Опубликовано 17 Май, 2019 - 17:17

Недавно я поняла, что у меня есть зависимость. Зависимость от сахара. И я стала с ней бороться и потреблять как можно меньше этого "наркотика".

Но без сладкого и жизнь не мила, поэтому я стала искать натуральные и полезные сахарозаменители.

И первыми помощниками стали различные сиропы - финиковый, виноградный, и пришел черед сиропа топинамбура из магазина ВкусВилл (Избенка).

Цена: 225 руб

Вес: 330 г

клубни топинамбура, вода подготовленная питьевая

Натуральный сахарозаменитель. Имеет низкий гликемический индекс - 35.

Я до сих пор не понимаю, почему этот продукт до сих пор не получил должной популярности.

На мой взгляд, этой самый вкусный сироп из всех, которые я когда-либо пробовала!

ТОПИНАМБУР

Вообще, наверное, мало кто знает, что это за продукт такой - топинамбур.

Мне он более известен под названием "земляная груша". И съедобны у него клубни, похожие, как видно из названия, на грушу. Правда, мне они больше напоминают картошку. В детстве топинамбур рос у нас на огороде и я любила его есть.

Вот только для меня было удивлением, что из него можно получить такой вкусный сироп, так как особыми вкусовыми качествами сам растение не отличается.

ВКУС

Главное для меня, что в отличие от других сиропов у него нет ярковыраженного вкуса и запаха продукта, из которого он сделан, как, например, у того же финикового сиропа.

Сироп топинамбура на вкус напоминает цветочный мёд с легкой кислинкой. Кто-то отмечает привкус картофеля, но на мой взгляд, его совсем нет.

Сироп идеально подходит для чая и других напитков, для каш, молочных продуктов, для приготовления выпечки и десертов.

ПОЛЬЗА И ВРЕД

Продукт обладает несколькими очень ценными для человеческого организма свойствами.

Он:

• снижает уровень сахара в крови;
  • насыщает организм энергией и полезными веществами;
  • выводит токсины и нормализует микрофлору кишечника.

В лечебных и профилактических целях сироп принимают по 1 столовой ложке за полчаса до еды.

Знаю, что многие добавляют его в сок сельдерея или в стакан с водой и лимонным соком.

Если выпивать такую смесь утром натощак, то это очень благотворно скажется на работе пищеварительной системы и всего организма в целом.

Из противопоказаний есть лишь только рекомендации с сострожностью принимать его при диабете и метеоризме.

Но вернемся к самому продукту:

Сироп топинамбура - это светло-желтая жидкость, он чуть вязкий, но текучий, как обычный сахарный сироп.

Единственным минусов я бы назвала его короткий срок хранения после вскрытия - 10 суток.

Я никак не могу его израсходовать за такой короткий срок. Однако я храню его в холодильнике месяц, а то и больше. и ни вкусовых, ни органилептических свойств он не меняет.

Дольше он у меня просто не залёживается.

Спасибо за внимание!

Ухти-Тухтирекомендует
17.05.2019
Действительно, всего 10 суток - это мало. Не пробовал такой.
17.05.2019
Мне тоже он напоминает мёд
Пекла печенье с ним, очень похоже на медовые коржи!