Опубликовано 11 Август, 2022 - 20:52

Царицыно в любое время года выглядит прекрасно - что в предгрозовом жарком полуденном августе, что в бесснежном декабре с изумрудным льдом на ледяных прудах и свинцовым небом... Осталось добавить героев и хорошего фотографа. Впрочем, все эти роли можно совместить.
Царицыно зимой

Расскажу что посмотреть в парке, где лучшие фотосессии и какие в нём есть неочевидные, но крутые возможности.

Общая информация

Царицыно - это огромный комплекс дворцовых построек конца XVIII века и большой парк вокруг них. Изначально это должна была быть загородная резиденция императрицы Екатерины II по проекту архитектора Василия Баженова. Однако, несмотря на всю красоту идеи и воплощения, государыне не понравился дворец, архитектор и его ученик Матвей Казаков попали в опалу, а после смерти Екатерины строительство и вовсе забросили.

Слишком узкие лестницы?
Официальная причина - помещения показались императрице слишком тесными и узкими (видимо, кто-то слишком много ел на ночь), но, как считают историки, на самом деле Екатерина узнала о связи архитектора с масонской ложей.

Баженов переписывался с руководителем московского кружка масонов Новиковым, а тот активно выступал за передачу власти сыну Екатерины – Павлу.

Памятник архитекторам сейчас стоит на входе в главный дворцовый корпус, и заслуженно - они создали шедевр!

Планировка усадьбы Царицыно

Царицынский парк, что называется, пейзажный, в английском стиле - то есть с использованием естественных ландшафтов и иллюзией минимального вмешательства в природу.

А сам архитектурный комплекс специально спланирован так, что все здания

находятся внутри треугольного периметра и при этом стоят отдельно друг от друга. Свободная расстановка зданий естественным образом вписывается в ландшафт старинного парка.

На высоком холме расположен главный дворцовый комплекс, вокруг — вспомогательные постройки - кухонный корпус (Хлебный дом), кавалерский корпус, Шестиугольный и Крестообразный павильоны.

Парадный въезд в усадьбу осуществляется через Фигурный мост.

Туман у дворца
Стиль архитектуры

И всё же, несмотря на название "русская готика", готики как таковой тут нет. Надо понимать, что

в России XVIII века был свой особый взгляд на готику как на что-то «за рамками принятых архитектурных норм». Что Баженов и делает. Его «готика» (в переписке с Екатериной он осторожно называет ее «нежной готикой») — это талантливый сплав древнерусского зодчества и московского барокко.

Вообще Баженов и Казаков были самыми известными архитекторами своей эпохи, и своим творением они вдохновили очень многих на создание зданий в подобном стиле, можно сказать, создали тренд. Именно с них, с 1776 года, в России появился стиль русская готика.

Трагическая история Царицыно

Баженов вложил весь свой талант, душу и даже свои личные деньги в это место.

Из-за нехватки средств он даже был вынужден брать кредиты на свое имя и расплачиваться с бригадами строителей. Поэтому, когда его отстранили от строительства, его это просто подкосило. А Павел, взойдя на трон, ничего общего с памятью матери иметь не хотел, и прекратил строительство.

Недостроенное Царицыно постепенно утрачивало исторический вид и изначальную задумку, а

к началу 1980-х годов большинство зданий превратилось в руины. В 1986 году начались масштабные реставрационные работы, которые были закончены только в 2014 году, когда исторический облик царицынского ансамбля был восстановлен с максимально возможной достоверностью.

В главном корпусе сделана интересная интерактивная диорама, которая последовательно показывает всю историю Царицына - от деревни Чёрная грязь до финальной версии.

Как добраться до Царицыно

Точный адрес, если ехать на машине - ул. Дольская, д.1

Но проще добраться от метро, тем более что это всего 10 минут пешком от станций метро «Царицыно» или «Орехово».

Если идти от метро «Царицыно», то придете к главным воротам входа в парк - в метро выбираем выход в сторону ж/д станции, затем надо пройти подземный переход, перейти под мостом железной дороги и выйти к главным воротам парка.

От метро «Орехово» маршрут такой же по длине, но вы попадете в парк со стороны оранжерейных теплиц, это самая дальняя часть парка.

Стоимость билетов в музей-заповедник Царицыно

Можно взять комплексный билет на все экспозиции и выставки Дворцово-выставочного и Оранжерейного комплексов, его стоимость

650 рублей взрослым,

200 рублей студентам

Или единый билет в Большой дворец и Хлебный дом

350 рублей взрослым,

80 рублей студентам

комплексный билет в оранжереи

250 рублей взрослым, 80 рублей студентам вход в парк — бесплатно.

Небольшой комментарий - распиаренная оранжерея Таврического сада стоит столько же, как три огромных и гораздо более старых царицынских, при том что смотреть в ней практически нечего. Обидно за Москву и её туристический потенциал, на мой взгляд, незаслуженно принижаемый в пользу Питера.

Само Царицыно, как и Архангельское, ничуть не хуже Петергофа (читы в виде фонтанов не в счёт), Гатчины или Павловска, а много ли о них известно? Впрочем, мне, как москвичу, пусть и понаехавшему, такая неизвестность только на руку - меньше народу - больше кислороду. И в Архангельское я спокойно и без толп приезжаю погулять и искупаться, а в Царицыно... - впрочем, по порядку.

Как работает Царицыно

Режим работы музея

вторник-пятница — с 11:00 до 18:00; суббота — с 11:00 до 20:00; воскресенье — с 11:00 до 19:00; понедельник — выходной день.

Оранжерейный комплекс

среда-пятница — с 11:00 до 18:00; суббота — с 11:00 до 20:00; воскресенье — с 11:00 до 19:00; понедельник, вторник — выходные дни.

Парк открыт c 6:00 до 24:00 ежедневно

Чем заняться в Царицыно

Прежде всего, гулять, устраивать пикники, фотосессии и свидания. Тут можно и нужно сидеть на траве, а для удобства тут и там разбросаны пуфики, расставлена садовая мебель и классические скамейки. Сюда отлично приезжать на весь день, благо кафешек и туалетов полно, всё чистое, приличное и работающее.

Это лед!

Здесь много бегунов, а в холодное время года я видела моржей, у них и домик специальный есть со стороны плотины. Моржей, есличо, я имею в виду человеческих.

А вот если говорить о животных, то тут совершенно ручные белки - можно купить им орехов в автомате или принести свои (сообщение от белок: «фундук и грецкие, пожалуйста») и покормить прямо с руки. А утки-огари в прудах не крякают, а мяукают - и это стоит того, чтобы послушать.
Мурлыкающие утки

Фотосессии

Я говорила о фотосъёмках - и Царицыно самое логичное место для них, локации бесподобны. Самые интересные - это фигурный мост через овраг, колоннада у главного корпуса и - неожиданно - ивы у Царицынского пруда. Ещё можно дойти до пристани и пообниматься там с московскими вариантами сфинксов (кстати более точными с точки зрения мифологии, нежели питерские).

Кроме того, комплекс предоставляет услугу проката исторических костюмов по вполне адекватной цене 400 р в будни и 500 р в выходные за час проката, семейный билет на компанию до 4 человек - 1500 рублей.

Ещё у Хлебного дома можно сесть на симпатичные вагончики-электрокары с экскурсией по территории комплекса. Аудиогиды по всей территории бесплатны и скачиваются по qr кодам, указанным на каждом наверное столбе.

Помимо прогулки по парку и самого музея отдельно рекомендую посетить оранжереи, они реально классные, и в них собрана большая коллекция растений - от бананов и ананасов до араукарии и акаций.

Главный комплекс

Главное здание Царицыно стоит на пригорке, к нему ведёт парадная аллея.

А вот войти туда с улицы не выйдет - сначала проходим через современное стеклянное сооружение, оснащённое новейшими системами безопасности, лифтами для маломобильных людей и эскалаторами для всех остальных. В просторном помещении расположены кассы, информационный центр, туалеты, большой магазин сувениров, неплохое кафе, гардероб и камера хранения. Именно оттуда вы потом поднимаетесь в сам дворец.

В музее есть что посмотреть помимо роскошных залов (хотя Екатерининский с его шикарной акустикой займёт вас надолго!)

Отдельного уважения заслуживает техническое оснащение музея - помимо интерактивной диорамы с историей Царицыно, внимание привлекают говорящие картины, как в Гарри Поттере. Реально, подходишь к ней, а она смотрит на тебя и рассказывает свою версию событий.

Концерты в Царицыно

Если Архангельское - это больше про джаз, то Царицыно - старая добрая классика. Как правило, в парадном Екатерининском зале ставят кресла с нумерацией рядов и мест, а прямо у статуи Екатерины, где уже и так стоит рояль, организовывают места для музыкантов. Акустика в зале потрясающая, а декорации отлично соответствуют что органной музыке, что игре на арфах, что струнным квартетам.

Очень рекомендую как нибудь побывать на таких, впечатления невероятные. Ну и на Новый год и Рождество в зале ставят настоящую живую ель, и концерты проводятся тематические. Кроме того, для детей в Оранжереях регулярно устраивают Новый год в тропиках - и участие там бесплатное.

Как посетить Царицыно бесплатно

(Никак, если вы взрослый, увы, не считая акции Ночь в музее и прочее, но это как правило толпы народа). А вот если вам меньше 23 лет и вы учащийся школы или вуза, то есть два варианта.

Первый, самый известный - это Пушкинская карта, по которой можно приобрести билеты на все локации комплекса.

Второй, менее популярный - участие в акции Учебный день в музее. Для этого нужен активный учитель или родитель в классе, вы оформляете заявку, указываете музей или парк и далее система присылает вам готовые и очень интересные уроки по любым предметам - так, мы с коллегой ездили туда на математику и английский, и нам самим было интересно проходить предложенные квесты, а сотрудники музея с радостью помогали искать "английский след" во дворце или его точный периметр.

Сотрудники

Отдельно выделю общий культурный уровень людей, работающих в Царицыно и их дружелюбие. С ними реально приятно иметь дело даже на уровне решения мелких вопросов - терпеливо и доброжелательно всё объяснят и покажут, видно внимание руководства к такому, и это ценно. По сравнению с Гатчиной, где на нас с детьми-подростками просто наорали за то, что мы, внимание! приехали туда организованной экскурсией и слишком долго по мнению тетушек надзирательниц рассматривали экспонаты - небо и земля.

Удобство и безопасность для маломобильных лиц

Очень радует продуманность всей территории комплекса в этом плане - везде организованы пандусы и просторные лифты для колясок, в туалетах всё продумано тоже, и для мам с маленькими детьми. Помимо туалетов устроены комнаты матери и ребёнка - в общем, забота налицо.

Подведу итог

Музей и парк не просто красивы и интересны, но ещё и отлично организованы для отдыха, а чистота и комфорт делают их ещё более притягательными. Ну и доступность по цене и множество дополнительных услуг - тоже немаловажные факторы.

Место рекомендую, очень его сама люблю и часто там бываю - на концертах и просто так.

Самых интересных вам прогулок!

С любовью,

Ваша Вера

_________________________

Где ещё побывать в Москве

Посмотреть Выставку "Москва нашего детства" у Москва-Сити, прогуляться в Архангельском (и искупаться там). Или поплавать в Открытом бассейне в Лужниках

Вкусно поесть - пафосно на Патриках в Ресторане 13 или атмосферно у Лепса в Рюмке водки на Петровке или по хипстерски на все мыслимые вкусы на Центральном рынке

Достоинства
  • Архитектура Баженова
  • Бесплатная фотосъёмка
  • Бесплатные туалеты
  • Бесплатный аудиогид
  • Вход в парк бесплатный
  • Идеальное место для прогулок
  • Костюмированные фотосессии
  • Красивые виды
  • Много белок
  • Необычные концерты
  • Огромная и живописная территория
  • Приветливые сотрудники
  • Программы для детей и учащихся
  • Продуманность для мам
  • Свежий и чистый воздух
  • Тишина и благодать
  • Удобство и безопасность для маломобильных лиц
  • Ухоженная территория
  • Хорошо отреставрировано
  • Это часть истории
Недостатки
  • Нет
Style Inspirationрекомендует
Интересно было почитать!
спасибо, я старалась
11.08.2022
Царицыно как рай для фотографов! Щёлк раз, щёлк два, и так до бесконечности. Не довелось быть здесь, теперь увидел Smile
11.08.2022
очень уж фотогенично все )
11.08.2022
Очень красивое место! Давно там была, хочу посетить ещё раз
да, там здорово очень
Какая красота!
не то слово!
Спасибо за отзыв!
рада быть полезной )
11.08.2022
-Это всё потому, что у кого-то слишком узкие двери. -Нет! Всё потому, что кто-то слишком много ест!

Даааа... это вам не студия в Кудрово.
во-во! чет ржу )
11.08.2022
Так получилось, что через неделю буду в Москве, теперь я знаю куда пойду погулять😍Спасибо за ваш отзыв, как всегда великолепно❤️
12.08.2022
приятно слышать ) да, Царицыно - настоящая жемчужина!
Местами не отличить от Европы
12.08.2022
это точно, согласна с Вами!
12.08.2022
Красивое место, я из детства не сильно помню этих мест, надеюсь, побываю там еще)
оно того стоит, конечно
12.08.2022
Читала отзыв, восхищалась комплексом. И завидовала. И даже не тем, кто может приехать в Царицыно по первому желанию. А Вашим ученикам. Это ж какое счастье попасть в руки такому учителю!
приятно слышать, спасибо!

Москва очень много дает возможностей для развития, и учителям тоже. Столько всего, бери да используй, как говорится )
Шикарный отзыв Love
благодарю )
12.08.2022
как же там красиво, хотелось бы посетить это место
16.08.2022
да, там очень красиво, именно так
12.08.2022
Вот этот вот сфинкс... какой-то... ну... в общем, не идет ему быть сфинксом)))
16.08.2022
да лааан )))))) ну тогда уж "ей". Но я не представляю как ее тогда назвать )
13.08.2022
Царицыно-люблю!!!
Нас таких много )
15.08.2022
Мне почему-то так жалко стало архитектора! При том, что созданное им настоящий шедевр.

Да чего же техника дошла! 😂👍
16.08.2022
да, не повезло ему, попасть в жернова истории
16.08.2022
Спасибо, было очень интересно!
рада развлечь ))))
16.08.2022
Интересно было почитать, спасибо. Вообще, живу рядом и раньше частенько там гуляла. Не всем нравится новодел, считают, что душа Царицыно пропала. Спорный вопрос, конечно. Но мне тоже раньше больше нравилось и не было такого количества народу. А сейчас порой и лавочку то свободную не найдешь.
22.08.2022
даже не знаю, но развалины определенно хуже же...
18.08.2022
Прекрасное место!) Была там на экскурсии ещё в школе)
22.08.2022
значит надо вернуться )))
Надо съездить. Давно я там не бывала.