Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 16:54

Так уж получилось, что я девушка-доморощенный программист и в этом обзоре я подробно расскажу о личных впечатлениях от планшета Apple IPad Air, со скриншотами, также поделюсь списком приложений-аналогов с ПК и способом, как законно и бесплатно их получить.

Не буду перечислять характеристики планшета и писать всякие неприличные непонятные слова вроде "Wifi+cellular", а поделюсь своим опытом. В Интернете много отзывов и обзоров об этой нашумевшей "новинке". Почему в кавычках? Потому что IPad Air - почти копия Ipad 4. Просто другой дизайн. Вот с него и начнём.

1. Рамки. Никто не остался равнодушен к этому изменению. Рамки тоньше, чем у предыдущих версий почти в 2 раза. Лично мне они удобны - не отвлекают от содержимого экрана, и благодаря им планшет занимает меньше места. Главный аргумент противников тонких рамок - это "за них невозможно держаться, пальцы случайно нажимают на экран". Хочу посмотреть на людей, которые регулярно держат планшет в почти 10 дюймов в руках. В основном у меня планшет лежит на столе или коленях, а если уж мне приходится кому-то что-то показать, то это даже удобнее, если держаться за верхнюю и нижнюю широкие рамки. Все-таки, каким бы "воздухом" он ни был, размер в 24х17 см всё равно большой для держания в руках.
  2. Вес. Он действительно очень лёгкий - 500 грамм. Ну, почти пакет кефира в сумке.

Далее отличия закончились

3. Качественный корпус из металла, окаймлён серебристой полосой, сзади гладкая крышка. Корпус собран идеально, даже не верится, что он собран - каждая деталь совершенно подходит друг к другу
  4. Цвет. Я выбрала белый, потому что это вроде "по-девичьи", и на белом не видно отпечатков пальцев. Есть в чёрном и в чёрном с серой крышке цветах.

А теперь самое вкусное - внутренности. Писать буду просто.

1. Быстродействие. Для меня это первое и самое важное. Для того, чтобы открыть браузер на компьютере мне требуется около 10 минут и столько же килограмм нервов. Тоже самое с телефоном. Не скрою, и телефон, и компьютер уже морально устарели (и мне кажется, что не у меня одной), но рядом с ними Ipad просто реактивный.
  2. Возможности. Этот пункт медленно вытекает из предыдущего. Планшет полностью заменил мне компьютер. Печатать, смотреть фильмы, сидеть в Интернете - для этого компьютер использую я и, наверное, большинство людей. Также на планшете хранится вся необходимая мне информация. Как книги, так и напечатанные мною файлы - всё это постоянно со мной.
  3. iOS. Она просто работает.
  4. Батарея. Держит около 7 часов при постоянном просмотре видео, чтении, использовании игр и Интернета. Это мой максимум. А так - ночью можно поставить на зарядку,утром взять и весь день не беспокоиться. Самое главное - это привыкнуть не паниковать при виде 15% зарядки, это, оказывается, ещё много.
  5. Аксессуары. Как владелец бюджетного смартфона на Android и девушка одновременно, я измучалась искать чехлы и защитные пленки на телефон. Для Ipad Air есть много разных чехлов из кожи и ПУ, с рисунками и без, на магнитиках и завязочках, дорогие и за 37 рублей. У меня оригинальный Smart Cover, который включает/выключает экран при открытии/закрытии крышки. Также большой выбор клавиатур, стилусов, джойстиков, различных адаптеров. Есть возможность заказать онлайн или купить в магазине за углом. Именно такие мелочи заставляют полюбить тот самый хваленый "бренд".
  6. AppStore. Большинство известных приложений сначала создавались для iOS, а потом перекочевали на Android (тот же любимый всеми Instagram). К тому же, если приложение есть в AppStore, то оно 100% подойдёт для вашего устройства. И никаких вирусов! Не нужно читать все 1579 отзывов, чтобы узнать можно ли скачать приложение, которое ещё может и не понравится вам.
  7. ITunes U. Это сборник видео-курсов и лекций от университетов со всего мира. Правда, практически все курсы на английском, но наши университеты (МГУ, МГИМО и ВШЭ) уверенно пробивают себе путь в данный список. Лично я смогла улучшить своё произношение английского, а добрый дядя из Liberty University объяснил это ужасное "th".
    Курс,созданный ВШЭ, находится в топе
    Курс,созданный ВШЭ, находится в топе

Недостатки или скорее нейтральные замечания:

1. Постоянно регистрироваться и соглашаться с условиями использования. Это объясняется страной-правообладателем планшета. Понятно, что это делается для нашей же безопасности, но немного устаёшь. Хотя некоторым российским (в основном сотовым) компаниям тоже следовало бы спрашивать покупателя о том, хочет ли он дополнительно что-то скачать или купить, а не устанавливать это исподтишка.
    А пароль у меня в 10 символов
    А пароль у меня в 10 символов
  2. Стоимость. Мой в 32 гига и без этого самого Cellular обошёлся в 21 тысячу. Я считаю, что для компактного компьютера это нормально. А для телефона это дорого. Да, на эти деньги можно купить 7 планшетов по 3000, но придется платить ещё за запчасти, постоянный ремонт и покупку нового планшета через полгода. "Скупой платит дважды"
  3. iTunes. Он непривычный. Да, в первый вечер я и понервничала, и поматерилась, но главное - это понять принцип. Да и не сильно часто я им пользуюсь.
  4. Платные приложения. Конечно "на халяву и хлорка - творог", но нужно признаться, что оплачивая приложение, вы оплачиваете труд людей, которые его создали. Мы же платим в магазине за одежду или продукты. И не так уж дорого они стоят, самое дорогое это 99 рублей, а те, что дороже обычно имеют слишком специфичные функции и вряд ли понадобится среднестатическому пользователю. К тому же, большинство приложений имеют бесплатные пробные версии. А ещё бывают распродажи и приложения, которые сами и отслеживают эти распродажи и сообщают вам о них.
    Приложение AppZap Pro сообщает о скидках
    Приложение AppZap Pro сообщает о скидках
  5. Сенсорный экран. Сам экран потрясающий, но может, кому-то просто будет неудобно им пользоваться. Поэтому это сугубо личный пункт.
  6. ВКонтакте. Apple и разработчики «ВКонтакте» что-то не поделили между собой, а в результате из AppStore пропало приложение для Ipad. Сначала я очень сильно расстроилась, всё-таки там и общение, и музыка, и всё. Но доступна мобильная версия сайта. Она даже удобней, чем приложение на телефоне. Также есть доступ к полной версии сайта, как на компьютере.
  7. Отсутствие поддержки Flash. Честно, не заметила этого. Уже прошёл век флэша.
  8. Отсутствие Bluetooth. Заментенький такой минус, но вполне решаем. Например, я печатаю текст на планшете в Word и при помощи One Drive скидываю на компьютер. Пора признать, что будущее принадлежит облачным хранилищам, а не всеми любимым флэшкам.
  9. Отсутствие AdBlock. AdBlock - это расширение для браузера Chrome, которое блокирует рекламу на сайтах и даже YouTube и RuTube. Для iOS достойных аналогов нет, и приходится каждый раз краем глаза читать о том, как Алла Пугачёва похудела всего за 3 дня на 20 кг, принимая утром натощак только один стакан...

Ещё в самом начале я упомянула Ipad 4, да 5 или Air абсолютно точно такой же по характеристикам. Так почему я выбрала именно 5? Ну, во-первых дизайн Innocent а во-вторых Apple собирается его поддерживать как минимум года 3, а про 4 они уже успешно забыли. Тут всё-таки лучше перестраховаться. На официальном сайте Apple, его даже не предлагают купить или сравнить *сайт у них обновляется, позже фото добавлю*

Представляю вам сравнение Ipad 4, Air и Air2. Не буду врать, да отличия есть, но они есть только на бумаге или если вы собрались разбираться и собирать планшет по кусочкам Laughing out loud

Мой постоянный список приложений:

1. Пакет приложений от Micrisoft. В него входят Word, Excel, PowerPoint и OneNite, который мне не нужен

Этот текст в Worde, всё так же как и на ПК
Этот текст в Worde, всё так же как и на ПК

2. IBooks, очень удобно читать. Единственная книга, которая не пришла по душе IBooks, это "Война и Мир", слишком много сносок, которые указываются в конце книги, и, при чтении, просто невозможно туда-сюда скакать.

526 страниц примечаний и это только первый том!
526 страниц примечаний и это только первый том!

Также предоставляется обширная библиотека от Apple со всей классической литературой на разных языках, кроме русского (почему?!)

Русская литература в топ100, но на русском языке её нет. Похоже, считают, что русские и так наизусть "Анну Каренину" знают

3. Пакет офисных приложений от Apple. Аналоги приложений от Word.

4. iZip. Приложение для архивов.

5. Браузер Chrome. Пользуюсь им с самого его создания на разных устройствах и пока довольна.

6. Instapics. Приложение-аналог Instagram специально для IPad.

7. One Drive, про который я уже писала выше.

8. AppZapp Pro. Отслеживает скидки и распродажи в AppStore.

9. VLC. Плеер, воспроизводит все форматы видео, но я предпочитаю онлайн-просмотр, а в дороге я сплю.

10. Стандартный набор: Skype, 2GIS, самый простой калькулятор, диктофон, примитивный фоторедактор.

11. Игры. Тут уже кто что любит Smile

Весь список абсолютно бесплатный.

Итак, совершенно очевидно, что планшетом я более чем довольна. Действительно, для обычного пользователя он идеально подойдёт, как и обычному студенту или школьнику старших классов. На самом деле, я жалею только о том, что у меня в школе не было такой штуки. Но всегда при покупки любой вещи, нужно знать зачем она вам и что вы собираетесь с ней делать. Мне требовался мой личный , компактный компьютер, на котором я могу печатать и смотреть фильмы, но достаточно простой, чтобы я купила и пользовалась им, не думая об обновлениях или перепрошивках.

Достоинства
  • Вес
  • Высокая производительность
  • Высокое качество изображения
  • Дисплей
  • Долгое время службы аккумулятора
  • Качественная ОС
  • Качество сборки
  • Многофункциональный
  • Очень качественный
  • Практичен
  • Скорость работы
  • Стильный дизайн корпуса
  • Удобен
Недостатки
  • Отсутствие AdBlock
  • Разучилась печатать на физической клавиатуре
  • Теперь хочу IPhone
Yvredeрекомендует
  • Достоинства: Экран (размеры и качество изображения). Быстродействие. Производительность. Приятные общие впечатления. Недостатки: Качество звука. Комментарий: Были iPad 3 Retina и iPad 2017. Естественно сравнивать буду с последним, так как сравнивал бок о бок.
  • Приобретал Ipad Air 4G 64 Gb в местном фирменном магазине с целью использовать для работы. Цена была довольно высокой - совместно с обложкой обошелся порядка 1500 у.е. Понимал, что в большей степени плачу исключительно за бренд "Apple".
  • 20.12.2014
    Хочется плакать... Прошло всего полгода и тут такое... Сначала думала, что двуся тыс. обойдусь, но посмотрела расценки и дешевле 5 не получится. Всем привет В слезах делюсь с вами этим отзывом, который вообще не планировала никогда писать, т.к. думала, что писать о нем это хваставство что ли.
  • 17.12.2014
    Пол года назад мне подарили IPad Air , моему счастью не было предела!!!!! Новиночка оказалась намного легче и компактнее предшественников!!!!! Его очень удобно брать с собой. Даже с чехлом на мой взгляд, он почти в двое легче например iPad 2.
  • 11.10.2012 - 02:44
    Хороший планшет
    Сразу хочу сказать, что не гоняюсь за модой, и приобрела его не для "понтов". Сначала его купила моя подруга, и я увидела насколько он удобный и полезный, по крайней мере мне студентке, он очень помогает в учебе.
  • 16.11.2017 - 10:51
    Подробный обзор Ipad air 2. Новинка поражает и разочаровывает одновременно.
    Первым моим планшетом был ipad 2, специально не покупали первый без камеры, а с нетерпением ждали выхода второго. Проработал он у нас более 5 лет и я решилась обновить его на ipad air 2. В принципе их я и буду сравнивать. Внешний вид ipad air как всегда строг и лаконичен.
  • 26.08.2019 - 17:54
    Стоит ли покупать iPad Air 3, для кого будет полезен, что может дать гаджет именно вам?
    Доброго дня, дорогие друзья! Недавно я реализовала свою цель, приобрела гаджет, который был мне нужен. Сегодня расскажу о том, почему я сделала такой выбор. Технику Apple либо любят, либо хейтят. Равнодушно к ней не относятся.
  • 02.09.2012 - 12:52
    Вы все еще думаете о покупке ipad?
    Подарили мне ipad примерно 1,5 года назад. Помню, что видела однажды в новостях об этой чудо-штуке, но как-то меня она не заинтересовала, а зря. Теперь я даже не могу представить и дня без него.
  • 21.02.2017 - 22:46
    Четыре звезды iPad 2 я ставлю, но покупать не порекомендую 🌵 Только если для веселого кактуса! 🌵
    Решила написать отзыв на свой старенький айпэдик, купленный в 2014 году. Сейчас обычных iPad 2 уже, наверное, не продают в магазинах, но с рук многие берут. Вот и меня знакомая спрашивала, не хочу ли я продать ей своего старичка в качестве игрушки для ребенка.
  • 27.05.2015 - 14:26
    Отличный интернет планшет с которым проблем нет (фото) Разница между Ipad 2 и 3
    В свое время, я купила себе IPad 2 и была им полностью довольна, так как это действительно очень хороший и очень стильный планшет. Но так получилось, что мне пришлось купить IPad 3, так как нужно было 4 G.
  • 26.12.2014 - 13:19
    Ровно год,как я пользуюсь данным планшетом,мне точно есть что вам рассказать))
    Здравствуйте.   Данный планшет появился у меня ровно год назад,на прошлый новый год...весь год мы провели палец о сенсор бок о бок и теперь я могу смело рассуждать о нем.         В комплекте был сам планшет и зарядное устройство,которое одновременно является и проводом к компьютеру.
  • 14.07.2019 - 11:27
    Какой планшет лучше купить ? Считаю IPad. Рассказываю о мой давней дружбе с IPad 4.
    Планшет iPad 4 был сделан подарком мне на 8 марта. Планшет мне очень помогал на учёбе. Скачивала на него методические рекомендации, устанавливала программу «Консультант плюс». Планшет быстро справлялся со своими задачами.
  • 25.03.2015 - 08:31
    Мечта длинною в ГОД...Все плюсы iPad для меня. Возможно заражу и вас) + ФОТО и Скрины
    Ну конечно же ДА ДА ДА ДА я рекомендую Его. Рекомендую ВСЕМ. Друзьям, врагам, недругам, просто знакомым ВСЕМ!!! Это чудо создание)   Приветствую!! Мечтой иметь АйПад загорелась давно.
  • 27.05.2020 - 22:35
    Гаджет одинаково полезный для художников, студентов и любителей посмотреть кинцо:)
    Внешний вид, вес и габариты Дизайн это всегда на любителя. Мне внешний вид планшета нравится. Техника Apple всегда выглядит стильно и презентабельно. В отличие от предыдущего поколения планшетов, этот не имеет кнопки.Это позволило сузить рамки и втиснуть экран бОльшего размера в те же габариты.
  • 30.06.2020 - 06:07
    Проверка на выносливость часов Apple watch | Краш-тест часов с асфальтом путем падения с велосипеда | Кому нужны часы Apple watch? Стоит ли покупать их сейчас, или ждать выхода новинки? | Мой подробный обзор и личные впечатления
    Достаточно долгое время я искренне не понимала целесообразности приобретения часов Эплвотч. Нет, ну зачем они могут понадобиться в современном мире, когда у каждого второго смартфон это продолжение руки? Оплачивать покупки часами? А телефон тебе на что?! Принимать входящие звонки и сообщения?
  • 22.05.2020 - 10:01
    Отзыв на MacBook Pro 2020 - новинка года за 120к рублей
    Чуть ли ни первый отзыв на MacBook Pro 2020 года в рунете Получилось так, что в одно прекрасное утро мой старый ноут умер. Подозреваю, был слишком стар и не потянул очередные обновления Виндоус.
  • 15.07.2020 - 05:27
    Все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ ❤️Необычные функции Apple Watch, которые я для себя открыла ❤️ Зачем часы нужны автору Irecommend?
    Добрый день! С умными часами Apple Watch я уже около 2 лет. Сейчас уже и не представляю себя без них, так как надеваю их с утра и снимаю только перед сном. Здесь я опишу те функции часов, которыми пользуюсь я, а также расскажу - нужны они или нет.
  • 19.05.2020 - 19:12
    Крутая штука! Самый бюджетный из планшетов Ipad, и он действительно хорош!
    Это моя первая техника от Apple, и я в полном восторге!   Мой выбор пал на самую бюджетную модель, которая совместима с Ipen.   Заказывала через интернет с БЕРУ доставка 5 дней.     До чего же стильно и лаконично выполнен дизайн! Сам процесс распаковки и знакомства с новинкой- это уже праздник!
  • 19.07.2020 - 15:46
    Функциональный, футуристичный, стильный аксессуар от компании Apple
    Приветствую! Научно-технический прогресс не стоит на месте, поэтому на смену обычным механическим часам пришли умные смарт -часы, производителей которых тьма, но всё-таки Apple сохраняет свою изюминку и стиль в каждой детали. Поэтому выбор мой пал на Умные часы Apple Watch Nike+ Series 3.
  • 30.06.2020 - 21:59
  • 12.05.2020 - 21:40
    Существуют предметы, которые делают нашу жизнь проще и лучше. Правильно подобранный ноутбук входит в эту категорию. Это будет очень долгий обзор….
    Всем привет, родные!   Я созрела для этого отзыва. И писать я буду о главном, важном и незаменимом приобретении за последние пару лет. Предыстория (будет много воды, если неинтересно можете пропустить) У меня в жизни было 2 ноутбука, оба на Windows.
  • 31.05.2020 - 17:03
  • 08.08.2020 - 20:33
    Это он, это он, новый бомже-телефон! Почему я сначала психанула и ушла обратно на XR. Что понравилось, а что дико выбесило в новом айфоне. Почему жалею, что не взяла 11 Pro.