Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 10:29

Всем моим читателям добрый день!

Первый мой отзыв не на какой-то продукт, а на место, даже на целый музей. Вообще, в Питере я живу уже давно, поэтому многие места притираются, не воспринимаешь их, как что-то особенное, но об одном из своих любимых мест я решила рассказать.

Если вы впервые посещаете Петербург, то бывает так, что в популярные места по типу Эрмитажа можно не попасть с первого раза, тогда выбор многих падает именно на Русский музей. Мне Русский музей нравится больше, потому что народу там меньше обычно, да и картины более интересные для меня.

Музей состоит из нескольких корпусов, а точнее из 5, но в данном отзыве я расскажу про Михайловский дворец, куда многие и попадают.

Как туда попасть?

Удобнее всего дойти от метро Невский проспект, по картам найти дорогу легко, перед самим музеем будет небольшой парк и памятник Пушкина.

Не пытайтесь ломиться в главную дверь - там закрыто, вход будет сбоку, по стрелочкам найдёте или спросите у прохожих.

Режим работы

Режим работы лучше заранее посмотреть на сайте, потому что сейчас он у них постоянно меняется из-за пандемии. Цены на билеты и актуальные экспозиции там тоже подробно расписаны.

Кстати, студентам билеты бесплатно не достанутся, но скидка будет. Вообще, там есть много льготных категорий, не поленитесь посмотреть.

Ещё я советую приходить прям к открытию, чтобы не попасть в самую толпу, потому что есть шанс, что перед картинами будет очередь из толпы экскурсии.

Билеты

Их можно купить онлайн, но там, вроде, никак нельзя купить льготные билеты, только полные. Мы обычно покупаем их прям на месте, проблем никогда не было, как и очередей. Касса находится внутри, прям после входа внутрь.

Вообще, музей прекрасен как внутри, так и снаружи. Перед главным входом можно сделать кучу классных фоток, также не поленитесь обойти здание со всех сторон, потому что фасады там тоже очень красивые, особенно летом.

Когда мы входим в музей, то перед нами открывается карта со всеми этажами, художниками и экспозициями.

И сразу хочу отметить! Ходить в музее можно только по кругу, то есть назад идти нельзя, даже если вы пропустили какую-то комнату, то вам придётся начинать всё сначала, там за этим строго следят (возможно, из-за коронавируса).

Если Вы собрались в корпус Бенуа, то там Вас ждут более современные картины, чем в Михайловском замке, там представлены художники 19-21 века, многих Вы точно знаете - Малевич, Шагал, Петров-Водкин и т.д. Не пожалейте денег и посетите этот корпус.

Теперь про Михайловский дворец: там собраны произведения искусства начиная от средневековья и заканчивая 19-20 веком.

Интерьер там чуть менее богатый и шикарный, чем в Эрмитаже, но всё равно невероятно красивый. Заходя в новую комнату, смотрите на потолки и стены! Они расписаны разными цветами и орнаментами.

Заблудиться в музее достаточно сложно, потому что там практически всегда нужно идти по прямой, плюс там часто на пути встречаются карты музея.

Первое, что Вы увидите - работы Перова, его прекрасные портреты, именно они встречают каждого посетителя. Может показаться, что атмосфера немного мрачновата, но потом Вы будете окружены яркими красками и роскошными росписями.

Кроме картин почти в каждом зале есть статуи, абсолютно разные - маленькие и огромные, мраморные и бронзовые, животные и люди. Кстати, под каждой работой написаны не только название и автор, но и материал, из которого сделана скульптура или картина.

Также есть огромные императорские залы, там в основном портреты разных князей, императоров, военных.

Ещё есть небольшие картины, вроде, нарисованы акварелью или карандашом, они находятся под стеклом и под тряпочкой. Чтобы их рассмотреть, придётся каждый раз поднимать ткань.

В некоторых залах есть сиденья, вроде бы, сохранившиеся с тех времен. Сидеть на них можно, но обычно там много желающих посадить тело.

Есть и огромные картины, под самый потолок, чтобы рассмотреть там каждую деталь потребуется несколько часов! Например, картина «Фрина на празднике Посейдона в Элевзине» - гигантская картина, много персонажей, у каждого интересное выражение лица.

Также есть много залов, посвященные иконам и всей церковной тематике, скорее всего, эти экспозиции на любителя. Мне тут нравятся, так называемые коллажи, где прослеживается какой-то сюжет.

Есть и альбомы тактильной графики, где можно потрогать картины, внизу есть qr-коды, которые открывают видео на ютубе, где рассказывается про определенную картину. Задумка очень интересная, особенно для людей с ограниченными возможностями.

Кроме картин и скульптур есть залы, где представлены только предметы интерьера - всё в золоте и росписи.

Как и в любом другом музее, тут есть магазины с сувенирами, тут их целых 2 или 3. Ассортимент достаточно большой - от календариков до целых чайных сервизов. Цены кусаются, даже на какие-то мелкие вещи. Но продукция там очень качественная!

Итак, подводя итоги, я хочу сказать, что иногда Русский музей недооценивают, а некоторые и не знают о нём. И очень зря! Ведь это целая кладезень искусства, роскоши и просто красоты. Уверена, что каждый сможет найти для себя что-то интересное, то, что врежется в память надолго, поэтому не пожалейте денег и времени на это прекрасное место!

Достоинства
  • Великолепные интерьеры
  • Много известных картин
  • Недорого
  • Оригиналы шедевров
  • Прекрасное здание
  • Удобное расположение музея
Sunny Pumpkinрекомендует