Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 20:53

Зубные нити я уже давно использую на постоянной основе, потому что даже ирригатор не очищает на 100% межзубные промежутки, с этим способна справиться только нитка. Главное - найти свой вариант, который будет устраивать по всем параметрам. Я очень долгое время пользовалась объемной вощеной нитью от Splat, а тут решила попробовать что-нибудь новенькое и так вышло, что нить Radius с клюквой покупала уже дважды, о своём опыте использования я и хочу рассказать.

Информация о товаре:

• Цена: 199 рублей
  • Место покупки: IHerb
  • Прямая ссылка на товар

УПАКОВКА

Изначально нить упакована в небольшую картонную коробочку с сочным изображением клюквы:

Зубная нить Radius клюква с ксилитолом
На обратной стороне можно найти общую информацию, в том числе данные о том, что нить имеет пропитку в виде ксилита и подходит веганам:

Общий объем 50 метров -и это не мало я вам скажу, например моя нить от Мирадент была длиной всего в 20 метров. Уложена в виде классической рулеточки, за крышкой прячется кончик нити и лезвие для обрезки.

Зубная нить Radius клюква с ксилитолом
С одной стороны, нитка довольно тоненькая (к тому же она вощёная), поэтому моток в целом имеет стандартные размеры, с другой стороны, механизм иногда начинает заедать. У меня это проявлялось в очень-очень тугом вытягивании отрезка, приходилось порой приложить недюжую силушку. А однажды, она настолько крепко застряла, что пришлось разбирать весь маханизм. То ли проблема в намотке, то ли в самой рулетке, не знаю, но определенные сложности с извлечением бывают, притом данный косяк периодически возникал и на первой и на второй рулетке.

СОСТАВ И ТИП НИТИ

Нить сделана мягкого нейлона - достаточно распространённый материал для такого типа продуктов.. По ощущениям это неупругое волокно, которое не растягивается, не рвётся и крайне устойчиво к внешним воздействиям, при физическом воздействии распадается на множество других волокон - становится похожим на нечто пушистое.

Нить до использования
Нить после использования

Что касается классификации флоссов, то она имеет следующее разделение:

• вощёная — пропитана воском, за счёт чего легче проникает в узкие промежутки
  • невощёная — лучше очищает

По поперечному сечению зубная нить бывает:

• круглая — для широких промежутков
  • плоская — для узких промежутков
  • объёмная — увеличивается в диаметре (набухает) при соприкосновении с влагой (слюной)
  • ленточной формы — для широких промежутков (диастем и трем)

Также зубные нити различаются по составу нити

• Пропитанные. Это нити, которые пропитаны специальными соединениями. Это могут быть простые ароматизаторы, призванные освежить дыхание, антисептики, обеспечивающие уничтожение бактерий или фторосодержащие ингредиенты, обеспечивающие укрепление тканей зубов и препятствующие развитию кариеса
  • Непропитанные. Дополнительные химические соединения в составе волокна не используются

Если опираться на эту классификацию, то лента Radius - вощеная, пропитанная и объемная. Пропитка выполнена из ксилита. Вообще я очень люблю этот компонент, но больше в составе зубных паст и ополаскивателей, ведь ксилит хорошо увлажняет слизистую и подавляет рост вредных бактерий. Особого смысла в ксилите в составе зубной нити я не вижу.

Полный список компонентов был указан на упаковке:

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Исходные данные:

У меня нормальное строение, зубы сидят плотно друг к другу, но не могу сказать, что скученность повышенная. Промежутки достаточные, например, я легко могу пользоваться объемными нитями без проблем. Откровенной кривизны нет, хотя никогда брекеты не носила.

Благодаря воску и пропитке все слои надёжно скреплены друг с другом, поэтому завести эту ниточку даже в узкий промежуток будет очень легко, а уже потом под воздействием влаги и трения нить становится объёмной, что повышает её очищающие свойства.

Схема использования указана производителем наглядно, с поясняющими картинками:

Я же просто завожу нить в зубной промежуток, под десну (она не кровит если делать всё аккуратно и регулярно, десны воспаляются и кровят из-за скопившегося налёта и зубного камня под ними), потом создаю натяжение на боковой поверхности и соскребающим движением удаляю весь мягкий налёт в мужзубном пространстве. Для верности рекомендую делать контролируемую чистку, это когда вы наносите специальный проявляющий состав - он подсвечивает розовым весь мягкий налёт, вам его хорошо видно, потому и возникает понимание КАК работать нитью надо правильно, чтобы учитывать и индивидуально ваше строение челюсти и производить чистку качественно. Я пользуюсь специальным индикатором от Miradent (в отзыве есть все фотографии того, как подобные штуки работают).

Итак, чем же зубная нить от Radius с ксилитом так хороша:

Smile Действительно тонкая, проникает даже в очень узкие зубные промежутки. Заводится легко и без особого напряжения, особенно актуально если вы постоянно режете дёсны зубной нитью. За счёт воска заскакивает легко, в отличие от объёмных нитей эта мне показалась более универсальной, она идеально подходит и для повышенной скученности и для мест, где зубы прилегают не так уж плотно.

Smile Не режет дёсны. Тут нужна поправка, что при должном рвении и умении порезаться можно чем угодно + если вы нитью пользуетесь нерегулярно, то десны могут кровить. Однако, я с уверенностью могу сказать, что при регулярном использовании десны более плотно обхватывают зуб и заведение нити в "карман" ничем не грозит. Это не леска, как в Oral-B, которая просто режет ткани, это довольно мягкий и податливый материал, который бережно относится к слизистой. Этой же ниткой я прочищаю зубки и своей 5-летней дочке, и травм никогда не было.

Smile Отличные очищающие способности. Она в этом плане просто великолепна! Прекрасно счищает весь мягкий налёт без остатка, с лёгкостью вытаскивает застрявшие кусочки пищи. Притом каких-либо особых усилий с моей стороны не требуется, всё из-за максимально плотного прилегания материала нити к эмали зуба, она буквально срезает весь налёт.

Sad Впитывает запахи. Самый большой косяк данной нити - это её способность впитывать запах. Притом этот момент можно легко спутать с запахом пропитки, но нет дело не в ней. Если чистой ниткой пройтись по чистой поверхности, то неприятного запаха не будет, а вот после очищающей процедуры от неё откровенно воняет, притом это запах самого зубного налёта. Так себе ощущения.

Smile Кисленькая на вкус. Фактически специфического аромата клюквы нет, зато есть лёгкий кисленький вкус, который в принципе ни на что не влияет.

Smile Прочная. Устойчива к истиранию, не перетирается и не рвётся.

В принципе нить Radius стала одной из любимых, но вот есть в ней маленький недостаток, который придётся не всем по душе. Мне нравится и её цена, и то, что в катушке целых 50 метров, которых хватает надолго. Мне нравится её универсальность и простота использования, мягкость и эффективность, а уж мирится с этим недостатком или нет - это уже вам решать, я смирилась ибо флосс действительно очень хорош и достоин внимания. Рекомендую!

Если вы хотите разбираться в составах зубных паст, знать чуточку больше о различных компонентах, а также узнать много полезной информации по рутинному уходу за зубами, то приглашаю вас в свой отзыв, посвящённый основательной гигиене полости рта.

LightSoulрекомендует
29.06.2020
Кисленький вкус это здорово. Вот сладкий вкус был бы не в тему, тут думаешь о здоровье зубов и сладости даже в нитях как то не очень.
30.06.2020
Такую зубную нить я ещё не покупала Smile
30.06.2020
прикольная нить, странное, правда свойство впитывать запах, наверно из-за материала.
Прикольно — нить со вкусом! Big smile
30.06.2020
Надо же, какая интересная зубная нить ) .
не леска, как в Oral-B
вот ее я сейчас купила, и понять не могу, в чем дело.. то ли я так неаккуратна, то ли с нитью что-то не то.. Раньше тоже были объемные, мягкие.
Спасибо большое, не видела, что на iHerb есть нити, теперь обязательно)
Недостаток, мне кажется, многим свойственен... Я воспринимала, что так очищает наоборот - хорошо и полностью, раз "даже запах" собирает
02.07.2020
В закладки, надо в следующий раз на айхербе прикупить.
06.07.2020
Довольно качественная - стоит попробовать)
10.07.2020
Возьму на заметку. Десна чувствительные в некоторых местах, нужна нить помягче
21.07.2020
Все-таки эта нить не для меня, мне кислый вкус и ее жесткость не подошли