Опубликовано 29 Август, 2017 - 18:31

несколько раз

Трудно писать отзыв на пятую часть книги, каждая часть из которой представляет собой монолитное произведение.

Также как и о предыдущих частях я могу сказать, что автор сделала гениальную вещь - она написала книгу, которая растет вместе с читателями в ретроспективе.

Если дать 12-тилетнему ребенку первую часть, то в 15 он с удовольствием будет читать "Орден Феникса".

Отзывы на предыдущие части можно прочитать по ссылкам:

Гарри Поттер и тайная комната;

Гарри Поттер и узник Азкабана;

Гарри Поттер и Кубок огня.

Коротко о книге:

Традиционно напоминаю, что книга представлена в переводе Марии Спивак, относиться к которому можно как угодно, но книга читаться будет легко, будьте уверены. Уж что что, а адаптировать перевод Спивак умеет. Закроем глаза на то, что Хагрид стал Огридом. Гарри не стал Игорем и то хорошо.

1. Гарри Поттер полностью вступил в переходный возраст.

Родителей у него, как вы знаете, нет. Роль отца выполняет профессор Дамблдор, проблемы с отношениями с ним в книге и отражены.

Я отнюдь не против того, чтобы ты и дальше уничтожал мои вещи. Пожалуй, их у меня слишком много.

Очевидна какая-то интерпретация Роулинг собственных отношений с отцом, ну да ладно, это детали.

2. Книга показывает нам, что не все персонажи однозначны и бывают ситуации, когда отношения нужно наладить не только с тем людьми, которые нам приятны.

3. Книга хлеще, чем игра престолов забирает у нас полюбившихся персонажей.

Гарри Поттер - это феномен своего времени. Роулинг оставила себе место на литературном пьедестале истории и это точно. Гарри Поттера не стыдно читать в 15, 30, 45, 60 лет. Он будет интересен человеку любого возраста и социального слоя.

Гарри Поттер - это все еще сказка, пусть и мрачная. Сказка, которая показывает нам, что мальчик в заношенной одежде, мальчик, который сидит на задней парте и считается аутсайдером, в глубине души герой и великий волшебник.

Достоинства
  • Интересный и захватывающий сюжет
  • Новые персонажи
Недостатки
  • Герои стали раскрываться с неприглядной стороны
  • Появилось много жестоких недетских моментов
dimur.thefirstрекомендует
29.08.2017
а подростку с весёлой концовкой можно читать?))
29.08.2017
Какой ужас))) Нужно перечитывать свои отзывы) Спасибо)
29.08.2017
Книжка согласная классная, многому нас учит. Я бы сейчас с большим удовольствием ее перечитала снова.
Ну так что мешает?)