали моих отзывов на корма от Пурины или сами рассматривали разные линейки, то уже заметили, что гарантируемые показатели в кормах для взрослых животных везде почти одинаковые. Это связано с тем, что потребности у кошек одни и те же, и хорошие выверенные рецептуры, как правило, будут почти неизменны.

Посмотрим расчет на сухое вещество:

белок - 63,8, жиры - 13,8, зола - 13,8, клетчатка - 0,5

Жирность для взрослых кошек в целом достаточно низкая. Мне нравится жирность от 14 до 24% в среднем. Но у Пурины почти все линейки имеют такие низкие показатели. Основным источником энергии выступает именно белок, которого здесь очень хорошее количество.

Зольность так же высокая, что для взрослых кошек допустимо, хоть и может косвенно указывать на то, что в корме содержится больше остовов и субпродуктов, чем мышечного мяса.

Небольшое количество клетчатки может не подойти для пушистых животных, им лучше предложить корм для выведения комочков шерсти.

В то же время данный корм никогда ни у кого из животных не вызывал проблем. Он хорошо насыщает, имеет высокую усвояемость.

Рекомендации производителя:

Для кошки среднего веса (4кг) - 3,5 пакетика в день

Открываем упаковку и смотрим, что внутри:

А внутри у нас пласт корма в желе, оно достаточно плотное и хорошо держит форму. Я не стал разминать пачку, чтобы показать корм в естественном виде. А обычно его достаточно промять по всей длине упаковки и на тарелку вываливаются уже крупные кусочки, а не цельный пласт.

Аромат у корма неяркий, мясной, нет примеси злаковых. Пахнет как простой мясной бульон. Рыбных ноток не ощущается.

Хорошо видно, что в желе присутствуют кусочки разного размера, от достаточно крупных до совсем мелкой мелочи и множество белых включений. Белые пятнышки - кусочки хрящей, но в самом желе они почти не чувствуются, не острые, в зубах не застревают.

Попытался поближе сфотографировать зеленую фасоль:

Кусочки фасоли очень мелкие, в отличие от Монжа, например. На вкус - обычные вареные овощи. Никакого запаха фасоль не дает, опять же, в отличие от Монжа.

Текстура у кусочков плотная, по мягкости - среднее между Феликсом и Гурмэ. Жуется легко. Никаких посторонних включений нет. Костная и/или хрящевая составляющая почти не чувствуется.

Вкус у корма деликатный, мясной, неяркий. Какого-то явного присутствия субпродуктов или горечи нет. При этом рыбы тоже не чувствуется в явном количестве: ни во вкусе, ни в запахе.

Коты прекрасно едят корма данной марки. Как я уже говорил, есть текстуры желе и соуса, что помогает угодить всем желающим. Даже и прибавить больше нечего, потому что корм просто хорош!

Почему мы выбрали именно его как основной корм для наших котиков?

- есть разные линейки

- разнообразие вкусов

- полнорационный прекрасный состав

- полное отсутствие каких-либо негативных явлений

- хорошо подошел всем животным, которые есть у нас и родственников

- можно без опаски давать маленьким котятам (есть специальные линейки)

Вообще корма Purina славятся тем, что хорошо подходят большинству животных по всем критериям.

В итоге 5/5 и совет попробовать продукт для ваших котиков!

Достоинства
  • Аромат и вкус
  • Все кошки едят
  • Качество
  • Множество линеек и вкусов
  • Надежный производитель
  • Никаких негативных явлений
  • Полнорационный
  • Состав
Алекс Линдрекомендует
Отличный корм! Больше нечего добавить! Но свой перфект фит я не предам 😉
30.06.2022
И правильно, перфект - чудесный, просто мы привередливые и хотим желе Big smile
30.06.2022
У всех разные вкусы, и кошки- не исключение ☺️
Официальный представитель Nestlé Russia
01.07.2022
Алекс, здравствуйте! Благодарим за доверие и выбор корма Cat Chow.
Рады, что корм подошел котикам.
Желаем вашим любимцам счастливой и долгой жизни!
01.07.2022
К сожалению, нам сообщили, что данный продукт временно выведен с российского рынка. Надеемся на его скорое возвращение!